Преобразователь переменного напряжения в постоянное

 

Изобретение относ1^гся крадиотехнике. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей, повышение КПД i/iчувствительности преобразователя в области малых выпрямляемых напряжений. В преобразователь, состоящий из входной цепи 1 в виде трансформатора, нелинейного элемента 2 в виде биполярного транзистора и нагрузки 3, дополнительно введены резистор 4 и источник 5 управляющего напряжения, через которые база биполярного транзистора соединена с одним из выводов вторичной обмотки трансформатора и с одним из выходных выводов'для подключения нагрузки 3. Другой вывод вторичной обмотки трансформатора через коллектор-эмиттерный переход биполярного транзистора соединен с другим выходным выводом. Указанное включение.биполярного транзистора позволяет управлять нелинейными свойствами участка коллектор-эмиттер, придавая ему, в зависимости от управляющего тока, то свойство вентиля, то свойство двух встречно включенных р-п-переходов. 2 з.п. ф-лы, 6 щ.СОс^Зш.со о ел ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

„„ Ц,, 1713055 А1 (я)5 Н 02 М 7/217

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 7 Тг

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4626472/07 (22) 26.12.88 (46) 15.02.92. Бюл, ¹ 6 (71) Рязанское конструкторское бюро Глобус" (72) А.А. Кириллов (53) 621.314.5(088.8) (56) Филиппов Е. Нелинейная электротехника, M. Энергия, 1968, с.273, рис.7.3а.

Авторское свидетельство СССР

¹ 991111667722, кл. Н 02 М 7/155, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 11006644339966,, кКл, Н 02 М 7/06, 1980.

Заявка Франции ¹ 2067356, кл. Н 02 М 7/00, 1969.

Заявка ФРГ ¹ 3217791, кл. Н 02 М7/217,1983. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ В ПОСТОЯННОЕ (57) Изобретение относйтся к радиотехнике.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей, повышение КПД и чувствительности преобразователя в области малых выпрямляемых напряжений. В преобразователь, состоящий из входной цепи 1 в виде трансформатора, нелинейного элемента 2 в виде биполярного транзистора и нагрузки 3, дополнительно введены резистор 4 и источник 5 управляющего напряжения, через которые база биполярного транзистора соединена с одним из выводов вторичной обмотки трансформатора и с одним из выходных выводов для подключения нагрузки 3. Другой вывод вторичной обмотки трансформатора через коллектор-эмиттерный переход биполярного транзистора соединен с другим выходным выводом, Указанное включение. биполярного транзистора позволяет управлять нелинейными свойствами участка коллектор-эмиттер, придавая ему, в зависимости от управляющего тока, то свойство вентиля; то свойство двух встречно включенных р-п-переходов, 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1713055

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при проектировании схем преобразования формы сигналов; выпрямителей, детекторов, измерительных преобразователей, умножителей частоты и т.д.

Известны преобразователи переменного напряжения в постоянное в виде выпрямителей, содержащие входную цепь в виде трансформатора, первичная обмотка которого соединена с входными выводами для подключения источника переменного напряжения, нелинейный элемент в виде полупроводникового диода и нагрузку в виде резистора, подключенных последовательно к вторичной обмотке трансформатора.

Известны также преобразователи переменного напряжения в постоянное, в которых в качестве нелинейных элементов используются транзисторы.

Недостатками этих устройств являются ограниченные функциональные возможности ввиду однозначного применения по своему прямому назначению, это не позволяет, например, переключать дистанционно выполняемую устройствами функцию, недостатком также является недостаточная чувствительность в области малых выпрямляемых напряжений, Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство, которое содержит трансформатор, первичная обмотка которого соединена с входными выводами для подключения источника. переменного напряжения, а вторичная обмотка первым выводом через коллекторно-эмиттерный переход транзистора и вторым выводом непосредственно соединена с первым и вторым выходными выводами для подключения нагрузки.

Недостатками этого устройства являются ограниченные функциональные возможности, а также недостаточная чувствительность в.области малых выпрямляемых напряжений, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения дистанционного управления функцией, выполняемой преобразователем переменного напряжения в постоянное, а также повышение чувствительности в области малых уровней входного сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что, в устройстве, содержащем трансформатор, первичная обмотка которого соединена с входными выводами для подключения источника переменного напряжения, а вторичная обмотка первым выводом непосредственно соединена с первым и вторым выходными выводами для подключения нагрузки, дополнительно введены источник управляющего напряжения и резистор, включенный между базой транзистора и первым выходом источника управ5 ляющего напряжения, второй выход которого соединен с вторым выводом вторичной обмотки трансформатора, а также тем, что в него введен второй транзистор, а трансформатор снабжен дополнитель10 ной вторичной обмоткой, включенной противофазно основной вторичной обмотке, причем коллектор-эмиттерный переход второго транзистора включен между свободным выводом дополнительной вторичной

