Податливое соединение элементов стальной крепи

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении горных выработок стальной рамной податливой крепью. Цель изобретения - повышение работоспособности крепи за счет регулирования сопротивления податливости. Для этого крепь снабжена стяжным устройством, выполненным из Г-образной скобы (С) 5, охватывающей Г-образным концом 6 один из фланцев (Ф) 7. На противоположный конец С 5 надета фигурная планка 8, прижатая к второму Ф 7 того же спецпрофиля через пружинную шайбу 9 с помощью натяжной гайки 10.2 ил.сгЁОVJ оVI

СОЮЗ . СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (19) (11) (s1)s Е 21 0 11/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4790299/03 (22) 12.02.90 (46) 07.02.92. Бюл. М 5 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) Г.Г. Литвинский (53) 622.281.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1167341, кл. Е 21 0 11/14, 1985.

Гелескул М.Н.,Каретников В.Н. Справочник по креплению капитальных и подготовительных горных выработок. — -М,: Недра, 1982, с.93, рис.3,21,г, (54). ПОДАТЛИВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СТАЛЬНОЙ КРЕПИ (57) Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении горных выработок стальной рамной податливой крепыш. Цель изобретения — повышение работоспособности крепи за счет регулирования сопротивления податливости. Для этого крепь снабжена стяжным устройством, выполненным из

Г-образной скобы (С) 5, охватывающей Г-образным концом 6 один из фланцев (Ф) 7. На противоположный конец С 5 надета фигур.ная планка 8, прижатая к второму Ф 7 того же спецпрофиля через пружинную шайбу 9 с помощью натяжной гайки 10. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении вгорных выработок стальной рамной податливой крепыш, Известны податливые соединения стальной крепи различных конструкций, состоящие из скоб, кбторыми соединяют стыкуемые элементы болтовыми или клиновыми устройствами.

Общими недостатками существующих соединений является сложность и массивность конструкции, высокая материалоемкость крепи, низкое сопротивление податливости из-за ",îãî,,что сжатие стыкуемых элементов крепи происходит по направлению их симметрии. При этом сопротивление податливости, которое объясняется клиновым эффектом между сдвинутыми друг в друга элементами из спецпрофиля, ограничено из-за соприкосновения фланцев стя -иваемых спецпрофилей. Это требует черезмерно высоких усилий прижатия спецпрофилей, повышения веса податливого соединения. В противном случае недостаточное сопротивление ведет к исчерпанию податливости и деформированию крепи даже при небольших нагрузках со стороны массива, Кроме того, существующие податливые соединенля не подлежат усилению в процессе их эксплуатации, что снижает эффективность крепи в зонах интенсивных проявленлй горного давления, Наиболее близким по технической суш; ности являешься податливое соединение для колоколообразного профиля крепи, выполненное из двух хомутов и фигурных планок, причем для исключения перекоса хомута при взаимном перемещении профилей он снабжен отгибом, пропущенным перед торцом фланцев верхнего спецпрофиля.

Недостатком этого податливого соединения является невозможность усиления в процессе эксплуатации крепи, недостаточное сопротивление податливости из-за смыкания фланцев профилей при их стягивании, сложность монтажа при возведении крепи, Невозможность регулировки рабочего сопротивления податливости приводит к необходимости создавать предельно высокое усилие зажатия профилей, т.е, утяжелению конструкции.

Цель изобретения — регулирование сопротивления податливости и повышение работоспособности крепи.

Цель достигается тем, что податливое соединение, включающее скобы, установленные на участке нахлестки соединяемых спецпрофилей и резьбовое или клиновое устройство по взаимному прижатию этих профилей вдоль их оси симметрии, согласно лзабретению снабжено стяжным устройством, установленным на фланцах спецпрофиля одного иэ соединяемых элементов перед торцами фланцев второго элемента, выполненного из Г-образной скобы, охватывающей Г-образным концом один из фланцев, а на противоположный конец скобы одета фигурная планка, прижатая к второму фланцу того же спецпрофиля через пружинную шайбу с помощью натяжной гайки.

