Шахматные часы

 

Изобретение используется для игры в шахматы, в основном блицпартий-пятиминуток.Сущность изобретения:устройство содержит корпус, двое песочных часов с парными коническими колбами, переключающее коромысло, чндикаторые шкалы с контрольными флажками и стрелки-указатели , верхние колбы закреплены на корпусе, а каждая нижняя соединена с верхней эластичной трубкой и имеет возможность вертикального перемещения. На нижней колбе закреплена стрелка-указатель, выведенная стрелкой на индикаторную шкалу, каждая верхняя колба сверху снабжена гибкой мембраной с закрепленным на ней с возможностью регулировки вертикальным штоком, причем вертикальный шток внизу снабжен коническим клапаном, а вверху - хвостовиком , подпираемые плоской пружиной , шарнирн 5 укрепленной на переключающем коромысле и снабженной регулировочным винтом. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 07 С 1/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4787757/24 (22) 31.01,90 (46) 15,05,92. Бюл, ¹ 18 (75) А.Н.Кульнев (53) 681.178(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 643826, кл. G 04 F 1/06, 1976, (54) ШАХМАТНЫЕ ЧАСЫ (57) Изобретение используется для игры в шахматы, в основном блицпартий-пятиминуток.Сущность изобретения:устройство содержит корпус, двое песочных часов с парными коническими колбами, переключающее коромысло, индикаторые шкалы с контрольными флажками и стрелки-указатеИзобретение относится к часам и может быть использовано для игры в шахматы, преимущественно блицпартий-пятиминуток.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому являются шахматные часы, содержащие корпус с двумя песочными часами, установленными перпендикулярно друг к другу с возможностью поворота и фиксации из через 900, два приводных механизма, переключающее коромысло, индикаторные шкалы с контрольными флажками и стрелки-указатели.

Однако часы являются недостаточно удобными в пользовании ввиду нечеткой фиксации окончания контрольного и промежуточного интервала времени, кроме того, их практически невозможно использовать в блицпартиях-пятиминутках..,. Ж 1734111 А1 ли, верхние колбы закреплены на корпусе, а каждая нижняя соединена с верхней эластичной трубкой и имеет возможность вертикального перемещения. На нижней колбе закреплена стрелка-указатель, выведенная стрелкой на индикаторную шкалу, каждая верхняя колба сверху снабжена гибкой мембраной с закрепленным на ней с возможностью регулировки вертикальным штоком, причем вертикальный шток внизу снабжен коническим клапаном, а вверху — хвостовиком, подпираемым-:o"е-,„„--ху плоской пружиной, шарнирн.1 y:ê:ðåïëåííoé на переключающем коромысле и снабженной регулировочным винтом, 3 з.ll, ф-лы, 7 ил, Цель изобретения — повышение удобства пользования часами преимущественно в блицпартиях-пятиминутках, а также ускорение времени их подготовки к партии, увеличение срока службы эластичной трубки, достижение четкости фиксации крайних и нейтрального положений переключающего коромысла, обеспечение возможности тарирования индикатора шкалы и контроля времени на любом ее участке и повышения устойчивости часов.

На фиг, 1 показан общий вид часов; на фиг. 2 — то же, вид сверху, разрез Б — Б на фиг, 1; на фиг..3 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг.

4 — вид Г на фиг. 1; на фиг,5 — узел на фиг.

3; на фиг. 6 — сечение Д вЂ” Д на фиг. 1; на фиг.

7- сечение Š— Е на фиг,1.

Часы содержат металлический корпус 1 прямоугольной формы с центральной вертикальной перегородкой 2 и съемным днищем

1734111

3 с дополнительной в нем массой, служащим одновременно балластом для устойчивости часов. Внутри корпуса 1 симметрично относительно перегородки 2 размещены двое одинаковых песочных часов, каждые 5 из которых содержат верхнюю неподвижную колбу 4, закрепленную на корпусе 1, и нижнюю подвижную колбу 5. Колбы 4 и 5 связаны между собой общей эластичной трубкой 6 и двумя пружинами 7, работаю- 10 щими на растяжение.

Верхняя колба 4 сверху снабжена эластичной мембраной 8, по кромке укрепленной на колбе 4, в центре которой укреплен вертикальный шток 9, который в нижней 15 части снабжен коническим клапаном 10, а в верхней — хвостовиком 11, выступающим вверх за пределы мембраны 8.

Переключающее коромысло 12 шарнирно укреплено на оси 13, которая, в свою 20 очередь, концами закреплена на выступах корпуса 1. На центральном участке коромысла 12 установлены два регулировочных винта 14, каждый из которых контактирует с центральным участком пружины 15, один 25 конец которой шарнирно укреплен на оси

13, а другой контактирует с верхним концом вертикального штока 9. На участке между хвостовиком 11 и регулировочным винтом

14 на переключающем коромысле 12 ниже 30 пружины 15 установлен ограничительный стержень 16.

На корпусе 1 закреплены профильные колодки 17, В зазоре между стенкой корпуса 1 и 35 верхней конической колбой 4 размещен фиксатор 18 поворотного типа, нижним концом шарнирно укрепленный на корпусе 1 осью-винтом 19 (см. сечение Š— Е).

На нижней конической колбе 5 укреп- 40 лен указатель 20, стрелка 21 которого выведена на шкалу времени 22, нанесенную на прозрачную пластинку. Шкала 22 имеет возможность перемещения в вертикальном направлении с фиксацией в любом 45 промежуточном положении стопорным винтом 23 (см. сечение Д вЂ” Д).

На шкале 22 выполнен сквозной вертикальный паз со стопорным винтом 24, на котором эксцентрично подвешен сигналь- 50 ный флажок 25, выполненный в виде сегмента (см. узел IV), Свободные концы 26 переключающего коромысла 12 снабжены упругим изогнутым в виде полукольца участка с утолщением 27 55 на свободном конце, контактирующим с профильной колодкой 17, конический клапан 10 вертикального штока 9 снизу снабжен цилиндрическим фиксатором 28.

До начала партии часы приводят в исходное положение. В этом случае песок должен быть в колбах 4, выпускные отверстия которых перекрыты клапанами 10, коромысло 12 должно быть в горизонтальном нейтральном положении, стрелки 21 — на нулевых отметках шкал 22, сигнальные флажки 25 — в концах заданных интервалов времени шкал 22, а фиксатор 18 отводят поворотом вправо до упора.

Пуск, например, левых(см, фиг. 1) часов производят нажатием на правый свободный конец 26 коромысла 12 до упора его утолщения 27 в фиксаторе 18. При этом левый конец коромысла 12 поднимается, ослабляя левую пружину 16. Центральный участок мембраны 8 за счет собственной упругости вместе со штоком 9 подается вверх на заданную величину вместе с клапаном 10, приоткрывая на ограниченную величину проход для песка в колбу 5.Пуск правых часов с одновременной остановкой левых проводят аналогично, но нажатием на левый конец коромысла 12. Здесь винт 14 нажимает на левую пружину 15, которая свободным концом давит на хвостовик 11 и, преодолевая упругость мембраны 8, перекрывает выпускное отверстие левой колбы 4 клапаном 10.

С наполнением колбы 5 песком она под действием его увеличивающейся массы подается вниз, преодолевая упругость трубки

6 и пружин 7. Вместе с колбой 5 перемещается вниз по шкале 22 стрелка 21. Истечение контрольного времени визуально фиксируют падением контрольного флажка 25 после подъема его и сброса стрелкой 21 у какихлибо часов.

Из колб 5 в колбы 4 перед началом следующей партии песок пересыпают следующим образом, Часы переворачивают на 180 вокруг горизонтальной оси. Коромысло 12 устанавливают в горизонтальное положение и нажимают винты 14. Пружина 15 упирается в стержень 16, изгибается, ее свободный конец поднимается, освобождая хвостовик 11, Мембрана 8 приподнимает шток 9 с клапаном 10 и цилиндрическим фиксатором 28 вверх, широко открывая выпускное отверстие колбы 4. В этом случае песок пересыпается из колбы 5 в колбу 4 за несколько секунд. Стрелки 21 снова установлены в исходное положение. Часы снова переворачивают в рабочее положение, Они готовы к работе.

Регулировку шкалы 22 и флажка 25 проводят их перемещением в вертикальном направлении, ослабив винты 23 и 24 с последующей фиксацией.в заданных положениях.

1734111

Регулировку зазора между отверстием колбы 4 и клапаном 10 проводят винтом 14 с одновременным согласованием скорости истечения песка с интервалом времени по шкале 22. 5

Формула изобретения

1. Шахматные часы, содержащие корпус с закрепленными на нем двумя песочными часами и двумя приводными 10 механизмами, индикаторные шкалы, о т л ич а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения их надежности и удобства в эксплуатации, песочные часы выполнены в виде двух конических колб, вершины которых соединены 15 эластичной трубкой, которая совместно с нижней конической колбой, установленной с возможностью вертикального перемещения, является приводным механизмом для стрелки-указателя, которая закреплена на 20 нижней конической колбе, верхняя коническая колба закреплена на корпусе, основание верхней конической колбы выполнено с виде эластичной мембраны, в центре которой закреплен вертикальный шток, нижний 25 конец которого снабжен коническим клапаном, размещенным в отверстии верхней колбы, в центральной части переключающего коромысла установлены два регулировочных винта, каждый из которых нижним концом контактирует с центральным участком пружины, один из концов которой шарнирно закреплен на оси, а другой конец пружины контактирует с верхним концом вертикального штока, каждый конец переключающего коромысла снабжен упругим, изогнутым в виде полукольца участком с утолщением на свободном конце, контактирующим с профильной колодкой, укрепленной на наружном участке,боковой поверхности корпуса.

2.Часы по п.1,отл ича ю щиеся тем, что, с целью обеспечения фйксации вертикального штока в отверстии верхней колбы, конический клапан вертикального штока снизу снабжен цилиндрическим фиксатором.

З.Часы поп,1,отличающиеся тем, что верхняя и нижняя конические колбы дополнительно подпружинены.

4. Часы по п. 1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения их устойчивости, они выполнены с дополнительной массой в нижней части корпуса.

1734111 б 7

1734111

35

45

Составитель Н.Баганова

Техред М,Моргентал Корректор T.Ìàëeö

Редактор О.Спесивых

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1671 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Шахматные часы Шахматные часы Шахматные часы Шахматные часы Шахматные часы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано при конструировании оптоэлектронных Псевдострелочных шахматных часов

Изобретение относится к устройствам контроля выполнения правил в ходе спортивной игры, преимущественно / при проведении соревнований по волейболу , и является дополнительным к авт

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для регистрации временных фаз технических действий борца

Изобретение относится к устройствам регистрации времени спортивных состязаний и используется для судейства соревнований по легкой атлетике, лыжным гонкам и им подобным

Изобретение относится к устройствам для преобразования изменений давления газа в электрические сигналы и может быть использовано для регистрации ударов пловца в плавательных бассейнах

Изобретение относится к устройствам регистрации времени спортивных состязаний и используется для судейства соревнований по легкой атлетике, лыжным гонкам

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре, предназначенной для автоматизации процесса получения информации, необходимой для оптимизации учебно-тренировочного и соревновательного процесса в игровых видах спорта (футбол, гандбол, баскетбол)

Изобретение относится к области автоматики, к системам измерения времени в спортивных состязаниях, и мо1ворот ка жет быть использовано для судейства массовых соревнований по легкой атлетике и другим видам спорта.

Изобретение относится к цифровым электронным часам, функционирующим на основе источника питания, тактового (кварцевого) генератора и цифрового индикатора

Изобретение относится к контролю и сигнализации в судействе спортивных соревнований, в частности по боксу, и может найти применение для регистрации и отображения результатов судейства, иных спортивных состязаний или единоборств судейской бригадой

Изобретение относится к спортивным тренажерам для одиночного или группового проведения обучения, и/или тренировок, и/или экзаменов по судейству непосредственно на спортивной площадке без участия игроков с использованием средств электроники

Изобретение относится к системам для парковки транспортных средств

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к спортивным тренажерам для контроля и обеспечения безопасности спортсменов на тренировках, например, в спортивном ориентировании
Наверх