15 обмотки и первым выходным выводом, а его база через второй дополнительно введенный резистор соединена с первым выходом второго дополнительно введенного источника управляющего напряжения, второй вы20 ход которого подключен к общей точке соединения вторичных обмоток трансформатора, образующей общий выходной вывод, Кроме того, в устройство параллельно

25 основному транзистору включен дополнительно введенный транзистор противоположного основному типа проводимости, база которого соединена с вторым выходом второго дополнительно введенного источ30 ника управляющего напряжения, первый

- выход которого объединен с вторым выходом первого дополнительно введенного источника управляющего напряжения, образуя общий вывод, 35 Техническая сущность предложения состоит в том, что использование в устройстве биполярного транзистора, электроды коллектор-эмиттер которого включены в качестве нелинейного элемента, а база

40 подключена к источнику управляющего напряжения, позволяет управлять нелинейными свойствами участка коллектор-эмиттерного транзистора. Такая возможность базиоуется на свойстве участка

45 коллектор-эмиттерного транзистора вести себя или как линейное сопротивление, или как нелинейное сопротивление (диод), или как большое сопротивление (включенные встречно два диода) в зависимости от уп рав50 ляющего тока через один из р-и-переходов транзистора. При этом транзистор в режиме вентиля обладает термостабильной вольтамперной характеристикой, позволяющей выпрямлять сигналы, начиная с уровня в

55 несколько милливольт. Управление нелинейными элементами в виде биполярных транзисторов позволяет, например, переключать схему двухполупериодного выпрямления в режим однополупериодного выпрямления или выключать устройство, 5

1713055

20

30

45

55 работающее от такого выпрямителя через выключение самого выпрямителя, что повышает экономичность. Гибкое управление предлагаемым устройством расширяет его функциональные возможности, переключая его с выполнения одной функции на другую без изменения структуры.

В предлагаемом устройстве используются нелинейные свойства участка коллектор-эмиттерного транзистора, который в зависимости от управляющего тока обладает свойствами или вентиля, или малого линейного сопротивления, или свойствами двух встречно включенных р-.п-переходов.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого устройс гва в виде однополупериодного выпрямителя; на фиг. 2 — то же, в виде двухполупериодного выпрямителя; на фиг.

3 — вариант однополупериодного выпрямителя, позволяющего переключать полярность выходного напряжения; на фиг. 4— эквивалентные схемы участка коллекторэмиттерного биполярного транзистора при различных значениях управляющего тока через управляющий р-и-переход; на фиг. 5— эквивалентные схемы биполярного транзи-. стора при lynch =50 мкА; на фиг, 6 — вольт-амперная характеристика коллектор-эмиттерного участка.

Устройство (фиг, 1) содержит входную цепь 1, нелинейный элемент 2 в виде биполярного транзистора, участок коллекторэмиттер которого включен в качестве вентиля, нагрузку 3, резистор 4, подключенный между базой транзистора 2 и источником 5 управляющего напряжения.

Двухполупериодный выпрямитель содержит входную цепь 1, выполненную в виде трансформатора с противофазными обмотками, два биполярных транзистора 2, включенных между обмотками трансформатора и нагрузкой 3, резисторы 4, подключающие базы транзисторов к источникам 5 управляющих напряжений (токов).

Устройство работает следующим образом.

Входное. напряжение трансформируется во входной цепи 1 и поступает через нелинейный элемент 2 в виде биполярного . транзистора на нагрузку 3, В зависимости от величины управляющего тока, поступающего в базу транзистора через резистор 4 от источника 5 управляющего напряжения, биполярный транзистор ведет себя или как большое сопротивление, или как малое сопротивление, или как вентиль со стабильной вольт-амперной характеристикой (фиг.

4); Эквивалентная схема биполярного транзистора в режиме слабых управляющих токов в цепи базы представлена на фиг. 5, а,— для и-р-и транзистора и б — для р-и-р транзистора. Вольт-амперные характеристики участка коллектор-эмиттерного транзистора при протекании небольшого тока (единицы, десятки микроампер) через область базы транзистора, снятые экспериментально при различной температуре, приведены на фиг. 6.

При различных управляющих токах осуществляются режимы "Включено", "Выключено" и "Выпрямление", т.е. устройство выполняет функции выпрямителя и электронного ключа под действием определенного уровня управляющего напряжения (тока)., В зависимости от уровней управляющих напряжений устройство по фиг. 2 может выполнять функции однополупериодного выпрямителя, двухполупериодного выпрямителя или функции электронного ключа.

