Устройство для калорической пробы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для изучения функций вестибулярного анализатора, и может быть использовано при медико-биологических исследованиях.Цель-повышение удобства использования в условиях невесомости/Устройство содержит корпус 1 в виде ушного вкладыша. С наружного конца он имеет буртик 2 для захвата. Корпус вкладыша пустотелый и его внутренняя полость заполнена теплоагентом 3 с температурой плавления от 10 до 60°С. В наружный конец корпуса 1 вмонтирована вставка 4, в которой размещен жидкокристаллический индикатор 5. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

l (!9) ((Ф) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4785204/14 (22) 24.01.90 (46) 07.04.92. Бюл. М 13 (71) Научно-инженерный центр автоматизированных биотехнических систем "Сонар"

Института кибернетики АН УССР (72) Э.А,Бакай, В.В.Гурик, А,Б. Рикберг, М.М,Якубович и В.И.Мухин (53) 615.472 (088.8) (56) Патент Японии 9 54-23 756, кл. А 61 В

10/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КДЛОРИЧЕСКОЙ

ПРОБЫ (s>)s А 61 F 11/00, А 61 В 10/00 (57) Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для изучения функций вестибулярного анализатора, и может быть использовано при медико-биологических исследованиях. Цель - повышение удобства использования в условиях невесомости.Устройство содержит корпус 1 в виде ушного вкладыша. С наружного конца он имеет буртик 2 для захвата, Корпус вкладыша пустотелый и его внутренняя полость заполнена теплоагентом 3 с температурой плавления от 10 до 60 С. В наружный конец корпуса 1 вмонтирована вставка 4, в которой размещен жидкокристаллический индикатор 5. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1724229

Изобретение относится к медицине, а именно к.устройствам для изучения функций вестибулярного анализатора, и может быть использовано при медико-биологических исследованиях, для диагностики заболеваний, коррекции нарушений и тренировки вестибулярного анализатора преимущественно на борту космических кораблей в обычных условиях, а также при и сп ыта н ии и рофессион аль н ых способностей летно-подъемного состава и водителей транспортных средств.

Целью изобретения является повышение удобства использования а условиях невесомости.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, общий вид в разрезе; на фиг.2— график, поясняющий работу устройства.

Предлагаемое устройство (фиг.1) содержит корпус 1, выполненный по индивидуальному слепку в видеушной вкладыша, т.е. повторяющий форму наружного слухового канала испытуемого. С наружного торца корпус 1 снабжен буртиком 2 захвата. Корпус 1 пустотелый и его внутренняя замкнутая полость заполнена теплоагентом 3, в качестве которого выбрано вещество с температурой плавления от 10 до 60 С. Таким веществом может, например; быть глицерин, воск, парафин, стеарин, церезин, сплав

Вуда и т.д, или их комбинация. В наружный торец корпуса 1 вмонтирована вставка 4 из органического стекла или иного светопрозрачного материала, в которой размещен жидкокристаллический индикатор 5.

Устройство работает следующим образом.

Известно, что фазовый переход веществ из твердого состояния в жидкое и обратно происходит при вполне определенной и зависящей от давления температуре плавления (Тnn) или затвердевания (Тзятя).

При этом с начала и до конца процесса плавления или затвердевания температура тела не изменяется (фиг,2). Следовательно, предварительно нагретое или охлажденное(в печи или холодильнике) устройство, будучи помещенным в наружный слуховой канал испытуемого, в течение определенного отрезка времени, необходимого для затвердевания или плавления теплоагента 3, сохраняет свою температуру постоянной.

Это время может составлять 300 с, что вполне достаточно для стимуляции вестибулярного анализатора и регистрации нистагменной реакции. Используя в качестве теплоагента, например, бенэол (Tnn =

5,53 С), глицерин (Тпл = 18,4 С), цезий (Тпл =

28,64 С), парафин (Тпд = 54 С) и другие или

40 их соединения (сплавы), можно изготовить индивидуально для испытуемого набор вкладышей, каждый из которых имеют свою рабочую температуру, и тем самым охватить весь диапазон температур для проведения медико-биологических исследований. Так как давление на борту космических кораблей поддерживается постоянным, то и температура, на которую рассчитано то или иное устройство, также постоянная и строго соответствует паспортным данным, Возможны различные варианты применения устройства: ипсилатеральная горячая калорическая проба (39 — 44 С); ипсилатеральная холодовая калорическая проба (25 — 33 С); билатеральная горяче-холодовая калорическая проба.

При этом могут определяться следующие диагностические параметры: продолжительность латентного периода калорической нистагменной реакции — один из основных диагностических показателей, обычно она находится в обратно-пропорциональной зависимости от чувствительности вестибулярного анализатора: асимметрия показателей нистагмен ной реакции правого и левого лабиринтов (по амплитудам, частоте и количеству нистагменных ударов, латентным периодам, скоростям быстрой и медленной фаз и т.д.), асимметрия обычно характерна для лиц с низкой вестибулярной устойчивостью; степень выраженности вестибуло-вегетативных дисфункций, вызванных калоризацией (субъективные ощущения тошноты, головокружения, побледнения кожи, нарушения координации движения, ухудшения показателей операторской деятельности и т,д.).

Конструкция устройства предельно и роста, автономна от бортовой аппаратуры и удобна для использования в условиях невесомости.

Формула изобретения

1, Устройство для калорической пробы, содержащее корпус с полостью для теплоагента, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства использования в условиях невесомости, корпус выполнен в виде ушного вкладыша по форме наружного слухового канала и имеет замкнутую полость, заполненную теплоагентом с температурой плавления 10 — 60 С.

2. Устройство по п.1, отл и ч а ю ще ес я тем, что на торце вкладыша имеется ограничитель в виде бурта.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что на торце вкладыша имеется жидкокристаллический индикатор.

1724229

Й

25

35

45

Составитель Н.Алимов

Редактор Н.Рогулич Техред М.Моргентал Корректор M.Øàðoøè

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1128 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для калорической пробы Устройство для калорической пробы Устройство для калорической пробы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при создании аппарата кохлеарного протезирования

Изобретение относится к медицине и позволяет осуществить пространственную локализацию источника звука для полностью глухих людей, т

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от шума

Изобретение относится к области медицины , а именно оториноларингологии

Изобретение относится к авиакосмической медицине

Изобретение относится к медицине , а именно к диагностическим средствам и лабораторному медицинскому оборудованию, и может быть использовано для диагностики профессиональных и других аллергодерматозов химической этиологии

Изобретение относится к области ветеринарии , а именно к способам определения физиологического состояния организма

Изобретение относится к области вееринарии, а именно к способам лечения нарушения обмена веществ у птицы

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, в частности к способам оценки иммунитета у птицы после применения вакцин против возбудителей заболеваний, обладающих иммуносупрессивным действием

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам диагностики субклинической формы остеодистрофии

Изобретение относится к медицине, а .именно к пульмонологии, и рекомендовано для лечения острых пневмоний

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к гинекологическому инструментарию

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх