Стоматологическое физиотерапевтическое устройство

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и предназначено для лечения ряда стоматологических заболеваний путем облучения тканей челюстнолицевой области лазерным излучением. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения лазерного воздействия на различные области тканей полости рта. Стоматологическое физиотерапевтическое устройство содержит корпус 1 с установленными в нем трубкой 2 гелий-неонового лазера, блоком 10 питания и зерк ально-линзовым световодом. При этом на корпусе установлен неподвижный диск, на периферии которого выполнено отверстие для пропускания лазерного излучения, на неподвижном диске соосно ему установлен с возможностью вращения Ьокруг оси и фиксирования в требуемом положении подвижный диск, по периферии которого выполнено не менее трех резьбовых отверстий для установки в них соответственно наконечника с отражательным зеркалом; наконечника с установленным в нем моноволоконным световодом и наконечника с установленными в нем линзовой.системой и многожильным волоконным световодом, бил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4782686/14 (22) 31.01,90 (46) 15.03,92. Бюл. В 10 (75) Л.Я. Зазулевская, P.À. Долгих, Г.С. Седов и В.П. Зайцев (53) 615.478 (088.8) (56) Применение гелий-неонового лазера в стоматологии. Электронная промышленность. 1979, N. 8, с. 56-58. (54) CT0MATOЛОГИЧ ЕСКОЕ ФИЗ ИОТЕ РАПЕВТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к медицине, конкретна к стоматологии, и предназначено для лечения ряда стоматологическим заболеваний путем облучения тканей челюстнолицевой области лазерным излучением.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения лазерного воздействия на различные области тканей полости рта.

„„5Q „„1718897 А1 (я)з А 61 С 19/06 // А 61 N 5/00

Стоматологическое физиотерапевтическое устройство содержит корпус 1 с установленными в ием трубкой 2 гелий-неонового лазера, блоком 10 питания и зеркально-линзовым световодом. При этом на корпусе установлен неподвижный диск, на периферии которого выполнено отверстие для пропускания лазерного излучения, на неподвижном диске соосно ему установлен с возможностью вращения вокруг оси и фиксирования в требуемом положении подвижный диск, по периферии которого выполнено не менее трех резьбовых отверстий для установки в них соответственно наконечника с отражательным зеркалом; наконечника с установленным в ием моноволоконным световодом и наконечника с установленными в нем линзовой,системой и многожильным волоконным световодом.

6 ил.

1718897

15

35

Изобретение относится к области медицины, а именно к области стоматологии, и предназначено для лечения ряда стоматологических заболеваний путем облучения тканей челюстно-лицевой области поверхностным излучением.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения лазерного воздействия на полости рта.

На фиг. 1 показана стоматологическая лазерная установка, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид спереди; на фиг. 3 — KoHGTpóêöèÿ селектора оптических сигналов, вид сбоку; на фиг. 4- то же, наконечника с отражательным зеркалом; на фиг. 5 — то же, селектора оптических сигналов, вид спереди; иа фиг. 6 — то же, наконечника с моноволокном.

Стоматологическое физиотерапеатическое устройство состоит из корпуса 1 излу-: чателя, в котором установлена лазерная трубка 2 гелий-неонового лазера с лазерным зеркалом (не показаны), закрепленного на корпусе 1 с помощью переходника 3 селектора 4 оптических каналов, вертикальной стойки 5, на которой с помощью поворотного приспособления 6 закреплен корпус 1 излучателя, установленного на ножках 7 корпуса 8 основания, в котором расположены развязывающий трансформатор 9 и блок питания 10, напряжение питания с которого с помощью жгута 11 подается на лазерную трубку 2, и корпуса, в котором расположены индикатор лазерного излучения 13 и электронный таймер 14.

Селектор 4 оптических каналов состоит иэ переходника 3, на наружной поверхно- . сти которого выполнены резьбовые отверстия 15 для установочных винтов 16, неподвижного диска 17, жестко закрепленного на переходнике 3 и на периферии которого выполнено отверстие 18 для пропускания лазерного излучения, подвижного диска 19, который соосно установлен с неподвижным диском 17 с помощью фрикционного винта 20 и с возможностью вращения вокруг оси, а также фиксирования в требуемом положении с помощью установленного в гнезде 21 подпружиненного пружиной 22 шарика 23, который фиксируется в гнезде 24, выполненного в подвижном диске 19, по периферии которого выполнено ие менее трех реэьбовых отверстий 25 для установки в них соответственно наконечника 26 с отражательным зеркалом. 27, наконечника 28 с установленным в нем

; многоволокоииым световодом 29 и наконечника 30 с установленным в нем многожильным волоконным световодом 31, Наконечник 26 предназначен для дистанционного облучения лазерным иэлучением биологических тканей с помощью отражательного зеркала 27, которое снабжено цапфами 32, установленными с возможностью вращения вокруг своей оси в оправке 33, которая, в свою очередь, установлена с воэможностью вращения вокруг своей оси во втулке 34, снабженной резьбой

35 для навинчивания на наконечник 26

Внутри наконечника 26 и втулки 34 установлены двухлинзовые объективы 36 для фокусировки и расфокусирования лазерного излучения путем ввинчивания и вывинчивания втулки 34 на наконечнике 26, и тем самым создавая необходимую плотность лазерного излучения на облучаемых биологических тканях, Наконечник 28 предназначен для подведения лазерного излучения с помощью многоволоконного саетовода 29 ьтруднодоступным участкам полости рта, таким, как зубодесиевой карман, пульповая камера и т. д. Многоаолонный саетовод 29 фиксируется в наконечнике 28 с помощью оптического разъема, который представляет из себя две втулки 37 и 38, каждая из которых выполнена соответственно с осевым каналом 39 и

40. В канале 40 втулки 38 с помощью клея зафиксирован один конец световода 29, а другой его конец зафиксирован в металлическом наконечнике 41.

B канале 39 втулки 37 с помощью клея зафиксирован отрезок моноволоконного световода 42, причем сама втулка 37 жестко зафиксирована а наконечнике с помощью стопорных винтов 43. Втулка 38 может легко вставляться и выниматься из наконечника

28, при этом ось канала 40 точно совпадает

40 с осью канала 39, а соприкасающиеся торцы световодов 29 и 42 выполнены с высокой точностью. что делает потери лазерной энергии в саетоводе минимальными. Такая фиксация многоволоконного световода. 29

45 позволяет быстро произвести его смену на другой тип световода, снабженного другой конфигурацией наконечника 41, а также улучшить качество стерилизации наконеч, ников 41..

50 Для обеспечения введения лазерного излучения в световод 42 внутри наконечника 28 установлен микрообъектив 44(показан условно). Наконечник 30 предназначен для подведения лазерного излучения к облучае55 мым тканям с помощью многожильного волоконного световода 31, который фиксируется в наконечнике 30 с помощью жестко зафиксированной на одном из его концов втулки 45, которая крепится в наконечнике 30 с помощью установочных винтов

1718897

46. Другой конец световода зафиксирован в металлическом наконечнике 47.

Стоматологическое физиотерапектическое устройство используют следующим образом.

С помощью специального ключа 48 включают сеть, при этом напряжение питания сети подается через развязывающий трансформатор 9 на вход блока 10 питания, который вырабатывает и подает с помощью жгута 11 необходимое высокое напряжение на лазерную трубку 2, При подаче высокого напряжения на лазерную трубку возникает генерация излучения с длиной волны 632,8 нм, которое проходит через лазерное зеркало (не показано) и отверстие 18 в переходнике 3, а затем в зависимости от вида облучаемого участка биологических тканей и требуемой методики излучения лазера направляется на отражательное зеркало 27, многоволоконный световод 29 или многожильный волоконный световод 31 путем поворота подвижного диска .19 вокруг своей оси и установки на пути лазерного излучения требуемого наконечника 26 и 28 или 30.

Таким образом, после включения установки в сеть проводят облучение биологических тканей путем наведения на них лазерного излучения с помощью зеркала, многожильного волоконного световода или моноволоконного световода. Для этого устанавливают режим работы селектора 4 путем поворота подвижного диска 19.

Контроль за параметрами мощности выходного лазерного излучения осуществляют с помощью индикатора 13 лазерного излучения, для этого наконечник 47 подносят к чувствительной площадке индикатора 13, а время облучения задают и контролируют с помощью электронного таймера 14.

Таким образом, конструкция стоматологического физиотерапевтического уст5 ройства позволяет повысить удобство пользования и обеспечить подведение лазерного излучения к труднодоступным участкам полости рта, а также расширить функциональные возможности путем обес10 печения воздействия на различные области тканей полости рта.

Ф о р мул а изобретен и я

Стоматологическое физиотерапевтиче15 ское устройство, содержащее корпус, блок питания, зеркально. линзовый световод, лазерную трубку, размещенную в корпусе. и рабочийэлемент, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных

20 возможностей устройства путем обеспечения лазерного воздействия на различные области тканей полости рта, оно снабжено закрепленным на корпусе неподвижным диском с отверстием для прохождения лазер25 ного луча. размещенным на периферии диска, ось которого совпадает с осью корпуса, подвижным диском с радиально расположенными резьбовыми отверстиями, закрепленным соосно на неподвижном ди30 ске с возможностью его вращения вокруг оси и фиксации -в требуемом- положении, а рабочий элемент выполнен в виде наконечника с отражательным зеркалом, наконечника с многоволоконным световодом и

35 наконечника с многожильным волоконным световодом, при этом наконечники закреплены на подвижном диске в соответствующих им резьбовых отверстиях.

1718897.1718897

Составитель С.Клыпкин

Редактор И.Ванюшкина Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор О.Кундрик

Заказ 715 Тираж подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Стоматологическое физиотерапевтическое устройство Стоматологическое физиотерапевтическое устройство Стоматологическое физиотерапевтическое устройство Стоматологическое физиотерапевтическое устройство Стоматологическое физиотерапевтическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологическому лабораторному оборудованию, и может быть использовано для функциональной диагностики и оценки эффективности лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта

Изобретение относится к медицинской электротермии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может применяться для соединения частей зубного протеза

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологической технике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, Целью изобретения является повышение точности биометрической диагностики зубочелюстных аномалий

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для антронометрических измерений зубочелюстной системы, в частности для конструирования мостовых и съемных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии,и может быть использовано для измерения апикального базиса челюстей непосредственно в полости рта и на гипсовых моделях

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, более точно - к ортодонтии

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для регистрации шумов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Изобретение относится к медицине, а именно к пропедевтической стоматологии

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в медицинской технике (в качестве вспомогательного оборудования) для размещения приводов режущего инструмента в стоматологии
Наверх