Блок цвета цветомузыкального устройства

 

Изобретение относится к цветомузыке и предназначено дли работы в комплекте сбытовой звуковопроизводящей аппаратурой. Цель изобретения - повышение эстетической выразительности цветомузы- Кального сопровождения за счет повыше'- ния соответствия динамики яркости авета с динамикой громкости звука. Устройство содержит полосовой фильтр 1, предварительный усилитель'2, двухполупериодный детектор 3, первый и второй делители 4 и 5 напряжения, усилитель 6 мощности и источники 7 света с цветофильтрами. 2 з.п. ф-лы, ;1 ил. ч.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК сйм А 63 J 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРф ГКНТ СССР

ОПИСАНИЙ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4650311/21 (22) 13.02.89 (46) 15.02.92. Бюл. N. 6 (75).В.E. Борзенков (53) 621.)28(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1569027, кл. А 63 J 17/00; 1988, Авторское свидетельства СССР

М 290760 кл.. А 63 J 17/00, 1967.. (54) БЛОК ЦВЕТА ЦВЕТОМУЗЫКАЛЬМОГО

УСТРОЙСТВА (57) Изобретение относится к цветомузыке и предназначено для работы в комплекте.с.; Я„„1711943 А1 бытовой звуковопроизводящей аппаратурой. Цель изобретения — повышение эстетической выразительности цветомузыкального сопровождения за счет повышения соответствия динамики яркости цвета с динамикой громкости звука. Устройство содержит паласовой фильтр 1, предварительный усилитель 2, двухполупериодный детектор 3, первый и второй делители 4 и 5 напряжения, усилитель 6 мощности и источники 7 света с цветофильтрами. 2 з.п, ф-лы, 1 ил.

1711943

Изобретение относится к цветомуэыке, в частности к автоматическим цветомузыкальным устройствам, предназначенным для работы в комплекте с бытовой радиоаппаратурой. 5

Известны автоматическое цветомузыкальное устройство, включающее активный фильтр. усилитель, однополупериодный детектор, сглаживающий конденсатор, блок усиления и блок управления 10 ти ристором.

Недостатком известного устройства является низкая выразительность цветомузыкального сопровождения, Кроме того, оно сложно по конструкции. 15

Наиболее близким к предлагаемому является устройство цветового. сопровождения, состоящие иэ двух блоков цвета, Каждый из блоков цвета содержит полосовой фильтр, вход которого соединен с вход- 20 ной шиной. детектор и усилитель мощности, выход которого соединен с нагрузкой.

Недостаток устройства в низкой выразительности цветомузыкального сопровождения, поскольку он не обеспечивает 25 соответствия нарастания и спада амплитуды звукового сигнала нарастанию и спаду яркости источников света. Цель изобретения — повы шение эстетической . выразительности цаетомузыкального со- 30 провождения за счет повышения соответствия динамики яркости цвета с динамикой громкости звука,.

Поставленная цель достигается тем, . что в блок цвета цветомузыкального уст- 35 ройства. содержащий полосовой фильтр, вход которого соединен с входной шиной, детектор и усилитель мощности, выход которого соединен с нагрузкой. введен предварительный усилитель, вход которого 40 соединен с выходом полосового. фильтра, первый и второй выходы соединены соответственно с первым и вторым входами детектора, который выполнен двухполупериодным и первый выход которого соеди- 45 нен с выходом первого делителя напряжения, первый и второй выводы которого соединены соответственно с общей шиной, и с выходом усилителя мощности, вход которого соединен.с вторым выходом 50 детектора и с выходом второго делителя напряжения, первый и второй выводы которого соединены соответственно с общей виной и с выходом усилителя мощности.

Первый делитель напряжения блока цвета содержит параллельно соединенные конденсатор и смещенный в прямом направлении диод, которые включены между первым выводом делителя напряжения и его выходом, который через резистор соединен с вторым выводом делителя напряжения.

