Бесцентровошлифовальный станок

 

Изобретение может быть использовано в конструкциях металлорежущих станков, особенно в части конструктивного выполнений механизмов врезания и подач. Целью• 33,2изобретения является повышение точности обработки за счет увеличения осевой жесткости и виброустойчивости станка. Станок содержит шлифовальную бабку 2, механизм врезания в корпусе 3 и гидроцилиндра 4, смонтированные на станине 1. шток гидроцилиндра крепится к столу 5. Ведущая бабка 7 содержит поворотную часть 8. Механизм врезания и устройство 6 под нала док выполнены в виде червячных редукторов. Ведущая 7 и шлифовальная 2 бабки связаны между собой винтами 13 и 15, установленными один внутри другого, и гидроцилиндром 4. Бурт винта 15 взаимодействует с торцом винта 13 и торцом фланца механизма врезания, что обеспечивает выборку зазбров в системе СПИД станка, стабилизацию скорости врезных под^ч и позиционирование до жесткого упора. 3 ил.I .д2730

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Il) (н)з В 24 В 5/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Р1

Ф ра Вю

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21)4693662/08 (22) 22.05.89 (4B) 30.01.92. Бюл. t4 4 (71) Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих, шлифовальных и заточных станков (T2). Э.M.Îñìîëîâñêèé, А.П,Сильченко, В.Т.Кухаренко, И.В.Тарасов и С.П,Рык (53} 621.923,5(088,8) (56) Полуавтомат круглошлифовальный бесцентровый ЗЕ180В. Руководство по эксплуатации ЗЕ180В.00.000РЭ, M., Станкоимпорт, 1964, с. 6-7, (54) БЕСЦЕНТРОВОШЛИФОВАЛЬНЫИ

СТАНОК (57) Изобретение может быть использовано в конструкциях металлорежущих станков, особенно в части конструктивного выполнения механизмов.врезания и подач. Целью я2 изобретения является повышение точности обработки за счет увеличения осевой жесткости и виброустойчивости станка. Станок содержит шлифовальную бабку 2, механизм врезания в корпусе 3 и гидроцилиндра 4, смонтированные на станине 1, шток гидроцилиндра крепится к столу 5. Ведущая бабка

7 содержит поворотную часть 8.-Механизм врезания и устройство 6 подналадок выполнены в виде червячных редукторов. Ведущая 7 и шлифовальная 2 бабки связаны между собой винтами 13 и 15, установленными один внутри другого, и гидроцилиндром 4. Бурт винта 15 взаимодействует с торцом винта 13 и торцом фланца механизма врезания, что обеспечивает выборку зазб ров в системе СПИД станка, стабилизацию скорости врезных подач и позиционирование до жесткого упора. 3 ил.

1708593

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке .прецизионных деталей в механосборочных производствах общего машиностроения.

Цель изобретения — повышение точности обработки.

На фиг.1 схематично изображен бесцентровошлифовальный станок, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.2, положение винтов при взведенном механизме врезания.

Станок содержит станину 1, на которой жестко закреплены шлифовальная бабка 2„ механизм вреэания в корпусе 3, гидроцилиндр 4, и смонтирована ведущая бабка, выполненная в виде установленного в направляющих станины (на чертеже не показаны) стола 5, в котором размещено устройство 6 подналадок. Сверху на столе установлена неповоротная часть бабки 7, несущая поворотную часть 8, а также суппорт 9, несущий опорный нож 10.

Корпус гидроцилиндра 4 жестко крепится к станине 1, а его шток 11 — к корпусу стола 5.

Механизм вреэания, размещенный в корпусе 3, и устройство 6 подналадок выполнены в виде червячных редукторов.

В червячном колесе 12 механизма врезания нарезана центральная резьба, в которую ввинчен полый винт 13.

На конце винта 13 нарезаны шлицы, сочлененные со шлицевой втулкой, выполненной в виде фланца 14, который жестко закреплен на корпусе 3 механизма врезания.

