Способ управления процессом доения

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к способам управления процессом доения на молочных комплексах. Целью изобретения является повышение эффективности за счет стимуляции рефлекса молокоотдачи при сохранении оптимального взаимодействия доильного аппарата с животным в течение всего процесса доения. Устанавливают уровень интенсивности молоковыведения, соответствующий концу фазы раздаивания в начале доения и началу фазы додаивания в конце доения. В процессе доения изменяют число пульсаций в зависимости от параметра молоковыведения в пределах от минимального до максимального значения при неизменной длительности такта сосания при интенсивности молоковыведения меньше уровня фаз раздаивания и додаивания. При превышении интенсивности молоковыведения уровня фаз раздаивания и додаивания поддерживают частоту пульсаций постоянной и изменяют длительность такта сосания в зависимости от параметра молоковыведения в пределах от минимального до максимального значения. В качестве параметра молоковыведения используют суммарный сигнал величины интенсивности и скорости изменения интенсивности молоковыведения . 3 ил. ел С

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИС1И IEСКИХ

РЕСПУБЛИК

s А 01 J 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4775327/15 (22) 30.10,89 (46) 15.01,92. Бюл. М 2 (71) Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения и Научно-исследовательский институт животноводства

Лесостепи и Полесья УССР (72) 8.А. Версаль, В,М. Калич, А.М. Литвинов, Г.P. Носов, В.Ф. Пащенко и В.П. Савран (53) 627.125(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1628990, кл. А 01 J 7/00, 1990. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ДОЕНИЯ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам управления процессом доения на молочных комплексах.

Целью изобретения является повышение эффективности эа счет стимуляции рефлекса молокоотдачи при сохранении оптимального взаимодействия доильного аппарата с животным в течение всего процесса доения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам управления процессом доения на молочных комплексах.

Целью изобретения является повышение эффективности эа счет стимуляции рефлекса молокоотдачи при сохранении оптимального взаимодействия доильного аппарата с животным в течение всего процесса доения.

На фиг. 1 изображена блок-схема системы управления процессом доения; на фиг. 2 — изменение частоты пульсаций и длительности такта сосания в процессе доения; на фиг. 3 — алгоритм реализации способа управления процессом доения.. Ю„„1704718 А1

1

Устанавливают уровень интенсивности молоковыведения, соответствующий концу фазы раздаивания в начале доения и началу фазы додаивания в конце доения. В процессе доения изменяют число пульсаций в зависимости от параметра молоковыведения в пределах от минимального до максимального значения при неизменной длительности такта сосания при интенсивности молоковыведения меньше уровня фаэ раздаивания и додаивания. При превышении интенсивности молоковыведения уровня фаз раэдаивания и додаивания поддерживают частоту пульсаций постоянной и изменяют длительность такта сосания в зависимости от параметра молоковыведения в пределах от минимального до максимального значения. 8 качестве параметра молоковыведения используют суммарный сигнал величины интенсивности и скорости изменения интенсивности молоковыведения. 3 ил.

Система управления процессом доения включают контроллер 1, содержащий генератор тактовых сигналов 2, например

КР580ГФ24; микропроцессор 3, например

КР580ИК80А; делитель частоты 4, реализованный, например, на базе серии К155; таймер 5, например КР580ВИ53; устройство ввода-вывода 6, например КР580ИК55; оперативное запоминающее устройство 7, реализованное. например, на базе серии

КР541РУ2; постоянное запоминающее устройство 8, реализованное, например, на базе серии К573; аналого-цифровой преобразователь 9, например К1113ПВ1; ключ 1О; датчик 11, выполненный, напри1704718 мер, в виде устройства для измерения доз молока; пусковое устройство 12, электромагнитный пульсатор 13; коллектор доильного аппарата 14, Таймер 5 обеспечивает работу системы в реальном масштабе времени. Канал "0" таймера 5 работает в режиме "1" (ждущий мультивибратор) и предназначен для формирования такта сосания, Канал "1" таймера 5 работает в режиме "3" (генератор меандра) и предназначен для формирования частоты пульсаций, Совместная работа канала "0" и канала "1" таймера 5 под управлением микропроцессора 3 обеспечивает необходимый диапазон изменения частоты пульсаций и длительности такта сосания. Опорную частоту для каналов таймера 5 формирует делитель частоты 4 иэ сигналов ТГЛ вЂ” уровня генератора тактовых импульсов 2.

Способ машинного доения коров осуществляется следующим образом.

В начале цикла управления контроллер

1 проверяет наличие сигнала Ао с пускового устройства 12, При поступлении сигнала Ао

- 1 с пускового устройства 12, что свидетельствует о начале подключения оператором доильного аппарата к животному, контроллер 1 формирует прямоугольные импульсы, которые поступают на ключ 10. усиливаются и переключают электромагнитный пульсатор 13 с частотой n= nmi> = 40 пульс/мин и длительностью такта сосания — r = тв1п = 0.3 с.

