Устройство для раскладки нити вдоль наматываемых паковок на текстильной машине

 

Использование: текстильная-промышленность , кольцевые прядильные и крутильные машины. Сущность изобретения: к соединенному гибкими связями с кольцевыми планками двухступенчатому блочку прикреплена концом гибкая тяга, связанная другим концом с накопителем. Накопитель жестко соединен с центральным колесом с внутренним зацеплением дифференциального зубчатого механизма. Водило дифференциального механизма имеет на конце ролик, прижатый к кулачку, закрепленному на приводном валу устройства. Устройство дополнительно содержит кулачок, закрепленный на валу, кинематически связанном с приводным валом и валом дифференциального механизма. К кулачку прижат ролик, размещенный на конце рычага, кинематически связанного с валом дифференциального механизма. 3 ил. со с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s О 01 Н 1/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И (: (21) 4786224/12 (22) 30.01.90 (46) 15.05.92. Бюл. М 18 (71) Московский текстильный институт им.

А.Н.Косыгина и Московский машиностроител ьн ый за вод им. 1 Мая (72) В.Т.Усенко, В,Л.Угловский, Г.Ф.Рычков и А.В.Панкратов (53) 677.052.95 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1638223, кл, D 01 О 7/00, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ НИТИ

ВДОЛЬ НАМАТЫВАЕМЫХ ПАКОВОК НА

ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЕ (57) Использование: текстильная-промышленность, кольцевые прядильные и крутильные машины. Сущность изобретения. к

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для раскладки нити вдоль наматываемых паковок на кольцевых прядильных и крутильных машинах.

Известно устройство для раскладки нити вдоль наматываемых паковок на текстильной машине, содержащее соединенные гибкими связями с двухсту-, пенчатым блочком кольцевые планки с нитеводителями, гибкую тягу, прикрепленную концами к двухступенчатому блочку и к ее накопителю, жестко соединенному с центральным колесом с внутренним зацеплением дифференциального зубчатого механизма, установленным свободно и связанным с соосно ему закрепленным на валу центральным зубчатым колесом с наружным зацеплением посредством сателлита, размещенного на водиле, свободно устасоединенному гибкими связями с кольцевыми планками двухступенчатому блочку прикреплена концом гибкая тяга, связанная другим концом с накопителем. Накопитель жестко соединен с центральным колесом с внутренним зацеплением дифференциального зубчатого механизма. Водило дифференциального механизма имеет на конце ролик, прижатый к кулачку, закрепленному на приводном валу устройства. Устройство дополнительно содержит кулачок, закрепленный на валу, кинематически связанном с приводным валом и валом дифференциального механизма. К кулачку прижат ролик, размещенный на конце рычага, кинематически связанного с валом дифференциального механизма. 3 ил. новленном на валу центрального колеса с наружным зацеплением и имеющем на свободном конце ролик, прижатый к кулачку, закрепленному на приводном валу, кинематически связанном посредством зубчатой передачи с валом центрального колеса с на- Ch) ружным зацеплением и имеющем разме- Q1 щенную на нем муфту. (гд .Недостатком данного устройства явля- ) ется возможность формирования паковок только одной формы без его переналадки.

Цель изобретения — расширение ассорей тимента наматываемых паковок путем изменения размаха кольцевых планок.

Цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит кулачок, закрепленный на валу одного из зубчатых колес зубчатой передачи, кинематически связанное с валом центрального колеса с наружным зацеплением водило, закрепленный на

1733532

50

55 его свободном конце и прижатый к кулачку ролик и установленную на валу центрального колеса с наружным зацеплением муфту для поочередного отсоединения от вала кинематически связанного с ним водила и зубчатой передачи приводного вала.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства; на фиг. 2 и 3 — паковки с траекторией перемещения кольцевых планок, Устройство содержит гибкие связи 1, подсоединенные к системе рычагов кольцевых планок с нитеводителями и к двухступенчатому блочку 2, и гибкую тягу 3, прикрепленную одним концом к двухступечатному блочку 2 и другим концом к ее накопителю в виде барабана 4, жестко соединенному с центральным колесом 5 с внутренним зацеплением дифференциального зубчатого механизма. Центральное колесо 5 установлено свободно и связано с соосно ему закрепленным на валу 6 центральным зубчатым колесом 7 с наружным зацеплением посредством сателлита 8, размещенного на водиле 9. Водило 9 свободно установлено на валу 6 и имеет на свободном конце ролик 10, прижатый к кулачку 11, закрепленному на приводном валу 12, кинематически связанном посредством червячной передачи 13 с главным валом машины (на фиг. не показан) и имеющем муфту 14.

Приводной вал 12 кинематически связан с валом 6 посредством зубчатых колес

15 — 18. Зубчатое колесо 16 насажена на рычаг 19, свободно установленный на валу

6, а зубчатое колесо 17 закреплено на валу

20, несущем кулачок 21, к которому прижат ролик 22, размещенный на рычаге 23. На рычаге 23 закреплено зубчатое колесо 24, входящее в зацепление с зубчатым колесом

25, свободно установленном на валу 6. На валу 6 размещена кулачковая муфта 26, имеющая возможность перемещения на шпонке вала вдоль него и поочередного сцепления со свободно расположенными на валу 6 зубчатыми колесами 18 и 25.

Устройство работает следующим образом.

Для формирования паковок 27 цилиндрической формы муфта 4 выключена и движение от вала 12 не передается зубчатому колесу 15. В этом случае центральное колесо 7 будет застопорено в течение всего времени формирования паковок. Водило 9 через ролик 10 от кулачка 11 получает колебательное движение. При повороте водила сателлиты 8 перекатываются по центральному колесу 7. При этом центральное колесо

15 вместе с барабаном 4 получает колебательное движение. Последний через гибкую тягу 3, двухступенчатый блочек 2, гибкие

35 связи 1, системы рычагов и блоков передает кольцевым планкам с нитеводителями возвратно-поступательное движение. При этом амплитуда перемещений кольцевой планки соответствует заданной высоте намотки, а закон ее движения — формированию цилиндрической паковки требуемой структуры (фи r.2).

Для формирования цилиндрических паковок с конусами на концах (фиг.3) муфта 14 включена, а муфта 26 сцеплена с зубчатым колесом 25, При осуществлении такого вида намотки работают одновременно оба кулачка 11 и 21.

Кулачок 11 через ролик сообщает водилу 9 колебательное движение с постоянной амплитудой. Это обеспечивает перемещение кольцевых планок по линейному закону при наматывании одного слоя нити за один оборот кулачка 11. Кулачок 21 предназначен для смещения последующих слоев намотки относительно предыдущих по линейному закону на постоянную величину.

При вращении вала 20 кулачок 21 действует через ролик 22 на рычаг 23 и через зубчатые колеса 24 и 25 передает вращательное движение центральному колесу 7.

При одновременном действии обоих приводов центральное колесо 5 с барабаном 4 получает результирующее движение, равное алгебраической сумме движений, сообщаемых обоими кулачками. От барабана 4 это движение передается кольцевым планкам с нитеводителями.

При формировании двухконусной паковки ролик 22 находится в постоянном контакте с кулачком 21. Так как кулачок 21 вращается значительно медленнее кулачка

11, то начало и конец хода кольцевых планок с нитеводителями будет смещаться при каждом обороте кулачка 11, Для формирования паковки в виде початка муфта 26 сцеплена с колесом 18 и включена муфта 14. При осуществлен и такого вида намотки центральное колесо 7 через систему зубчатых колес 15-18 получает вращательное движение с постоянной частотой (основное движение), а водило 9 от кулачка 11 — переменное по величине и направлению движение (дополнительное движение). При одновременном действии обоих приводов ведомое центральное колесо 5 с барабаном 4 получаютдвижение, равное алгебраической сумме основного и дополнительного движений. Гибкая тяга 3 поворачивает блочек 2 против часовой стрелки на некоторый угол, а гибкие связи 1 наматываются на большую ступень блочка

2, и кольцевые планки с нитеводителями поднимаются, При вращении водила 9 в об1733532 ратную сторону гибкая тяга 3 сматывается с барабана 4 и кольцевые планки с нитеводителями опускаются вниз. При этом длина смотанной гибкой тяги будет меньше длины ее, намотанной на барабан 4. Благодаря этому после наработки слоя кольцевые планки автоматически смещаются вверх на некоторую величину, Причем величина смещения зависит от передаточного отношения зубчатых колес 15-18. Длина гибкой связи, намотанной на барабан 4, не зависит от добавочного движения, получаемого центральным колесом 4 от водила, а определяется исключительно основным движением, передаваемым центральному колесу 5 от вала 12 через зубчатые колеса 15-18 и дифференциальный зубчатый механизм.

