Центрифуга для отжима белья

 

Использование: область коммунального машиностроения, в частности центрифуги для отжима белья. Сущность изобретения: на быстроходном валу редуктора жестко закреплена большая шестерня, сцепленная с ведущей шестерней, а на тихоходном валу свободно посажена малая шестерня, входящая в зацепление с ведомой шестерней с возможностью ее стопорения фиксатором. Имеется трехпозиционная муфта для сцепления и расцепления вала с ведомой и ведущей шестернями, свободно посаженными на валу, а также муфта для сцепления и расцепления малой шестерни с тихоходным валом, на котором свободно установлен шкив. Шкив выполнен в виде усеченного конуса с канавками для размещения наматываемого конца троса. Канавки выполнены по форме пространственной опирали Архимеда , 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s D 06 F 49/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

jO ф 0

,(с) >

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4772697/12 (22) 22.12 89 (46) 23,102", Бюл. N 39 (71) Объединение авиационного научно-технического творчества "Аэродизайн" (72) Н.К. Андреев (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1330226, кл. D 06 F 49/04, 1985. (54) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОТЖИМА БЕЛЬЯ (57) Использование: область коммунального машиностроения, в частности центрифуги для отжима белья, Сущность изобретения: на быстроходном валу редуктора жестко закреплена большая шестерня, сцепленная с

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к центрифугам для отжима белья.

Известна центрифуга для отжима белья, содержащая барабан, вал с муфтой и механизм пуска барабана, включающий свободно установленную на валу ведомую шестерню, кинематически связанную с выходным звеном редуктора, ведомую муфту, смонтированную на валу, и аккумулирующую муфту, установленную на валу выходного звена редуктора с воэможностью сцепления и расцепления соответственно вала барабана с ведомой шестерней и вала выходного звена редуктора с выходным звеном, выполненным в виде аккумулирующей шестерни, Недостатком прототипа является малая надежность в работе и большие энергозатраты. Ы 1770493 А1 ведущей шестерней, а на тихоходном валу свободно посажена малая шестерня, входящая в зацепление с ведомой шестерней с возможностью ее стопорения фиксатором.

Имеется трехпозиционная муфта для сцепления и расцепления вала с ведомой и ведущей шестернями, свободно посаженными на валу, а также муфта для сцепления и расцепления малой шестерни с тихоходным валом, на котором свободно установлен шкив. Шкив выполнен в виде усеченного конуса с канавками для размещения наматываемого конца троса, Канавки выполнены по форме пространственной спирали Архимеда, 3 ил, Целью изобретения является повышение надежности в работе и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 показан общий вид центрифуги; на фиг. 2 — механизм торможения барабана; на фиг. 3 — шкив с канавками.

Центрифуга для отжима белья содержит установленный на вертикальном валу 1 перфорированный барабан 2, кинематически . связанный с приводом 3 его вращения, муфту 4 сцепления, установленную на валу барабана, средство 5 гашения частоты вращения барабана и механизм 6 торможения барабана.

Механизм 6 торможения барабана содержит редуктор 7, на быстроходном валу 8 которого жестко закреплена большая шестерня 9, входящая в зацепление с ведущей шестерней 10 на валу 1 барабана; на тихоходном валу 11 свободно посажена малая шестерня 12, кинематически связанная с ве1770493 домой шестерней 13 на валу 1 барабана и жестко связанная со шкивом 14 средства гашения частоты вращения барабана; на шкиве 14 закреплены с возможностью наматывания тросы 15, соединенные посредством пружин 16 с корпусом редуктора.

Центрифуга дополнительно содержит муфту 17 для соединения малой шестерни

12 с тихоходным валом 11, а шкив 14 выполнен в виде усеченного конуса с канавками

18 на его поверхности для размещения наматываемого конца каждого троса 15. Канавки 18 выполнены по форме пространственной спирали Архимеда, при этом тросы 15 закреплены на шкиве 14 со стороны его меньшего основания, а муфта 4 сцепления выполнена трехпозиционной с возможностью соединения вала 1 барабана с ведущей и ведомой шестернями 10 и 13 соответственно. На корпусе закреплен фиксатор 19.