В полости винта 13 размещен винт 15 устройства 6 подналадок, на одном конце которого нарезана резьба, а на другом выполнен бурт Е, а в средней части винта нарезаны шлицы. Винт 15 своим резьбовым концом ввинчен в резьбу, выполненную в червячном колесе 16 устройства 6 подналадок, а своими шлицами введен в шлицевую втулку, выполненную в виде фланца 17, жестко закрепленного на корпусе 3 механизма врезания, Таким образом, винт 15, а, следовательно, и стол 5 имеют возможность только осевого перемещения, которое ограничено в одну сторону торцом Г винта 13 (фиг.3) и базовой поверхностью Б, выполненной на фланце 14, которые входят в контакт с торцом Т бурта Е, а в другую сторону — регулировочным винтом 18, установленным во фланце 19, который совместно с фланцем 14 крепится к корпусу 3 механизма врезания.

На боковой стенке корпуса 3 механизма врезания посредством кронштейнов 20 и 21 закреплены датчик 22 и флажок 23, выполненный в виде поворачиваемого на оси 24 и подпружиненного пружиной 25 рычага, взаимодействующего с толкателем 26, установленным в отверстии кронштейна 21. Кроме того, на червячном колесе 12 жестко закреплен упор 27, который может входить в контакт с толкателем 26. При контакте упора 27 с толкателем 26 обеспечивается взаимодействие рычага 23 с датчиком 22 (это положение показано на фиг,2) и торца Т винта 15 с базовой поверхностью Б фланца 14 (это полажение показано на фиг.1).

Червяк 28 устройства 6 подналадок од- ним концом связан с электродвигателем, например шаговым (на чертеже не показан), обеспечивающим подналадку стола для

55 компенсации износа шлифовального круга, а другим концом соединен с маховиком (на чертеже не показан), предназначенным для. наладочных ручных перемещений стола.

Червяк 29 связан с электродвигателем, например постоянного тока (на чертеже,не показан), предназначенным для осуществления врезных подач программированного съема припуска при шлифовании.

На суппорте 9 закреплен винтовой механизм 30 для установочных перемещений бабки 7 относительно суппорта.

Станок работает следующим образом.

В наладочном режиме включается гидропривод, и масло под давлением подается в полость Н гидроцилиндра 4, что обеспечивает быстрый отвод стола 5 и суппорта 9 от шлифовального круга на величину М (фиг,3), которая регулируется винтом 18. После этого включается электродвигатель привода механизма врезания, приводящий во вращение червяк 29 и червячное колесо 12, т.е. происходит "взвод" механизма врезания, обеспечивающий перемещение винта 13 на величину К. Величина К представляет собой величину заданного припуска на диаметр обрабатываемой на станке заготовки, Она задается с пульта, например программными переключениями (на чертеже не показывается), а отсчет импульсов осуществляется электроавтоматикой станка. Начало отсчета (ноль отсчета) осуществляется по импульсу датчика 22 (фиг,2), который при вращении червячного колеса 12 размыкается с рычагом 23 под действием пружины 25, так как упор 27, двигается против часовой стрелки, выходит из контакта с толкателем 26, Далее винтовым механизмом 30 производится установочное перемещение бабки 7 и заготовка 31 укладывается на нож 10 и ведущий круг 32, после чего масло подается под дав1703593 лением в полость P гидроцилиндра 4. Происходит быстрый подвод стола, при этом винт 15 своим торцом Т входит в контакт с торцом Г винта 13. Из этого положения вращением червяка 28 посредством маховика 5 стол перемещается до касания заготовки 31 со шлифовальным кругом 33. Далее включается электродвигатель привода червяка 29Ä при этом производится реверс электродвигателя и червячное колесо, а с ним и упор 27, 10 вращаются по часовой стрелке(фиг.2), а оба винта 13 и 15 совместно со столом перемещаются в направлении к базовой поверхности B (фиг.3), т.е. происходит разрешающая подача в результате взаимодействия гидро- 15 . цилиндра со столом, а винтов — между собой. Очевидно, что все стыки в осевых заделках и оба винта находятся в этот момент под нагрузкой усилия, создаваемого гидроцилиндром, поэтому увеличивается 20 динамическая жесткость и виброустойчивость системы СПИД. Очевидно и то, что гидроцилиндр выполняет две функции: производит быстрый подвод и отвод стола и обеспечивает осевой натяг системы, поэто- 25 му ход поршня гидроцилиндра выполняется несколько большим общего хода стола.

