Игрушка "ванька-встанька"

 

Использование: в производстве игрушек. Сущность изобретения: игрушка содержит корпус 1 с размещенным в его нижней части грузом 3, подвижный элемент 4, установленный на эластичной мембране 5, перекрывающей отверстие 6, выполненное в верхней части корпуса 1. Подвижная часть 4 жестко связана с подвешенным к ней дополнительным грузом 8. 1 ил.

Изобретение относится к производству игрушек.

Известна игрушка, содержащая пустотелый корпус с нижним сферическим основанием, внутри которого размещен груз.

Низкая занимательность является недостатком этого устройства.

Известна игрушка, содержащая пустотелый корпус с нижним сферическим основанием, внутри которого размещен груз.

Низкая занимательность является недостатком этой игрушки.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является игрушка, содержащая корпус со сферическим основанием, внутри которого размещен груз, и подвижный элемент, размещенный в верхней части корпуса с возможностью перемещения относительно него, при этом внутри корпуса также с возможностью перемещения размещен дополнительный груз, подвешенный к подвижному элементу посредством жесткой связи, проходящей через выполненное в верхней части корпуса отверстие.

Сложность конструкции является недостатком этого технического решения.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции игрушки.

Поставленная цель достигается тем, что в игрушке "Ванька-встанька", содержащей пустотелый корпус с нижним сферическим основанием, внутри которого размещен груз, подвижный элемент, расположенный над пустотелым корпусом и кинематически соединенный с размещенным внутри пустотелого корпуса с возможностью совместного с ним перемещения дополнительным грузом посредством жесткой связи через выполненное в верхней части пустотелого корпуса сквозное отверстие, подвижный элемент установлен на перекрывающей сквозное отверстие эластичной мембране.

На чертеже схематично представлена предлагаемая игрушка "Ванька-встанька".

Игрушка "Ванька-встанька" содержит пустотелый корпус 1 с нижним сферическим основанием 2, внутри которого размещен груз 3, подвижный элемент 4, установленный на эластичной мембране 5, перекрывающей сквозное отверстие 6, выполненное в верхней части корпуса 1, и кинематически соединенный посредством жесткой связи 7, например спицы, с размещенным внутри пустотелого корпуса 1 с возможностью совместного с ним перемещения дополнительным грузом 8.

При наклоне игрушки и ее освобождении, она начинает качаться. При этом подвижная часть 4 благодаря грузу 8 и эластичной мембране 5 остается неотклоненной от вертикальной оси симметрии (параллельной вертикальной оси симметрии игрушки в ее статическом состоянии).

Простота конструкции, высокая степень занимательности является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом. (56) Патент Франции N 2151753, кл. А 63 Н 15/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР N 1572666, кл. А 63 Н 15/06, 1985.

Патент США N 1394669, кл. А 63 Н 15/06, 1921.

Формула изобретения

Игрушка, содержащая пустотелый корпус с нижним сферическим основанием, внутри которого размещен груз, подвижный элемент, расположенный над пустотелым корпусом и кинематически соединенный с размещенным внутри пустотелого корпуса с возможностью совместного с ним перемещения дополнительным грузом посредством жесткой связи через выполненное в верхней части пустотелого корпуса сквозное отверстие, отличающаяся тем, что подвижный элемент установлен на перекрывающей сквозное отверстие эластичной мембране.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Игрушка // 2002483

Игрушка // 1729548

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и обеспечивает повышение занимательности .- Игрушка содержит смонтированный на шарообразном основании 1 корпус 2, имеющий груз, выполненный в виде кольца, при этом посредством установленного в шарообразном основании 1 дополнительного груза 6 центр тяжести шарообразного основания 1 смещен относительно его центра качения

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить игровую занимательность

Изобретение относится к балансирующим игрушкам

Изобретение относится к производству игрушек, в частности к музыкальным игрушкам типа «Ванька-встанька»

Изобретение относится к обучающим игрушкам и может быть использовано в производстве игрушек типа "Ванька-встанька"
Наверх