Пистолет для электростатического распыления лака

 

Изобретение относится к пистолету для электростатического распыления лака. Цель изобретения - обеспечение возможности улучшения зарядки красящего вещества. Для этого пистолет снабжен встроенной во вращающийся раструб электродной системой для увеличения заряда. Вращающийся раструб 21 изготовлен из изоляционного21\материала, а электродная система выполнена в виде закрепленных на внутренней боковой поверхности 39 раструба 21 и смещенных относительно распылительной кромки одного или нескольких кольцевых электродов 40, смещенных в свою очередь относительно друг друга. Электродная система может быть выполнена в виде встроенных в раструб и расположенных вплотную друг к другу проволочных электродов, проходящих в направлении образующей, одни концы которых соприкасаются с лаком в выполненной во вращающемся 'раструбе распределительной камере, а другие концы размещены на внутренней боковой поверхности раструба вблизи распылительной кромки. Встроенная во вращающийся раструб электродная система, понижающая сопротивление,выполненаизполупроводникового материала. 3 з.п, ф-лы. Зил.ч^^25NЛ\/ 26g00!SОч>&СА)Ч^Ф^^г.2\W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 05 В 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATKHTV

О

Ф

0 с

1 (21) 4203670/05 (22) 17.11.87 (3114754/86 (32) 18 11.86 (33) HU (46) 23.01.92. Бюл. ЛЬ 3 (75) Дьердь Бенедек (HU} (53) 667.661,23(088.8) (56) Патент Франции hh 2569580, кл. В 05 В 5/04, опублик. 07.03.86. (54) ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО РАСПЫЛЕНИЯ ЛАКА (57) Изобретение относится к пистолету для электростатического распыления лака. Цель изобретения — обеспечение возможности улучшения зарядки красящего вещества.

Для этого пистолет снабжен встроенной во вращающийся раструб электродной системой для .увеличения заряда. Вращающийся раструб 21 изготовлен из изоляционного,. Ж, 1708146 A3 материала, а электродная система выполнена в виде закрепленных на внутренней боковой поверхности 39 раструба 21 и смещенных относительно распылительной кромки одного или нескольких кольцевых электродов 40, смещенных в свою очередь относительно друг друга. Электродная система может быть выполнена в виде встроенных в раструб и расположенных вплотную друг к другу проволочных электродов, проходящих в направлении образующей, одни концы которых соприкасаются с лаком в выполненной.во вращающемся раструбе распределительной камере, а другие концы размещены на внутренней боковой поверхности раструба вблизи распылительной кромки. Встроенная во вращающийся раструб электродная система, понижающая сопротивление, выполнена из полупроводникового материала. 3 з.п, ф-лы, 3 ил.

20

Изобретение относится к пистолету для электростатического распыления лака.

Цель изобретения — обеспечение воэможности улучшения зарядки красящего вещества.

На фиг.1 изображен пистолет для распыления лака, продольный разрез; на фиг.2 — раструб. разрез; на фиг,3 — то же, вариант.

Пистолет содержит изолирующий корпус 1 с каналами 2 и 3 соответственно для лака и воздуха, приставку 4 из изоляционного материала, которая закреплена на корпусе 1 с помощью съемного крепежного кольца 5. В канале 2 для паха размещен игольчатый клапан 6 со стержнем иэ пластмассы.

Сужающееся отверстие насадки 7 служит в качестве клапанного гнезда для наконечника игольчатого клапана 6.

Для подачи лака предусмотрен резервуар 8, к которому через шланг 9 и соединительный патрубок 10 подсоединена короткая пластмассовая трубка 11, соеди-, ненная с патрубком 12, сообщенным с каналом 2для лака. В металлической рукоятке 13 предусмотрен патрубок 14 для подачи сжатого воздуха в рукоятку 13, в которой установлен воздушный клапан 15, соединенный штоком 16 с нажимным рычагом 17. Канал 3 для воздуха сообщен через конический регулировочный клапан 18 и канал 19 с воздушным клапаном 15. Регулировочный клапан 18 закреплен на удлиненной части регулировочного винта 20.

