Способ управления раздачей корма с поперечным расположением кормушек в животноводческом помещении

 

Изобретение относится к животноводству , в частности к кормораздающим системам . Корм с продольного транспортера 1 поступает на тележку 2 и сбрасывается в кормораздатчик 4 с регистрацией массы корма на весоизмерителе. Контроллер постоянно определяет загрузку кормораздатчика 4. По сравнению этой загрузки с заданной осуществляется коррекция скорости перемещения кормораздатчика 4 с тележкой 2. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 01 К 5/01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4686105/15 (22) 03.05. 89 (46) 23.03,92, Бюл. М 11 (71) Научно-производственное объединение по комплектному оборудованию для животноводства и кормопроизводства (72) Л.Р.Гершенгорен, А.B.Màêàðîâ, B.Ñ.Øàпиро, Ю.M,Îñòðoâñêèé и С.Б,Розинов (53) 636.084.77(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 967424, кл. А 01 К 5/02, 1982. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ РАЗДАЧЕЙ

КОРМА С ПОПЕРЕЧНЫМ РАСПОЛОЖЕНИ Ы 1720608 А1

ЕМ КОРМУШЕК В ЖИВОТНОВОДЧЕСКОМ

ПОМЕЩЕНИИ (57) Изобретение относится к животноводству, в частности к кормораздающим системам, Корм с продольного транспортера 1 поступает на тележку 2 и сбрасывается в кормораздатчик 4 с регистрацией массы корма на весоизмерителе. Контроллер постоянно определяет загрузку кормораздатчика 4. По сравнению этой загрузки с заданной осуществляется коррекция скорости перемещения кормораздатчика 4 с тележкой 2. 5 ил.

М

С: !

4 3М

С)

1720608

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может GblTb использовано в процессе раздачи кормов на животноводческих фермах и комплексах с поперечным расположением кормушек.

Известна линия раздачи кормов, способ действия которой заключается в том, что корм из кормоприготовительного цеха посредством главного продольного транспортера поочередно доставляют к поперечным кормушкам, выгружают в них с помощью раздаточной тележки и распределяют по фронту кормления с помощью установленных в кормушках стационарных транспортеров.

Недостатками указанного способа являются значительные затраты времени на раздачу корма, связанные с необходимостью остановки раздаточной тележки возле каждой кормушки на время, необходимое для заполнения ее кормом, а также неравномерное распределение корма по фронту кормления, так как скорость стационарного транспортера в кормушке никак не зависит и не регулируется в зависимости от массы поступающего на него за единицу времени корма, которая може колебаться в широких пределах. Кроме того, реализующая описанный способ линия раздачи корма излишне усложнена за счет установки в каждой кормушке отдельного стационарного транспортера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ управления раздачей корма с поперечным расположением кормушек в животноводческом помещении, включающий загрузку корма на поперечный кормораздатчик с непрерывным измерением массы корма во время его загрузки, распределение корма по длине кормораздатчика с одновременным регулированием скорости этого распределения по результатам измерения текущего значения массы корма. Указанный способ обеспечивает равномерное распределение корма по фронту кормления, что благоприятно сказывается на привесах животных и позволяет более рационально расходовать корма.

Однако этот способ также характеризуется значительными затратами времени на раздачу корма, которые связаны с необходимостью периодического пополнения запаса корма в мобильном кормораздатчике в кормоприготовительном цехе, Кроме того, реализация описанного способа также связана с необходимостью установки в каждой кормушке стационарного кормораздатчика, 5

55 что усложняет конструкцию устройства для осуществления данного способа.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение точности раздачи корма.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу управления раздачей корма с поперечным расположением кормушек в животноводческом помещении, включающему загрузку корма на поперечный кормораздатчик с непрерывным измерением массы корма Во время его загрузки, распределением корма по длине кормораздатчика с одновременным регулированием скорости этого распределения по результатам измерения текущего значения массы корма, задают номера кормушек, после чего определяют массу корма для данной кормушки, а скорость перемещения поперечного кормораздатчика между кормушками регулируют по результатам изимерения массы корма и величины массы корма для данной кормушки, к которой приближается поперечный кормораздатчик, причем скорость распределения корма по длине поперечного кармораздатчика корректируют в зависимости от скорости его перемещения между кормушками, а при выгрузке корма в момент прохождения поперечного кормораздатчика над кормушкой регулировку скорости распределения корма по длине кормораздатчика прекращают и скорость перемещения поперечного кормораздатчика устанавливают постоянной.

На фиг. 1 показана линия для раздачи кормов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — функциональная схема приводов и контрольно-измерительной аппаратуры для реализации способа; на фиг, 4 и 5 — блок-схема алгоритма программы, выполняемой для реализации способа.

