Обувь в виде сапог или полусапог

 

Использование: в легкой промышленности при изготовлении обуви. Сущность изобретения: обувь содержит верх и подошву. Верх состоит из союзки, задинки, наружной и внутренней деталей голенища или берца и заднего наружного ремня. Детали голенища или берца выполнены асимметричными относительно вертикальной оси передней линии голенища. Одна из сторон голенища увеличена относительно вертикальной оси голенища на величину, равную 0,7-0,9 половины ширины заднего наружного ремня. Другая сторона детали голенища уменьшена на величину, равную 0,3-0,5 половины ширины заднего наружного ремня. Задний наружный ремень имеет прямоугольную форму, а ширина его составляет 30 - 32 мм. Изобретение позволит повысить качество обуви и обеспечит экономию материалов верха. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. (Я

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 43 В 3/00, 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ верха. 1 з,п. ф-лы, 6 ил. (21) 4756817/12 (22) 09.11.89 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Украинский научно-исследовательский институт швейной промышленности (72) П,Е. Тарасюк, Т.H. Чепель, С.И. Недоуров, Т.А. Яцишен, А.Ф. Ступка, И.Д, Курыз и

Л.И. Пикман (53) 685.314(088.8) (56) Сафронова Н.А. Спецодежда и спецобувь. М.: Химия, 1984, с. 79. (54) ОБУВЬ В ВИДЕ САПОГ ИЛИ ПОЛУСАПОГ (57) Использование; в легкой промышленности при изготовлении обуви. Сущность изобретения: обувь содержит верх и подошву.

Изобретение относится к обувному производству, а именно к конструкциям сапог или полусапог с кирзовыми, юфтевыми голенищами или берцами, предназначенным для повседневной носки военнослужащими, а также в качестве специальной и рабочей обуви для гражданского населения.

Известна конструкция спецобуви в виде сапог или полусапог, предусматривающая следующие основные детали: перед, голенище, берец, задний наружный ремень (3HP), а также детали низа обуви.

Основным недостатком известной специальной обуви является конструкция голенищ или берцев, которая предусматривает образование утолщенного заднего тачного шва, в результате чего возникает такой су„„5U „„1729424 А1

Верх состоит из союзки, задинки, наружной и внутренней деталей голенища или берца и заднего наружного ремня. Детали голенища или берца выполнены асимметричными относительно вертикальной оси передней линии голенища. Одна из сторон голенища увеличена относительно вертикальной оси голенища на величину, равную 0,7-0,9 половины ширины заднего наружного ремня.

Другая сторона детали голенища уменьшена на величину, равную 0,3-0,5 половины ширины заднего наружного ремня. Задний наружный ремень имеет прямоугольную форму, а ширина его составляет 30 — 32 мм.

Изобретение позволит повысить качество обуви и обеспечит экономию материалов щественный дефект, как вылегание заднего шва. Конструкция заднего наружного ремня, выполненная трапециевидной, является материалоемкой и сложной, что в процессе настрачивания ведет к перекосу ремня относительно центра голенища или берца, в результате чего ухудшается внешний вид обуви, снижаются эксплуатационные свойства.

Целью изобретения является улучшение качества и зкономия материала верха.

Поставленная цель достигается тем, что в обуви, преимущественно в виде сапог и полусапог, содержащей верх, имеющий союзку, задинку, наружные и внутренние детали голенища или берца, задний наружный ремень и подошву, детали голенища или

1729424 берцев выполнены асимметричными относительно вертикальной оси передней линии голенища, при этом одна сторона детали голенища увеличена относительно вертикальной оси голенища на величину, равную

0,7 — 0,9 половины ширины заднего наружного ремня, а другая сторона уменьшена на величину, равную 0,3 — 0,5 половины заднего наружного ремня, при этом задний наружный ремень имеет прямоугольную форму, а его ширина составляет 30-32 мм.

На фиг. 1 показано изделие, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — операция сборки заднего узла; на фиг. 4— смещение левой и правой части заготовки голенища; на фиг. 5 — задний наружный реме н ь существующей и п редлагаемой формы; на фиг. 6 — схема расположения и ри пусков.

Обувь в виде сапог или полусапог содержит верх в виде голенища или берца с правой 1 и левой 2 сторонами, задний наружный ремень 3.

Пример. Изготовление заготовки сапог юфтевых с кирзовыми голенищами.

Выкраивание голенищ производилось при помощи металлического резака марки

ПОП-20.

