Устройство для стыковки статоров линейных шаговых двигателей

 

Изобретение относится к устройствам технологического оснащения при изготовлении линейных шаговых двигателей и может быть использовано в электротехнической промышленности. Цель изобретения - повышение производительности труда. Устройство выполнено в виде плиты 1 с окнами 2. в которых жестко укреплены формирователи магнитных потоков 3, при этом количество формирователей в плите соответствует количеству одновременно монтируемых статорных пластин (не показаны). Формирователи магнитных потоков 3 развернуты относительно граней плиты на угол 45°. В формирователях магнитного потока на полюсах магнитопроводов каждого электромагнита выполнены канавки/которые образуют зубцы под прямым углом один к другому. Постоянный магнит имеет возможность перемещения для ввода и вывода их из магнитопроводов. Механизм ввода-вывода выполнен в виде соленоида, сердечник которого кинематически связан с постоянным магнитом, а катушка соленоида закреплена неподвижно в нижней части устройства. Причем обмотки всех соленоидов соединены между собой последовательно . Верхняя часть устройства оборудована герметичной камерой. 6 з.п.ф-лы, 6 ил. Ё

союз советских социмистических

РЕСПУБЛИК (я)э Н 02 К 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4256185/07 (22) 22.04.87 (46) 23.04.92. Бюл. ЬЬ 15 (72) Е,M.Ïåðìèíîè, А.А.Гиро и Л.M.Ôoìèíà (53) 621.318.44 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1181067, кл. Н 02 К 15/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ СТАТОPOB ЛИНЕЙНЫХ ШАГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к устройствам технологического оснащения при изготовлении линейных шаговых двигателей и может быть использовано в электротехнической промышленности. Цель изобретения — повышение производительности труда, Устройство выполнено в виде плиты 1 с окнами 2, в которых жестко укреплены формирователи магнитных потоков 3, при этом количество формирователей в плите соответствует Ж 1728932 Al количеству одновременно монтируемых статорных пластин(не показаны). Формирователи магнитных потоков 3 развернуты относительно граней плиты на угол 45 . В формирователях магнитного потока на полгосах магнитопроводов каждого электромагнита выполнены канавки, которые образу от зубцы под прямым углом один к другому. Постоянный магнит имеет воэможность перемещения для ввода и вывода их из магнитопроводов. Механизм ввода-вывода выполнен в виде соленоида, сердечник которого кинематически связан с постоянHbIM магнитом, а катушка соленоида закреплена неподвижно в нижней части устройства, Причем обмотки всех соленоидов соединены между собой последовательно. Верхняя часть устройства оборудована герметичной камерой. 6 э.п.ф-лы, 6 ил.

1728932

Изобретение относится к устройства технологического оснащения при изготовлении линейных шаговых двигателей (ЛШД) и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Цель изобретения — повышение производительностии труда.

На фиг, 1 изображено устройство для стыковки статоров ЛШД, общий вид; на фиг.

2 — формирователь магнитных потоков; на фиг, 3 — предлагаемое устройство, поперечное сечение; на фиг. 4 — взаимодействие зубцовых пар статорных пластин с зубцами формирователей магнитных потоков; на фиг. 5 — устройство для стыковки с зафиксированными статорными пластинами и подложкой в процессе их взаимного соединения клеевой композицией; на фиг. 6 — формирователь магнитных потоков с подвижным постоянным магнитом посредством соленоида.

Устройство содержит плиту 1 с окнами

2, в которые под углом 45О к граням плиты жестко прикреплены формирователи 3 магнитных потоков. Формирователь выполнен в виде электромагнита 4 с обмотками 5 и 6.

Магнитопронод электромагнита состоит из двух частей, разделенных постоянным магнитом 7. В центре каждого формирователя п редусмотрены соответствующие средства

8 для подачи сжатого воздуха. На полюсных поверхностях электромагнита 4 выполнены канавки 9 под углом к оси симметрии формирователя и заполнены немвгнитным материалом, эти канавки образу1от зубцы 10 на полюсах. Группа зубцов на одном полюсе выполнена под прямым углом к группе зубцов на втором пол осе. Взаимное расположение формирователей магнитных потоков в плите 1 таково, что расстояние от любой группы зубцов одного формирователя до л|обой группы зубцов другого формирователя кратно целому числу шагов зубцавого деления.

Устройство для стыкОВки статорОВ Л шД работает следующим образом.

Перед набором статорных пластин 11 все обмотки 5 и 6 электромагнитов 4 запитывают током такого направления, чтобы магнитный поток электромагнита 4 компенсировал поток постоянного магнита 7. На поверхности плиты 1 наносится тонкая пленка антиадгезионной смазки для предотвращения последующего склеивания пластин с плитой. Статорные пластины зубцовой поверхностью накладываются на плиту, визуально вручную ориентируются по ортогональным линиям, нанесенным на поверхности плиты.