Приставка 4 иэ изоляционного материала снабжена вращающимся раструбом 21, установленным на валу 22, имеющем привод 23 вращения раструба. На тыльной cmроне вращающегося раструба имеется кольцевая распределительная камера 24, а на внутренней поверхности выполнены прорези 25. Сам раструб имеет кольцевую кромку 26. В приставке выполнено отверстие 27, образующее продолжение канала

2, и патрубок 28, сообщающий отверстие 27 с кольцевой распределительной камерой

24. В канале 2 для лака размещен электрод

29, соединенный через кабель 30 высокого напряжения с генератором 31.

Размещенный в канале 2 для лака игольчатый клапан 6 соединен со штоком

32, проходящим через сальник 33 и уплотнение 34 и соединенным с нажимным рычагом через тарельчатую пружину 35. Шток подпружинен пружиной 36.

Вместо приставки может быть использована распылительная головка 37, Для подвода воздуха к приводу 23 в приставке выполнен канал 2. Пистолет снабжен встроенной во вращающийся раструб 21 электродной системой для увеличения заряда.

На фиг.2 изображен пример, когда вращающийся раструб 21 изготовлен из изоляционного материала, а электродная система выполнена в виде закрепленных на внутренней боковой поверхности 39 раструба и смещенных относительно распылительной кромки 26 одного или нескольких кольцевых электродов 40, смещенных в свою очередь относительно друг друга.

На фиг.З изображен другой возможный пример исполнения распылительного раструба для пистолета-распылителя. По данному примеру раструб 21 выполнен из изоляционного материала, а электродная система выполнена в виде встроенных в раструб и расположенных вплотную друг к другу проволочных электродов 41, проходящих в направлении образующей, одни концы которых соприкасаются с лаком в выполненной во вращающемся раструбе 17 распределительной камере 33, а другие концы размещены на внутренней боковой поверхности 40 раструба вблизи распылительной кромки.

Встроенная во вращающийся раструб электродная система, понижающая сопротивление, выполнена из полупроводниковоro материала.

Пистолет для электростатического распыления работает следующим образом.

Необходимый для работы устройства сжатый воздух поступает при воздействии на нажимной рычаг 17 через патрубок 14 в рукоятку 13, далее в расположенный в изолирующем корпусе 1 канал 3 через клапан

15, канал 19 и регулировочный клапан 18, Затем воздух поступает в канал 38 и попадает в привод 23 вращаю цегося раструба

21, который на основе хорошо известного в технике метода преобразует энергию сжатого воздуха во вращательное движение и с помощью вала 22 приводит раструб 21 во вращение.

Во время нажатия на нажимной рычаг

17 шток 32 при помощи тарельчатой пружины 35 воздействует на пружину 36 и выводит игольчатый клапан 6 из насадки 7. обеспечивая прохождение лака вперед.

При открытии игольчатого клапана 6 лак поступает в выполненное в корпусе приставки 4 и образующее продолжение канала

2 отверстие 27 и через выходной патрубок

28 попадает в кольцевую распределительную камеру 24 и затем через прорези 25— на кольцевую кромку 26, с которой производится распыление лака.

Электростатическая зарядка лака обеспечивается за счет связи электрода 29 через

1708146 кабель 30 высокого напряжения с генератором 31.

На фиг.2 изображен пример испол нения раструба согласно изобретению, когда электроды 40, между которыми отсутствует металлический контакт, располагаются на внутренней боковой поверхности 39 раструба. В этом случае во время работы исключается их соприкосновение с рукой или с обрабатываемым предметом, уменьшает электрическое сопротивление лаковой пленки, которая располагается на участке между кольцевой распределительной камерой 24 и распыляющей кольцевой кромкой

26, проходя через прорези 25 и по внутренней поверхности 39.

В примере исполнения согласно фиг. 3 расположенные вплотную друг к другу; еталлические проволочные электроды 41 снижают сопротивление лаковой пленки на участке между кольцевой распредели-.ельной камерой 24 и распыляющей кольцевой кромкой 26. Расположение электродов в раструбе 21 также исключает их соприкосновение как с рукой, так и с обрабатываемым предметом, к тому же их индивидуальная емкость настолько мала, что оказывается недостаточной- в условиях заданного рабочего напряжения для накопления минимального заряда, необходимого для образования пожароопасной искры.

