Способ обработки серебряного изображения

 

Изобретение относится к галогенсеребряной фотографии, а именно к обработке серебряных изображений на галогенсеребряных фотоматериалах, и может быть использовано в тех областях науки и техники, где обычная фотографическая обработка не может обеспечить требуемой оптической плотности и контрастности изображения. Цель - разработка способа обработки серебряного изображения, который позволяет уменьшить у ПРИ одновременном усилении оптической D( особенно на участках с низкими ее значениями.Это достигается тем, что в качестве окислителя используют щелочной раствор гексацианоферрата калия следующего состава, г/л: гексацианоферрат калия 30-200, NaOH 10-80, вода - до 1 л, а на стадии усиления в растворе химического проявителя используют разбавленный состав, в который дополнительно вводят фенидон при следующем соотношении компонентов, г/л: гидрохинон 0,25-1,8, NaaSOa 1,6-13,0, №2СОз 1.25-10,0, КВг 0,1-1,0, вода - до 1 л. Это обеспечивает повышение минимальных участков оптических D в 1,4-2,0 раза без изменения максимальных значений D со снижением у на 25-35%. 4 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 6 03 С 5/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ы с

i (21) 4827844/04 (22) 22,05.90 (46) 23.05.92. Бюл, N 19 (71) Научно-исследовательский институт физико-химических проблем Белорусского государственного университета им, В.И.Ленина (72) B.B.Ëàïøèíà, R.Ï.Ðoãà÷ и B.Ä.Сташонок (53) 771.5(088.8) (56) Журнал научной и прикладной фотографии и кинематографии, 1986, ¹ 11, с.43.

Авторское свидетельство СССР

N 1160359, кл. G 03 С 5/42, 1985, Картутанский А.Л, Химия и физика фотографических процессов, — Л.: Химия, 1986, с.92, (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЕРЕБРЯНОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к галогенсеребряной фотографии, а именно к обработке серебряных изображений на галогенсеребряных фотоматериалах, и может быть использовано в тех областях науки и техники, Изобретение относится к галогенсеребряной фотографии, точнее к обработке серебряных изображений на галогенсеребряных фотографических материалах, и может быть использовано в тех областях науки и техники, где обычная фотографическая обработка не может обеспечить требуемой оптической плотности и контрастности изображений, Известные способы обработки серебряного изображения включают, как правило, две стадии — отбеливание серебряного изо Ы, 1735798 Al где обычная фотографическая обработка не может обеспечить требуемой оптической плотности и контрастности изображения.

Цель — разработка способа обработки серебряного изображения, который позволяет уменьшить у-при одновременном усилении оптической D, особенно на участках с низкими ее значениями.Это достигается тем, что в качестве окислителя используют щелочной раствор гексацианоферрата калия следующего состава, г/л; гексацианоферрат калия 30 — 200, NaOH 10 — 80, вода— до 1 л, а на стадии усиления в растворе химического проявителя используют разбавленный состав, в который дополнительно вводят фенидон при следующем соотношении компонентов, г/л; гидрохинон 0,25-1,8, Ка230з 1,6 — 13,0, Ка2СОз

1,25 — 10,0, КВг 0,1 — 1,0. вода — до 1 л. Это обеспечивает повышение минимальных участков оптических D в 1,4-2,0 раза без изменения максимальных значений D co снижением у на 25 — 357ь. 4 табл. бражения и последующую обработку в растворах, содержащих восстановитель, По указанному принципу осуществляют о6работку как при использовании несеребряных физических проявителей. так и за счет повышения кроющей способности серебра изображения (способ диспергирования серебра).

Достоинством указанных способов обработки является высокая степень усиления оптических плотностей. Однако одновременно с усилением оптических плотностей

1735798

10

0,25 — 1,8 идет и рост коэффициента контрастности, т,е, наблюдается усиление как плотности, так и коэффициента контрастности, что не всегда приемлемо, особенно если необходимо усилить малые плотности без существенного усиления высоких плотностей.

Наиболее близким к предлагаемому является способ обработки серебряного изображения, включающий отбеливание в бихроматном отбеливающем растворе состава, г/л:

Бихромат калия 25

Соляная кислота (о = 1,19) 15 мл

Вода До 1000 мл промывку, осветление в течение 3 — 5 мин в

10%-ном растворе метабисульфита калия и последующую обработку в растворе химического проявителя (проявителя Чибисова) состава, г/л:

Метол 1

Гидрохинон 5

Сульфит натрия безводный 26

Карбонат натрия безводный 20

KBr 1

Вода До1л

Достоинство такого способа обработки — получение изображений с высокими оптическими плотностями, стабильными при хранении, недостаток — одновременное усиление как оптической плотности, так и коэффициент контрастности.

