Обделка тоннеля, возводимого открытым способом

 

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к гидроизоляции отделок тоннелей или других сооружений, возводимых открытым способом. Оно позволяет повысить эксплуатационную на-Дежность конструкц1ли. На тензобетонные стены и перекрытие наносится гидроизоляционный слой. От внешних воздействий он защищается листами из многослойного полимерного материала. Внешний слой листов обладает наибольшей прочностью на растяжении и удар. Он имеет прюрези. обеспечивающие прилегание листов к неровностям обделки. Нижний конец листов защемлен в кирпичной кладке. Узел крепления верхнего конца расположен на перекрытии. Он дополнительно снабжен металлической полосой, расположенной параллельно оси тоннеля. Полоса приварена к арматурной сетке цементной стяжки, расположённой на перекрытии. Полоса имеет поперечные пластины, которые болтовым соединением прикреплены к полимерным защитным листам. Это дает возможность сохранить целостность гидроизоляционного слоя при обратной засыпке. 7 ил.->&0.••^^

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 0 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ. СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ы 4

4ь к

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4398277/03 (22) 28.03.88 (46) 23.02.92. Бюл. М 7 (71) Специальное конструкторскогтехнологическое бюро Главтоннельметростроя (72) В.Г,Голубев, Г.И.Шевелев, Э.А.Гартш- . тейн, К).3.Муромцев, С.С.Уханов, А.А,Евтихин и А.П.Лерман (53) 624,191 (088,8) (56) Понченко С.H. Гидроизоляция сооружений и зданий; — М,: Стройиздат, 1981, с.171.

Руководство rio сооружению перегонных тоннелей метрополитена. — M.: Стройиздат, 1983, с.82-86. (54) ОБДЕЛКА ТОННЕЛЯ, ВОЗВОДИМОГО .ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ (57) Изобретение относится к подземному строительству, в частности к гидроизоляции отделок тоннелей или других сооружений, возводимых открытым способом. Оно позволяет повысить эксплуатационную наИзобретение относится к подземному строительству; а именно к конструкции обделок тоннелей или других подземных сооружений, возводимых открытым способом., Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности обделки, На фиг. 1 изображен общий вид обделки тоннеля открытого способа работ; на фиг; 2 — внешний слой боковых вертикальных листов устройства для защиты гидроизоляции (вид А на фиг. 1); на фиг. 3- узел крепления. Ж,, 1714141 А1 дежность конструкции, На тензобетонные стены и перекрытие наносится гидроизоляционный слой. От внешних воздействий он защищается листами из многослойного пол-. „ имерного материала. Внешний. слой листов обладает наибольшей прочностью на растяжении и удар. Он имеет прорези, обеспечивающие прилегание листов к неровностям обделки. Нижний конец листов защемлен в кирпичной кладке. Узел крепления верхнего конца расположен на перекрытии, Он дополнительно снабжен металлической поло- . сой, расположенной паралйельно оси тоннеля. Полоса приварена к арматурной сетке цементной стяжки, расположенной на перекрытии. Полоса имеет поперечные пластины, которые болтовым соединением прикреплены к полимерным защитным листам.

Это дает возможность сохранить целостность гидроизоляционного слоя при обратной засыпке. 7 ил. бокового листа с горизонтальной стяжкой (узел! не фиг. 1); не фиг: 4 — узел крепления, 1к план (вид Б на фиг. 3); на фиг. 5 — схема защемления бокового листа в кирпичной кладке; на фиг. 6 — конструкция многослойного полимерного материала для боковых элементов; на фиг. 7 — сечение В-В фиг. 6.

Обделка тоннеля открытого способа работ содержит железобетонный блок, кото- рый выполнен из двух боковых стен 1, перекрытия 2 и лотка 3. На внешнюю поверхность блока нанесен гидроизоляционный

1714141

30

55 слой 4, выполненный, например, из приклеенного рулонного гидроизоляционного материала.

В обделке предусмотрено устройство для защиты гидроизоляции на боковых стенах 1 и перекрытии 2 блока, представляющее собой боковые листовые элементы 5, расположенные на гидроизоляционном слое 4 боковых стен. Их верхний конец соединен с горизонтальной стяжкой, расположенной на перекрытии 2 блока и выполненный из залитой цементным раствором 6 арматурной сетки 7.

