Устройство цикловой синхронизации

 

Изобретение относится передаче дискретной информации. Цель изобретения-упрощение устройства. Устройство содержит регистр сдвига 1, мультиплексор 2, блок сравнения 3, регистр 4 эталона, блок опроса каналов 5, блок управления 6, блок памяти 7 и счетчик 8. Устройство позволяет на одном и том же оборудовании производить обработку информации, поступающей от нескольких источников, организованных по принципу битового временного уплотнения, что приводит к достижению поставленной цели. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (л)я Н 04 L 7/08, Н 04 J 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ навею канайа 4

ЬЭ ,00

)Ю (Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4626778/09 (22) 26.12,88 (46) 23.03,92. Бюл. М 11 (72) В.Н.Данилов, Д.В.Паниткин, В.Ц.Жапов и А.Н.Петрунин (53) 621.394.662(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 512592, кл. Н 04 L 7/10, 1973.

Авторское свидетельство СССР

hh 563737, кл. Н 04 L 7/08, 1975.

Авторское свидетельство СССР

Q 1104679, кл. Н 04 L 7/08, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ЦИКЛОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ!

Ы 1721835 А1 (57) Изобретение относится передаче дискретной информации. Цель изобретения — упрощение устройства. Устройство содержит регистр сдвига 1, мультиплексор 2, блок сравнения 3, регистр 4 эталона, блок опроса каналов 5, блок управления 6, блок памяти

7 и счетчик 8, Устройство позволяет на одном и том же оборудовании производить обработку информации, поступающей от нескольких источников, организованных по принципу битового временного уплотнения, что приводит к достижению поставленной цели. 8 ил.

1721835

Изобретение относится к области передачи дискретной информации, в частности к устройствам синхронизации по циклам и кадрам.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обработки многоканальных сигналов с временным побитным уплотнением, поступающих от нескольких источников.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства; на фиг.2 — структура организации блока памяти; на фиг. 3 — "схема организации матрицы накопления информации; на фиг.4 — структурная схема регистра эталона; на фиг.5 — пример реализации мультиплексора и программа управления его работой; на фиг.6 — схема блока управления; на фиг.7 — временная диаграмма управляющих сигналов; на фиг.8 структурная схема блока опроса каналов, В таблице дана программа работы устройства.

Устройство содержит регистр 1 сдвига, мультиплексор 2, блок 3 сравнейия, регистр

4 эталона, блок 5 опроса каналов, блок 6 управления, блок 7 памяти и счетчик 8 бит.

Мультиплексор 2 содержит битовые коммутаторы 9. Блок 6 управления содержит генератор 10, счетчик 11, дешифратор

12 и элемент И 13 Блок опроса каналов содержит триггеры 14 и 15, мультиплексоры

16 и 17, дешифратор 18 и формирователи 19 коротких импульсов.

Устройство производит опрос группы каналов и поиск в каждом канале синхрокомбинации, распределенной в потоке информационных бит. Для каждого канала синхрокомбинация может иметь свое значение и разрядность.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы производится начальная установка всех блоков и элементов устройства. В блок 7 памяти, в область хранения эталона производится запись эталонных синхрокомбинаций и их длин для всех входных каналов в соответствии с-их номером. Цепи установления начальных условий, синхронизации и занесения настроечных данных не показаны.

Блок 5 опроса с помощью соответствующих тактовых импульсов производит побитую регистрацию входной информации на триггерах 15 независимо по каждому каналу.

По номеру канала, поступающему из блока 6 управления, на выход блока 5 подается зарегистрированное значение информационного бита и сигнала "Запрос", который формируется по тактовому импуль35 временного интервала. Под временным интервалом подразумевается расстояние

50

5

30 су, сопровождающему информационйый бит, Сигнал "Запрос" сообщает о том, что на входе устройства по данному каналу посту- пил очередной информационный бит;; ."

Блок 6 управления на каждом цикле обработки информации одного канала формирует семь управляющих импульсов Т1...T7 (фиг.2 и 8). В начале цикла обработки блок 6 . устанавливает адрес очередного канала. По управляющему импульсу Т1, действующему на первом выходе блока 6, в регистр 4 заносятся значения эталонной синхрокомбинации опрашиваемого канала.и ее длины, которые записаны в области храненйя эталона. блока 7 памяти. Длина регистра 4 со-ставляет (P + А) — бит, где P — разрядность максимальной синхрокомбинации. а А — количество разрядов, в которые записывается, код линии синхрокомбинации.

Одновременно в счетчик 8 записывает ся номер обрабатываемого-временного интервала из соответствующей области блока

7 памяти.

flo управляющему импульсу Т2 из области хранения входной. информации блока 7 памяти производится чтение информации, накопленной по данному каналу. Считанная информация заносится в регистр 1, разрядность которого равна Р, Старшие разряды адреса считываемой ячейки блока 7 задаются адресом канала, а младшие — счетчиком

8. Таким образом в момент Т2 производится чтение входной информации, накопленной по данному каналу для соответствующего между синхробитами в информационной последовательности, Накопление информации в блоке7. памяти осуществляется в виде матрицы,.длина строки которой определяется числом бит в синхрокомбинации, а длина столбца — номером временного интервала, задаваемого счетчиком 8. Организация матрицы для поиска синхрокомбинации длиной

Р бит и расстояния между синхробитами

{временного интервала) Q — бит иллюстрируется на фиг.4.

По управляющему импульсу ТЗ при наличии сигнала "Запрос" от блока 5 производится сдвиг содержимого регистра 1 на один разряд и запись в него очередного входного бита из блока 5, Мультиплексор 2 подключает к входам блока 3 сравнения то количество разрядов регистра 1, которое было задано настроечным словом, записанным в младших разрядах регистра эталона 4, На вторую группу входов блока 3 со старших разрядов регистра 4 поступает эталонная синхрокомбинация.

1721835

45

55

При обнаружении синхрокомбинации блок 3 подает на выход устройства импульс сравнения. Момент отбора результата поиска производится по сигналу "Отбор", формируемому по управляемому импульсу Т4.

Формирование импульса Т4 производится только при наличии разрешающего сигнала

"Запрос" от блока 5. Принадлежность результата поиска определяется на выходе устройства по номеру канала, поступающего от блока 6.

Следующий управляющий импульс Т5 по адресу того же канала записывает в область хранения входной информации блока

7 содержимое регистра 1.

По управляющему импульсу Т6 счетчик

8 увеличивает свое содержимое на единицу. . Это означает, что если на данном цикле обращения обрабатывался бит 1-ro временного интервала, то при следующем обращении к этому каналу будет обрабатываться бит(i+1)-ro временного интервала.

По импульсу Т7 в область хранения значений временного интервала блока 7 производится запись содержимого счетчика 8.

Таким образом в устройстве производится накопление входной и служебной информации данного канала.

Затем блок 6 меняет номер канала и программа работы устройства (фиг.2) йовторяется, но уже с данными нового канала.

В случае отсутствия сигнала "Запрос" работа устройства по опрашиваемому каналу сводится лишь к проведению операций чтения и записи, т.е. происходит функционирование устройства только по управляющим импульсам 1,2,5,7. Этим обеспечивается сохранение накопленных данных.

Чтобы избежать потерь поступающей входной информации, время обработки всех каналов, т.е. формирование программ (фиг.2) работы всех каналов, должно быть меньше длительности информационного бита самого скоростного канала.

Таким образом, в предлагаемом устройстве осуществляется многоканальная обработка сигналов с временным битовым уплотнением, причем входные информационные потоки могут быть разноскоростными.

На фиг.3 представлена структура организации блока 7 памяти. Весь объем памяти делится на следующие области: область хранения входной информации (содержимое регистра 1), область хранения значений временного интервала (содержимое счетчика 8) и область хранения эталона (эталонной синхрокомбинации и ее длины, считывае5

35 мые в регистр 4).Разделение этой информации производится соответствующей разрядностью, а разделение информации каналов задается соответствующей номеру канала адресацией. Область хранения эталона используется только в режиме чтения, остальные области блока памяти используются и в режиме записи под воздействием соответствующих управляющих импульсов, причем для простоты делают допущение, что блок памяти в отсутствии импульсов записи постоянно находится в режиме чтения.

На фиг,4 иллюстрируется разделение информационного потока бит ai на времен) ные интервалы, а также построение матрицы накопления входной информации, Длина временного интервала в данном примере равна Q, Каждому входному информационному биту с помощью счетчика 8 присваивается соответствующий номер от 1 до Q. Так, если на данном этапе обработки принятому биту присвоен номер 1 (бит а ), то при следующем обращении к данному каналу принимаемому биту будет присвоен номе 2 (а ) и он будет помещен во вторую адресную ячейку и т;д.

После того как устройство просмотрит весь временный интервал данного канала произойдет обнуление счетчика 8 и процесс повторится. Применение сдвигающего регистра 1 позволяет накапливать в блоке памяти всю поступающую информацию.

Таким образом в матрице производится накопление информации, разложенной по принадлежности ее к позициям (номерам) временного интервала, т.е. в одной ячейке будет находиться информация, принадлежащая позиции а>, в другой адресной ячейке — информация позиции аг, и в соответствующей адресной ячейке — синхрокомбинация, которая обнаруживается в результате сравнения содержимого каждой адресной ячейки с эталоном.

Пример реализации мультиплексора 2 представлен на фиг,ба, а на фиг.6б дана программа управления его работой для четырех разрядов. Под длиной на фиг.бб подразумевается количество информационных разрядов, пропускаемых мультиплексором

2 на блок 3 сравнения. Остальные разряды будут представлены логическими нулями.

Блок 6 управления состоит из генератора 10, счетчика 11, дешифратора 12 и элемента И 13. Выход младших разрядов счетчика 11 поступает на дешифратор 12, на выходах которого формируются управляющие импульсы, а выходы старших разрядов счетчика 11 задают номер канала. Импульс управления (Т4) и сигнал "Запрос" с выхода блока 5 опроса каналов поступают на соот1721835

Номер управляющего имп льса

Чтение из блока 7 в регистр 4 и счетчик 8

Чтение из блока 7 в регистр 1

Сдвиг информации в регистре 1

Отбор результата сравнения

Запись содержимого регистра 1 в блок 7

Прибавление 1 к содержимому счетчика 8

Запись соде жимого счетчика 8 в блок 7

Т1

Т2

ТЗ

Т4

Т5

Т6

Т7 ветствующие входы элемента И 13, выход которого является четвертым выходом блока 6 и выходом сигнала отбора устройства.

На фиг.9 представлена структурная схема блока 5 опроса каналов. Она состоит из тактовых триггеров 14, информационных триггеров 15, мультиплексоров 16 и 17, дешифратора 18 и формирователей 19 короткого импульса. По фронту сопровождающего тактового импульса (фиг.8б) триггер 14 данного канала устанавливается в состояние лог."1"; Выход этого триггера по тактовому входу управляет триггером 15 того же канала, По фронту сигнала на С-входе триггер 15 воспринимает значение входного информационного бита. По адресу опрашиваемого канала мультиплексорами 16 и 17 производится коммутация выходов соответствующих триггеров на выходы блока 5. Наличие сигнала "Запрос" (в опрашиваемом канале взведен триггер 14 по поступившему тактовому импульсу) говорит о том, что по данному каналу в устройстве имеется информация, требующая обработки. Обнуление триггеров 14 и 15 каждого канала производится при переходе к следующему каналу сигналом с выхода дешифратора 18, укороченным соответствующим формирователем 19.

При сравнении с известным предлагаемое устройство позволяет на одном и том же оборудовании производить обработку информации, поступающей от нескольких источников, организованных по принципу битового временного уплотнения, что приводит к уменьшению аппаратных затрат.

Формула изобретения

Устройство цикловой синхронизации, содержащее последовательно соединенные регистр сдвига и блок памяти, последовательно соединенные регистр эталона и блок сравнения, а также мультиплексор, счетчик бит и блок управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обработки многоканальных сигналов с временным побитным

5 уплотнением, поступающих от нескольких источников„введен блок опроса каналов, при этом информационный выход блока onроса каналов соединен с информационным входом регистра сдвига, управляющий вход

10 которого соединен с выходом сигнала запроса блока опроса каналов, с входом блока управления и с разрешающим входом счетчика бит, выходы которого соединены с адресными входами блока памяти, к входу

15 сигнала "Номер канала" которого и к входу сигнала "Номер канала" блока опроса каналов подключен соответствующий выход блока управления, первый управляющий выход которого соединен с управляющими входа20 ми параллельной записи счетчика бит и регистра эталона, другие выходы которого соединены с управляющими входами мультиплексора, к входам которого подключены выходы регистра сдвига, а выходы мульти25 плексора соединены с другими входами блока сравнения, выходы блока памяти соединены с входами параллельной информации регистра эталона, регистра сдвига и счетчика бит, к счетному входу которого под30 ключен соответствующий выход блока управления, другие выходы которого соединены соответственно с первым и вторым управляющими входами записи блока памяти и с управляющим входом параллель35 ной записи и с управляющим входом сдвига регистра сдвига, йричем информационные входы и тактовые входы блока опроса каналов и выход блока сравнения являются соответственно информационными, тактовыми.

40 входами и выходом устройства, выходами

"Номер канала" и "Отбор информации" которого являются соответствующие выходы блока управления.

Выполняемая операция

1721835

8сиер

PpeedffOaO империю,.:2 .

Ддвюгжюй

t.

Я дина наобоиьшец

cинхроксмбунации

/(&оку Г олока 7

От РП

0m

ЮлОКЯ Ф

И ф.

Tggm

Упр. имп.ц

940. ИЮ ТЯ

УлрЛжа 75

3npuwn

Упр Вчю 75

Уло. иию.7б

Уюр.иж7.7

Составитель В. Микуцкий

Редактор В. Бугренкова Техред M,Moðãåíòàë Корректор Э. Лончакова

Заказ 965 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство цикловой синхронизации Устройство цикловой синхронизации Устройство цикловой синхронизации Устройство цикловой синхронизации Устройство цикловой синхронизации Устройство цикловой синхронизации Устройство цикловой синхронизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и импульсной технике и может быть использовано в системах цифровой связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для синхронизации по циклам устройств, пригнимеющих информацию от различных датчиков, ЭВМ, синтезаторов речи и многоканальной связи

Изобретение относится к технике связи V» может быть использовано в системах сцифровыми методами модуляции, а также в системах передачи дискретной информации, в которых передача цикловой синхронизации осуществляется путем чередования на позициях цифрового синхросигнала кодовых групп

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к устройствам для цикловой синхронизации, и может быть использовано в цифровых системах передачи с различными передающими средствами

Изобретение относится к многоканальной электросвязи

Изобретение относится к промышленности средств связи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах передачи дискретных сообщений и в системах с цифровыми методами модуляции аналоговых сигналов

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации по каналам связи и может быть использовано в цифровых системах передачи с импульсно-кодовой модуляцией

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано для блочной синхронизации в цифровых системах передачи информации

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в фототелеграфных системах передачи сигналов газетных полос через искусственные спутники Земли

Изобретение относится к технике связи JH может быть использовано в цифровых системах передачи для устранения фазового дрожания

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в аппаратуре передачи данных на эталонной тактовой частоте при ограниченном времени сеанса связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для синхронизации по циклам устройств, пригнимеющих информацию от различных датчиков, ЭВМ, синтезаторов речи и многоканальной связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для восстановления сигналов в цифровых системах передачи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в цифровых системах передачи информации

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к системам связи и может быть использовано при передаче сообщений через канал с изменяемыми временными характеристиками
Наверх