Способ содержания коров в условиях интенсивной технологии

 

Использование: сельское хозяйство, молочное скотоводство. Сущность изобретения: через 1.2-14 дней после запуска у коров проверяют молочную железу на наличие секрета. При полном отсутствии секрета начинают массаж вымени. Массаж осуществляют 2-3 раза в сутки в течение 3-4 мин. Прекращают массаж к 34-35-дню сухостоя. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s А 01 К 67/02, А 01 J 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ММ (9 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4828683/15 (22) 24.05.90 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (71) Кубанский сельскохозяйственный институт (72) П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова и О,В.

Куликов (53) 636.22/28:591.615(088,8) (56) Пути повышения продуктивности крупного рогатого скота. Сб. Пермь, 1980, с. 5961.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к молочному скотоводству.

Известны способы продления сроков использования и увеличения пожизненной продуктивности высокомолочных коров, предполагающие введение в рацион дефицитных микроэлементов.

Однако введение микроэлементов не оказало существенного влияния на продление сроков использования животных и недостаток микроэлементов у них в крови и молоке сохранился, Известны также способы увеличения производства молока и удлинения сроков использования коров, предполагающие обеспечить лучший уход за молодыми и взрослыми коровами, подготовку нетелей к отелу и лактации, проведение раздоя коров, добиваясь сохранения здоровья, продуктивности, воспроизводительной способности животных.

Однако эти способы малоэффективны и предполагают проведение общеизвестных (54) СПОСОБ СОДЕРЖАНИЯ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ (57) Использование: сельское хозяйство, молочное скотоводство, Сущность изобретения: через 12 — 14 дней после запуска у коров проверяют молочную железу. на наличие секрета. При полном отсутствии секрета начинают массаж вымени. Массаж осуществляют 2-3 раза в сутки в течение 3 — 4 мин.

Прекращают массаж к 34-35-дню сухостоя.

2 табл. и широко применяемых приемов по уходу и содержанию животных.

Цель изобретения — повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу продления срока продуктивного использования коров в условиях ин- а тенсивной технологии, включающему уход за молодыми и взрослыми животными, проведение раздоя коров после отела, перед раздоем коров осуществляют массаж их вымени с 12 — 14 по 34 — 35 дни сухостоя 2 — 3 раза в сутки, в зависимости от кратности доения, в течение 3 — 4 мин, 00

Пример. Через 12-14 дней после заоуска молодых. а также взрослых коров )рв проверяют у них молочную железу на нали- д чие секрета и при полном отсутствии его начинают двух- или трехкратный в зависимости от кратности доения коров, принятой технологией молочного скотоводства, ручной или машинный массаж вымени. П родолжительность массажа 3 — 4 мин в прием. При проведении массажа следует следить за наполняемостью вымени сухостойных коров

1727758

55 молозивом, При наполнении молочных желез молозивом на 2/3 их вымени прекращают массаж независимо от периода сухостоя, но, как правило, зто осуществляют к 34-35 дню сухостоя при общей продолжительности периода сухостоя 60 дней. Проведение

2 серий научно-хозяйственных опытов по изучению влияния использования предлагаемого способа продления срока продуктивного использования коров в условиях интенсивной технологии сформированы группы контрольная и II опытная, а также

:III контрольная и IV опытная. Животные сформиррванных групп одной породы— красной степной; породности — чистопородные; одинакового возраста в годах и отелах — первотелки в период запуска; одинаковой живой массы — разница по массе в среднем по группам 5%, одинаковой средней молочной продуктивностью в первую лактацию; даты ожидаемых отелов отличались на 21 день, продуктивность родителей — удой матерей и матерей отцов в среднем были одинаковыми.

Животные опытной и контрольной групп в серии, а также подопытные коровы во !! серии опытов содержались в одном корпусе на привязи при одинаковом уровне и типе кормления.

В серии опыта вымя десяти коров опытной группы в период сухостоя массировали с помощью устройства Кубань-2 в течение 3 мин, а во II серию — 20 коров опытной группы животных массировали вымя вручную в течении 4 мин по общепринятой методике, Начинали массаж на 12 — 14 день сухостоя, два раза в сутки в часы утренней и вечерней доек коров и прекращали массаж к 34-35 дню сухостоя.

Влияние предлагаемого способа на срок продуктивного использования и уро. вень молочной продуктивности коров определяли путем оценки функциональных свойств молочной железы и анализа молочной продуктивности животных, Данные приведены в табл. 1 и 2, Суточный удой коров, подвергавшихся машинному и ручному массажу вымени (II и

IV группы), в период сухостоя на третьем месяце лактации, выше по сравнению с контрольными, не массированными в период сухостоя соответственно на 1,79 и 1,97 кг.

Животные опытных групп быстрее и полнее выдаивались. Разница по интенсивности молокоотдачи составила в V cepuu опыта 0,14 кг/мин, во II — 0,15 кг/мин в пользу коров, подвергавшихся машинному и ручному массажу, Сокращение ручного додоя у коров II u IV опытных групп соответственно на 80 и 78,7 г в сравнении с

50 животными I и !!! контрольных групп свидетельствовали о более полном выдаивании за счет машинного и ручного массажа вымени в период сухостоя.

Приведенные данные показывают, что массаж вымени сухостойных коров оказывает положительное влияние на функциональные свойства молочной железы.

До начала серии опыта удой коров-первотелок II опытной группы меньше на 70 кг, После проведения машинного массажа вымени сухостойных коров во вторую лактацию разница в удое между опытными и контрольными аналогами 182 кг. Увеличение же удоя во вторую лактацию по сравнению с первой у опытных животных на 252 кг больше, чем у их контрольных, Превосходство в удое после машинного массажа вымени сухостойных коров по сравнению с контрольными сохранилось в третью лактацию и разница составила 362 кг. За четвертую лактацию животные опытной группы дали по 3789 кг молока в год, и немассируемые все выбракованы.

Анализ результатов II серии опыта показал, что ручной массаж вымени сухостойных коров также положительно влияет на уровень их молочной продуктивности. В момент формирования подопытных групп (!!i контрольной и IV опытной, зти группы были сформированы позже групп серии опытов) разница в удое составила 5 кг в пользу коров опытной группы, После проведения ручного массажа вымени сухостойным коровам И опытной группы их удой за вторую лактацию был выше на 191 кг, по сравнению с контрольными сверстницами. Тенденция превосходства по удою между животными IV опытной и III контрольной групп сохранилась и по окончании третьей лактации. От коров, промассированных в период сухостоя получено на 292 кг молока больше, чем от их немассированных сверстниц.

Массаж вымени стельных коров в период сухостоя способствовал продлению срока использования животных; во-первых, более высокий уровень продуктивности животных позволил снизить процент их выбраковки, из числа коров опытных групп по причине мастита выбыли 20, из числа животных контрольных групп по причине заболеваний вымени — 60%. К концу 3-й лактации из числа коров опытной группы I серии опыта выбыло 10, à II серии 20О/ животных; из числа контрольных в серии опыта выбыло 40, II серии 50 животных.

В I серии опыта из 10 опытных животных к концу четвертой лактации осталось 4 животных, а из 10 коров контрольной груп1727758

Таблица1

Скорость молокоотдачи, кг/мин

Суточный удой, кг

Продолжительность массажа, мин

Опыт

Группа опыта

Вид массажа вымени

Ручной додай, (остаток молока в вымени ), г

11,08

Без массажа

Машинный массаж

Устройством

Кубань — 2

Без массажа

Ручной массаж

I (контрольная ) II (опытная ) 1,08

137,7

12,87

1,22

57,7

III (контрольная ) IV (опытная ) 12,73

1,12

149,3

14,70

1,27

70,6

30 пы в конце четвертой лактации выбыли все жи вотн ые.

Анализ количества лактирующих коров подопытных групп во второй серии опыта показал, что к концу 3-й лактации из 20 опытных животных остались лактировать 18 коров, а из 20 коров контрольной группы 13.

Использование предлагаемого способа в условиях интенсивной технологии молочного скотоводства позволяет. продлить на

1-2 лактации срок продуктивного использования коров и увеличить уровень молочной продуктивности животных за каждую последующую лактацию на 7-12 или 150 — 300 кг молока.

Расчет стоимости дополнительно полученного молока при использовании предлагаемого способа, Увеличение удоя от коровы на 150-300 кг можно получить в течение 2 — 3-х последующих лактаций (150 — 300) кг х (2 — 3 лактации)=300 — 900 кг молока=3 — 9 ц молока.

Продление срока продуктивного использования на 1 — 2 лактации позволяет допол нител ьно получить от каждой коровы 3040 ц молока в год, а за 2 лактации 60 — 80 ц.

Стоимость дополнительно полученного молока=стоимость молока за счет увеличе5 ния удоя+стоимость молока за счет продления срока использования.

Применение в интенсивной технологии молочного скотоводства предлагаемого способа продления продуктивного исполь10 зования коров позволяет получить от каждой коровы за весь период ее использования в хозяйстве дополнительно от 33 до 89 ц молока.

15 Формула изобретения

Способ содержания коров в условиях интенсивной технологии, включающий и роведение раздоя после отела, о т л и ч а ю20 шийся тем, что, с целью продления срока продуктивного использования коров, перед раздоем на 12 — 14 по 34-35 дни сухостоя осуществляют массаж вымени коров 2-3 раза в сутки в течение 3 — 4 мин.

1727758

Таблица2

Г ппы опыта

Показатели и родукти в н ости конт ольные опытные

Щ(удой.) кг

М (удой ) кг и число коров се ия опыта

5 — 70

+182

+362

ll се ия опыт

+5

+ 191

+ 292 первой лактации второй лактации т етьей лакта ии

15

Составитель Н. Куликова

Редактор С,Патрушева Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М. Демчик

Заказ 1354 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Удой за первые

305 дней; первой лактации второй лактации третьей лактации четвертой лактации

2859

2915

Ill

2987

3324

3117

II

2789

3427

3278

3789

IV

1992

3409

Опытная по отношению к контрольной +

Способ содержания коров в условиях интенсивной технологии Способ содержания коров в условиях интенсивной технологии Способ содержания коров в условиях интенсивной технологии Способ содержания коров в условиях интенсивной технологии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства , а именно к овцеводству

Изобретение относится к области физиологии с/х животных и может быть использовано в селекции и разработке технологии содержания

Изобретение относится к овцеводству, в частности к каракулеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно птицеводству

Изобретение относится к животноводству , в частности пантовому оленеводству

Изобретение относится к животноводству, в частности к овцеводству

Изобретение относится к животноводству , в частности к способам прогнозирования хозяйственно-полезных качеств овец

Изобретение относится к животноводству , а именно к ветеринарной генетике

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов
Наверх