Электрический реактор с подмагничиванием

 

Изобретение относится к электротехнике и энергетике/Целью изобретения является повышение глубины регулирования реактивной мощности, уменьшение массы и габаритов реактора. Реактор с подмагничиванием состоит из основной обмотки 1, обмотки управления 2, магнитной системы, состоя щей из я рм и стержней, причем стержни в; свою очередь выполнены броневыми и состоят из ярм 3 и стержней 4. На участках ярм 3 расположены секции компенсационной обмотки (КО) 5, включенные последовательно с диодами. С помощью КО обеспечивается запирание части магнитного потока, проходящего по участкам с меньшим сопротивлением , и переток этой части в участок с большим магнитным сопротивлением, за счет.чего обеспечивается приращение намагничивающей силы основной обмотки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил, . .

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 F 29/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, (21) 4628276/07 (22).29.12;88 (46) 23.03.92. Бюл. М 11 (71) Центральное конструкторское бюро по модернизации действующего оборудования электростанций (72) Л. Л. Федосов и Л. И. Дорожко (53) 621.318.435(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР:.

N 547852; кл. Н 01 F 29/14, 1976. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕАКТОР С ПОДМАГНИЧИВАНИЕМ (57) Изобретение относится к электротехни ке и энергетике. Целью изобретения является повышение глубины регулирования реактивной мощности, уменьшение массы и

„„5Q „, 1721646 А1 габаритов реактора. Реактор.с подмагничиванием состоит из основной обмотки 1, обмотки управления 2, магнитной системы, состоящей из ярм и стержней, причем стержни. в свою очередь выполнены броневыми и состоят из ярм 3 и стержней 4. На участках ярм 3 расположены секции компенсационной обмотки (КО) 5, включенные последовательно с диодами. С помощью КО обеспечивается запирание части магнитного потока, проходящего по участкам с меньшим сопротивлением, и переток этой части в участок с большим магнитным сопротивлением, за счетчего обеспечивается приращение намагничивающей силы основной обмотки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

1721646

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к ферромагнитным устройствам, управляемых подмагничиванием.

Известна конструкция управляемого электрического реактора с поперечным подмагничиванием, содержащего основные обмотки, двухстержневую магнитную систему с ярмами, выполненными с. продольными каналами и стержнями, состоящими из элементов, разделенных немагнитными зазорами, витой конфигурации с центральными осевыми отверстиями, в которых размещена обмотка управления, причем ее лобовые части расположены в продольных каналах

Sl Pf4, . Недостатками этой конструкции являются повышенные потери, большая технологическая сложность выполнения, недостаточная глубина регулирования, большие масса и габариты.

Известна также конструкция электрического реактора, управляемого поперечным подмагничиванием, содержащего основные обмотки и магнитную систему со стрежнями, выполненными в виде отдельных участков, каждый из которых состоит из двух соприкасающихся ферромагнитных цилиндров, охваченных секцией обмотки управления в обмотки их соприкосновения, а лобовые части секций размещены внутри кольцевых ферромагнитных вставок.

Недостатками данной конструкции являются ее конструктивная сложность, большой расход активных материалов, повышенные добавочные потери от полей рассеяния, а также недостаточная глубина регулирования, повышенные масса и габариты.

Известна конструкция электрического реактора с подмагничиванием, содержащая основную обмотку, магнитную систему с ярмами и стержнями, обмотку управления, каждый стержень магнитной системы выполнен в виде броневого сердечника с соответствующими ярмами и стержнем, на котором размещена обмотка управления, при этом указанный стержень сердечника расположен ортотонально оси основной обмотки, а ярма сердечника — параллельно оси основной обмотки.

Недостатками известной конструкции являются небольшая глубина регулирования, повышенные масса и габариты.

Целью изобретения является повышение глубины регулирования, уменьшение массы и габаритов.