Таким образом, изобретение соединяет в себе, в основном, две распылительные системы с использованием приставки. Воз" никает возможность использования на уже существующих электропневматических аппаратах вращающегося раструба.

Приставка, состоящая из вращающегося раструба и его привода, может быть закреплена тем же самым крепежным кольцом

5, которое первоначально служило для закрепления распылительной головки 37.

Формула изобретения

1. Пистолет для электростатического распыления лака с изолирующим корпусом, выполненным с каналами для лака и воздуха. насадкой, закрепленной на корпусе и обеспечивающей подачу лака, и игольчатым клапаном cQ стержнем из пластмассы в канале

5 для гака, проходящем через изолирующий корпус, в котором размещен соприкасающийся с потоком лака электрод, соединенный кабелем с источником высокого напряжения, и закрепленная на корпусе по10 средством сьемного крепежного кольца приставка из изоляционного материала, снабженная вращающимся раструбом и его приводом, отличающийся тем. что. с целью обеспечения возможности улучше15 ния зарядки красящего вещества, пистолет снабжен встроенной во вращающийся раструб электродной системой для увеличения заряда.

2. Пистолет по п,1, отличающийся

20 тем, что вращающийся раструб изготовлен из изоляционного материала, а электродная ,система выполнена в виде закрепленных на внутренней боковой поверхности раструба и смещенных относительно распылитель25 ной кромки одного или нескольких кольцевых электродов, смещенных в свою очередь относительно друг друга.

3. Пистолет по п,1, отличающийся тем, что вращающийся раструб изготовлен

30 из изоляционного материала, а электродная система выполнена в виде встроенных в раструб и расположенных вплотную друг к другу проволочных электродов. проходящих в направлении образующей, одни концы ко35 торых соприкасаются с лаком с выполненной во вращающемся раструбе распределительной камере, а другие концы размещены на внутренней боковой поверхности раструба вблизи распылительной .

40 кромки.

4. Пистолет nonn1 — 3, отл ича ю щийс я тем, что встроенная во вращающийся раструб электродная система, понижающая сопротивление, выполнена из полупровод45 никового материала, 1708146

Фиг3

Составитель В. Ляпина

Техред М.Моргентал Корректор М. Кучерявая

Редактор Е.Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 277 -. Тираж Подписное

ВЙИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, 4/5

Пистолет для электростатического распыления лака Пистолет для электростатического распыления лака Пистолет для электростатического распыления лака Пистолет для электростатического распыления лака Пистолет для электростатического распыления лака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распылителям с вращающимися чашами или дисками и может быть использовано для окраски токопроводящмх изделий жидкими лакокрасочными материалами на конвейерных линиях

Изобретение относится к устройствам для электростатического распыления лака

Изобретение относится к устройствам распыливания жидкости с электрической зарядкой аэрозоля и может быть использовано при аэрозольной обработке растений и других объектов

Изобретение относится к механизации защиты растений, предназначено для распыления жидких пестицидов, биопрепаратов и может быть использовано при электроокраске, санобработке и т.д

Изобретение относится к устройствам для электростатического распыления жидкостей и может быть использовано для нанесения лакокрасочных материалов на изделия различной конфигурации

Изобретение относится к технике электростатического распыливания жидкостей и может быть использовано в сельском хозяйстве для механизации защиты растений от вредителей, а также в медицине

Изобретение относится к распылителям с электростатической зарядкой струи и может быть использовано в сельскохозяйственных опрыскивателях, при производстве лакокрасочных работ и в медицине

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошкообразных материалов с помощью пневмораспыления и может быть использовано для производства покрытий на изделиях в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электростатической окраске порошками, а более конкретно к трибоэлектрическим порошковым распылителям

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может использоваться, в частности, для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов как в электростатическом, так и в трибостатическом режиме

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошкообразных полимерных материалов с помощью пневмораспыления и может быть преимущественно использовано для получения порошковых покрытий на машинах и агрегатах химической отрасли промышленности

Изобретение относится к устройствам для нанесения на заземленные изделия покрытия из водорастворимых красителей

Изобретение относится к области устройств для нанесения порошковых покрытий трибокинетическим способом на окрашиваемое изделие
Наверх