Скорость разрешающей подачи определяется частотой вращения электродвигателя, которая в заданных точках пути К может 30 изменяться по счету отработанных импуль"сов, например на круговом датчике, установленном на валу электродвигателя.

Разрешающая подача заканчивается на доводочной скорости, когда торец Т винта 35

15 входит в контакт с базовой поверхностью

Б фланца 14, причем в этот момент происходит разрыв контакта между торцами винтов. Т и Г, а упор 27 входит в контакт с толкателем 26, который посредством рычага 40

23 включает датчик 22.

Разрыв стыка между винтами дополнительно увеличивает жесткость и, следовательно, виброустойчивость системы СПИД, так как из общего баланса жесткости исключаются стыки в заделках червячного колеса

12 и винта 13, причем стык поверхностей Б и Т находится под натягом действующей силы, создаваемой гидроц чиндром, поэтому точность размера по диаметру, а также геометрическая точность обработанных деталей увеличиваются.

Импульс датчика 22 одновременно отключает электродвигатель привода механизма врезания и включает реле времени, которое производит отсчет времени выхаживания.

Формула изобретения

Бесцентровошлифовальный станок, содержащий станину, на которой размещены шлифовальная и ведущая бабки, одна из которых установлена подвижно и снабжена устройством подналадок в виде червячного редуктора, механизм врезания, винт которого снабжен буртом, установлен в корпусе механизма врезания с возможностью осевого перемещения и контакта бурта с корпусом и связан с устройством рабочих подач, имеющим датчик положения, и гидроцилиндр быстрого подвода и отвода, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности обработки, станок снабжен полым винтом, смонтированным в корпусе механизма врезания с возможностью осевого перемещения и контакта с буртом первого винта, установленного в его полости, а устройство рабочих подач выполнено в виде червячного редуктора, червячное колесо которого связано с полым винтом, причем гидроцилиндр быстрого подвода и отвода закреплены на станине, а шток его связан с подвижной бабкой, 1708593

Составитель С.Лапин

Редактор Т.Лошкарева Техред М,Моргентал Корректор Л.Патей

Заказ 391 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открмтиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Бесцентровошлифовальный станок Бесцентровошлифовальный станок Бесцентровошлифовальный станок Бесцентровошлифовальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и' может быть использовано при обработке тел вращения из нержавеющих сталей, титановых сплавов и других труднообрабатываемых материалов кругами изсверхтвердого материала

Изобретение относится к абразивной обработке материалов и предназначено для бесцентрового шлифования прутков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зачистки и отделки мерных заготовок труб и круглого проката

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях круглошлифовальных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при бесцентровом шлифовании одновременно нескольких деталей

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано в конструкциях бесцентровошлифовальных станков

Изобретение относится к абразивной обработке деталей типа валиков и может быть использовано в автоматических шлифовальных станках

Изобретение относится к машиностроению, в частности к точному станкостроению, и может быть использовано для шлифования бесцентровым способом наружных и внутренних поверхностей вращения жестких тел

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке прецизионных деталей топливной аппаратуры, а также при создании прецизионных бесцентровошлифовальных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки с высокой геометрической точностью цилиндрических деталей типа игл распылителей, роликов и валиков

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на круглошлифовальных бесцентровых станках для обработки, например, дорожек качения или буртов наружных или внутренних колец подшипников качения
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на бесцентровошлифовальных станках

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при тонком шлифовании цилиндрических деталей, в частности таблеток ядерного топлива

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при бесцентровой абразивной доводке прецизионных ферромагнитных деталей типа плунжера, штока топливно-регулирующей аппаратуры, роликов подшипников

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при бесцентровом шлифовании цилиндрических поверхностей с удалением малых или больших объемов материала с заготовки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании тел вращения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении цилиндрических роликов роликовых подшипников

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано в различных отраслях промышленности при массовом производстве высокоточных деталей методом шлифования фасонных поверхностей, в том числе в инструментальной промышленности для изготовления различных инструментов (боры, фрезы и т
Наверх