Сопоставительный анализ с известным показывает, что предлагаемое податливое соедлнение отличается наличием стяжного устройства, установленного перпендикулярно оси спецпрофиля на его фланцах перед торцами фланцев второго соединяемого элемента, и выполненного из Г-образной скосы, охватывающей Г-образным концом один из фланцев, а на противоположный конец скобы одета фигурная планка, прижатая к второму фланцу спецпрофиля через пружинную шайбу с помощью натяжной гайки, Благодаря наличию стяжного устройства в податливом соединении появляется возможность установки его по мере необходимости в любой момент времени(на поверхности, при монтаже или эксплуатации крепи), что обеспечивает возможность регулирования сопротивления податливости в широких пределах. Выполнение стяжного устройства в виде Г-образной скобы резко упрощает его монтаж и демонтаж при малой массе, трудоемкости изготовления и высокой надежности работы. Фигурная планка. одетая на второй конец Г-образной скобы и прижатия к второму фланцу спецпрофиля через пружинную шайбу натяжной гайкой, обеспечивает симметричную деформацию спецпрофиля в поперечном направлении, что существенно увеличивает сопротивление податливости крепи. Тем самым значительно снижены усилия натяжения болтовых или клиновых устройств податливого соединения, что дает возможность уменьшить их массу и упростить конструкцию, На фиг,1 показано податливое соединение, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг,1, Податливое соединение содержит размещенные друг в друге элементы стальной крепи в виде внешнего 1 и внутреннего 2 спецпрофилей. Эти спецпрофили притянуты друг к другу скобами 3 с помощью клинового 4 (или болтового) устройства по направлению их оси симметрии, Податливое соединение снабжено стяжным устройством, выполненным из Г-образной скобы 5, охватывающей Г-образным концом 6 один

1710767

20

45 из фланцев 7, а на противоположный конец скобы одета фигурная планка 8, прижатая к второму фланцу 7 того же спецпрофиля через пружинную шайбу 9 с помощью натяжной гайки 10. Скобы 5 установлены перед торцами фланцев элемента 2.

Устройство работает следующим образом.

Монтаж стяжного устройства на эле. менте стальной крепи производят при необходимости регулировки (например, увеличения) сопротивления податливости (например, при исчерпании общей величины податливости крепи из-за черезмерных смещений пород, а также в зоне вредного влияния очистных работ в период приближения лавы, когда горное давление на крепь резко увеличивается и т.д.), Для этого Г-образную скобу 5 устанавливают перед торцами фланцами элемента 2 крепи, одевают фигурную планку 8 на второй конец Г-образной скобы и прижимают к фланцу 7 через пружинную шайбу 9 натяжной. гайкой 10.

При этом элемент спецпрофиля 1 деформируется в поперечном направлении и зажимает элемент 2, что резко увеличивает сопротивление податливости крепи, которое. слагается из сил трения между спецпрофилями, сил трения на перемещение стяжного устройства торцами фланцев элемента 2, а также сил деформирования обоих элементов крепи в поперечном направлении при передвижении стяжного устройства в процессе податливости. Степень зажатия стяжного устройства натяжной гайкой 10 контролируют по сжатию пружинной шайбы 9, которая заранее оттарирована на требуемое усилие натяжения.

После прекращения интенсивных смещений горных пород в выработку, при уменьшении горного давления натяжное устройство допускает простой демонтаж.

Особенно полезно такое стяжное устройство, если из-за интенсивного горного давления податливое соединение оказывается частично разрушенным или деформированным, из-за чего может резко снизиться сопротивление податливости, и крепь быстро исчерпывает свою податливость и породы обрушаются в выработку.

Установка стяжного устройства гарантирует устранение таких негативных явлений.

