Узел разборного соединения элементов мебели

 

Использование: мебельная и деревообрабатывающая промышленности, для разборных соединений деталей из древесины и других аналогичных материалов в других отраслях промышленности. Сущность: узел содержит дюбель с фиксирующими выступами на внедряемой части, цилиндрическую выступающую часть, выполняющую роль шканта. Внутреннее вдоль продольной оси дюбеля резьбовое отверстие предназначено для установки винта. Узел имеет декоративную кнопку. Между внедряемой и выступающей частями дюбель имеет буртик большего диаметра, при этом центр масс дюбеля находится вне буртика. 2 ил.

СО|ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 В 12/10

ГОСУДАРСТВЕ ННЪ| И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4674871/12 (22) 13.03.89 (46) 30.04.92. Бюл. N. 16 (71) Территориальное научно-производственное объединение мебельной промышленности "Севзапмебель" (72) Л.И.Перельдик, В.И.Вязаницын, А.И.Чудовский и Л.К.Цимберов (53) 621.88 (088.8) (56) Заявка Франции

N 2508572, кл. F 16 В 12/10, 1983. (54) УЗЕЛ РАЗБОРНОГО СОЕДИНЕНИЯ

ЭЛЕМЕНТОВ МЕБЕЛИ (57) Использование: мебельная и деревообИзобретение относится к мебельной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для разборного соединения деталей из дерева и других аналогичных материалов в различных отраслях промышленности.

Известен узел разборного соединения элементов мебели, содержащий винт и дюбель, состоящий из двух участков, один из которых имеет на наружной поверхности фиксирующие выступы для закрепления в одном из соединяемых элементов, а другой, размещенный во втором из соединяемых элементов мебели, умеет на внутренней поверхности резьбу для установки винта.

Однако известные средства не обеспечивают достаточную надежность соединения.

Цель изобретения — повышение надежности соединения элементов и упрощение технологии изготовления и сборки.

Ка фиг. 1 представлен узел соединения, продольный разрез; на фиг. 2 — дюбель, продольный разрез.... Ж, Ä 1730478 А1 рабатывающая промышленности, для раэборных соединений деталей из древесины и других аналогичных материалов в других отраслях промышленности. Сущность: узел содержит дюбель с фиксирующими выступами на внедряемой части, цилиндрическую выступающую часть, выполняющую роль шканта. Внутреннее вдоль продольной оси дюбеля резьбовое отверстие предназначено для установки винта. Узел имеет декоративную кнопку. Между внедряемой и выступающей частями дюбель имеет буртик большего диаметра, при этом центр масс дюбеля находится вне буртика. 2 ил.

Узел разборного соединения элементов

1, 2 мебели содержит винт 3 и дюбель, состоящий иэ двух участков 4 и 5, один иэ которых имеет на наружной поверхности фиксирующие выступы 6 для закрепления в . одном из соединяемых элементов 1, а другой, размещенный во втором из соединяемых элементов 2 мебели, имеет на внутренней поверхности резьбу 7 для установки винта 3.

Элемент мебали 1 с размещенным в нем участком дюбеля 4, имеющим фиксирующие выступы 6, выполнен в торцовой зоне с кольцевой выемкой 8, при этом дюбель снабжен кольцевым буртиком 9, размещенным в выемке 8 и контактирующим с поверхностью второго элемента 5 мебели для обеспечения стягивания узла соединения.

Узел разборного соединения используется следующим образом.

В один из смежных соединяемых элементов мебели запрессовывается. как правило, только дюбель 4. Эта операция

1730478 стие под ключ ветавляется декоративная кнопка 10.

Составитель M.Ðÿáðâà

Редактор М.Недолуженко Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор Э.Лончакова

Заказ 1505 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский Ко » "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 производится, в основном, на предприятииизготовителе изделия. Остальные детали узла прилагаются с фурнитурой.

Дюбель 4 запрессовывается таким образом, чтобы его буртик 9 был заподлицо с 5 поверхностью примыкания элемента, в который он запрессован, либо выступал над этой поверхностью не более чем на 2 мм.

На выступающую часть впрессованного дюбеля 4, которые выполняют роль шканта, 10 насаживается второй примыкающий элемент мебали, в котором предварительно просверлено ступенчатое отверстие под выступающие части дюбеля и головку винта 3.