Электрический реактор с подмагничиванием, содержащий основную обмотку, магнитную систему с ярмами и стержнями. обмотку управления, каждый стержень магнитной системы выполнен в виде броневого сердечника с соответствующими ярмами и стержнем, на котором размещена обмотка

5 управления, при этом указанный стержень сердечника расположен ортогонально оси основной обмотки, а ярма сердечника — rlaраллельно оси основной обмотки, снабжен компенсационной обмоткой и диодами, 10 компенсационная обмотка состоит из секций, каждая из которых размещена на участках ярм сердечников, секции, компенсационной обмотки соединены с диодами последовательно, причем секции

15 компенсационной обмотки, размещенные на противоположных участках разных ярм сердечника, намотаны встречно одна относительно другой. Секции компенсационной обмотки, размещенные на участках ярм, 20 расположенных по одну сторону от оси основной обмотки, соединены одна с другой последовательно и согласно. Секции компенсационной обмотки, размещенные на участках ярм, расположенных по одну сто25 рону от оси обмотки, намотаны встречно одна относительно другой, Секции компенсационной обмотки, расположенные на участках ярм по разные стороны от оси основной обмотки по диагонали друг отно30 сительно друга, соединены последовательно и согласно.

На фиг. 1 схематическое изображение электрического реактора с подмагничиванием; на фиг, 2-4 — то же, варианты исполне35 ния.

Электрический реактор с подмагничиванием содержит основную обмотку 1, магнитную систему с ярмами и стержнями, и обмотку 2 управления, Каждый стержень

40 магнитной системы выполнен в виде броневого сердечника с соответствующими ярмами 3 и стержнем 4, на котором размещена обмотка 2 управления. При этом, указанный стержень 4 сердечника расположен ортого45 нально оси основной обмотки 1, а. ярма 3 сердечника — параллельно оси основной обмотки 1. Кроме того, реактор снабжен компенсационной обмоткой и диодами 5, Компенсационная обмотка состоит из сек50 ции 6, каждая из которых размещена на участках ярм сердечников. Секции 6 компенсационной обмотки соединены с диодами 5 последовательно, причем секции компенсационной обмотки, размещенные

55 на противоположных участках разных ярм сердечника, намотаны встречно одна относительно другой (фиг. 1), секции 6 компенсационной обмотки, размещенные на участках ярм, расположеНных по одну сторону от оси основной обмотки 1, соединены

1721646 одна с другой последовательно и согласно (фиг, 2), секции 6 компенсационной обмотки, размещенные на участках ярм, расположенных по одну сторону от оси обмотки 1, намотаны встречно одна относительно другой (фиг. 3), секции 6 компенсационной обмотки, расположенные на участках ярм по разные стороны от оси основной обмотки 1 по диагонали друг относительно друга, соединены последовательно и согласно(фиг. 4).

Устройство работает следующим образом.

При подключении к основной обмотке 1 источника переменного напряжения, по магнитной системе реактора циркулирует переменный магнитный поток. Подключив обмотку 2 управления к источнику постоянного тока, обеспечивают регулирование тока в основной обмотке за счет изменения индуктивного сопротивления реактора, При этом, обеспечивается запирание части переменного магнитного потока за половину периода в тех участках ярм сердечника, на которых размещены секции 6 компенсационной обмотки с диодами 5, намотанные встречно (фиг. 1 и 3), либо, в случаях, если секции 6 компенсационной обмотки с одноименным. направлением намотки, соединены одна с другой и с диодами 5 последовательно и согласно (фиг. 2 и 4), В этих случаях происходит перераспределение переменного магнитного потока в участках ярм: при отсутствии возможности прохождения переменным магнитным потоком за половину периода тех участков, которые шунтированы секциями компенсационной обмотки с диодами, весь магнитный поток стремится пройти по тем участкам ярм, где в данный полупериод не образуется препятствие для его прохождения (короткозамкнутый контур из секции компенсационной обмотки с последовательно подключенным к ней диодом). В следующие полпериода картина пере расп редел ен ия перемен ного магнитного потока изменяется на обратную: те секции компенсационной обмотки с диодами, которые являются короткозамкнутыми для первого полупериода потока, во втором.полупериоде беспрепятственно пропускают весь магнитный поток, в то время как те секции компенсационной обмотки" с диодами, которые пропускают первые полпериода магнитный поток, для второго полупериода потока являются короткозамкнутыми.

Эффект от реализации предлагаемого устройства заключается в том, что, благодаря наличию секций компенсационной об!

20

30

50 размещенные на участках ярм, расположенных на одну сторону от оси обмотки, намотаны вс1 речно одна другой.

40 мотки с диодами, обеспечивающими эа счет

ЭДС сэмоиндукции подавление только однонаправленного переменного магнитного потока, появляется возможность перераспределения всего основного магнитного потока по тому магнитному пути, который обеспечивает наибольшее значение прирэщения н.с. основной обмотки.

Кроме того, в каждый из полупериодов изменения переменного магнитного потока в обмотке 2 управления возникает пульсирующая ЭДС самоиндукции, обеспечивающая наличие дополнительнои постоянной составляющей магнитного потока, склэдывэющейся с постоянным магнитным потоком обмотки управления и дополнительно подмагничивающей сердечник.

Формула изобретения

1, Электрический реактор с подмагничиванием, содержащий основную обмотку, магнитную систему с ярмами и стержнями, обмотку управления, каждый стержень магнитной системы выполнен.в виде броневого сердечника с соответствующими ярмами и стержнем, на котором размещена обмотка управления, при этом стержень сердечника расположен ортогонально оси основной обмотки, а ярма сердечника - параллельно оси основной обмотки, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения глубины регулирования, уменьшения массы и габаритов, электрический реактор снабжен компенсационной обмоткой и диодами, компенсационная обмотка состоит из секций, каждая из которых размещена на участках ярм сердечников, секции компенсационной обмотки соединены с.диодами последовательно, причем секции компенсационной обмотки, размещенные на противоположных участках разных ярм сердечника, намотаны встречно одна относительно другой.

2. Реактор пои. 1, отл и ча ю щи и ся тем, что секции компенсационной обмотки, размещенные на участках ярм,.расположенных по одну сторону от оси основной обмотки, соединены одна с другой последовательно и согласно.

3. Реактор по и. 1, отличающийся тем, что секции компенсационной обмотки, 4. Реактор по и. 1, отличающийся тем, что секции компенсационной обмотки, расположенные на участках ярм по разные стороны от оси основной обмотки по диагонали одна относительно другой. соединены последовательно и согласно.

1721646 (2

Составитель Л.Федосов

Техред M.Mîðãíåòàë Корректор В. Гирняк

Редактор И.Дербак

Заказ 956 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушска наб., 4/5

Г!роиэводственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электрический реактор с подмагничиванием Электрический реактор с подмагничиванием Электрический реактор с подмагничиванием Электрический реактор с подмагничиванием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к конструкциям дугогасящих реакторов, предназначенных для плавнорегулируемой компенсации емкостных токов замыканий фазы на землю в электрических сетях напряжением 6-35 кВ, Цель изобретения - снижение энергозатрат путем уменьшения величины тока подмагничивания и содержания высших гармоник в токе компенсации за счет разделения потоков от тока подмагничивания и тока компенсации по своим магнитопроводам

Изобретение относится к области электротехники и энергетики может быть использовано как управляемый реактор для регулирования реактивной мощности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве плавнорегулируемого индуктивноА -I го сопротивления

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и используется для плавного регулирования напряжения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых цепях питания различных приемников, а также радиоаппаратуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к регулируемым трансформаторам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в диодных преобразовательных агрегатах, в частности, в многоамперных агрегатах с ограниченным регулированием выходного напряжения для электролизных установок

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано в качестве регулируемого (плавно и ступенчато) индуктивного сопротивления, в частности, в качестве регулируемого статического компенсатора реактивной мощности для повышения пропускной способности электрических сетей, в качестве регулятора косинусинусных батарей конденсаторов, а также в качестве дугогасящего устройства при однофазных коротких замыканиях в сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим реакторам, и может быть использовано для мощных шунтирующих реакторов с регулируемой реактивной мощностью, устанавливаемых, например, в линиях электропередач для компенсации реактивной мощности

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для повышения быстродействия управляемых подмагничиванием реакторов при наборе и сбросе мощности в переходных процессах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в управляемых реакторах для компенсации реактивной мощности или емкостного тока замыкания на землю в электрических сетях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в электрических сетях для компенсации реактивной мощности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в электрических сетях для компенсации реактивной мощности
Наверх