Устройство для опрокидывания контейнеров с опорными стойками

 

Изобретение относится к устройствам для выгрузки груза из контейнеров путем их опрокидывания. Устройство для опрокидывания контейнеров с опорными стойками снабжено прижимными и центрирующими контейнер захватными элементами 3 с регулируемыми по их длине удерживающими горизонтальными полками 4. Для задания угла поворота рамы с контейнером на станине дополнительно смонтированы регулируемые упоры 8. Устройство дополнительно снабжено приводным конвейером подачи и отвода контейнеров 7. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 G 65/23

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4648516/11 (22) 28.12.88 . (46) 23.03.92. Бюл. N 11 (71) Киевский технологический институт пищевой промышленности (72) В.Б. Захаревич, А.П. Кривопляс, А.Н.

Гавва, А.И. Волчка и Н.A. Масло (53) 621.869(088.8) (56) Патент Великобритании N. 2061221, кл. В 65 G 67/32. 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРОКИДЫВАНИЯ

КОНТЕЙНЕРОВ С ОПОРНЫМИ СТОЙКА-.

МИ Ы 172096б A l (57) Изобретение относится к устройствам для выгрузки груза из контейнеров путем их опрокидывания. Устройство для опрокидывания контейнеров с опорными стойками снабжено прижимными и центрирующими контейнер захватными элементами 3 с регулируемыми по их длине удерживающими горизонтальными полками 4; Для задания угла поворота рамы с контейнером на станине дополнительно смонтированы регулируемые упоры 8. Устройство дополнительно снабжено приводным конвейером подачи и отвода контейнеров 7. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1720966

Изобретение относится к оборудованию для погрузочно-разгрузочных работ, в частности для переориентирования контейнеров и тары-оборудования.

Известен кантователь контейнеров, содержащий стойки, в которых на приводном валу закреплена платформа с привалочной стенкой, имеющей в верхней части упор и средство для фиксации контейнеров на 10 платформу, которая выполнена в виде продольных балок, закрепленных на упомянутой платформе параллельно приводному валу, а упор выполнен П-образной формы.

Недостатком этого кантователя являет- 15 ся то, что при опрокидывании контейнеров происходит их удар об упоры устройства, что снижает срок службы контейнеров и устройства.

Кроме того, оно не позволяет использо- 20 вать контейнеры с различной высотой и не может быть применено в поточных автоматизированных технологических линиях, Известно устройство для опрокидывания контейнеров, содержащее станину, на 25 которой смонтирована поворотная в вертикальной плоскости приводом рама с механизмом для захвата контейнеров, образованным перемещаемыми в горизонтальной плоскости захватными элементами 30 с воэможностью их ввода в прорези контейнера.

Однако известное устройство не обеспечивает центрование контейнеров относительно вертикальной оси поворотной рамы 35 (совмещение их вертикальных осей) и прижима контейнера с плоскости поворотной рамы.

Недостатком устройства также является то, что оно требует точной установки кон- 40 тейнеров для возможности ввода в их прорези захватных элементов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей контейнероопрокидывателя, увеличение производитель- 45 ности и повышение надежности в работе путем изменения конструкции. устройство для опрокидывания контейнеров с опорными стойками содержит основание, на котором установлена. с 50 возможностью поворота приводом вертикальной плоскости рама с захватными элементами с горизонтальным участком для установки в зазор между стойками контейнера и с вертикальной стенкой для взаимодействия со стенкой контейнера.

Захватные элементы выполнены в виде шарнирно-закрепленных на вертикальных осях стойками 1образных рычагов, горизонтальные полки которых, образующие указанные горизонтальные участки, направлены одна к другой, Для расширения функциональных возможностей горизонтальные полки смонтированы с воэможностью перемещения и фиксации вдоль вертикальных стоек.

Положительный эффект изобретения заключается в расширении технических воэможностей, увеличении производительности и повышении работы контейнероопрокидывателя за счет возможности его применения в линиях для укладки тарноштучных грузов в стоечные контейнеры, сокращении времени на установку, фиксации и опрокидывании контейнера с грузами, а также возвращает его в исходное положение с ускорением, позволяющим обеспечить максимальную его производительность при сохранении целостности находящихся в контейнере тарно-штучных грузов, На фиг. 1 изображен контейнероопрокидыватель, общий вид; на фиг. 2 — зафиксированный контейнер, вид сбоку; на фиг. 3— то же, вид сверху.

Контейнероопрокидыватель состоит из станины 1, на которой шарнирно установлены вертикальные опорные стойки 2, В нижней части вертикальных опорных стоек 2 с двух сторон шарнирно установлены захватные элементы 3 в виде 1-образных рычагов, горизонтальные полки 4 которых направлены одна к другой и смонтированы с возможностью перемещения и фиксации вдоль вертикальных стоек захватных элементов 3, На станине установлены регулируемые упоры 8.

