Способ изготовления пластмассовых формованных изделий и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления пластмассовых формованных изделий. Цель изобретения - повышение качества изделия и экономичности процесса. Это достигается за счет ввода пластмассы в виде жидкой пасты в силиконовую пресс-форму под низким давлением , составляющим 0,1-1,0 МПа, при этом в форме создано разрежение 0,01-0,05 МПа. Устройство для осуществления способа содержит планшайбу с формами, высокочастотное устройство, цилиндр для инжекции пластмасс. При этом каждая форма связана с двумя пневмоцилиндрами через насадки, которые обеспечивают последовательное подключение пресс-формы к узлу разрежения и инжектирования. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 29 С 45/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ilO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4202641/05 (22) 25.05.87 (31) 8607446 (32) 26.05.86 (ЗЗ) FR (46) 15.03.92. Бюл. N 10 (71) Анвер (FR) (72) Эли Гра (FR) (53) 678.057.74(088.8) (56) Патент Франции М 2322707, кл. В 29 С 3/02, 1977. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ ФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления пластмассоИзобретение относится к технике формования по шаблону, изготовленному из силиконовых пластмасс, а также к устройствам для формования под давлением в прессовом оборудовании с высокочастотным нагревом.

Цель изобретения — повышение качества иэделия и экономичности процесса.

По предлагаемому способу могут быть использованы любые пластмассы в пастооб. раэной форме (пластизоли), например пластмассы на основе поливинилхлорида или его сополимера, или двухкомпонентных полиуретанов. Также можно трансформировать пасту в механическую пену путем взбивания или другими аналогичными способами, получая микропористый формованный элемент, причем в этой пене может содержаться пенообразующее вещество.

На фиг.1 и 2 представлено устройство для создания разрежения в пресс-форме, разрез, в процессе двух последовательных

„„5U„„1720483 АЗ вых формованных изделий. Цель изобретения — повышение качества изделия и экономичности процесса. Это достигается за счет ввода пластмассы в виде жидкой пасты в силиконовую пресс-форму под низким давлением, составляющим 0,1-1,0 МПа, при этом в форме создано разрежение 0,01-0,05

МПа. Устройство для осуществления способа содержит планшайбу с формами, высокочастотное устройство. цилиндр для инжекции пластмасс. При этом каждая форма связана с двумя пневмоцилиндрами через насадки, которые обеспечивают последовательное подключение пресс-формы к узлу разрежения и инжектирования.

6 з.п. ф-лы,4 ил. фаз его работы; на фиг,З и 4 — устройство при инжекции в пресс-форму, разрез, в процессе двух последовательных фаз его работы.

Для формования по предлагаемой тех- а нологии пластический материал (поливинилхлорид и т.п.) вводят в виде порошка или р жидкой пасты в полые части силиконовой пресс-формы, в которой имеется (или не имеется) металлическая вставка. С помощью пресс-форм и высокочастотного нагревательного оборудования прессованием 4» можно непосредственно получать формованные изделия из поливинилхлоридных паст, осуществляя инжекцию поливинилх- (Д лоридной пасты в пресс-форму под низким давлением, которое меньше 1 МПа, преимущественно 0,1-0,5 МПа.

Согласно предлагаемому способу в пресс-форме создаются разрежение, составляющее 0,01 — 0,05 Mila, 1720483

Устройство по изобретению содержит поворотный стол или карусельную планшайбу, на которой установлены формы, подвергающиеся по ледовательно нагреву и охлаждению при соответствующем повороте планшайбы. В одном из положений планшайбы одна иэ форм заполняется пластмассой, эта пресс-форма, конец которой направлен наружу планшайбы (передний конец), обозначена позицией 1, Полость 2 формы входит в две одинаковые насадки, расположенные в одной горизонтальной плоскости, одна из которых (3) находится под разрежением и связана с соплом создания разрежения в пресс-форме (фиг.1 и 2). а другая (4) (фиг.3 и 4) предназначена для инжекции пластмассы в прессформу и свяэа",à с соплом нагнетания пластмассы под давлением, Внутри насадков имеются шарики 5 и 6, которые прижаты сжатыми пружинами 7 и 8 соответственно к отверстию со стороны цилиндра, причем насадки выполнены эа одно целое с прессформами.

Вакуумный цилиндр 9 имеет воэможность перемещения в направлении продольной оси системы благодаря обычному скользящему соединению 10, а наружная коническая часть 11 этого цилиндра, обращенная в сторону насадки 3. может быть прижата к нему герметично. Внутри цилиндра 9 расположен позиционный цилиндр 12, двойного действия, в котором имеется поршень 13, по обе стороны которого может подаваться воздух через входное и выходное отверстия 14 и 15.

Поршень 13 соединен со штоком 16, который выдвигается в направлении насадки 3, конец 17 штока имеет диаметр, обеспечивающий проход штока сквозь отверстие в насадке. Кроме того, имеется канал 18 для создания разрежения, причем этот канал не соединен с позиционным цилиндром 12 и пересекает стенку цилиндра 9 в месте расположения конца 17 штока..Канал 18 соединен с устройством, создающим разрежение.

Инжекционная насадка 4 (фиг.3 и 4) может быть введена (стрелка F1} в охватывающий конец цилиндра 19, который практически аналогичен цилиндру 9, используемому для создания разрежения.

На фиг.3 и 4 обозначены также скользящее соединение 20, каналами 21 и 22 позиционного цилиндра 19, поршень 23 со штоком

24. Однако этот шток заканчивается герметиэирующей заглушкой 25, которая может плотно герметизировать канал 26, расположение которого аналогично расположению канала 18 в цилиндре 9, но он предназначен для инжекции пластмассы под давлением.

Система, создающая разрежение, работает следующим образом.

Цилиндр 9 перемещается в направлении к насадке 3 (no стрелке F1) до тех пор, пока конец насадки не войдет герметично в охватывающий конец 11 цилиндра 9 (фиг,1).

Затем сжатый воздух поступает по каналу

14 позиционного цилиндра 9 (стрелка Fz, фиг.2), толкая, поршень 13 в сторону насадки

3 (стрелка Гз), конец 17 штока 16 проходит в насадку 3, отводя шарик 5, контактирующий с пружиной 7. Далее создается разрежение в полости 2 формы через канал 18 отсасывающим устройством, например вакуумным насосом (не показан), по стрелке

Г4. Сжатый воздух поступает по каналу 15 позиционного цилиндра 9 (стрелка Fg на фиг.1), поршень 13 отходит в исходное положение, а шарик 5 снова прилегает к переднему отверстию насадки 3, позволяя удерживать разрежение в полости 2.

Узел инжектирования включается в работу сразу после того, как заканчивается рабочий цикл цилиндра 9, создающего разрежение. После подачи сжатого воздуха через канал 21 позиционного цилиндра 19 (стрелка Fz), который толкает поршень 23 к насадке 4, закрывается канал 26 герметизирующей заглушкой 25, закрепленной на штоке 24 (фиг.3), и цилиндр 19 своим охватывающим концом 27 плотно прилегает к внутренней насадке 4 (стрелка Е1).

На второй фазе (фиг,4) поршень 23 сдвигается в противоположном направлении путем подачи сжатого воздуха по каналу 22 позиционного цилиндра 19 (стрелка Гэ), освобождая отверстие 26 и позволяя инжектировать пластмассу под давлением (стрелка

Гв), причем пластмасса отжимает шарик 6 в насадке 4 и проникает в полость 2 формы.

При окончании процесса инжекции устройство оказывается в положении, показанном на фиг.3, благодаря соответствующему размещению поршня 23. Таким образом заканчивается работа насадок, размещенных в цилиндрах 9 и 19. Затем наполняют следующую форму после соответствующего поворота планшайбы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления пластмассовых формованных изделий, содержащих металлические вставки, инжектированием пластмассы в форму иэ силиконового эластомера, некоторые элементы которой выполнены из чистой смолы, а другие имеют металлический наполнитель или изготовлены из.этого металла, причем при необходимости форму

1720483 снабжают металлической вставкой, при этом и меется ряд высокочастотн ы х устройств, установленных на поворотном столе и предназначенных для нагрева и охлаждения перед извлечением из формы готового изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий и экономичности процесса, пластмассу подают в пресс-форму в виде поливинилхлоридного пластизоля под давлением менее

1 МПа, но не ниже 0,1 МПа, 2. Способ по п.1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что в пресс-форме создают разрежение величиной 0,01 — 0,05 МПа.

3, Способ по пп,1 и 2, о т л и ч а ю щ и,йс я тем, что пластизоль изготавливают на основе поливинилхлорида или двухкомпонентного полиуретана и он имеет вид так называемой механической пены.

4, Устройство для изготовления пластмассовых формованных изделий, содержащих металлические вставки, включающее поворотный стол, на котором установлены формы, высокочастотные устройства, цилиндр для инжекции пластмассы под давлением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено цилиндром для создания разрежения, каждая пресс-форма снабжена двумя насадками, одна из которых установлена между цилиндром для создания разрежения и пресс-формой, а другая — между цилиндром для инжекции пластмассы и пресс-фррмой, причем насадки расположены со стороны пресс-формы, удаленной от центра стола, а устройство снабжено средством для осевого перемещения цилиндров.

5. Устройство по п.4. о т л и ч а ю щ е е5 с я тем, что насадки смонтированы выступающими за пределы пресс-формы, причем концы насадок, удаленные от пресс-формы, выполнены суживающимися, а внутри насадок расположены шарики, подпружинен10 ные к выходному отверстию, обращенному к цилиндру, причем цилиндр со стороны насадки имеет выемку по форме концов насадков, 6. Устройство по пп.4 и 5, о т л и ч а ю15 щ е е с я тем, что в цилиндре для создания разрежения расположен двухпозиционный пневмоцилиндр, шток которого выполнен диаметром, меньшим диаметра выходного отверстия насадки.

20 7. Устройство по пп.4 и 5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в цилиндре для инжекции пластмассы расположен двухпозиционный пневмоцилиндр, шток которого со стороны выходного отверстия насадки имеет цилин25 дрическую заглушку.

8. Устройство по пп.4 — 7, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в корпусе для создания разрежения выполнен канал, связывающий приосевую зону с источником создания раз30 режения, а в цилиндре для инжекции пластмассы выполнен канал, связываЮщий приосевую зону с устройством для подачи пластмассы под давлением, 1720483

Составитель Н.Рудько

Техред М.Моргентал Корректор С.Шевкун

Редактор А.Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 778 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления пластмассовых формованных изделий и устройство для его осуществления Способ изготовления пластмассовых формованных изделий и устройство для его осуществления Способ изготовления пластмассовых формованных изделий и устройство для его осуществления Способ изготовления пластмассовых формованных изделий и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литьевым формам для нанесения покрытия на плоские изделия, в частости, при изготовлений и восстановлении штампов для прессования керамических плиток

Изобретение относится к переработке пластических масс и может быть использо вано для изготовления изделий с арматурой

Изобретение относится к устройствам для нанесения полимерных покрытий на детали

Изобретение относится к устройствам подачи арматуры в литьевую форму Цель изобретения - увеличение производительности устройства

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано при получении изделий с поднутрениями

Изобретение относится к литьевым формам для изготовления полимерных изделий с арматурой

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано для изготовления полимерных изделий с арматурой

Изобретение относится к литьевым формам, которые используются для изготовления полимерных изделий с проволочной арматурой

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из термопластов на устройствах роторного типа

Изобретение относится к области нанесения полимерных покрытий на изделия и может быть использовано для нанесения антифрикционного покрытия на внутренние цилиндрические поверхности изделий типа гильз, труб и т.д

Изобретение относится к области нанесения полимерного покрытия на внутреннюю поверхность полых изделий и может быть использовано для нанесения антифрикционного покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических гильз

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий с пластинчатой арматурой

Изобретение относится к способам литьевого формования полимеров и предварительно отформованным заготовкам, применяемым в данных процессах

Изобретение относится к шинной промышленности и касается конструкции шипов противоскольжения, которыми оснащаются протекторы шин транспортных средств для повышения их сцепления с опорной поверхностью, характеризующейся малым коэффициентом сцепления

Изобретение относится к области изготовления двухслойных сборок боропласта и полипропилена, используемых при биологической защите от нейтронных излучений

Изобретение относится к способу получения ламината, который содержит два субстрата, склеенных между собой с помощью полимерного клея, причем один из субстратов включает этиленовый или пропиленовый полимер

Изобретение относится к клапанам для подачи продуктов из контейнеров, находящихся под давлением
Наверх