"способ монтажа трубопровода типа "труба в трубе"

 

Изобретение относится к механике, в частности к трубам с двойными стенками. Цель изобретения - сокращение трудоемкости работ - достигается тем, что перед протаскиванием внутренней трубы в полость наружной трубы на ее внутренней поверхности жестко закрепляют продольные направляющие центрирующие элементы, а при осуществлении указанного протаскивания внутренней трубы одновременно подают в межтрубное пространство рабочее тело, например сжатый газ. 6 ил.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (ss>s F 16 L 9/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) 4724463/29 (22) 24,07.89 (46) 29.02.92. Бюл. М 8 (71) Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт по машинам для промышленности строительных материалов Типростроммашина" (72) И.И.Штейнберг, С.К.Жаров и В.П.Костюк (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1076685, кл. E 16 L7/00, 1983.

Изобретение относится к способам производства коаксиальных композитных конструкций типа "труба в трубе" и может быть использовано в тех местах, где необходима футеровка прочной в механическом отношении внешней оболочки (как правило, металлической)., внутренней оболочкой, стойкой к агрессивным жидкостям и газам

{как правило, изготовленной камнелитым способом).

Известны способы футеровки металлических труб камнелитыми внутренними секциями, осуществляемые в полевых условиях и характеризующиеся следующими технологическими особенностями.

В предварительно вырытую траншею укладывают металлическую трубу в которой через определенные интервалы (20-40 м) вырезают окна, через которые по одному закладывают камнелитые вкладыши длиной каждый не более 1 м, и при помощи троса и тяговой лебедки заводят вкладыши внутрь трубы... Ы „1716244 А1 (54) СПОСОБ МОНТАЖА ТРУБОПРОВОДА

ТИПА "ТРУБА В ТРУБЕ" (57) Изобретение относится к механике, в частности к трубам с двойными стенками.

Цель изобретения — сокращение трудоемкости работ — достигается тем, что перед протаскиванием внутренней трубы в полость наружной трубы на ее внутренней поверхности жестко закрепляют продольные направляющие центрирующие элементы, а при осуществлении указанного протаскивания внутренней трубы одновременно подают в межтрубное пространство рабочее тело, например сжатый газ, 6 ил.

Пространство между оболочкой и вкладышем калибруют по периметрическому зазору, после чего последний заполняют вяжущим веществом (обычно цементным раствором).

Недостатком способа является его трудоемкость, зависимость от погодных факто- . ров, а также определенные трудности по доставке хрупких вкладышей к месту назначения.

Известны также способы заполнения металлической трубы силикатными материалами до требуемой толщины стенок.

Недостатком является слабая адгезия, неравномерность гранитного слоя и малая длина получаемых при этом конструкций.

Известен также способ производства износоустойчивых элементов трубопроводов по ТУ 21-7-53-72, включающий в себя операции очистки внутренней поверхности металлической трубы-оболочки, установку ее в вертикальное положение, вставку в нее заранее отлитого вкладыша из силикатного

1716244 материала, последующее калибрование по периметру и заливку оставшегося зазора вяжущим.

Недостатком способа является затрудненность получения готового комплекта длиной более 2000 мм (две длины вкладыша), затрудненность операции точного коаксиального центрирования. укаэанные недостатки до некоторой степени устранены в способе, принятом авторами эа прототип, Данный способ обеспечивает достижение точного коаксиального центрирования посредством помещения между оболочкой и вставкой калибровочного промежуточного элемента (проволочной геликонды), При помещении такой направляющей внутрь стальной оболочки и в процессе перемещения массивного камнелитого вкладыша направляющая сминается и пространственно деформируется, что влечет за собой нарушение центрирования.

Это и является основным недостатком способа.

Вторым недостатком прототипа является его высокая трудоемкость при перемещении вкладышей, особенно массой до 500 кг.

Целью изобретения является максимальное снижение трудоемкости операции заполнения оболочки кольцевыми внутренними секциями, масса которых доходит до 500 кг, что позволит использовать способ не только в заводских, но и в полевых условиях.

Коаксиальная компоэитная конструк- 35 ция в общем виде представлена на фиг,1, где 1 — наружная оболочка, 2 — кольцевая внутренняя секция (камнелитая труба), 3— направляющие, 4 — штуцер.

На фиг.2 показан поперечный разрез коаксиальной конструкции (камнелитой трубы), выполненным под подачу сжатого воздуха отверстием.

На фиг.3 — показана пространственная ориентация наружной оболочки с помещенной в нее камнелитой трубой (поз.2), а также характер ее движения по направляющим.

На фиг.4, 5, 6 показаны альтернативные варианты подачи сжатого воздуха (рабочего тела) в пространство между оболочкой и камнелитой трубой.

Достижение цели осуществляется за счет того, что вместо использованной в прототипе геликоидной направляющей, внутри внешней оболочки стабильно фиксируют по крайней мере две параллельно ориентированные вдоль внутренних образующих оболочки направляющие, каждая из которых по толщине равна ширине радиального кольцового зазора между внутренней поверхностью внешней оболочки и внешней поверхностью кольцевой секции, на которые кладут, а затем перемещают очередную секцию.

Центральный угол между направляющими может быть от 15 до 170, однако„при

15 кольцевая секция во время аксимального йеремещения по ним отличается неустойчивостью, а при >170 — секцию во время перемещения может заклинить, Поэтому данный угол лучше всего расположить в пределах 30-160, В случае, если под секцию для ее перемещения подают рабочее тело, например сжатый воздух, то угол увеличивают по мере увеличения массы секции для увеличения подъемной силы рабочего тела.

Из описанного ясно, что толщину (диаметр) направляющих можно подобрать таким образом, что операцию центровки зазора по периметру можно исключить так как она получается автоматически, что является дополнительной целью настоящего изобретения.

При монтаже в зазор между оболочкой секций и направляющими подают рабочее тело, (сжатый воздух), приподнимающее кольцевую секцию и сводящее к минимуму потребное для продольного перемещения усилие.

Пример 1, Камнелитыми секциями с внешним диаметром 840 мм и длиной 1000 мм футеруют стальные трубы. Длина стальной трубы составляет 10000 мм, ее внутренний диаметр равняется 860 мм. Толщина стенки камнелитой трубы (кольцевой внутренней секции) равняется 30 мм, ее масса достигает 380 кг, Следовательно, разница между внутренним диаметром оболочки и наружным диаметром секции составляет 8б0 — 840 =

=20 мм.

Первой технологической операцией является сверление отверстия диаметром

15 мм в стенке камнелитой секции, примерно под углом 30 и образующей на расстоянии 3000 мм от торца секции (камнелитой трубы). Затем, внутри стальной оболочки по образующим приваривают прерывистым швом через 100-150 мм две стальные и роволоки диаметром 10 мм с центральным углом между ними в 900, которые в дальнейшем используют в качестве направляющих. Ось стальной оболочки наклоняют под углом 15 к горизонту и в таком положении фиксируют. Затем с более высокого торца оболочки на направляющие помещают кольцевую внутреннюю секцию (камнелитую трубу) таким образом, чтобы оформленное в ней сверление располагалось близко к верхнему

1716244

К ucmouev ц рабочего т6ла торцу оболочки, а угол оси сверления чтобы являлся смежным с углом наклона оси оболочки, т.е. чтобы соблюдалось условие

30+15 45О. . Кроме того, камнелитую трубу(внутреннюю секцию) помещают так, чтобы отверстия находилось примерно посередине направляющих, в отверстие вставляют ниппель, по которому в зазор между оболочкой и камнелитой трубой (кольцевой внутренней секцией) с помощью резинового шланга подают воздух из заводской магистрали (Р=4 кГ/см ).

Таким образом, благодаря тому, что данный зазор является ограниченным с боков направляющими, под камнелитой трубой (внутренней секцией) образуются воздушная подушка, на которой всплывает секция. Ориентирование отверстия под углом 30 приводит к тому, что почти весь воздух выходит через боковые зазоры, появляющиеся вследствие всплывания камнелитой трубы, а также через переднюю щель зазора и очень незначительно — через заднюю щель.

Таким образом, камнелитая труба (внутренняя секция) перемещается с более высокого торца металлической оболочки к нижнему вместе со своей воздушной подушкой при разматывающемся воздушном шланге, после чего данную секци:o оставляют лежать в таком положении, резиновый шланг с ниппелем переносят на другую трубу и операции повторяют до тех пор, пока всю оболочку не заполнят вкладышами. После заполнения оболочки вкладышами в зазоры между оболочкой и вкладышами

6 эакачивают цементный раствор, после затвердевания которого коаксиальная композитная конструкция считывается завершенной.

Пример 2. В данном примере все

10 операции, а также последовательность их выполнения осуществляют аналогично примеру 1 с той лишь разницей что внутри стальной оболочки натягивают направляющую для воздушного ниппеля, а скорость

15 перемещения камнелитой вставки по оболочке регулируют эа счет степени открытия или закрытия воздушного вентиля.

Формула изобретения

20 Способ монтажа трубопровода типа

"труба в трубе", включающий установку центрирующих элементов и протаскивание внутренней трубы в полость наружной трубы, отличающийся тем, что, с целью

25 сокращения трудоемкости работ, предварительно жестко закрепляют по меньшей мере два продольных направляющих центрирующих элемента на внутренней поверхности наружной трубы, а при

30 протаскивании внутренней трубы одновременно подают в пространство между внутренней и наружной трубой рабочее тело, например сжатый гаэ.

1716244

1716244

1716244

Составитель С. Жаров

Редактор Н. Коляда Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л. Патай

Заказ 600 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

способ монтажа трубопровода типа труба в трубе способ монтажа трубопровода типа труба в трубе способ монтажа трубопровода типа труба в трубе способ монтажа трубопровода типа труба в трубе способ монтажа трубопровода типа труба в трубе способ монтажа трубопровода типа труба в трубе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механике , в частности к трубам, с дзопными стенками, и может быть использовано в криогенной технике

Изобретение относится к механике, в частности к трубам с двойными стенками для подводных трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, преимущественно, агрессивных жидкостей

Изобретение относится к машиностроению , а именно к трубам с двойными стенками , и может быть использовано для транспорта среды с высокими параметрами

Изобретение относится к машиностроению , а именно к трубам с двойными стенками , и может быть использовано в криогенной технике

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубам с двойными стенками, и может быть использовано в теплообменных аппаратах

Изобретение относится к машиностроению , в частности к трубам с двойными стенками

Изобретение относится к трубам и шлангам, в частности к трубам с двойными стенками, например к воздуховодам

Изобретение относится к трубопроводам для транспортировки нефти, природного газа, воды и других веществ, и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при сооружении трубопроводов для перекачки газонефтяной смеси

Изобретение относится к трубопроводу для горячего газа с целью отвода содержащего водород и монооксид углерода производственного газа, который образуется в процессе превращения газообразных, жидких и твердых горючих и имеет температуру в пределах 600 - 1500oC, причем трубопровод для горячего газа имеет наружный кожух, внутреннюю, разделенную на участки защитную трубу и между защитной трубой и кожухом содержит защитный слой из термоизолирующей защитной массы

Изобретение относится к криогенным трубопроводам

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности магистральных нефте- и газопроводов, трубопроводов химических, металлургических и целлюлозно-бумажных производств

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при изготовлении средств транспортировки криогенной жидкости

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к способу изготовления трубы и к трубе
Изобретение относится к области производства сварных труб с двойными стенками и может быть использовано при изготовлении секций трубопровода для транспортирования текучих сред
Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к транспортировке жидких или газообразных рабочих сред по трубопроводу
Наверх