К преимуществам предлагаемого изобретения следует отнести также возможность остановить нежелательную податливость стальной крепи (при ее предельной деформации или перед замоноличиванием и т.д.) и превратить ее в конструкцию повышенной жесткости путем зажатия натяжной гайки 10.

Таким образом, стяжное устройство оказывается важным элементом, обеспечивающим сопротивление податливости и регулирования его в широких пределах. Тем самым эти функции снимаются с остальных деталей податливого соединения (скоб 3, клина 4 и т.д,), позволяя значительно снизить их. кассу и упростить конструкцию.

Сохраняется возможность, при необходимости, установить несколько стяжных устройств на фланцы спецпрофилей соединяемых элементов крепи, варьируя в широких пределах работу податливых соединений вплоть до полной жесткости. Следовательно, использование предлагаемого изобретения позволит существенно повысить работоспособность стальной крепи за счет регулирования сопротивления ее податливости. Изобретение можно применить для любого существующего податливого у.— единения крепи.

Формула изобретения

Податливое соединение, элементов стальной крепи, включающее установленную на участке нахлестки спецпрофилей фигурную скобу с клином и охватывающую скобу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения работоспособности крепи за счет регулирования сопротивления ее податливости, охватывающая скоба выполнена Г-образной и имеет на конце Г-образную планку, прижимную шайбу и гайку для фиксации скобы на одном из соединяемых спецпрофилей, при этом отогнутые концы

Г-образных скобы и планки заведены эа фланцы этого спецпрофиля с возможностью взаимодействия Г-образной скобы с торцом другого соединяемого спецпрофиля.

1710767

Фяз. 1

Редактор Г.Гербер ТехредМ.Моргентал Корректор M.щароши

Заказ 321 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Податливое соединение элементов стальной крепи Податливое соединение элементов стальной крепи Податливое соединение элементов стальной крепи Податливое соединение элементов стальной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному деду и предназначено для повышения сопротивления и стабильности работы крепи в податливом режиме Внутренний 2 и внешний 1 элементы крепи (ЭК) из спецпрофиля (СП) соединены между собой внахлест верхним 3 и нижним 4 замками Замки 3 и 4 выполнены в виде фигурных планок (ФП) 7 и скоб 5 с гайками 6 ФП 7 установлены с возможностью контакта с ЭК I На почках 15 ФП 1 выполнены наклонные пазы 14 ±i t шзпаг с вертикальными стенками 18 Замок 4 имеет фиксатор 8 его смещения в виде разрезанного вдо и, офезка СП кон цы которого образуют захваты 9 и 10 Вдоль проюлыюй центральной оси фиксатора 8 выполнен вырез для размещения СП По обеим сторонам выреза выполнены отверстия пот скоб 5 Между ними перпенчик ллрно поверхности фиксатора 8 размещены ограничители 12 и 14 с возможностью контакта со скобой 5 Ограничи тели м б выпотнены в витл жестко соенненных с фиксатором 8 п тастин, ипи в виде

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления выработок

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепи подготовительных горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горной шромьшщенности, конкретнее к креплению горных выработок рамными крепями

Изобретение относится к горному делу и м

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к угольной и горнорудной промышленности и может использоваться в шахтной податливой крепи из спецпрофиля

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении горных выработок арочной крепью

Изобретение относится к горнодобывающей и угольной промышленности, в частности к зажимным устройствам для скользящих при максимальной нагрузке соединений арочных элементов податливых металлических рамных крепей, выполненных из шахтных спецпрофилей и используемых для крепления горных (подземных) выработок рудников, угольных и сланцевых шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к зажимным устройствам для скользящих соединений арочных элементов податливых металлических рамных крепей, выполненных из шахтных спецпрофилей

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению подземных выработок металлической рамой

Изобретение относится к горнодобывающей и угольной промышленности, в частности к зажимным устройствам для скользящих при максимальной нагрузке соединений арочных элементов податливых металлических рамных крепей

Изобретение относится к горному делу им.б

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок
Наверх