Второй делитель напряжения блока цвета содержит смещенные в прямом направлении диоды, которые включены между первым выводом делителя напряжения и его выходом, который через резистор соединен с вторым выводом делителя напряжения, . На чертеже приведена принципиальная схема блока цвета цветомузыкального устройства.

Блок цвета содержит полосовой 1 Сфильтр 1, предварительный усилитель 2. двухполупериодный диодный детектор 3, диодно-емкостно-резистивный делитель 4, диодно-резистивный делитель 5, усилитель

6 мощности, источники 7 света с цветофильтрами, Блок цвета работает следующим образом.

В

Сигнал, поступающий с выхода звуковоспроизводящего устройства на вход устройства цветового сопровождения, распределяется LC-фильтрами 1 по соответствующим блокам цветности, Выделенный сигнал усиливается по амплитуде предварительным усилителем 2 и выпрямляется детектором 3. Затем выпрямленный пульсирующий сигнал поступает через делители 4 и 5 на вход оконечного усилителя б. Усиленный по мощности сигнал с выхода усилителя 6 поступает на нагрузку — источники 7 света.

До поступления сигнала с детектора 3 входное сопротивление усилителя 6 имеет максимальную величину, сопротивление делителя 4 (открытого. диода и параллельного ему конденсатора) — минимальную. С.появлением сигнала с детектора 3 величины укаэанных сопротивлений начинают изменяться в противоположных направлениях: входное сопротивление усилителя 6 уменьшается, сопротивление диода делителя 4 увеличивается (так как ток сигнала противоположен току покоя диода).

На конденсаторе делителя 4, заряжающемся током сигнала, появляется напряжение, встречное напряжению сигнала, уменьшающее ток сигнала. С увеличением напряжения и тока выходного сигнала детектора 3 происходит запирание диода делителя 4 и конденсатор этого делителя разряжается через высокоомное сопротивление делителя 4 сопротивление нагрузки усилителя 6, источник питания, общую шину, Поскольку сопротивление цепи разряда конденсатора делителя 4 увеличивается в десятки раэ, а входное сопротивление усилителя 6 уменьшается не более чем в 3 раза

1711943 (пропорционально увеличению тока от провождения и увеличению глубины зреlo= 0,3 макс до макс = сигнала детектора), то хищного эффекта. скорость нарастания тока во входной и выходной цепях усилителя 6 постепенно сни- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я жается. что компенсирует нарастающее 5 1. Блок цвета цветомузыкального устэлектрическоесопротивление источников 7 ройства, содержащий полосовой фильтр, света. Величина начального тока покоя l вход которого соединен с входной шиной, усилителя 6, обеспечивающего "подкал" ис- .детектор и усилитель мощности, выход коточников 6, выбирается равной 0.3 tMaKc по- торого соединен с нагрузкой, о т л и ч а юскольку при этом вследствие сужения 10 шийся тем, что, с целью повышения диапазона изменений нелинейных электри- эстетической выразительности цветомузыческих сопротивлений усилителя 6 и источ- кального сопровождения путем повышения ников 7 и повышается пропорциональность соответствия динамики яркости цвета с дияркости свечения источников 7 от входного намикой громкости звука, в него введен сигнала, Заданием величины тока lo обеспе- 15 предварительный усилитель, вход которого чивается также совмещение начала свече- соединен с выходом полосового фильтра, ния источников 7 с началом (передним первый и второй выходы соединены соотфронтом) импульсов входного сигнала уси- ветственно с первым и вторым входами лителя 6. Конденсатор делителя 4 компен- детектора. который выполнен двухполупесирует начальную инерционность 20 риодным и первый выход которого соедиразогрева нитей накала источников 7 и ко-.. нен с выходом первого делителя нечную инерционность их.гашения. а диод . напряжения, первый и второй выводы копрепятствует переходу усилителя 6 в режим торого соединены соответственно с обнасыщения. щей шиной и с выходом усилителя

Повышению пропорциональности ярко- 25 мощности, вход которого соединен с втости свечения источников 7 от величины рым выходом детектора и с выходом втовходного сигнала способствует и двойная рого делителя напряжения, первый и отрицательная обратная связь (через дели- . второй выводы которого соединены сооттели 4 и 5) напряжения на нагрузке (источ- ветственно с общей шиной и с выходом никах 7) и тока на входе усилителя 6, так как 30 усилителя мощности. она позволяет компенсировать увеличение 2, Устройство и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я электрического сопротивления источников тем, что первый делитель напряжения со7 при их разогреве. держит параллельно соединенные конден. Использование изобретения по сравне- сатор и смещенный в прямом направлении нию с известным обеспечивает следующие 35 диод,. которые включены между первым вы преимущества: наблюдается динамичное (в водом делителя напряжения и его выходом, такт с фонограммой) изменение яркости и который через резистор соединен с вторым структуры цветовой картины, а также пуль- . выводом делителя напряжения. сации яркости в-такт с низкочастотными ин- 3. Устройство по и.. 1, о т л и ч а ю щ е е. фразвуковыми вибрациями (трепетанием) 40 с я .тем, что второй делитель напряжения звуков музыкальных инструментов и голо-. содержит смещенные в прямом направлесов певцов, т.,е. обеспечивается единство нии диоды, которые включены между пермузыки и цвета. подчеркиваются особенно-. вым выводом делителя напряжения и его сти музыкального произведения. 3то спо-. выходом, который через резистор соеди. собствует повыШению эстетической 45 нем с вторым выводом делителя напряжевыраэительности цветомузыкального со- ния.

Составитель ЕЯшеницына

Редактор M.Íåäîëóæåíêî Техред M.Ìîðãåíòàë . Корректор Л.Бескид

Заказ 487 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушскэя наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Блок цвета цветомузыкального устройства Блок цвета цветомузыкального устройства Блок цвета цветомузыкального устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветомузыкальному устройству и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством наличия емкостей с подсветкой и с распыляемой жидкостью

Изобретение относится к светомузыке

Изобретение относится к цветомузыке и может быть использовано при производстве цветомузыкальных устройств

Изобретение относится к светомузыке, в частности к устройствам для автоматического сопровождения звука световыми эффектами

Изобретение относится к устройствам светодинамического сопровождения музыки и может быть использовано в концертных залах, театрах, а также при индивидуальном применении в домашних условиях

Изобретение относится к светомузыкальным устройствам и позволяет повысить качество изображения посредством того, что гибкая зеркальная пластина 4 расположена свободно относительно стержней 3 и выполнена из ферромагнитного материала

Изобретение относится к устройствам для создания световых эффектов и позволяет повысить зрелищность

Изобретение относится к оборудованию театров, комнат отдыха, дискотек и может быть использовано в различных цветомузыкальных устройствах

Изобретение относится к светомузыке , а именно к устройствам для автоматического сопровождения звука световыми эффектами

Изобретение относится к области создания анимационных эффектов, связанных с цветных изображением, в частности, трехмерным, усиливающих эмоциональное воздействие при сопровождении соответствующих звуковых произведений, и может быть использовано при проведении зрелищных мероприятий

Изобретение относится к системам акустического и светового сопровождения музыки и предназначено преимущественно для свето-акустического оформления залов сферической или куполообразной формы

Изобретение относится к области цветовой музыки и может быть использовано в пограничных областях звука и звуковых волн, светового, теплового и других излучений, медицине и вычислительной технике

Изобретение относится к системам и устройствам, предназначенным для формирования и воспроизведения цветных динамических изображений высокого разрешения, изменяющихся во времени в определенном соответствии с изменениями параметров звуковых сигналов

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования цветных динамических цветомузыкальных изображений высокого качества

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования объемных цветомузыкальных изображений

Изобретение относится к технике ароматизации воздуха, может быть использовано в бытовой, игровой, а также медицинской сфере при создании систем эмоциональной и психологической разгрузки с использованием музыки и служить как развлекательным, так и лечебно-профилактическим целям
Наверх