55 моткам 5 и 6 тока такого направления, при котором на полюсах магнитопроводов, примыкающих к полюсам постоянного магнита, создается полярность, идентичная полярности постоянного магнита, магнитные потоки стремятся вытолкнуть магнит 7, /

После набора статорных пластин на плите в обмотках 6 и 5 всех электромагнитов меняют направление тока и во все формирователи подают сжатый воздух для создания стабильной воздушной подушки между пластинами 11 и плитой 1. При этом магнитные потоки постоянного магнита и электромагнита суммируются и.за счет большой плотности этого потока происходит фиксация зубцов на полюсах электромагнитов 4 с зубцами на статорных пластинах 11. Затем прекращают подачу воздуха во всех формирователях. Последние магнитными силами надежно соединяется со статорными пластинами

Наиболее целесообразно крепление статорных пластин с подложкой осуществлять посредством клеевых композиций, что позволяет одновременно герметизировать зазоры между пластинами. Крепление статорных пластин к подложке можно осуществлять также и винтовым соедйнением.

После фиксации статорных пластин 11 на плите 1 на поверхность последних наносится клеевая композиция и устанавливается подложка 12, к которой при необходимости посредством балластового груза прикладывается определенное усилие для склеивания. Из герметичной камеры, смонтированной на верхней части плиты, откачивают воздух, создавая вакуум, тем самым обеспечивают качественное заполнение клеевой композицией стыков между статорными пластинами.

8 устройстве с целью исключения фактора размагничивания постоянных магнитов под влиянием обмоток электромагнитов предусмотрена подвижность для ввода и вывода постоянных магнитов из магнитопровода. Примером .такого механизма может быть использование соленоида, сердечник 13 которого кинематически связан тягой 14. закрепленной в пленке 15 и воспринимающей осевые усилия, с постоянным магнитом 7. Сердечник соленоида опирается на возвратную пружину 16, а катушка 17 закреплена неподвижно на общей плите 18, смонтированной в нижней части устройства.

В этом случае для устранения поляризующего магнитного потока над полюсами магнитопроводов неббходимо одновременно включить обмотки всех электромагнитов и всех соленоидов. При прохождении по об1728932 поэтому для вывода последнего из магнитопровода обмотку соленоида запитывают незначительным по величине током и сердечник 13, втягиваясь в катушку 17, выводит постоянный магнит из магнитопрово- 5 да с помощью тяги через немагнитный вкладыш 19. Обесточив обмотки соленоида, постоянный магнит вернется в магнитопровод с помощью пружины 16 в исходное положение, 10

Формула изобретения

1. Устройство для стыковки статоров линейных. шаговых двигателей, содержащее 15 формирователи магнитных потоков, количество которых соответствует количеству монтируемых плоскостей, каждый из которых содержит электромагнит, магнитопровод которого выполнен из двух частей с зубца- 20 ми на полюсах, разделенных постоянным магнитом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, содержит плиту с окнами, а формирователи магнитных потоков жестко ук- 25 реплены в окнах.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью. повышения точности взаимного расположения статорных пластин, в процессе их монтажа на подложку. 30 окна для формирователей магнитных потоков выполнены относительно граней плип под углом 45О.

3, Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью осуществления взаимной ориентации пластин с совмещенными координатами X и У при монтаже их на общую подложку, зубцы на полюсах магнитопроводов каждого электромагнита выполнены под прямым углом друг к другу.

4, Устройство по п,.1, о тл и ч à ю щ е ес я тем, что, с целью исключения размагничивания, постоянные магниты имеют возможность перемещения для ввода и вывода их из магнитопроводов, 5, Устройство по пп. 1 и 4. о т л и ч а ющ е е с я тем, что снабжено механизмом ввода и вывода постоянного магнита, выполненным в виде соленоида, сердечник которог0 кинематически свяэан с постоянным магнитом, а катушка соленоида закреплена неподви>кно нв плите. б. Устройство по пп. 1,4,5, отл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью одновременного вывода всех постоянных магнитов иэ магнитопроводов, обмотки катушек аСах соленоидов соединены между собой лоследовательно.

7, Устройство по и 1, о т л и ч à ю щ е ес я. тем, что, с целью повышения качества изготовления статоров путем исключения загрязнения стыков, верхняя часть плиты снабжена герметичной камерой для создания вакуума в процессе стыковки.

1728932

1728932

° ° ° \

° °

° °

° ч

)б 17 Q

Фигб

Составитель А.Левин

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор О.Кравцова

Редактор 0.Хрипта

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1412. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Устройство для стыковки статоров линейных шаговых двигателей Устройство для стыковки статоров линейных шаговых двигателей Устройство для стыковки статоров линейных шаговых двигателей Устройство для стыковки статоров линейных шаговых двигателей Устройство для стыковки статоров линейных шаговых двигателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники , а именно к оборудованию для изготовления электрических машин, и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления замкнутых сварных профилей с гофрированной стенкой в валках профилегибочного стана

Изобретение относится к технологическому оборудованию для сборки сердечников статоров гидрогенераторов и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к технологии сборки сердечников секторных статоров гидрогенераторов и технологическому оборудованию для сборки сердечников и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения технологического оборудования для производства обмоток электротехнических изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию для сборки электрических машин и может быть использовано в электротехнической и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к устройствам технологического оснащения изготовления электрических машин и может быть использовано при производстве статоров планарных шаговых электродвигателей (ПШЭ)

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя
Наверх