Контейнероопрокиды ватель работает следующим образом, Контейнер 6 подается конвейером 7. В исходном положении опорные стойки 2 находятся в вертикальном положении, а захватные элементы 3 — в разведенном положении вдоль конвейера 7, Контейнеры 6, установленные своими опорными стойками 5 на несущих элементах конвейера 7 с интервалом немного больше длины захватного элемента 3, подаются к вертикальным опорным стойкам 2. При поступлении первого контейнера 6 к опорным стойкам 2 конвейер 7 подачи и отвода контейнеров останавливается. После этого происходит сведение захватных элементов

3, которые вводят в межстоечное пространство под днище контейнера 6 свои горизонтальные полки 4, которые, вступая в зацепление со стойками контейнера 6, прижимают его к вертикальной плоскости опорных стоек 2 по мере сведения захватных элементов 3. Захватные элементы 3 своими внутренними поверхностями при этом за1720966 жимают и центрируют контейнер 6 относительно опорных стоек 2. После достижения необходимого усилия эажатия контейнера 6 происходит поворот вертикальных опорных стоек 2 с уже зафиксированным на них контейнером 6 на заранее установленный регулирующим упором 8 угол, а после выгрузки или загрузки контейнера включается обратный ход поворота опорных стоек в исходное вертикальное положение.

В исходном положении, когда контейнер 6 своими опорными стойками 5 установится на несущее полотно конвейера 7, поворот опорных стоек 2 прекращается и включается привод разворота захватных элементов 3. При этом происходит полная расфиксация контейнера 6 и после выхода захватных элементов 3 иэ зоны действия конвейера 7 включается привод последнего, что обеспечивает отвод расфиксированного и подачу следующего контейнера. Цикл повторяется. .Таким образом, дополнительная установка в нижней части поворотной рамы приводных в горизонтальной плоскости прижимных и центрирующих контейнер захватов с регулируемыми по их длине удерживающими штырями, а для ограничения необходимого угла поворота контейнера— на станине регулируемых упоров, а также применение привода поворотной рамы позволяет расширить технологические возможности, увеличить производительность и повысить надежность работы контейнеро5 опрокидывателя.

Формула изобретения

1, Устройство для опрокидывания контейнеров с опорными стойками, содержащее основание, на котором установлена с

10 воэможностью поворота приводом в вертикальной плоскости рама с захватными элементами с горизонтальным участком для установки в зазор между стойками контейнера и с вертикальной стенкой для взаимо15 действия со стенкой контейнера, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения прижима контейнера к вертикальной стенке, захватные элементы выполнены в виде шарнирно

20 закрепленных на вертикальных осях стойках L-образных рычагов, горизонтальные полки которых, образующие указанные горизонтальные участки направлены одна к другой, 25 2. Устройство по и. 1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, горизонтальные полки смонтированы с воэможностью перемещения и фиксации вдоль вертикаль30 ных стоек.

1720966

Составитель В.Захаревич

Редактор В.Бугренкова Техред ММоргентал Корректор О.Ципле

Заказ 922 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство для опрокидывания контейнеров с опорными стойками Устройство для опрокидывания контейнеров с опорными стойками Устройство для опрокидывания контейнеров с опорными стойками Устройство для опрокидывания контейнеров с опорными стойками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к устройствам для кантования контейнеров, например, с медным порошком

Изобретение относится к погрузочнораэгруэочным средствам и может быть использовано для выгрузки сыпучих грузов из контейнеров

Изобретение относится к устройствам для кантования бочек, например для разлива жидкостей из бочек в мелкую тару

Изобретение относится к устройствам для растаривания контейнеров

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам и может быть использовано в автоматических линиях механической обработки деталей типа колец и втулок, а также для других погрузочно-разгрузочных работ

Изобретение относится к устройствам для разгрузки, в частности, с помощью передвижных опрокидывающих устройств

Изобретение относится к устройствам, используемым для разгрузки контейнеров путем их опрокидывания, и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к устройствам для опрокидывания контейнеров с цапфами

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию, а именно к устройствам для кантования грузов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к установкам по погрузке плодов на переработку

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию, в частности к устройствам для опорожнения мягких контейнеров с насыпными грузами, обеспечивающим сохранность контейнеров для повторного их использования

Изобретение относится к устройствам для разгрузки контейнеров

Изобретение относится к устройствам для разгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным работам, а именно к выгрузке тарно-штучных грузов, в частности, может быть использовано для разгрузки рулонов ткани
Наверх