Линия для раздачи корма включает продольный ленточный транспортер 1 с подвижной сбрасывающей тележкой 2, установленный в технологическом проходе над рядом поперечно расположенных относительно этого прохода кормушек 3. С тележкой 2 жестко связан поперечный кормораздатчик 4 с разгрузочным устройством, выполненный, например, в виде шнекового транспортера с раскрывающимися нижними створками. Кормораздатчик 4 снабжен весоизмерителем 5 (фиг.3), расположен над кормушками 3 (фиг. 1) и имеет длину, соответствующую длине кормушек 3 (фиг. 2), Кроме того, транспортер 1 снабжен приводом 6 (фиг, 3) перемещения ленты, а кормораздатчик 4 снабжен регулируемым приводом 7 продольного перемещения

1720608

10 вдоль транспортера 1 и ряда кормушек 3, регулируемым приводом 8 рабочего органа (например, шнека) и реверсивным приводом 9 разгрузочного устройства, а тележка

2 снабжена приводом 10.

Начало и конец каждой из кормушек 3 отмечены маркерами 11, образованными, например, бесконтактными выключателями типа ПИЩ 6 — 1. Кроме того, система управления линией для раздачи корма (фиг. 2) содержит задатчик 12., микропроцессорный контроллер 13, например тигга МЦПУ, и нулевой маркер 14, определяющий точку отсчета системы управления.

Способ осуществляется в соответствии с алгоритмом, реализуемым контроллером

13 и показанным на фиг. 4.

Изначально с помощью задатчика 12 в контроллер 13 вводится следующая информация: N — номер загружаемой кормушки; а — количество голов животных на данную кормушку; g — доза кормов на одного животного; L — расстояние между соседними кормушками; Чоп — оптимальная скорость продольного перемещения кормораздатчика 4, определяемая конструктивными особенностями системы, (например, типом кормораздатчика, его длиной, расстоянием между кормушками, производительностью кормоцеха и т,д.).

При пуске (блок а) контроллер 13 опрашивает нулевой маркер 14 (блок б) и по поступлении от него ответного сигнала включает поивод 6 продольного транспортера 1 (блок в ),При отсутствии ответного сигнала от маркера 14, что соответствует тому, что поперечный кормораздатчик 4 не находится в исходном положении, контроллер 13 запрещает включение привода 6 (блок г). Одновременно с этим включается привод 10 тележки 2, а контроллер 13 выполняет следующие расчетные операции.

Определяет заданную производительность загрузки (блок ж) кормораздатчика 4 по формуле

Озад =

L где t = — время, за которое корморазЧоп датчик 4 должен пройти расстояние между двумя соседними кормушками 3 (блок д);

6 = а g — общая потребная доза кормов для данной кормушки (блок е).

Корм с продольного транспортера 1 поступает на тележку 2 и сбрасывается в кормораздатчик 4, что регистрируется при опросе тензодатчиков весоизмерителя 5 (блок з) и служит сигналом для контроллера

13 на включение привода 7 продольного перемещения кормораздатчика 4 (блок и) и

50 привода 8 его рабочего органа (блок к). При этом скорость (Чш) распределения корма рабочим органом по длине кормораздатчика 4 задается (блок л) обратно пропорциональной скорости (V») его продольного перемещения (т,е. V» = ).

Чш

Во время перемещения кормораздатчика 4 между соседними кормушками 3 (и от нулевого маркера 14 до первой из кормушек

3) контроллер 13 постоянно определяет фактическую загрузку кормораздатчика 4 по

dGi формуле Оф =, где dGi — приращение

dtl массы корма в кормораздатчике 4 за период выборки dti (блок м), и постоянно сравнивает эту фактическую производительность Оф с заданной Озад (блок н). По результатам этого сравнения выполняется корректировка скорости продольного перемещения кормораздатчика 4, а следовательно, и скорости распределения корма его рабочим органом по обратно пропорциональной зависимости (блок л). В оптимальном случае фактическая производительность загрузки равна заданной и корректировка не выполняется, Если фактическая загрузка меньше заданной, то в соответствии с алгоритмом скорость продольного перемещения кормораздатчика 4 с тележкой 2 замедляется, т,е. в него при той же скорости ленты транспортера 1 поступает большее количество корма, которое за счет увеличения скорости рабочего органа (так как Ч» = — ) no-прежнему

Чш равномерно распределяется по длине кормораздатчика 4. Если фактическая загрузка больше заданной, то перемещение кормораздатчика 4 ускоряется, количество поступающего в него корма уменьшается, а за счет замедления привода 8 рабочего органа распределение корма в кормораздатчике 4 поддерживается равномерным.

Затем контроллер 13 начинает опрос первого маркера (на фиг. 3 все маркеры кормушек 3 обозначены общим блоком 11) первой из кормушек 3, отмечающего ее начало (блок о), При поступлении сигнала от этого маркера контроллер 13 осуществляет включение привода 9 на разгрузку корма из кормораздатчика 4 в кормушку 3 (блок и).

Одновременно с этим скорость продольного перемещения кормораздатчика 4 устанавливается (блок р) заведомо меньше оптимальной Von и постоянной, чтобы гарантировать разгрузку корма из кормораздатчика 4 во время его прохождения над кормушкой 3. Через заданный интервал времени Т (блок с) контроллер 13 реверсирует привод 9 разгрузочного устройства кормораздатчика и начинает опрос второго маркера первой из кормушек 3 (блок т), отмечающего конец поперечного размера этой кормушки. При поступлении сигнала От 5 этого маркера контроллер 13 устанавливает (ОЛОК У) CKOPGOÒÜ ПРОДОЛЬНОГО П8Р8М8ЩЕНИЯ кормоааздатчика 4 равной Оптимальной скорости Vo и весь цикл повторяется для второй из кормушек 3 и так далее до запал- 30 нения кормом BOGx кОрмушек 3 В ряду. установка постоянной скорости перемещения кормораздатчика 4 в момент его прохождения над кормушкой 3 связана с тем, что в процессе разгрузки кормораздат- 15 чика 4 показания весоизмерителя 5 уже не будут соответстВОВать фактическому прираш ению мрссы корма (GTGpo8 с каKG -о-то мОм8нта станет даж8 Отрицательным, что может привести к Остановке кормораздат- 20 чика над коомушкой, Предлагаемый способ обеспечивает высокопроизводительниО непрерывную Оазрс> кормов, пои KQYopoN учитываются KBK 25 неоавномерная доставка KGpMGB MS кормОприготовительного цеха, так и потребное количество кормов для каждой кормушки в

Отдельности (которое зависит и от потребления кормов кивотними, и от количества 30 животных на данную кормушку), Кроме того

Н8 требуется устанавливать отдельный стационарный кормооаздатчик В каждой Kop" мушке, что значительно упрощает конструкцию самой линии, Формула изобретения

Способ управления раздачей корма с поперечным расположением кормушек в животноводческом помещении, включающий загрузку корма на поперечный кормораздатчик с непрерывным измерением массы корма во время его загрузки, распределение корма по длине кормораздатчика с одновременным регулированием скорости этого распределения по результатам измерения текущего значения массы корма, о тл и ча ю щи и с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения точности раздачи корма, задают номера кормушек, после чего определяют массу корма для данной кормушки, а скорость перемещения поперечного кормораздатчика между кормушками регулируют по результатам измерения массы корма и величины массы корма для данной кормушки, к которой приближается поперечный кормораздатчик, причем скорость распределения корма по длине поперечного кормораздатчика корректируют в зависимости от скорости его перемещения между кормушками, а при Выгрузке корма в момент прохождения поперечного кормораздатчика над кормушкой регулировку скорости распределения корма по длине кормораздатчика прекращают и скорость перемещения поперечного кормораздатчика устанавливают постоянной.

1720608

Составитель Я. Гринберг

Редактор Н. Лазаренко Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор Т. Малец

Заказ 905 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ управления раздачей корма с поперечным расположением кормушек в животноводческом помещении Способ управления раздачей корма с поперечным расположением кормушек в животноводческом помещении Способ управления раздачей корма с поперечным расположением кормушек в животноводческом помещении Способ управления раздачей корма с поперечным расположением кормушек в животноводческом помещении Способ управления раздачей корма с поперечным расположением кормушек в животноводческом помещении Способ управления раздачей корма с поперечным расположением кормушек в животноводческом помещении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельс- ,кому хозяйству, в частности к кормушкам для домашних и диких животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для удаления навоза из помещений

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при кормлении животных, таких как крупный рогатый скот

Кормовой желоб имеет открытую емкость, образованную центральной частью, которая имеет постоянное поперечное сечение вдоль всей своей длины, на каждом конце соединена с торцевой деталью и изготовлена из пластмассы методом экструзионного или пултрузионного формования. Желоб имеет дно, связывающее две боковые стенки, которые оканчиваются свободными краями, один свободный край выполнен с защитным профилем, а внешняя зона одного из свободных краев желоба имеет увеличенное поперечное сечение по сравнению с остальной частью боковой стенки. Защитный профиль представляет собой профиль, который имеет паз и внутреннее поперечное сечение которого соответствует поперечному сечению увеличенной краевой зоны боковой стенки, но немного превышает его, а ширина паза профиля соответствует толщине боковой стенки в приграничной зоне, примыкающей к зоне с увеличенным поперечным сечением, но превышает ее с обеспечением охвата увеличенной краевой зоны. Защитный профиль выполнен в виде металлического профиля с пазом, а увеличенная краевая зона выполнена со сквозной полостью, проходящей в продольном направлении. Техническим результатом изобретения является устранение ограничения на максимальную длину желоба при его изготовлении, повышение прочности желоба, упрощение сборки, разборки и транспортировки желоба. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх