Способ отжима белья

 

Изобретение относится к процессам и аппаратам прачечного производства и может быть использовано в отделочных предприятиях легкой промышленности. Цель изобретения - интенсификация процесса отжима. Способ отжима белья в стиральноотжимных машинах и центрифугах заключается в том, что изделия, находящиеся в барабане, подвергаются вращению с частотой , постепенно увеличивающейся до постоянной величины в течение технологически необходимого времени. Вращение барабана производят импульсно: вначале при постоянной частоте в течение 1,5...2,0 мин, затем частоту вращения уменьшают на 3,0...6,0%, после чего увеличивают до той же величины и выдерживают :; течение 1.0... 1,5 мин. Такое чередование вращения барабана при постоянной и уменьшенной частоте производят в течение всего цикла отжима.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 0 06 F 49/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ О (Л (21) 4807429/12 (22) 22.02.90 (46) 15.01.92. Бюл, М 2 (71) Центральное конструкторское бюро прачечного оборудования и Вяземский машиностроительный завод (72) В.П.Тимофеев, Е.И.Лихтцер, В.А.Чернышов. Д,П.Перелетов и С.Г.Киреенков (53) 648.23 (088.8) (56) Минаев-Цикановский В.А. и др. Машины и оборудование промышленных фабрикпрачечных, M.: Машиностроение, 1968, с.22, (54) СПОСОБ ОТЖИМА БЕЛЬЯ (57) Изобретение относится к процессам и аппаратам прачечного производства и может быть использовано в отделочных предприятиях легкой промышленности. Цель

Изобретение относится к технологическому оборудованию прачечных и может найти применение в стирально-отжимных машинах и центрифугах. а также в отделочных производствах предприятий легкой промышленности.

Известен способ отжима белья в машинах центробежного принципа действия, при котором изделия, находящиеся в барабане, подвергаются в нем вращению с частотой, постепенно увеличивающейся до максимальной величины, выдерживаемой в течение технологически необходимого времени.

Недостатком этого способа является необходимость повышения частоты вращения внутреннего барабана для интенсификации процесса отжима (уменьшения остаточной влажности) бельевой ткани, что связано с

„„. Ы „„1705440 А1 изобретения — интенсификация процесса отжима. Способ отжима белья в стиральноотжимных машинах и центрифугах заключается в том, что изделия, находящиеся в барабане. подвергаются вращению с частотой, постепенно увеличивающейся до постоянной величины в течение технологически необходимого времени.

Вращение барабана производят импульсно: вначале при постоянной частоте в течение

1,5...2,0 мин, затем частоту вращения уменьшают на 3,0...6,0, после чего увеличивают до той же величины и выдерживают, течение 1.0...1,5 мин. Такое чередование ьращения барабана при постоянной и уменьшенной частоте производят в течение всего цикла отжима. созданием сложных систем виброгашения роторных машин и изыскания путем отделения ткани от обечайки после окончания процесса отжима.

Целью изобретения является интенсификация процесса отжима.

Поставленная цель достигается тем, что согласно известному способу центробежного отжима белья режим влагоудаления проводят в несколько этапов, первый из которых осуществляют при вращении барабана r. постоянной частотой в течение 1,52,0 мин, а каждый последующий этап вклю i í.ò уменьшение частоты на 3 — 6% с последующим увеличением ее до максимальной величины, которую выдерживают в течение 1.0-1,5 мин.

1705440

Процесс отжима белья методом центрифугирования осуществляют следующим образом.

После окончания операций мокрой обработки (стирки и полоскания) рабочий барабан приводят во вращение с постепенно увеличивающейся частотой, после выхода барабана с бельем на постоянную частоту вращения его выдерживают в этом режиме вращения 1,5 — 2,0 мин, после чего частоту вращения уменьшают на 3 — 6 и затем вновь увеличивают до той же постоянной величины, выдерживая при этом частоте в течение 1,0 — 1,5 мин и вновь уменьшая частоту вращения на ту же величину, затем также ее увеличивают. Чередование вращения барабана при постоянной частоте и при уменьшенной производят в течение всего цикла отжима.

