Орудие для междурядной обработки почвы с одновременным поливом

 

Назначение: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим оруди- ;ш. Цель изобретения - повышение урожайности за счет внесения влаги в прикорневую зону растений с обеих ее сторон и повышение качества ее заделки. Сущность изобретения: орудие содержит раму 1 с движителями 6, емкость 15 для жидкости, насадки 22 и лапы 23. Перпендикулярно оси симметрии рамы 1 установлен трубопровод 21. Насадки 22 закреплены перпендикулярно трубопроводу 21, а их свободные концы направлены вниз и попарно отогнуты друг к другу. Каждая лапа 23 имеет в горизонтальной плосткости W-образную форму, острые концы которой обращены вперед. Поперечное сечение рабочей поверхности лапы 23 выполнено -образной формы. Между кахдой парой насадков 22 установлена лапа 23. Емкость 15 установлена на раме 1 под острым углом к ней, вершина которого обращена в сторону лап 23. В передней части рамы 1 установлен указатель 34 середины рядка растений. 2 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 В 49/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР мм с.

НАВ

V 1йа

I ° т т

Л т1

1; л с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4861179/15 (22) 20.08.90 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (75) И.Н,Георгиев (53) 631.319(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 810108, кл. А 01 В 49/04, 1978. (54) ОРУДИЕ ДЛЯ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ С ОДНОВРЕМЕННЫМ

ПОЛИВОМ (57) Назначение: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим оруди, м. Цель изобретения — повышение урожайности эа счет внесения влаги в прикорневую зону растений с обеих ее сторон и повышение качества ее заделки. Сущность изобреИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам, предназначена для повышения урожайности пропашных культур и может найти широкое применение в сельском хозяйстве — особенно в засушливых местах, Известны поливные машины, которые производят полив там, где имеется с избытком вода. Машина содержит пропеллерный насос, водонапорный натрубок, раму, ьодораспределитель и рычаги 5. Самоходная поливная машина включает трактор и смонтированные на нем насос с водораспределительным щитом и трубчатый распределитель с отверстиями для выпуска воды в полосы, Для осуществления полива машина!

Ж 1727584 А1 тения: орудие содержит раму 1 с движителями 6, емкость 15 для жидкости, насадки 22 и лапы 23. Перпендикулярно оси симметрии рамы.1 установлен трубопровод 21. Насадки

22 закреплены перпендикулярно трубопроводу 21, а их свободные концы направлены вниз и попарно отогнуты друг к другу. Каждая лапа 23 имеет в горизонтальной плосткости W-образную форму, острые концы которой обращены вперед. Поперечное сечение рабочей поверхности лапы 23 выполнено- .-образной формы. Между ка><дой парой насадков 22 установлена лапа 23, Емкость 15 установлена на раме 1 под острым углом к ней, вершина которого обращена в сторону лап 23. В передней части рамы 1 установлен указатель 34 середины рядка растений. 2 з.п. ф-лы, 4 ил, двигается по бровкам водной борозды, заезжает на нее. В голове распределительных борозд располагают распределитель, выпускные отверстия которого обращены к поливным бороздам, а водонапорным щитом перекрывают воду вдоль борозды к следующему участку полива.

Недостаток самоходной поливной машины ааключаетсв в том, что она производит полив только при наличии потока воды в бороздах и распределяет по каналам воду.

Такой полив мало экономичен с точки зрения водных ресурсов, удобрений, уплотняет грунт, требует уклон местности.

Полив сельхозкультур. посеянных многорядными сеялками, производят до1727584 ждевальными машинами и не вносят удобрений.

Известно также устройство, имеющее на колесах раму, на которой распределены почвообрабатывающие рабочие органы в виде корпусов плуга и на раме расположена емкость с 4апор ф и арматурой, стояк, имеющий лейку с сеткой, которая поливает сверху рядок сельхозкультуры.

Такой полив малоэффективен: большой расход поливных средств, непопадающих под корневища растений для их питания, при этом в горячую знойную погоду верхний полив пагубно отражается на растениях— влага испаряется и корпус плуга не обеспечивает закрытия влаги, поэтому поливка малоэффективна и не обеспечивает урожайности сельхозкультур, при том сама конструкция агрегата узкого профиля.

Цель изобретения — повышение урожайности сельхозкультур за счет внесения влаги в прикорневую зону растений с обеих ее сторон и повышения качества ее заделки.

Поставленная цель достигается тем, что орудие для междурядной обработки почвы с одновременным поливом, содержащее раму с движителями, емкость для жидкости, насадки и рабочие органы для заделки влаги, снабжено расположенным перпендикулярно оси симметрии рамы трубопроводом, причем насадки закреплены на трубопроводе перпендикулярно ему, а их свободные концы направлены вниз и попарно отогнуты для охвата рядка растений, при этом каждый рабочий орган для заделки влаги выполнен в виде стойки с лапой, имеющей в горизонтальной плоскости W-форму, острые концы которой обращены вперед, а поперечное сечение рабочей поверхности лапы выполнено . -формы, причем между каждой парой насадок установлен рабочий орган для заделки влаги, емкость для жидкости установлена на раме под острым углом к ней, вершина которого обращена в сторону рабочих органов для заделки влаги, устройство снабжено также указателем середины рядка растений, установленным в передней части рамы, на которой установлена кабина, а в кабине тепловой двигатель, приводящий в движение устройство.

На фиг, 1 изображено орудие, вид сбоку; фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — лапа; на фиг. 4 — сечение А-А фиг. 3.

Орудие состоит из рамы 1, шестерни 2 отбора мощности, передаточной шестерни

3, передающей усилие на шестерню 4. Балансир 5 тянет гусеницу 6, по которой ходят катки балансиры 7, Направляющая гусеницу шестерня 8 служит для натяжки гусеницы (механизм не показан). На раме 1 установ5

55 лен тепловой двигатель 9, который полумуфтами соединен с вакуум-насосом 10, связанным с трубопроводами 11 и с колпаком бочки 12, имеющей крышку 13. Вакуумманометр 14 установлен на бочке 15, которая установлена на раме I под острым углом (для равномерного распределения давления на раму). К бочке 15 прекреплена приемная задвижка 16 с приемным шлангом 17, Труба 18, идущая на задвижку 19 к патрубку, который прикреплен к поперечной трубе— гребенке 20, имеющей штуцера, к которым прикреплены трубопроводы 21 с угольчатыми насадками 22, имеющими калиброванные отверстия для полива жидкостью рядов посева с обеих сторон под корневища, а сзади идущий рыхлитель 23 W-формы засыпает влагу. Рыхлитель 23 имеет форму W c поперечной выпуклостью и заточенными кромками режущей части. Рыхлитель прикреплен к поперечной гребенке 24, которую приводят в движение для заглубления рыхления гидроподьемники 25.

На раме 1 укреплен кронштейн 26, для поднятия тяжести и шлангов установлена лебедка 27 на стоянке 28, имеющем откосину 29 для блоков 30 и 30а с троссом и крюком

31. На раме 1 установлена кабина 32, внутри которой находится щиток с приборами, рулевое управление 33 такое же, как устанавливается на тракторе Т вЂ” 150.

Орудие содержит также указатель центра — маяк 34 с лампочкой и подъемным ме-. ханизмом 36, передний крюк 37, задний крюк 38, крепление 39 бочки, заднюю фару

40, ящик 41 для семян, шестерню 42 высевающего аппарата, цепь 13, связывающую шестерню 42 с шестерней 44, насаженной на ось направляющей шестерни, На фиг. 2 показана гребенка 24, где расставлены и укреплены рыхлители 23, водяная гребенка 20, к которой прикреплены трубопроводы 21, концы которых вогнуты и направлены друг против друга, подливая жидкость с обеих сторон под корневища, а один рыхлитель обрабатывает одну старонудвух рядков, проходя междурядья, взрыхляя, культивируя, делая бороздку выпуклой, засыпая влагу, что обеспечивает свободный доступ воздуха и влаги в корневища, чем обеспечивается урожайность, Рабочий орган рыхлителя 23 состоит из хомута 1, стойки, полки и лезвия режущей кромки, Орудие работает следующим образом.

Прежде чем выезжать в поле, агрегат настраивают под нужный вид работы. Если производить полив и культивацию -- ставят на гребенку 20 трубопроводы 21, а на гребенку 24 — рыхлители 23, Емкость 15 запол1727584 няют жидкостью под стояком или при помощи вакуум-насоса 10 и выезжают на участок.

Орудие устанавливают так, чтобы гусеницы были междурядья, а указатель центра маяк 34 строго шел по центру. Опускают гребенку 24 на нажную глубину при помощи гидроподъемника 25, открывают задвижку

19 и жидкость идет по трубопроводу на гребенку 20, на трубопроводы 21 через колиброванное отверстие угольчатых наконечников, и жидкость поливает растения с обеих сторон рядков. Сзади идущие рыхлители культивируя междурядья, взрыхляя почву около корневища, засыпают влагу, делая бороздку выпуклой

Если же производить посев, то на гребенку 24 ставят рыхлители 23 лапчатые, к ним прикреплен загортач, имеющий кольцо и семятрубопровод 45, вносят семена в бороздку, проделанную стойкой-рыхлителем и загортают загортачами, С этими же рыхлителями производят беэотвально-стерневую пахоту. Лапчатые рыхлители 23 расставляются на гребенке 24 так, чтобы не оставалось невспаханной межи между ними.

Орудие может быть тягачом, использовано при уборке урожая картофеля, поднимая на поверхность клубни.

С целью увеличения скорости прохождения орудия по асфальтированным дорогам у катков-балансиров обода эрезиненные. При этом, когда орудие ставят на колесный ход, заменив передние ведущие шестерни на катки-балансиры, заменив шестерни 2 на больший диаметр шестерни 4, на катках-балансирах ставят шестерни меньшего диаметра, у передаточ-. ной шестерни 3 имеется дополнительное отверстие для закрепления ее оси.

Спасая посевы от засухи, увеличивая урожайность, ведя полив рядков и обработку междурядья, культивируя, срезая сорняки заменяют обработку посевов химией против сорняков, которая отравляет атмосферу, живую природу и пагубно отражается

5 на здоровье людей, качестве зерна и его хранении. Использование изобретения обеспечивает повышение урожайности и спасает урожай от засухи.

10 Формула изобретения

1. Орудие для междурядной обработки почвы с одновременным поливом, содержащее раму с движителями, емкость для жидкости, насадки и рабочие органы для

15 заделки влаги, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения урожайности за счет внесения влаги в прикорневую зону растений с обеих ее сторон и повышения качества ее заделки, орудие снабжено

20 расположенным перпендикулярно оси симметрии рамы трубопроводом, причем насадки закреплены на трубопроводе перпендикулярно ему, а их свободные концы направлены вниз и попарно отогнуты

25 друг к другу для охвата рядка растений, при этом каждый рабочий орган для заделки влаги выполнен в виде стойки с лапой, имеющей в горизонтальной плоскости W-образную форму, острые концы которой

30 обращены вперед, а поперечное сечение рабочей поверхности лапы выполнено. --образной формы, причем между каждой парой насадков установлен рабочий орган для заделки влаги.

35 2. Орудие по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что емкость для жидкости установлена на раме под острым углом к ней, вершина которого обращена в сторону рабочих органов для заделки влаги.

40 3. Орудие по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено указателем середины рядка растений, установленным в передней части рамы.

1727584

1727584

1727584

Составитель И.Георгиев

Техред M.Moðãåí Tàë Корректор М.Максимишинец

Редактор Н.Яцола

Заказ 1345 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Орудие для междурядной обработки почвы с одновременным поливом Орудие для междурядной обработки почвы с одновременным поливом Орудие для междурядной обработки почвы с одновременным поливом Орудие для междурядной обработки почвы с одновременным поливом Орудие для междурядной обработки почвы с одновременным поливом Орудие для междурядной обработки почвы с одновременным поливом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для подсева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам для механизации работ на закрытом грунте в теплицах и парниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для создания подпочвенных экранов на поливных и богарных землях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для комбинированной обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улучшению или созданию пастбищ, расположенных на легких почвах полупустыни

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плугам для вспашки почв

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям для питомников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы
Наверх