В целях обеспечения асимметричности левой и правой половинок голенища или берца необходимо для правильного выполнения операций соединения краев голенища накладным швом придать металлическому резаку соответствующую асимметричную форму. При этом левая часть ножа резака должна быть больше на определенную расчетную величину, чем и ра вая его часть.

В результате в выкроенной заготовке голенища его центральная линия, соответствующая передн .му перегибу и середине головки переда, окажется смещенной относительно средней оси на расчетную величину (фиг. 4).

Размер смещения является величиной одинаковой для всех размеров обуви и определяется исходя из ширины заднего наружного ремня и припусков на швы (фиг. 6):

А=1 — 2 мм; В=4мм; С=З вЂ” 4мм; ширина ремня 30 мм.

Величина, на которую смещалась сторона голенища относительно центра заднего наружного ремня, рассчитывалась исходя из соотношения 0,7 — 0,9 половины ширины заднего наружного ремня. Величина смещения правой стороны голенища рассчитывалась из соотношения 0,3-0,5 половины ширины заднего наружного ремня.

Таким образом, для левой стороны голенища (для 27-го размера обуви) припуск в сторону увеличения составил 12 мм, а для правой стороны убавка составила 6 мм.

Расчетным путем было установлено, что указанные соотношения смещения шва от5 носительно ширины ЗНР являются оптимальными.

Результаты расчетов величин асимметричности сведены в табл. 1 (для левой стороны голенища) и табл. 2 (для правой

10 стороны голенища).

Из табл. 1 видно, что оптимальными являются соотношения 0,7; 0,8 или 0,9 от половины ширины ЗНР. При соотношении 0,6 не происходит захвата стороны голенища

15 внутренней строчкой, что приводит к уменьшению прочности заднего стачиваемого шва.

При соотношении, равном 1,0 половины ширины ЗНР, образуется излишек материа20 ла, в результате чего нарушается условие, при котором срез должен быть запошит.

Из табл. 2 видно, что соотношения 0,3;

0,4; 0,5 половины ширины ЗНP являются оптимальными, при которых происходит за25 хват строчкой всех слоев голенища. При соотношении, превышающем 0,6 половины ширины ЗНР, строчка не захватывает край правого полотна голенища, в результате чего уменьшается прочность стачиваемого за30 днего шва обуви. При соотношении, не превышающем 0,2 половины ширины ЗНР, образуется излишек материала, что увеличивает материалоемкость при изготовлении обуви.

35 Экономия материала образуется за счет изменения формы заднего наружного ремня (фиг. 5), а также за счет сокращения припусков на задний шов.

Одновременно со снижением материа40 лоемкости в результате экономии сырья и вспомогат льных мг-.ериалов улучшается внешний вид обуви эа счет отсутствия вылегания шва заднего узла верха обуви.

45 Формчла изобретения

1. Обувь в виде сапог или полусапог, содержащая верх, имеющий союзку, задинку, наружные и внутренние детали голенища или берца, задний наружный ремень и

50 подошву, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества и экономии материала верха, детали голенища или берца выполнены асимметричными относительно вертикальной оси передней линии голени55 ща, при этом одна сторона детали голенища увеличена относительно вертикальной оси голенища на величину, равную 0,7 — 0,9 половины ширины заднего наружного ремня, а другая сторона уменьшена на величину, равную 0,3 — 0,5 половины ширины заднего

1729424

Таблица 1

Таблица 2

10 наружного ремня, при этом задний наружный ремень имеет прямоугольную форму.

2. Обувь по и, 1, отличающаяся тем, что ширина заднего наружного ремня составляет 30-32 мм.

1729424

А-А

Фиг.2

1729424

Составитель П.Тарасюк

Техред M.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор М.Циткина

Производственно-издательский комбинат ГГатент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1452 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Обувь в виде сапог или полусапог Обувь в виде сапог или полусапог Обувь в виде сапог или полусапог Обувь в виде сапог или полусапог Обувь в виде сапог или полусапог 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении болотных сапог

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использованопри изготовлении разборной, преобразуемой обуви

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использованопри изготовлении разборной, преобразуемой обуви

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении обуви со съемным верхом

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении бесподкладочной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении ремешковой обуву

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении болотных сапог

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для очистки полов помещений от пыли там, где требуется поддержание постоянной чистоты пола: в больницах, музеях, специальных производственных помещениях

Изобретение относится к обувной промышленности и может найти применение при изготовлении обуви, предназначенной для посетителей гостиниц и музеев, пассажиров поездов дальнего следования
Наверх