Целью изобретения является разработка такого способа обработки серебряного изображения, который позволял бы уменьшить коэффициент контрастности при одновременном усилении оптической плотности, особенно на участках с низкими ее значениями.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем обработку в растворе оксилителя и последующее усиление в растворе химического проявителя, содержащего гидрохинон, сульфит натрия, карбонат натрия, бромид калия и воду, в качестве окислителя используют щелочной раствор гексацианоферрата калия состава, г/л:

Кзоте(СМ)о 30-200

NaOH 10-80

Вода До1л а на стадии усиления в растворе химического проявителя используют разбавленный состав, в который дополнительно вводят фенидон при следующем соотношении компонентов, г/л:

Гидрохинон

Сульфит натрия безводный 1,60-13,0

Карбонат натрия безводный 1,25 — 10,0

Калий бромистый 0,10 — 1,0

Фенидон 0,01 — 0,1

Вода До 1л

При этом отпадает отпадает необходимость в проведении операции осветления.

Таким образом, отличительной особенностью предлагаемого способа обработки черно-белых фотографических изображений является использование разбавленного химического проявителя, в состав которого дополнительно введен фенидон в качестве усилителя изображения после отбеливания его в щелочном растворе гексацианоферрата калия, что позволяет снизить коэффициент контрастности изображения при усилении при этом плотностей с низкими значениями.

П ри м е р1. На пленке ФТ-41 получают сенситограммы путем контактного копирования через оптический клин, химического проявления в течение 4 мин в проявителе

УП-2, промывки в воде и фиксирования в растворе тиосульфата натрия (28%-ный раствор), После промывки и высушивания замеря ют оптические плотности на денситометре ДП-1 за фильтром 420 (синий фильтр), которые изменяются от 0,1 до 2,0 при коэффициенте контрастности .

Пример 2. Образцы, полученные в примере 1, подвергают дальнейшей обработке по известному способу, т,е. отбеливанию в бихроматном растворе известного состава (табл, 1, состав N. 1), промывке, осветлению в течение 4 мин в 4%-ном растворе метабисульфита калия с последующей обработкой в течение 4 мин в растворе химического проявителя известного состава (табл, 2, состав N 1), Пример 3. Образцы, полученные в примере 1, подвергают дальнейшей обработке путем отбеливания в растворе оптимального предлагаемого состава (табл, 1, состав N 2), промывке и последующему усилению в течение 4 мин в растворе химического проявителя известного состава (табл.

2, состав ¹ 1).

П р,и м е р 4. Образцы, полученные в примере 1, подвергают дальнейшей обработке в растворе отбеливателя по известному способу (табл, 1, состав ¹ 1) с последующим усилением в растворе предлагаемого оптима ьного состава (табл. 2, сост ав № 2), Пример 5. Образцы, полученные в примере 1, отбеливают по.примеру 3, т.е. в растворе предлагаемого оптимального состава (табл. 1, состав N. 2), с последующим

1735798 усилением в растворе предлагаемого оптимального состава (табл. 2, состав N. 2).

Пример 6, Все по примеру 6, только обработку образцов после отбеливанияпроводят в растворе проявителя предлагае- 5 мого состава с минимальной концентрацией компонентов (табл, 2, состав М 3), Пример 7, Все по примеру 5, только обработку образцов после отбеливания проводят в растворе проявителя предлагае- 10 мого состава с максимальной концентрацией компонентов (табл. 2, состав N. 4).

Пример 8. Все по примеру 5, только отбеливание образцов проводят в растворе предлагаемого состава с минимальным со- 15 держанием компонентов (табл. 1, состав М

3).

Пример 9. Все по примеру 5, только отбеливание образцов проводят в растворе предлагаемого состава с максимальным со- 20 держанием компонентов (табл, 1, состав N

4).

Результаты осуществления предлагаемого способа по примерам 2 — 9 приведены в табл. 3 и 4. 25

Таким образом, как следует из приведенных в примерах и таблицах данных, использование щелочного гексацианового отбеливателя с последующей обработкой в разбавленном растворе химического про- 30 явителя позволяет повысить оптическую плотность на участках с минимальными ее значениями в 1,4 — 2 раза (примеры N 5, 6, 8, 9 для исходной плотности 0,2 —,0,5), в то время как участки с высокими плотностями 35 (1,6:2,0 — примеры 5, 8, 9) практически остаются постоянными. При этом коэффициент

1,25-10,0

0,10 — 1,0

0,01 — 0,1

До1л

Таблица 1

Соде жание компонентов, г/л, в составах известном

%1 и е лагаемых

Компоненты

N - 2 (оптимальный

N 3 (минимальный

М 4 (максимальный

Бихромат калия

Кислота соляная ((i=1,19), мл

Гексацианоферрат калия

Едкий натр

Вода о, л контрастности изображения по сравнению с исходным уменьшается на 25 (примеры

6 — 9) — 35, (пример 5), что позволяет использовать указанный способ для выравнивания оптических плотностей черно-белых изображений.

Формула изобретения

Способ обработки серебряного изображения, включающий отбеливание в растворе окислителя, промывку и последующее усиление в растворе химического проявителя, содержащего гидрохинон, сульфит натрия безводный, карбонат натрия безводный, калий бромистый и воду, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения коэффициента контрастности при одновременном усилении оптической плотности, особенно на участках с ее низкими значениями, в качестве окислителя используют щелочной раствор гексацианоферрата калия состава, г/л:

Гексацианоферрат калия 30-200

Едкий натр 10 — 80

Вода До1 л а на стадии усиления используют химический проявитель, который дополнительно содержит фенидон при следующем соотношении компонентов. г/л;

Гидрохинон 0,25 — 1,8

Сульфит натрия безводный 1,6 — 13,0

Карбонат натрия безводный

Калий бромистый

Фенидон

Вода

1735798

Таблица2

Tn0ë8< а

Т 1 (6j7j8j9

4 6

0,26 0,28 O 28 1,16 1,05 1,О 1,04

Плотно ть после обрчСотьи

0,3 0,28 0,24 0,4

0,32

3 14 14 145 13 125 13

1,2 2,0 рп илнение i On >! (3j4 I 5L6)7/ 8(92 l 3(4)55 6 7 8 9

Плотность после чйраоот<и

2252019216414416101630242319516?0-2020 йчайои «с т зн с <с«ил п птнОсти т 1 1, 1,25 1,2 1,О 0,9 1,0 1,0 1,0 1,5 1,2 1,15 1,О О, ": 1,О 1,О 1,0 т D дозс исичит изнене ин плотности - отноеение полученной плотности н иснолпй „= — ллл полей с истос .ой оптической

0 .с й. ппотност о 0,2; О,д; 1.6; 2,0. е и«

Таблица4

Составитель А.Круглов

Техред М,Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор И.Горная

Заказ 1814 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Vc .олнзл плотность

При р 2 и

0,8

7 8 912 3!4

0,9 0,9 0,9 1,0

°,2

Способ обработки серебряного изображения Способ обработки серебряного изображения Способ обработки серебряного изображения Способ обработки серебряного изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотоматериалам , в частности к усилителям серебряного изображения на галогенсеребряных фотоматериалах , и может найти применение в картографии, при изготовлении фотошаблонов печатных плат и полиграфии

Изобретение относится к галогенсеребряной фотографии, в частности к способам усиления серебряного изображения на фототехнических пленках, что может найти применение при изготовлении фотошаблонов печатных плат Цель - увеличение визуальных оптических плотностей

Изобретение относится к фотографии, в частности к способу усиления серебряного изображения на фототехнической пленке, и может быть использовано в картографии и полиграфии

Изобретение относится к фотографии, в частности к способу обработки серебряного изображения на галогенсеребряной фототехнической пленке

Изобретение относится к фотографии ,в частности, к усилителям серебряного изображения на малосеребряных фотобумагах

Изобретение относится к способу усиления серебряного изображения на радиографических материалах посредством его отбеливания в растворе, содержащем хлорид или бромид натрия или калия, гексацианоферрат (III) калия, триоксокарбонат натрия безводный, гидроксид калия или натрия и воду, с последующей обработкой в восстанавливающем растворе, содержащем хлорид олова (II) дигидрат, N, N,N ,N - этилендиаминотетраацетат натрия, гидроксид натрия или калия, 1,2 - этилендиамин (50% водный раствор), тиоцианат калия и воду
Изобретение относится к области фотоматериалов, в частности к способу реставрации фотографических пластин-дагерротипов, серебряных, либо посеребренных медных пластин
Изобретение относится к химико-фотографической промышленности
Наверх