Через ступенчатое отверстие в щите винт 3 15 с надетой на него шайбой. вворачивается в резьбовое отверстие дюбеля и посредством отвертки или ключа производится затяжка винта и соответственно скрепление (стяжка) соединяемых элементов. 20

Для скрытия на лицевой поверхности головки винта в имеющейся в ней специальное отверстие или в шестигранное отверФормула изобретения

Узел разборного соединения элементов мебели, содержащий винт и дюбель, состоящий из двух участков, один из которых имеет на наружной поверхности фиксирующие выступы для закрепления в одном из соединяемых элементов, а другой, размещенный во втором из соединяемых элементов мебели, имеет на внутренней поверхности резьбу для установки винта, о т л и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения надежности соединения и упрощения технологии изготовления и сборки, элемент мебели с размещенным в нем участком дюбеля, имеющим фиксирующие выступы, выполнен в торцевой зоне с кольцевой выемкой, а дюбель снабжен кольцевым буртиком, размещенным в выемке и контактирующим с поверхностью второго элемента мебели для обеспечения стягивания узла соединения.

Узел разборного соединения элементов мебели Узел разборного соединения элементов мебели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно преимущественно к домашним холодильникам, имеющим шкаф, в котором можно перенавешивать дверь, а заодно и переставлять ручку двери в заданную сторону

Изобретение относится к области механической фиксации предпочтительно перпендикулярных панелей и направлено на упрощение соединения при сохранении ее надежности. Комплект мебельных компонентов, образованных как прямоугольные панели, содержащий первую и вторую панели, причем край второй панели выполнен с возможностью вставления в канавку первой панели. Упомянутый край содержит канавку под язычок, и упомянутая канавка содержит отдельный и гибкий язычок. Отдельный и гибкий язычок выполнен с возможностью вставления в канавку для фиксации панелей в первом направлении, которое перпендикулярно основной плоскости первой панели. Край второй панели выполнен с возможностью взаимодействия с канавкой первой панели для фиксации панелей одна с другой во втором направлении, которое параллельно основной плоскости первой панели. Направление в длину отдельного и гибкого язычка простирается параллельно упомянутому краю и/или канавке. Канавка содержит отверстие, две боковые стенки и нижнюю часть. Отдельный и гибкий язычок расположен в установочной канавке; причем отдельный и гибкий язычок имеет внутреннюю часть, установленную в установочной канавке, и наружную часть, простирающуюся снаружи отверстия установочной канавки. Отдельный и гибкий язычок выполнен с возможностью смещения вовнутрь к нижней части установочной канавки и наружу в канавку под язычок во время фиксации. Установочная канавка наклонена вверх с отверстием ближе к основной плоскости первой панели, чем к внутренней части установочной канавки. 14 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к крепежному приспособлению для разъемной сборки панелей мебели и направлено на облегчение сборки предмета мебели. Крепежное приспособление для сборки панелей имеет осевое расширение вдоль осевого направления и поперечное расширение вдоль поперечного направления, причем приспособление содержит верхнюю часть и нижнюю часть. Приспособление содержит проходящую по окружности периферийную поверхность, содержащую изогнутую поверхность, предназначенную для плотного размещения в расточенном отверстии первой части мебели при сборке, и плоскую поверхность, предназначенную для плотной установки и прижатия к плоской поверхности второй части мебели для сборки первой и второй частей мебели вместе при использовании, и проходящий в осевом направлении сквозной канал для вставки штифта в осевом направлении. Верхняя часть содержит верхнюю поверхность, а нижняя часть содержит нижнюю поверхность. Крепежное приспособление содержит первое щелевое отверстие, расположенное таким образом, что оно проходит в осевом направлении от верхней части крепежного приспособления, и второе щелевое отверстие, проходящее в осевом направлении в нижней части крепежного приспособления. Первое щелевое отверстие расположено таким образом, что оно проходит в осевом направлении от верхней поверхности верхней части. Второе щелевое отверстие расположено таким образом, что оно проходит в осевом направлении от нижней поверхности нижней части. Верхняя часть и нижняя часть выполнены с возможностью расширения после вставки штифта в сквозной канал. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх