Устройство для стопорения подвижного узла относительно неподвижного

 

Изобретение относится к машиностроению , и касается стопорения подвижных органов относительно неподвижных. Цель - повышение надежности при устранении самозаклинивания и уменьшение энергоемкости привода. Устройство содержит корпус 4 с подпружиненными ограничителями 2 и 3. При фиксации упор 1 подвижного узла утапливает один из ограничителей 2 или 3, упираясь при этом в другой. При остановке подвижного узла второй ограничитель поджимает упор. При расфиксации шток 13 привода отводит вниз ограничители 2 и 3, из которых первым начинает движение менее нагруженный из них, а корпус 4 имеет возможность поворота вокруг оси 5 за счет образовавшихся зазоров между роликами 18 стержня 17 и скосами 7 основания 6, ограничителями 2. 3 и упором 1, что облегчает вывод из контакта более нагруженного ограничителя . 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 23 О 16/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4759806/08 (22) 20,11.89 (46) 30.03.92. Бюл. М 12 (71) Редкинское опытно-конструкторское бюро автоматики Научно-производственного обьединения "Химавтоматика" (72) Е,Д. Белебехи Й.В; Копкарев (53) 62-589.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 536932, кл. В 23 0 16/08, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТОПОРЕНИЯ ПОДВИЖНОГО УЗЛА ОТНОСИТЕЛЬНО НЕПОДВИЖНОГО (57) Изобретение относится к машиностроению, и касается стопорения подвижных органов относительно неподвижных. Цель— повышение надежности при устранении са„„БУДД 1722785 А1 мозаклинивания и уменьшение энергоемкости привода, Устройство содержит корпус 4 с подпружиненными ограничителями 2 и 3.

При фиксации упор 1 подвижного узла утапливает один из ограничителей 2 или 3, упираясь при этом в другой. При остановке подвижного узла второй ограничитель поджимает упор. При расфиксации шток 13 привода отводит вниз ограничители 2 и 3, из которых первым начинает движение менее нагруженный из них, а корпус 4 имеет возможность поворота вокруг оси 5 за счет образовавшихся зазоров между роликами 18 стержня 17 и скосами 7 основания 6, ограничителями 2, 3 и упором 1, что облегчает вывод из контакта более нагруженного ограничителя, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1722785

10

40

50 зом.

Изобретение относится к области машиностроения и касается узлов стопорения и фиксации подвижных органов различных технологических станков и агрегатов.

Известно устройство для стопорения подвижного органа относительно неподвижного, содержащее подпружиненный ог. раничитель на неподвижном органе и упор, предназначенный для установки на подвижном органе, причем ограничитель и упор имеют затылок и скос и установлены с возможностью взаимодействия затылками и скосами.

Однако данное устройство недостаточно надежно и характеризуется.значительной энергоемкостью, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для стопорения подвижного органа, содер жащее упор, закрепленный на одном из стопорящихся элементов, и два шарнирно соединенных со штоком привода и подпружиненных стопора, каждый из которых выполнен со скосами с углом самоторможения с одной стороны и углом несамоторможения с другой, размещенные в корпусе, основание которого закреплено на другом из стопорящихся элементов, причем скосы упора расположены симметрично относительно его оси, а оба стопора снабжены приводами расстопорения.

К недостаткам известного устройства относятся невысокая надежность из-за самозаклинивания при пережиме упором одного из стопоров, а также связанная с этим повышенная энергоемкость привода перемещения стопоров.

Цель изобретения — повышение надежности устройства путем устранения самозаклинивания и уменьшения энергоемкости привода за счет уменьшения усилия расстопорения.

Указанная цель достигается тем„что устройство для стопорения подвижного узла относительно неподвижного содержит упор, предназначенный для закрепления на одном из узлов, два подпружиненных ограничителя со скосами, связанные с приводом перемещения и размещенные в корпусе, предназначенном для закрепле-ния на другом узле, причем один из скосов каждого ограничителя выполнен под углом самоторможения, Устройство снабжено основанием, предназначенным для закрепления на узле, несущем ограничители, связанным с приводом стержнем и фиксирующими роликами, установленными на упомянутом стержне с возможностью взаимодействия со скосами, выполненными на основании. Ограничители шарнирно связаны со стержнем и между собой, а корпус установлен на основании с возможностью поворота вокруг введенной в устройство оси.

При этом расстояние от оси поворота корпуса до скосов ограничителей, выполненных под углом самоторможения, меньше, чем расстояние до скосов основания.

На фиг. 1 изображено устройство для стопорения в положении, соответствующем зафиксированному подвижному узлу; на фиг. 2 —. то же, в начальной стадии расфиксации.

Устройство содержит упор 1, закрепленный на подвижном узле, например руке манипулятора, с возможностью взаимодействия с парой ограничителей 2 и 3, размещенных в корпусе 4, установленном с воэможностью поворота вокруг оси 5 основания 6, которое смонтировано на неподвижном узле (не показано) и снабжено скосами 7. Каждый из ограничителей 2 и 3 поджат в сторону упора 1 пружиной 8, опирающейся на тарелку 9, которая установлена на пальце 10, вставленном в корпус 4 и проходящем через продольный паз 11 ограничителя. Привод 12 закреплен на корпусе 4 и штоком 13 с шарнирно смонтированным на последнем посредством . оси 14 коромыслом 15 шарнирно соединен с ограничителями 2 и 3 с помощью осей 16, установленных в пазах 11 ограничителей 2 и 3, На штоке 13 жестко закреплен стержень 17 с роликами 18, установленными с возможностью взаимодействия со скосами

7 основания 6.

Ограничители 2 и 3 на рабочем конце снабжены скосами, причем скосы, обращенные к оси устройства, выполнены под углом самоторможения, а противоположные скосы выполнены под углом несамоторможения.

Ось 5, ограничители 2 и 3, ролики 18 и скосы 7 взаимно расположены таким образом, что выполняется условие:

L>l, где L — расстояние от оси 5 до точки взаимодействия ролика 18 и скоса 7, измеренное вдоль оси устройства;

1 — расстояние от оси 5 до точки взаимодействия скоса, выполненного под углом самоторможения ограничителя 2 или 3 с упором 1, измеренное вдоль той же оси.

Устройство работает следующим обраВ исходном положении шток 13 привода 12 выдвинут и ролики 18 поджаты к скосам 7, надежно фиксируя корпус 4 и ограничителями 2 и 3 от поворота на основании 6. Ограничители 2 и 3 находятся под

1722785 действием пружин 8 в крайнем выдвинутом положении из корпуса 4.

Упор 1, надвигаясь справа или слева, вступает в контакт со скосом, выполненным под углом несамоторможения, соответственно ограничителя 3 или 2 и, преодолевая усилие пружины 8, утапливает соответствующий ограничитель в корпусе 4. Затем (например, при подходе справа), продолжая движение, упор 1 поджимается к скосу ограничителя 2, выполненному подуглом самоторможения, и дальнейшее перемещение подвижного узла прекращается.

При этом ограничитель 3 под действием пружины 8 возвращается в выдвинутое положение, поджимаясь к упору скосом, выполненным под углом самоторможения. Таким образом подвижный узел оказывается застопоренным в заданном положении посредством фиксации упора 1 между ограничителями 2 и 3. В процессе перемещений ограничитель 3 пазом 1.1 скользит bio оси 16 неподвижного коромысла 15.

Для расстопорения упора 1 шток 13 приводом 12 перемещается вниз, через коромысло 15 и оси 16 воздействуя на ограничители 2 и 3. При этом вследствие пережима упором 1 ограничителя 2 первым начинает перемещение вниз ограничитель 3, и коромысло 15 поворачивается вокруг неподвижной оси 16 ограничителя 2. Одновременно с этим стержень 17, перемещаясь со штоком 13 вниз, выводит ролики

18 из контакта со скосами 7, давая возможность для свободного проворота корпуса 4 на оси 5 относительно основания 6, За счет этого силовой пережим упора 1 к ограничителю 2 прекращается, и последний вслед за ограничителем 3 утапливается.приводом 12 в корпусе 4, что сопровождается деформацией пружин 8. Упор 1 высвобождается и подвижный узел получает возможность для дальнейшего перемещения.

Пальцы 10, располагаясь в пазах 11, препятствуют провороту ограничителей 2 и

3 в корпусе 4.

Для ограничения поворота корпуса 4 на

5 основании 6 он подпружинен к среднему положению (не показано), За счет указанного соотношения L и 1 вывод роликов 18 из контакта со скосами 7 производится с незначительными энергозатратами, что в со10 вокупности с укаэанными особенностями соединения корпуса 4 с основанием б позволяет использовать в устройстве привод малой мощности.

15 Формула изобретения

1. Устройство для стопорения подвижного узла относительно неподвижного, содержащее упор, предназначенный для закрепления на одном из узлов, два под20 пружиненных ограничителя со скосами, связанные с приводом перемещения и раз-, мещенные в корпусе, предназначенном для закрепления на другом узле, причем один из скосов каждого ограничителя выполнен

25 под углом самоторможения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства путем устранения самозаклинивания и уменьшения энергоемкости привода за счет уменьшения усилия

ЗО расстопорения, устройство снабжено основанием, предназначенным для закрепления на узле, несущем ограничители, связанным с приводом стержнем и фиксирующими роликами, установленными на упомянутом

35 стержне с возможностью взаимодействия со скосами, выполненными на основании, и ри этом ограничители шарнирно. связан М со стержнем и между собой, а корпус установлен на основании с воэможностью пово40 рота вокруг введенной,в устройство оси.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что расстояние от оси поворота корпуса до скосов ограничителей, выполненных под углом самоторможения, мень45 ше, чем расстояние до скосов основания.

1722785

Фиг. 2

Составитель И. Копкарев

Техред М.Моргентал Корректор М. Шароши

Редактор О. Спесивых

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1026 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для стопорения подвижного узла относительно неподвижного Устройство для стопорения подвижного узла относительно неподвижного Устройство для стопорения подвижного узла относительно неподвижного Устройство для стопорения подвижного узла относительно неподвижного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в механизмах стопорения и фиксации подвижных органов станков

Изобретение относится к станкостроеюоо и может быть, использовано в механизмах стопорения и фиксации подвижных органов станков

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для стопорения и фиксации подвижных органов

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для фиксации поворотных делительных столов и многопозиционных столов с прямолинейным движением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах, в которых необходимо точное безлюфтовое фиксирование изделий после их перемещения, наприделительных механизмах

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для фиксации поворотно-делительных устройств металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для использования в прецизионных поворотных столах, измерительных и делительных устройствах
Наверх