Конвективный газоход

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б. использовано в паровых котлах, энерготехнологических котлоагрегатах и котлах-утилизаторах. Цель - повышение экономичности и надежности. Для этого балки 6 и дистанционирующие планки 7 жестко и газоплотно скреплены с листами 2 стенок газохода, а изоляция этих стенок расположена с наружной стороны листов 2. Это исключает подсос холодного воздуха в газоход или утечку горячих газов из него, что повышает экономичность газохода. При этом конструкция газохода становится более жесткой, что повышает его надежность. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и)з F 22 В 37/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4810206 06 (22) 04,04.90 (46) 29.02.92, Бюл. KL 8 (71) Производственное объединение "Белгородский завод энергетического машино строения" (72) И.T.Худа, В.С,Корнев и В,А.Откидыч (53) 621.181.6 (088.8) (56) 1. Атлас котельных агрегатов./Под ред.

А.П.Ковалева. M. Государственное энерге-. тическое издательство, 1958, л.41.

2. Максимов В,M. Котельные агрегаты большой производительности. M.; Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1961„ с.292 — 293, фиг. 163 а.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паровых котлах, энерготехнологических котлоагрегатах и котлах-утилизаторах.

Известен конвективный газоход, содержащий образующие его стенки в виде листов с изоляцией с внутренней стороны газохода и размещенные внутри эмеевиковые поверхности нагрева со стойками, установленными на полые охлаждаемые воздухом балки и скрепленными дистанционирующими планками (1).

При этом опорные балки и дистанционирующие планки не скреплены со стенка-. ми газохода. Тепловая изоляция таких экономайзеров может быть выполнена из многослойной кирпичной кладки либо иэ многослойного бетона, либо из многослойных обмуровочных плит.

Недостатки данного газохода.

Возможность подсоса холодного воздуха или утечки горячих газов через зазор в

„„ЯЦ „„1716251 А1 (54) КОНВЕКТИВНЫИ ГАЗОХОД (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б. использовано в паровых котлах, энерготехнологических котлоагрегатах и котлах-утилизаторах. Цель — повышение экономичности и надежности. Для этого балки 6 и дистанционирующие планки 7 жестко и газоплотно скреплены с листами 2 стенок газохода, а изоляция этих стенок расположена с наружной стороны листов 2.

Это исключает подсос холодного воздуха в газоход или утечку горячих газов из него, что повышает экономичность газохода. При этом конструкция газохода становится более жесткой, что повышает его надежность.

4 ил, местах прохода опорной балки и через листы с изоляцией, что снижает КПД гаэохода и, следовательно, котла в целом, Вероятность деформации стенок газохода при повышении давления в газоходе сверх допустимого значения, например при "хлопке" особенно длинной стенки газохода, что снижает надежность газохода. Высокая трудоемкость обмуровочных работ. Значительные затраты времени на сушку обмуровки, Большая номенклатура обмуровочных материалов. Пониженная ремонтопригодность изоляции. Коррозия холодной обшивки газохода со стороны обмуровки из-за конденсации на ней водяных паров (точка росы) и наличия Оз.

Наиболее близким к изобретению является конвективный газоход, отличающийся от (1) тем, что опорные балки выполнены неохлаждаемыми (2), Этому газоходу присущи те же недостатки, что и аналогу.

1716251

Целью изобретения является повышение экономичности и надежности газохода, Поставленная цель достигается тем, что в конвективном газоходе, содержащем образующие его стенки в виде листов с изоля- 5 цией и размещенные внутри змеевиковые поверхности нагрева со стойками, установленными на опорных балках и скрепленными дистанционирующими стойками, балки и дистанционирующие планки жестко и газо- 10 плотно скреплены с листами стенок, а изоляция последних расположена с наружной стороны листов.

Отличительные признаки конструкции придают ей новые свойства — повышенные 15 газоплотность и жесткость.

На фиг,1 представлен конвективный газоход, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на.фиг.1; на. фиг.4 — узел! на фиг, 3, 2U

Конвективный газоход содержит образующие его стенки 1 в виде листов {горячей обшивки) 2 с изоляцией 3 и размещенные внутри змеевиковые поверхности 4 нагрева со стойками 5, установленными на опорных 25 балках 6 и скрепленными дистанционирующими планками 7. Изоляция 3 расположена с наружной стороны листов 2 и выполнена из мягкого и обладающего высокими изоля-!, ционными свойствами материала, напри- 30 мер стекловаты. Балки 6 выполнены, например, сварными из швеллеров и оперты на столики 8, закрепленные на балках 9 каркаса котла, таким образом, что балки 6 дают возможность беспрепятственно вы- 35 двигать и задвигать блок змеевиковой поверхности, не демонтируя вышестоящих конструкций газохода при ремонте. В местах прохода через листы 2 балки 6 жестко и газоплотно скреплены с ними. Дистанцио- 40 нирующие планки 7 также жестко и газоплотно скреплены с листами 2. Жесткое соединение балок 6 и планок 7 с листами 2 допустимо, так как они находятся в одинаковых температурных условиях.

Листы 2 при необходимости могут быть ужесточены профилями 10. Отдельные блоки газохода соединены между собой посредством газоплотных линзовых компенсаторов 11.

Конвективный газоход работает следующим образом.

Горячие газы проходят по газоходу, отдавая тепло протекающей по трубам змеевиковых поверхностей 4.воде. При этом благодаря газоплотному соединению балок

6 с листами 2 исключается подсос холодного воздуха или утечка горячих газов, что повышает экономичность газохода. Жесткое соединение балок 6 и дистанционирующих планок 7 с листами 2 ужесточает конструкцию и повышает надежность ее работы. Расположение изоляции 3 с наружной стороны листов 2 и ее выполнение из стекловаты снижают трудоемкость и материальные затраты обмуровочных работ и повышают ее ремонтопригодность, защищак;т листы от сернокислотной коррозии; что также повышает экономичность газохо-. да, Формула изобретения

Конвективный газоход, содержащий образующие его стенки и размещенные внутри змеевиковые поверхности нагрева, первые из которых выполнены в виде листов с изоляцией, а вторые снабжены стойками, установленными на опорных балках и скрепленными между собой посредством дистанционирующих планок, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности, балки и дистанционирующие планки жестко и газоплотно скреплены с листами стенок, а изоляция последних расположена с наружной стороны листов.

1716251

1716251

Составитель Л. Андреев

Редактор H. Цалихина: Техред М.Моргентал Корректор Л. Патей

Заказ 600 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Конвективный газоход Конвективный газоход Конвективный газоход Конвективный газоход 

 

Похожие патенты:

Узел котла // 1703909
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельной технике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах, сжигающих высокосернистые мазуты

Котел // 1633220
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах, имеющих пароперегревательные поверхности нагрева Цель изобретения - повышение надежности и снижение габаритов и металлоемкости

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогенераторостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в пароперегревателях котлов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах атомных электростанций

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления в паровых котлах горизонтально расположенных змеевиков, находящихся в зоне высоких температур газов

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано для дистанционирования труб змеевиковых поверхностей нагрева

Изобретение относится к способу и устройству для поддержания стенок теплоэнергетического котла, который обычно содержит действующую топку

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах электростанций

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах подвески труб котельных агрегатов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, преимущественно, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов (ОКГ)

Изобретение относится к области парогенераторостроения и может быть использовано в конструкциях котлов и котлов-утилизаторов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для крепления горизонтально расположенных труб котлов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении
Наверх