Торцовая щетка

 

Использование: очистка поверхностей. Сущность изобретения: торцовая щетка содержит корпус с кольцевым пазом, фланец и упругий диск, которые установлены на цилиндрическую оправку и зафиксированы гайкой. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 46 В 7/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4817020/12 (22) 23.04.90, {46) 23.05.92. Бюл. hh 19 (71) Мелитопольский моторный завод (72) С.В.Мисюра (53) 621.924.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР 1Ф

322181, кл. А 46 В 3/16, 1971.

Авторское свидетельство СССР ЬВ

1.498451, кл. А 46 В 7/08, 1989, Изобретение относится к инструментам для очистки поверхностей.

Известна торцовая щетка, содержащая корпус с хвостовиком, проволочные пучки и кожух, а также диск с отверстиями, обхваты- . вающими пучки, установленный в корпусе с возможностью перемещения вдоль оси щетки, который предназначен для регулирования жесткости пучков.

Известная щетка содержит много элементов, в том числе крепежных, что значительно усложняет монтаж и демонтаж.

Кроме того, регулирование жесткости пучков ворса производится за счет осевого перемещения диска путем закручивания нескольких болтов, что не только усложняет регулирование, но и не исключает перекоса диска вследствие неравномерного закручивания болтов, а соответственно, снижения качества обработки.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является торцовая щетка, содержащая корпус с фланцем и смонтированной в нем перегородкой, держатели U-образных пучков ворса, каждый

„„5U„„1734673 А1 (54) ТОРЦОВАЯ ЩЕТКА (57) Использование:. очистка поверхностей.

Сущность изобретения: торцовая щетка содержит корпус с кольцевым пазом, фланец и упругий диск, которые установлены на цилиндрическую оправку и зафиксированы гайкой. 2 ил. из которых выполнен в виде кольца. имеющего на наружной и внутренней поверхности радиально выполненные выемки. расположенные попарно в плоскости, проходящей через ось вращения щетки. Ветви каждого иэ пучков установлены в паре противоположно расположенных выемок. Кольца связаны с корпусом посредством болтов. 4А)

Выемки в кольцах могут быть выполнены ф как параллельно оси вращения щетки, так и О под углом к ней. 4

Известная щетка неудобна в эксплуатации, так как для изменения жесткости пучков необходимо произвести демонтаж щетки и замену колец. Кроме того. сборка щетки затруднена, так как необходимо совместить пучки с выемками и завинтить несколько болтов.. Поскольку каждый кольцевой держатель входит в паз корпуса, для его равномерной фиксации необходимо по меньшей мере 3 болта. При этом болты должны быть затянуты равномерно. в противном случае произойдет перекос щетки, что вызовет снижение качества обработки.

1734673

30 удобства сборки. Установленный в отверстия фланца и диска О-образный режущий 35

В результате того, что кольцевые держатели U-образных режущих элементов входят в кольцевые пазы корпуса, не исключено заклинивание колец при демонтаже.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации, монтажа и демонтажа щетки.

Поставленная цель достигается тем, что в торцовой щетке, содержащей установленный на оправке корпус в виде диска, в котором выполнен по меньшей мере один кольцевой паэ, 0-образные режущие элементы, установленные в этот паз, держатели режущих элементов и узел фиксации режущих элементов, держатели 0-образных режущих элементов выполнены в виде фланца и дополнительного упругого диска, во фланце и упругом диске выполнены расположенные попарно сквозные соосные отверстия для режущих элементов, фланец жестко закреплен на оправке, упругий диск расположен между фланцем и корпусом, корпус и упругий диск установлены с возможностью поворота их вокруг оси оправки относительно фланца, а кроме того, подачи корпуса в осевом направлении и фиксации положения корпуса и .диска посредством связанной с оправкой гайки, Выполнение держателей U-образных режущих элементов в виде фланца и упругого диска с парными сквозными соасными отверстиями обеспечивает повышение элемент не смещается и не препятствует установке следующих элементов. При этом выполнение диска из упругого материала и установка его между корпусом и фланцем таким образом, что упругий диск взаимодействует не только с боковыми сторонами паза, но и с торцом корпуса, а также с торцом фланца, обеспечивает при монтаже быстроту и равномерность фиксации и, кроме того, позволяет производить регулирование жесткости и угла наклона пучков режущих элементов, а также фиксацию и расфиксацию щетки с помощью одного крепежного элемента — гайки и одновременно исключа- ет эаклинивание элементов, что в сочетании с использованием упругих свойств диска облегчает демонтаж.

Кроме того, торцовая щетка состоит иэ оптимального количества конструктивно простых и удобных для изготовления элементов, что одновременно с удобством эксплуатации повышает ее технологичность.

На фиг. 1 показана торцовая щетка, продольный разрез; на фиг. 2- вид А на фиг.

1, 40

Торцовая щетка содержит корпус 1, выполненный в виде диска, фланец 2 и упругий диск 3, которые закреплены на цилиндрической оправке 4 соосно с ней. На одной из торцовых поверхностей корпуса 1 выполнен кольцевой паз. Во фланце 2 и упругом диске

3 выполнены два ряда сквозных соосных отверстий 5 и 6 соответственно в диске и во фланце, расположенных вдоль диаметров концентрических окружностей. Количество отверстий наружного ряда равно количеству отверстий внутреннего ряда. U-образные режущие элементы 7 установлены в отверстия 5 и 6 и кольцевой паз корпуса 1.

Упругий диск 3 расположен между корпусом 1 и фланцем 2. В центре фланца 2 и упругого диска 3 выполнены отверстия, и эти элементы установлены на оправку 4 соосно с ней. Фланец 2 жестко закреплен на оправке 4, например навинчен на резьбовой участок оправки 4 и зафиксирован посредствам концевой шайбы 8 и винта 9. Кроме того, оправка 4 имеет еще один резьбовой участок, на который навинчена гайка 10, Последняя торцовой поверхностью взаимодействует с торцовой поверхностью корпуса 1.

Сборка щетки осуществляется следующим образом.

На оправку 4. с предварительно навинченнай гайкой 10 устанавливается корпус 1.

Отверстия 6 фланца 2 совмещаются с отверстиями 5 упругога диска 3. Концы заранее подготовленных U-образных режущих элементов 7 вводятся в отверстия, расположенные на большем и меньшем диаметрах со стороны расположения упругого диска 3.

Собранный узел устанавливается íà оп- . равку 4, при этом места сгибов режущих элементов располагаются в пазу корпуса 1.

Фланец 2 навинчивается на оправку 4 и фиксируется шайбой 8 и винтом 9.

При завинчивании гайки 10 корпус перемещается вдоль оси оправки 4, поджимая и деформируя упругий диск 3. В результате происходит фиксация режущих элементов

7. При отвинчивании гайки 10 за счет сил упругости диска 3 и стремления его принять первоначальную форму производится перемещение корпуса 1 в противоположном направлении, чем облегчается разборка щетки.

При неабходймости изменения жестко .сти режущих элементов или угла их наклона ослабляется гайка 10, диск 3 и корпус 1 . поворачиваются вокруг оси оправкиотносительно неподвижного фланца 2. при этом уменьшается площадь и форма отверстий на внутренней поверхности фланца 2 и тем самым регулируется жесткость режущих

1734673 пучков элементов 7, угол их наклона, что позволяет обрабатывать данной щеткой различные материалы и поверхности или получать различные классы шероховатости поверхности при обработке данного мате- 5 риала.

При реализации предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом повышается удобство эксплуатации, монтажа и демонтажа. Это достигается за 10 счет конструктивного выполнения и взаимосвязи основных элементов щетки, обеспе- . чивающих сокращение количества крепежных элементов и возможность регулирования жесткости и угла наклона пучков 15 режущих элементов, исключая демонтаж щетки..

Формула изобретения

Торцовая щетка, содержащая установленный на оправке несущий диск, в котором 20 выполнен по меньшей мере один кольцевой паз U-образной формы в поперечном сечении, размещенные в этом пазу U-образные режущие элементы, держатели режущих элементов и средство фиксации режущих элементов, отл ич а ю ща я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик щетки, держатели режущих элементов состоят из жестко установленного на оправке фланца и контактирующего с ним упругого диска, в которых выполнены расположенные попарно в радиальном направлении сквозные соосные отверстия для размещения режущих элементов, при этом упругий диск расположен между фланцем и несущим диском, оба диска установлены на оправке свободно, а средство фиксации режущих элементов выполнено в виде установленной на оправке гайки, контактирующей с несущим диском.

1734673

Составитель С.Мисюра

Редактор О.Ю"„свецкая Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Заказ .1759 Тираж Подписное

ВЬИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям лр .",.-.Т СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул. Га ьр. на, 101

Торцовая щетка Торцовая щетка Торцовая щетка Торцовая щетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам , предназначенным для механической обработки поверхностей деталей, преимущественно неровных поверхностей изделий

Изобретение относится к механической очистке поверхностей изделий от продуктов коррозии, старых лакокрасочных покрытий и других поверхностных загрязнений в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к инструментам для изменения шероховатости механически обработанных поверхностей, а также для очистки изделий от ржавчины и различного рода загрязнений

Изобретение относится к инструментам для очистки поверхностей различного профиля

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для обработки длинномерных цилиндрических изделий, например труб и круглого проката, от продуктов коррозии, различных загрязнений и дефектов проката

Изобретение относится к инструментам для очистки поверхности

Щетка // 1646537
Изобретение относится к производству щеток и может быть использовано в детках для отыскания концов нитей на коконах кокономотального производствав Целью изобретения является повышение эффективности обработки коконов при снижении их травмирования о Щетка содержит вертикальный вал, соосио установленное стержневое основание со сферической донной частью и расположенными по всей его поверхности щеточными элементами, перфорированную цилиндрическую обечайку со сферической донной частью, в которой свободно размещено стержневое основание со щеточньми элементами

Изобретение относится к мехгнообрабатывающему производству и может быть использовано для очистки и отделки поверхностей плоских и фасонных тел вращения Цель изобретения - повышение качества обработки поверхности

Изобретение относится к инструментам , предназначенным для зачистки труднодоступных поверхностей в станкостроении, машиностроении и других отраслях промышленности , и позволяет расширить технологические возможности инструмента

Щетка // 1621854
Изобретение относится к очистке поверхностей от старого пленочного, битумного, битумно-резинового и тому подобных видов изоляционного покрытия, и может быть использовано в частности, при ремонте магистральных газои нефтегазовых трубопроводов идругих изделий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной отделочной чистовой обработки круглых и плоских поверхностей заготовок из различных материалов

Изобретение относится к инструментам для механической обработки, в частности удаления металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, резания металлов, и может быть использовано для снятия заусенцев, скругления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной отделочной чистовой обработки заготовок из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованиям в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для чистовой иглоабразивной обработки заготовок из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованию

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной отделочной чистовой обработки заготовок из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованиям в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении инструмента для чистовой иглоабразивной обработки заготовок из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованию

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для чистовой обработки с одновременным поверхностным упрочнением стальных и чугунных деталей

Изобретение относится к зубным щеткам

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам

Изобретение относится к боковой щетке, выполненной с возможностью установки на корпусе подметальной машины, и направлено на создание простой и эффективной щетки, имеющей возможностью удаления щетины с основания с целью замены
Наверх