Боковые листовые элементы 5 выполнены из многослойного полимерного материала, представляющего в данном случае трехслойный полимерный материал, состоящий из внешнего монолитного, обладающего высокой прочностью на растяжение и удар в сочетании с эластичностью покрывающего слоя (полиэтилена) 8, вспененного подстилающего слоя (пенополиэтилена) 9, обладающего свойством равномерно рас-. пределять передаваемую на гидроизоляци онный слой нагрузку, и расположенного между этими слоями усиливающего армирующего слоя 10 из стеклосетки, обеспечивающего сопротивление растягивающим нагрузкам. Все слои надежно соединены между собой сваркой при помощи расплава полимерной пленки 11, покрывающей стеклосетку. В результате сварного соединения

12 образуется прочный к механическим воздействиям при обратной засыпке и осадке и сдвигах грунта материал.

Внешний (покрывающий слой) 8 этого полимерного материала имеет горизонтальные во всю ширину листа прорези 13. которые обеспечивают плотность прилегания полимерного материала к гидроизоляционному слою 4 даже при наличии неровностей на внешней поверхности боковых стен 1 блока, Нижний конец каждого бокового листового элемента 5 защемлен в кирпичной кладке 14, образуемой по краям лотка 3, посредством цементно-песчаного раствора

15. Противоположный конец. листового элемента 5 изогнут {он повторяет форму блока), огибает угол сопряжения перекрытия 2 и боковой стены 1 блока и частично заходит на горизонтальное перекрытие 2 блока. Это делается для того, чтобы узел крепления листа со стяжкой был расположен на перекрытии 2 блока. Выбор такого места распсложения узла крепления объясняется тем, что он должен располагаться в найменее напряженном месте конструкции обделки.

Узел верхнего конца защищающих листов 5 имеет металлическую полосу 16, выполненную с поперечными пластинами 17.

Полоса 16 расположена на цементном растворе 6. а ее поперечные пластины 17 заходят на верхний конец листа полимерного материала и жестко связаны с ним, например, болтовым соединением 18. Для обеспечения этого. соединения в пластинах 17 и верхней части полимерного листа выполнены соответствующие отверстия, Арматурная сетка 7 жестко соединена с металлической полосой 16, например, сварным соединением 19; для чего проволока арматурной сетки 7 накладывается на полосу 16 и приваривается к ней, Для соблюдения условий безопасности при выполнении сварного соединения (чтобы не происходило возгорания) верхний край полимерного листа несколько не доходит до полосы 16 (пространство между краем листа и пластинами полосы заполнено цементным раствором).

В котловане устаривают любым известным способом основание под монтируемую конструкцию, например бетонное. Затем на это основание 20 укладывают гидроизоляционный слой 4, который будет являться гидроизоляцией лотковой части 3 сооружаемого тоннеля (или гидроиэоляцией лотка 3 блока обделки), Концы гидроизоляционного слоя 4 лотка 3 выводят в предварительно. выложенные по краям лотка 3 стенки из кирпичной кладки 14 и закрепляют их. Затем осуществляют установку цельносекционного или монтаж сборного блока обделки на уложенный гидроизоляционный слой 4.

По окончании монтажа блока обделки осуществляют любым известным способом укладку гидроизоляционного слоя 4 на боковых стенах 1 и перекрытии 2 блока обдел ки.

Далее приступают к монтажу устройства для защиты гидроизоляционного слоя 4.

Сначала, например„на перекрытии 2 скрепляют боковой листовой элемент 5 из полимерного многослойного материала .с пластинами 17 металлической полосы 16. для чего болты болтового соединения 18 устанавливают в отверстиях, выполненных в поперечных пластинах 17 и в присоединяемой к ним части полимерного листового элемента 5, и закрепляют их гайкой. Затем на перекрытии 2 укладывают горизонтальную стяжку с арматурной. сеткой 7 и устанавливают листовой элемент 5, опуская его по боковой стене 1 и прижимая к ее гидроизоляционному,слою 4 {плотность прилегания обеспечивается наличием прорезей 13 на внешнем слое полимерного материала). Листовой элемент 5 при этом изгибается по форме блока, плавно огибая место сопряже1714141 ния его перекрытия 2 с боковой стеной 1.