Шаг витков в слое и прослойке зависит от соотношения времени подьема и опускания кольцевых планок с нитеводителями, При противоположных направлениях вращения водила 9 и центрального колеса 7 кольцевые планки с нитеводителями медленно поднимаются вверх и наматывается слой початка. Если направления их вращения совпадают, то последняя быстро опускается и наматывается прослоек початка.

При наматывании гнезда печатка для образования сферической поверхности его необходимо размах кольцевых планок изменить от самого малого до максимального.

Это достигается установкой пальца на меньшей ступени блочка 4 аналогично обычным мотальным механизмам кольцевых прядильных машин (не показан).

После полной наработки початка муфта

14 выключается, а муфта 26 осгается сцепленной с колесом 18. Электродвигатель главного привода машины отключается, а специальный двигатель, подсоединенный к зубчатому колесу 15, опускает кольцевые планки с нитеводителями в исходное крайнее положение (наладочный режим).

Наматывание цилиндрических паковок с внешним открытым и внутренним закрытым конусами осуществляется так же, как и наматывание початка. Только в этом случае установленный на двухступенчатом блочке

2 палец выключен из работы (не показан).

Конструкция данного устройства позволяет формировать паковки различных форм, 5 что способствует расширению их ассортимента.

Формула изобретения

Устройство для раскладки нити вдоль

10 наматываемых паковок на текстильной машине, содержащее соединенные гибкими связями с двухступенчатым блочком кольцевые планки с нитеводителями, гибкую тягу, прикрепленную концами к двухступенчато15 му блочку и к ее накопителю, жестко соединенному с центральным колесом с внутренним зацеплением дифференциального зубчатого механизма, установленным свободно и связанным с соосно ему закреп20 ленным на валу центральным зубчатым колесом с наружным закреплением посредством сателлита, размещенного на водиле, свободно установленном на валу центрального колеса с наружным зацепле25 нием и имеющем на свободном конце ролик, прижатый к кулачку, закрепленному на приводном валу, кинематически связанном посредством зубчатой передачи с валом центрального колеса с наружным зацепле30 нием и имеющем размещенную на нем муфту, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения ассортимента наматываемых паковок путем изменения размаха кольцевых планок, оно дополнительно содержит

35 кулачок, закрепленный на валу одного. из зубчатых колес зубчатой передачи, кинематически связанное с валом центрального колеса с наружным зацеплением водило, закрепленный на его свободном конце и

40 прижатый к кулачку ролик и установленную на валу центрального колеса с наружным зацеплением муфту для поочередного отсоединения от вала кинематически связанного с ним водила и зубчатой передачи

45 приводного вала.

1733532

1733532

Составитель Н, Тимофеева

Техред М.Моргентал Корректор M. Пожо

Редактор М. Товтин

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1643 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для раскладки нити вдоль наматываемых паковок на текстильной машине Устройство для раскладки нити вдоль наматываемых паковок на текстильной машине Устройство для раскладки нити вдоль наматываемых паковок на текстильной машине Устройство для раскладки нити вдоль наматываемых паковок на текстильной машине Устройство для раскладки нити вдоль наматываемых паковок на текстильной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству полимерных материалов, в частности к устройствам контроля производительности многоместных прядильных агрегатов, и позволяет повысить точность контроля

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам намотки паковки с пряжей на прядильной машине и устройствам для их осуществления , и позволяет повысить качество намотки и снизить трудоемкость

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к мотальным механизмам кольцекрутильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности, к мотальному механизму кольцевой прядильной машины и позволяет повысить качество намотки початков

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к приводу крутильного органа текстильной машины, и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к центрифугальной прядильной машине, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильных производствах на прядильных, крутильных и им подобных машинах

Изобретение относится к оборудованию, имеющему привод механизма перемещения планки нитераскладочного устройства, преимущественно на прядильных машинах непрерывного процесса, крутильных и крутильно-вытяжных машинах производства химических волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, а именно, к электрооборудованию крутильных машин
Наверх