Центрифуга для отжима работает следующим образом, После загрузки белья в барабан 2 включают привод 3, передающий вращение на барабан, в результате чего происходит отжим белья.

По истечении заданного времени отжима выключают привод 3 и включают муфту 4 для сцепления вала 1 с шестерней 10, а муфту 17 для сцепления вала 11 с шестерней

12. В результате этого вращение от барабана 2 будет передано через элементы 1, 4, 10, 9, 8, 11, 17, 12, 14 и 15 на зарядку пружин 16.

При этом нагрузка на тросы 15 и элементы кинематики в начальный момент торможения барабана будет уменьшена за счет того, что радиус шкива 14, к которому прикреплена пружина 16 через трос 15, будет минимальным. По мере поворота шкива

14 его радиус будет равномерно увеличиваться и трос 15, перемещаясь по канавке 18, выполненной в виде пространственной архимедовой спирали, будет равномерно воспринимать усилие на начальном периоде торможения.

После зарядки пружин 16 шестерню 13 ставят на фиксатор 19. За время останова центрифуги производят выгрузку отжатого белья и загрузку в него новой партии.

При очередном пуске отключают фиксатор 19, предварительно включив муфту 4 для сцепления вала 1 с шестерней 13, а муфту

17 установив на отключение вала 11 от шестерни 12, а значит и от шкива 14.

Под действием заряженных пружин 17 начнут вращение элементы 14, 12, 13, 4 и 1, а также барабан 2. После того, как энергия пружин 16 будет израсХодована (или с некоторым упреждением), муфту 4 ставят в нейтральное положение и включают привод 3.

Далее все операции повторяются.

Технико-экономическая эффективность изобретения состоит в том, что повышается надежность за счет снижения нагрузок на тросы и элементы кинематики в начальный момент торможения барабана, которое достигается путем введения канавок на шкиве, описываемых пространственной архимедовой спиралью, обеспечивающей плавное и равномерное приложение нагрузки в начальный момент ее действия.

Формула изобретения

Центрифуга для отжима белья, содержащая установленный на вертикальном валу перфорированный барабан, кинематически связанный с приводом его вращения, муфту сцепления, установленную на валу барабана, средство гашения частоты вращения барабана и механизм торможения барабана, включающий редуктор, на быстроходном валу которого жестко закреплена большая шестерня, входящая в зацепление с ведущей шестерней на валу барабана, на тихоходном валу свободно посажена малая шестерня, кинематически связанная с ведомой шестерней на валу барабана и жестко связанная со шкивом средства гашения частоты вращения барабана, на котором закреплены с возможностью наматывания подпружиненные тросы, соединенные с корпусом редуктора, отличающаяся тем, что, с целью повышения;адежности в работе и расширения технологических возможностей, она дополнительно содержит муфту для соединения малой шестерни с тихоходным валом, а шкив выполнен в виде усеченного конуса с канавками на его поверхности для размещения наматываемого конца каждого троса, выполненными по форме пространственной спирали Архимеда, при этом тросы закреплены на шкиве со стороны его меньшего основания, а муфта сцепления выполнена трехпозиционной с возможностью соединения вала барабана с ведомой и ведущей шестернями. 1770493

Составитель М. Воронина

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В. Петраш

Редактор

Заказ 3719 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Центрифуга для отжима белья Центрифуга для отжима белья Центрифуга для отжима белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам и аппаратам прачечного производства и может быть использовано в отделочных предприятиях легкой промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к машинам для стирки и отжима белья, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к ком.мунальному машиностроению, а именно к центрифугам , используемым на фабриках-прачечных , и позволяет повысить надежность в работе за счет уменьшения передаваемого при торможении крутяш.его момента

Изобретение относится к области коммунального машиностроения и позволяет повысить производительность
Наверх