Количество импульсов (изменений частоты вращения) определяется длительностью операции отжима, которая может быть различной в зависимости от технологических требований.

Увеличенная длительность работы машины на установившемся режиме (постоянная частота вращения барабана) в сравнении с последующими этапами стабилизации объясняется тем. что в начале процесса даже при незначительном усилии сжатия имеет место интенсивное влагоудаление в течение 1,5 — 2,0 мин (в зависимости, например, от вида ткани, диаметра барабана и т.д.). Набор рабочей частоты вращения происходит, как правило, в течение 15 — 25 с, выдержка же первого этапа стабилизации менее 1,5 мин приводит к неполному удалению влаги и снижению активности удаления влаги, выдержка же этой площадки более

2,0 мин экономически нецелесообразна, так как при этом начинается затухание потока, т.е. снижение количества удаляемой влаги в единицу времени.

Опыт показывает, что с течением времени после удаления основного потока воды уплотнение бельевой массы за счет уменьшения пустот происходит крайне незначительно, что снижает эффективность процесса. Диапазон последующих этапов стабилизации (1,0 — 1,5 мин) обусловлен технологически необходимым временем . в течение которого происходит перераспределение элементов собственно ткани и очередное ее уплотнение при повторном достижении постоянной частоты вращения барабана. Выходза границы данного диапазона приводит к снижению интенсификации процесса.

Предложенные значения уменьшения частоты вращения барабана (на 3 — 6 ) доста5

40 точны для перераспределения собственно ткани и усилий на элементы ее скелета (твердой фазы), Пример. В стирально-отжимной машине с фактором разделения F при отжиме, равном 400 (фактор разделения — показатель, определяемый частотой вращения п и диаметром барабана D:F = Оп /1790), обраг батывается белье из хлопчатобумажной ткани. После окончания процесса стирки увеличивают частоту вращения внутреннего барабана до величины 772 об/мин, обусловленной данным фактором разделения, Начинается интенсивное удаление воды.

Барабан выходит на постоянную частоту вращения и после 2 мин, например с начала отжима, двигатель отключают, Частота вращения барабана с бельем начинает уменьшаться, следствием чего является уменьшение центробежной силы, воздействующей на белье, После падения частоты вращения на 3 (допустимая величина падения устанавливается на машине, например, с помощью реле скорости) двигатель вновь включают и барабан с бельем выходит на постоянную частоту вращения. При этом изделия вновь подвергаются сжимающим нагрузкам и уплотняются, что приводит к интенсификации обезвоживания. После, к примеру, минутной выдержки двигатель вновь отключают и после уменьшения частоты вращения до той же величины включают. При 10-минутном цикле отжима может быть 3 — 6 падений частоты вращения барабана, Такое решение задачи интенсификации процесса отжима позволяет простыми средствами достичь требуемой величины остаточной влажности без увеличения фактора разделения, что также упрощает конструкцию машины и улучшает ее виброустойчивость.

Формула изобретения

Способ отжима белья путем его центрифугирования, при котором белье помещают в барабан и подвергают вращению с частотой, постепенно увеличивающейся до максимальной величины, при которой проводят режим влагоудаления, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, режим влагоудаления проводят в несколько этапов, первый из которых осуществляют при вращении барабана с постоянной частотой в течение 1,5-2,0 мин, а каждый последующий этап включает уменьшение частоты на 3 — 6 с последующим увеличением ее до максимальной величины, которую выдерживают в течение 1.0-1,5 мин,

Способ отжима белья Способ отжима белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к машинам для стирки и отжима белья, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к ком.мунальному машиностроению, а именно к центрифугам , используемым на фабриках-прачечных , и позволяет повысить надежность в работе за счет уменьшения передаваемого при торможении крутяш.его момента

Изобретение относится к области коммунального машиностроения и позволяет повысить производительность
Наверх