Доза молока Qi. выведенная иэ вымени животного за время такта сосания, через коллектор доильного аппарата 14 поступает в датчик 11, Выработанный датчиком 11 электрический сигнал, пропорциональный величине дозы молока Qi, считывается контроллером 1. Ilo величине дозы молока Qi контролер 1 определяет соответствующее значение интенсивности молоковыведения

qi . ee приращение hqi и скорость изменеdqi ния интенсивности молоковыведения—

От

Если h() >О, что свидетельствует об увеличении интенсивности молоковыведения, то в качестве параметра молоковыведения

ql принимается сумма величины интенсивности молоковыведения и ее скорости изменения. Если bqi < О, что свидетельствует об уменьшении интенсивности молоковыведения, то в качестве параметра молоковыведения принимается их разность.

° По величине параметра молоковыведения qi контроллер 1 вычисляет соответствующее значение частоты пульсаций ni путем подстановки в заданную зависимость ni»

f(qi) вместо qi значения qi. Если текущее

55 значение частоты пульсаций ni меньше минимального значения nmln =- 40 пульс/мин, то контроллер 1 будет переключать пульсатор 13 с частотой nmin. Кроме того, при выполнении этого условия в течении N 10 измерений, что соответствует 15 с при n= 40 пульс/мин, контроллер 1 выдаст сигнал на отключение электромагнитного пульсатора 13.

Отключение электромагнитного пульсатора 13 в начале доения свидетельствует о торможении рефлекса молокоотдачи и препятствует травмированию вымени животного.

Если текущее значение частоты пульсаций ni будет находиться в пределах интервала регулирования nmin< nl< hmsx, то контроллер 1 будет переключать электромагнитный пульсатор 13 с частотой ni. Таким образом, с увеличением параметра молоковыведения в начальной фаэе доения, увеличивается число пульсаций при неизменной длительности такта сосания.

При достижении текущего значения частоты пульсаций максимального значения предела регулирования и более, контроллер

1 будет переключать пульсатор 13 с постоянной частотой пульсаций nmax» 80 пульс/мин. но с переменной длительностью такта сосания ri . Та им образом, в основной фазе доения длительность такта сосания будет изменяться в пределах интервала регулирования rmi, < r < rm» в зависимости от параметра молоковыведения при неизменной частоте пульсаций.

В заключительной фазе доения с уменьшением параметра молоковыведения частота пульсаций ni будет уменьшаться до минимального значения предела регулирования nmi< при постоянной длительности такта сосания равной rmln. При выполнении условия nl< nmln в течение N= 10 измерений дозы молока контроллер 1 выдаст сигнал на отключение. пульсатора, что свидетельствует об окончании доения.

Формула изобретения

Способ управления процессом доения, включающий выдаивание с одновременным измерением интенсивности молоковыведения, измерение частоты пульсаций доильного аппарата и изменение в заданных граничных пределах частоты пульсаций и длительности такта сосания в зависимости от параметра молоковыведения, в качестве которого используют суммарный сигнал величины интенсивности и скорости изменения интенсивности молоковыведения. о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности эа счет стимуляции рефлекса малокоотдачи при сохранении оптимального взаимодействия доильного

1704718

КГ г, мин

2,5

1,0

t,ìèí

НАЮльная

Фчы м(ннв еаза аоанна р nÈì мин пра1 80 и„;,„- 40

t., инн

Lmin - 0,3

t,ìèí аппарата с животным в те ение всего процесса доения, устанавливают уровень интенсивности молоковыведения,соответствующий концу фазы раздаивания в начале доения и началу фазы додаивания в конце доения, изменяют число пульсаций в зависимости от параметра молоковыведения в пределах от минимального до максимального значения hpH неизменной длительности такта сосания при интенсивности молоковыведения меньше уровня фаз раздаивания и додаивания, при превышении интенсивности молоковыведения уровня фаз раздаи5 вания и додаивания поддерживают частоту пульсаций постоянной и изменяют длительность такта сосания в зависимости от параметрь молоковыведения в пределах от минимального до максимального значения.

1704718

Фиг 3.

Составитель В.Калич

Редактор Н.Каменская Техред М.Моргентал Корректор О.Ципле

Заказ 140

Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ управления процессом доения Способ управления процессом доения Способ управления процессом доения Способ управления процессом доения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к автоматизации учета молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для машинного доения короа с совмещенной функцией контроля их физиологического состояния в процессе дойки

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам автоматического доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для машинного доения коров с совмещенной функцией профилактики мастита

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации процесса доения коров

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх