"игрушка "ванька-встанька"

 

Изобретение относится к производству игрушек и обеспечивает повышение занимательности .- Игрушка содержит смонтированный на шарообразном основании 1 корпус 2, имеющий груз, выполненный в виде кольца, при этом посредством установленного в шарообразном основании 1 дополнительного груза 6 центр тяжести шарообразного основания 1 смещен относительно его центра качения. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5})з А 63 Н 15/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) 1210868 (21) 4795223/ } 2 (22) 27.02.90 (46) 15.03.92. Бюл, hh 10 (72) М.M. Калинин (53) 688.727 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1210868, кл. А 63 Н 15/06. 1983. (54) ИГРУШКА "ВАНЬКА-ВСТАНЬКА"

Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения, s частности к игрушкам.

Известна игрушка "Ванька-встанька", включающая шарообразное основание с свободно установленным на нем корпусом, груз в виде кольца, прикрепленный к нижней части корпуса и расположенный снаружи шарообразного основания, Недостатком такой игрушки являтся то, что она недостаточно занимательна, так как она перемещается по плоскости в одном направлении — в ту сторону, куда ее толкаешь.

Целью дополнительного изобретения является повышение занимательности игрушки "Ванька-встанька".

Указанная цель достигается тем, что игрушка снабжена дополнительным грузом, прикрепленным к шарообразному основанию.

Предлагаемая игрушка "Ванька-встанька" в процессе движения по поверхности стола (пола) перемещается по сложной непредсказуемой траектории за счет дополни„„Я „„1719003 А2 (57) Изобретение относится к производству игрушек и обеспечивает повышение занимательности: Игрушка содержит смонтированный на шарообразном основании 1 корпус 2, имеющий груз, выполненный в виде кольца, при этом посредством установленного в шарообразном основании 1 дополнительного груза 6 центр тяжести шарообразного основания 1 смещен относительно его центра качения. 2 ил. тельного груза — повышается занимательность игрушки.

На фиг.1 показана игрушка "Ванькавстанька" с местным разрезом; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1.

И грушка "Ван ька-встанька" содержит шарообразное основание 1, корпус 2 с прикрепленным к нему грузом 3, выполненным в виде кольца, опорные шарики 4 с подпятниками 5, дополнительный груз 6, прикрепленный к шарообразному основанию 1 игрушки и смещающий положение центра тяжести шарообразного основания 1 относительно его центра качения, Игрушка работает следующим образом.

При установке игрушки на горизонталь. ную плоскость в вертикальное.положение (фиг.1) игрушка занимает устойчивое положение за счет основного груза З.и дополнительного груза 6. Если корпус 2 игрушки наклонить и толкнуть, то "Ванька-встанька" покатится по плоскости, одновременно корпус 2 будет совершать колебательные движения,. а в момент замедления. скорости движения игрушка под действием дополнительного груза 6 начнет изменять направле3

1719003 ния движения,.э перед остановкой получит возвратно-поступательное перемещение, Неожиданные изменения направления перемещения в сочетании с одновременными колебательными движениями игрушки повышает занимательность. игрушки "ВанькаSCTBHbKS .

Экономическая целесообразность внедрения предложенной игрушки заключается в том, что она повысит любознательность ребенка будет способствовать развитию интеллектуальной активности его и формированию познавательной культуры.

Формула изобретен и я

5 Игрушка по авт,св. ЬЬ 1210868, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения занимательности, центр тяжести шарообразного основания смещен относительно его центра качения посредством дополни10 тельного груза.

игрушка ванька-встанька игрушка ванька-встанька 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить игровую занимательность

Игрушка // 1653801
Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить заниматель5 ность

Игрушка // 1650178
Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек, является усовершенствованием игрушки Ванька-встанька поавт.св

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек, является усовершенствованием игрушки по авт.св

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к балансирующим игрушкам

Изобретение относится к производству игрушек, в частности к музыкальным игрушкам типа «Ванька-встанька»

Изобретение относится к обучающим игрушкам и может быть использовано в производстве игрушек типа "Ванька-встанька"

Игрушка // 2002483

Изобретение относится к производству игрушек

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность
Наверх