Заготовка для бурок

 

Класс 71а, 29„

7 la, 4„

СССР № 7Щ7О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-"

С. Я. Волков

Заготовка для бурок

Заявлено 4 февраля 1947 года в Министерство легкой промышленности СССР

3a № 4829 (352056) Опубликовано 31 мая 1948 года

Ооычные бурки имеют заготовки голенища из двух половинок, при выкраивании которых неизбежны большие отходы фетра, Предлагаемая заготовка для бурок состоит из фетрового голенища с одним задним швом и кожаной союзки и отличается тем, что для лучшего использования фетра при раскрое голенище выполнено вытяжным и с обеих сторон берцовой части снабжено изогнутой клиновидной вставкой из фетра или кожи.

На фиг. 1 изображена форма кроя голенища для бурок согласно предлагаемому изобретению, на фиг. 2 — заготовка голенища в стадии посадки и на фиг. 3 — вид готовой бурки.

На фиг. 1 линия АБ обозначает место сгиба выкроенного голенища 1. В сложенное по этой линии голенище (фиг. 2) закладывается шнур о и натягивается вокруг закрелленной доски 4 до положения 2.

При этом место сгиба смачивается водой, а затем в таком положении вся заготовка голенища сушится.

Излишек б фетра в носочной части (на фиг. 2) используется для образования клиновидной вставки 3 (фиг. 3) в области берцовой кости.

Описанный раскрой заготовок для бурок обеспечивает экономное использование фетра.

Предмет изобретения

Заготовка для бурок, состоящая из фетрового голенища с одним задним швом и кожаной союзки, отличающаяся тем, что с целью лучшего использования фетра при раскрое голенище выполнено вытяжным и с обеих сторон берцовой части снабжено изогнутой клиновидной вставкой из фетра или кожи.

313

Заготовка для бурок Заготовка для бурок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении болотных сапог
Наверх