После этого приваривает поперечные (по отношению к оси возводимого тоннеля) . проволоки арматурной сетки 7 к металлической полосе 16 с образованием сварного соединения 19 и, наконец, защемляют нижний конец листового элемента 5 в стенке из кирпичной кладки 14 с использованием цементно-песчаного раствора.

Те же операции повторяют на противоположной стене блока обделки. Затем арматурную сетку 7- горизонтальной стяжки заливают еще одним слоем цементного раствора 6. На этом монтаж увтройства для защиты гидроизоляционнога: слоя одного блока обделки заканчивается;=

Таким, образом осуществляют установку блоков обделки по всей длине, тоннеля (или требуемого участка), их, гидроизоля цию и монтаж устройства для защиты гидроизоляции. Листы из полимерного материала последнего устройства соединяют между собой вдоль оси тоннеля встык или внахлестку, Возможна дополнительная обработка мест соединения.

Далее приступают к обратной засыпке тоннеля грунтом, Основные ударные и растягивающие нагрузки, возникающие при этом, а также при осадке и сдвигах грунта в процессе эксплуатации тоннеля, воспринимают горизонтальная стяжка и боковые листовые элементы, надежно защищающие гидроизоляционный слой 4 от механических повреждений на всей поверхности блока отделки, включая и место сопряжения его боковых стен с перекрытием. Нагрузки, которые все-таки частично передаются на гидроизоляционный слой, являются незначительными по величине и рассредоточенными по его площади. Это обусловлено конструкцией применяемого защитного устройства.

5 Таким образом, предлагаемая обделка тоннеля открытого способа работ обладает высокой эксплуатационной надежностью, обеспечивая требуемые гидроизоляционные свойства за счет сохранения целостно10 сти гидроизоляционного слоя при обратной засыпке грунта и при сдвигах и осадке грунта, которые имеют место в процессе эксплуатации тоннеля.

15 Формула изобретения

Обделка тоннеля, возводимого открытым способом, включающая железобетонные стены, лоток и перекрытие, нанесенный на них гидроизоляционный слой и защит20 ные листы, нижний конец которых защемлен в кирпичной кладке по краям лотка, а верхний прикреплен к расположенной на перекрытии стяжке из залитой цементным раствором арматурной сетки, О т л и ч а ю щ25 а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, защитные листы . выполнены из однослойного полимерного материала, при этом их внешний слой имеет большую прочность на растяжение и удар

30 чем остальные и выполнен с прорезями, причем узел крепления верхнего конца защитных листов со стяжкой расположен на перекрытии и дополнительно снабжен параллельной оси тоннеля металлической по35 ло :ой с поперечными пластинами, при этом металлическая полоса жестко соединена с арматурной сеткой, а поперечные пластины

-- с верхним концом защищающего листа.

1714141

1714141

1714141

Фиг. 6

Составитель Л.березкина

Техред М.Моргентал Корректор H,Êîðîëü

Редактор О.Стенина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 671 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Обделка тоннеля, возводимого открытым способом Обделка тоннеля, возводимого открытым способом Обделка тоннеля, возводимого открытым способом Обделка тоннеля, возводимого открытым способом Обделка тоннеля, возводимого открытым способом Обделка тоннеля, возводимого открытым способом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным крепям сопряжения, предназначенным преимущественно для выработок прочного сечения

Изобретение относится к горной про- • мышленности, в частности к креплениям горных выработок

Изобретение относится к горному д$лу, а именно для соединения элементов рамной крепи из спеЦпрофиля подготовительных горных выработок

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении горных выработок стальной рамной податливой крепью

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить эффективность и экономичность охраны выработки

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве тоннелей малого диаметра и тоннелей переменного сечения горным способом с использованием обделки без болтовых связей между элементами кольца

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных пластов по бесцеликовой технологии

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве противофильтрационных завес

Изобретение относится к горному делу, а именно, к креплению горных выработок, в том числе вертикальных стволов шахт сборным железобетоном, пройденных в вечно мерзлых горных породах

Изобретение относится к горному делу и предназначено для перекрытия зазора между стенкой шпура и трубой при нагнетании жидкости в трещиноватый массив горных пород

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при защите карьеров от грунтовых вод

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в обводненных грунтах и позволяет повысить несущую способность и водонепроницаемость обделки

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при сооружении стволов и тоннелей различного назначения в агрессивных средах
Наверх