При этом следует учитывать, что в некоторых случаях режим включения обоих транзисторов может быть неприемлем.

На фиг. 3 представлен вариант предлагаемого устройства, позволяющий под действием управляющего напряжения переключать выпрямитель с режима выпрямления напряжения положительной полярности на режим выпрямления отрицательной полярности.

Особенностью схемы на фиг. 3 является выполнение нелинейного-элемента выпрямителя в виде параллельного соединения двух биполярных транзисторов с различными типами проводимости и подключение базы каждого транзистора через резисторы к различным источникам управляющего напряжения или к одному источнику управляющего напряжения, позволяющему получать напряжения различной полярности, Предлагаемое устройство обладает широкими функциональными возможностями без изменения структуры и может найти применение преимущественно в технике преобразования и формирования сигналов.

Проведенный эксперимент показал высокую чувствительность и, как следствие, более высокий КПД при малых уровнях входных сигналов, а также высокую термостабильность (фиг. 6) предлагаемого устройства. Таким образом, не изменяя структуры предлагаемое устройство под действием управляющего сигнала выполняет различные функции, т.е. изменяет свои качества. Формула изобретения

1. Преобразователь переменного напряжения в постоянное, содержащий трансформатор, первичная обмотка которого соединена с входными выводами для подключения источника переменного напряже1713055

ЫХ. ния, а вторичная обмотка первым выводом через коллектор-эмиттерный переход транзистора и вторым выводом непосредственно соединена с первым и вторым выходными выводами для подключения нагрузки, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, повышения КПД и чувствительности в области малых выпрямляемых напряжений, дополнительно введены источник управляющего напряжения и резистор, включенный между базой транзистора и первым выходом источника управляющего напряжения, второй выход которого соединен с вторым выводом вторичной обмотки трансформатора.

2. Преобразователь по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в него введен второй транзистор, а трансформатор снабжен дополнительной вторичной обмоткой, включенной противофазно основной вторичной обмотке, причем коллектор-эмиттерный переход второго транзистора включен между свободным выводом дополнительной вторичной обмотки и первым выходным выводом, а его база через второй дополнительно

5 введенный резистор соединена с первым выходом второго дополнительно введенного источника управляющего напряжения, второй выход которого подключен к общей точке соединения вторичных обмоток транс10 форматора, образующей общий выходной вывод.

3. Преобразователь по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в нем параллельно основному транзистору включен дополнительно

15 введенный транзистор противоположного .типа проводимости, база которого соединена с вторым выходом второго дополнительно введенного источника управляющего напряжения, первый выход которого

20 обьединен с вторым выходом первого дополнительно введенного источника управляющего напряжения, образуя общий вывод.

Г

lz !

Фю 3

++pry

55

1713055

0 lа Р8 0 " ФУ ф у

35

45

Составитель А. Кириллов

Техред М.Моргентал Корректор Л,Патай

Редактор Ю.Середа

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 542 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Преобразователь переменного напряжения в постоянное Преобразователь переменного напряжения в постоянное Преобразователь переменного напряжения в постоянное Преобразователь переменного напряжения в постоянное Преобразователь переменного напряжения в постоянное Преобразователь переменного напряжения в постоянное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах злектропита'мия радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве сетевого выпрямителя при построении преобразователей с бестрансформаторным входом

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в качестве источника вторичного электропитания для импульсной нагрузки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для преобразования формы сигналов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания высоковольтных микроэлектронных устройств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках питания интегральных микросхем

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для питания различных цепей интегральных схем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника питания маломощных электронных схем,, Цель изобретения - повышение КПД

Изобретение относится к области электротехники и может применяться во вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным преобразовательнымм устройствам, и предназначено для питания интегральных схем

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразователям переменного напряжения в постоянное с электрической изоляцией входного и выходного напряжений и может быть использовано в качестве источника вторичного электропитания для электронных приборов самого различного назначения

Изобретение относится к устройствам преобразования переменного напряжения в постоянное со сниженным, по отношению к сетевому, выходным напряжением

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразователям переменного напряжения в постоянное с электрической изоляцией входного и выходного напряжений, и может быть использовано в качестве источника вторичного электропитания электронных или электротехнических приборов различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах питания устройств автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к блокам питания, в особенности к схемам выпрямителей, выполненных на полевых МОП-транзисторах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, к преобразователям переменного напряжения в постоянное для обеспечения защиты нагрузки от перенапряжений, возникающих в источнике переменного напряжения

Изобретение относится к области электроники и электротехники и может быть использовано в выпрямителях, в устройствах с параллельным соединением источников напряжения питания на общую нагрузку и т.п
Наверх