Способ изготовления уплотнительного кольца с эластичным сердечником

 

Изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при изготовлении уплотнительного кольца с эластичным сердечником для повышения его качества, В способе изготовления уплотнительного кольца с эластичным сердечником перед сваркой концов трубки осуществляют соединение концов эластичного сердечника и смещение их из зоны сварки. Локальный нагрев концов трубки осуществляют в импульсном режиме. Сварку концов трубки осуществляют враструб. Кроме того, сварку концов трубки осуществляют в составной форме с симметричными полуторовыми углублениями на ее рабочих поверхностях. При этом соединяемые концы трубки размещают на участке полуторовых углублений, расположенном в металлических частях формы с уменьшенным поперечным сечением. Остальной участок трубки устанавливают на участке полуторовых углублений, расположенном в частях формы из электроизоляционного материала . 2 з п. ф-лы, 11 ил. СП С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 29 С 65/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! евер

Н (,д о 4 К)

0 (21) 4719162/05 (22) 11.07,89 (46) 30,05.92. Бюл. № 20 (71) Институт электросварки им. Е.О,Патона (72) А,В,Золотарь, В.П,Кушнирук, Г.Н,Кораб, P Ã,Ñåìåíîâ, А.А.Шадрин, B.Ä,Ãðèíþê, А.Б.Данек, А.В.Сиротенко, Ю.П,Ложечко и

А. И,Логвинов (53) 678.029.43 (088.8) (56) Патент США ¹ 3660192, кл, В 29 D 53/02, 1972, Заявка Японии ¹ 47 — 30429, кл. В 29 Н 7/00, 1972. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНОГО КОЛЬЦА С ЭЛАСТИЧНЫМ

СЕРДЕЧНИКОМ (57) Изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при изготовлении уплотнительного кольца с эластичным сердечником для повышения

Изобретение относится к сварке пластмасс.и может найти применение при изготовлении уплотнительного кольца с эластичным сердечником.

Известен способ изготовления уплотнительного кольца с эластичным сердечником, включающий формирование из трубки петли, соединение ее концов с получением тороидального кольца, выполнение в кольце отверстия, впрыскивание в него жидкой композиции из силиконовой резины и заварку отверстия.

Указанный способ предусматривает сварку концов трубки до заполнения ее эластичным сердечником. Поэтому для получе. Ы2 1736729 А1 его качества, В способе изготовления уплотнительного кольца с эластичным сердечником перед сваркой концов трубки осуществляют соединение концов эластичного сердечника и смещение их из зоны сварки. Локальный нагрев концов трубки осуществляют в импульсном режиме. Сварку концов трубки осуществляют враструб.

Кроме того, сварку концов трубки осуществляют в составной форме с симметричными полуторовыми углублениями на ее рабочих поверхностях, При этом соединяемые концы трубки размещают на участке полуторовых углублений, расположенном в металлических частях формы с уменьшенным поперечным сечением, Остальной участок трубки устанавливают на участке полуторовых углублений, расположенном в частях формы из электроизоляционного материала. 2 з,п. ф-лы, 11 ил, ния сварного соединения с одинаковым внешним и внутренним диаметром трубки по всей поверхности зону соединения концов трубки до нагрева ограничивают снаружи и внутри дополнительными элементами, которые затем удаляют, что увеличивает трудоемкость и усложняет изготовление уплотнительного кольца.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ изготовления уплотнительного кольца с эластичным сердечником, включающий введение в трубку эластичного сердечника, формирование из трубки петли и сварку концов трубки путем их локального нагрева.

1736729

20

50

В известном способе введение в трубку эластичного сердечника осуществляют путем заполнения ее вулканизуемым эластомером, например силиконовым или хлорпреновым каучуком, содержащим вулканизующий агент и пластификатор, кото рое производят перед сгибанием трубки в кольцо. Поэтому после соединения концов трубки и вулканизации сердечника в нем возможно образование несплошностей, Кроме того, в известном способе концы трубки после сгибания нельзя соединить враструб, так как длина сердечника равна длине трубки.

Цель изобретения — повышение качества уплотнительного кольца, Указанная цель достигается тем, что перед сваркой концов трубки осуществляют соединение концов эластичного сердечника и смещение их из зоны сварки. При этом локальный нагрев концов трубки осуществляют в импульсном режиме. Кроме того. сварку концов трубки осуществляют враструб, Сварку концов трубки осуществляют в составной форме с симметричными полуторовыми углублениями на ее рабочих поверхностях, размещая при этом соединяемые концы трубки на участке полуторовых углублений, расположенном в металлических частях формы с уменьшенным поперечным сечением в зоне соединения,. а остальной участок трубки устанавливают на участке полуторовых углублений, расположенном в частях формы из электроизоляционного материала.

На фиг. 1 изображена петля из трубки с размещенным в ней сердечником до соединения его концов; на фиг. 2 — то же, после соединения концов сердечника; на фиг. 3 и

4 — изготовление петли из трубки; на фиг. 5 и 6 — оправки, используемые при изготовлении петли; на фиг. 7 — соединение концов трубки враструб; на фиг. 8 — соединение концов трубки с помощью муфты при разьемном соединении концов сердечника; на фиг. 9 — то же, при неразъемном соединении; на фиг. 10 — форма для соединения концов сердечника; на фиг. 11 — разрез А — А на фиг. 10, Способ изготовления уплотнительного кольца с эластичным сердечником заключается в следующем.

Эластичный сердечник 1 в виде шнура размещают в трубке 2, Для этого один конец шнура постепенно вводят в трубку. Поскольку наружный диаметр шнура равен внутреннему диаметру трубки, то при введении шнура его растягивают, уменьшая таким образом наружный диаметр, причем другой конец шнура должен быть закреплен. Затем из трубки 2 формируют петлю 3 (фиг. 1). При изготовлении петли 3 без теплового нагрева из трубки с эластичным сердечником нарезают заготовки необходимой длины, При этом длина трубки 2 равна длине эластичного сердечника, Изготовление петли 3 с использованием тепловой обработки осуществляют путем навивки трубки с эластичным сердечником на обогреваемую оправку 4 или 5 со спиральной проточкой 6 (фиг. 3, 5 и 6), После выдержки и охлаждения трубки ее разрезают, получая отдельные петли (фиг, 4).

Заполнение трубки эластичным сердечником в виде шнура может быть осуществлено после изготовления петли.

После введения в трубку эластичного сердечника и формирования из нее петли концы эластичного сердечника 1 соединяют (фиг. 1 и 2). Для этого концы его выдвигают из трубки 2, соединяют их вне трубки и вводят внутрь трубки так, чтобы соединяемые концы сердечника оказались вне зоны соединения концов трубки, т.е. смещают их из зоны сварки.

Затем осуществляют сварку концов трубки. При этом соединение может быть выполнено встык, враструб или с помощью муфты.

При соединении концов трубки враструб (фиг. 7) один из ее концов формируют, так чтобы его внутренний диаметр в зоне соединения был равен наружному диаметру второго конца трубки. При этом для получения петли (перед соединением концов трубки враструб) трубку навивают на оправку 5.

Если на концы трубки, из которой изготовлена петля, перед нагревом надевают муфту (фиг. 8), изготовленную из того же материала, что и трубка, то в случае соединения концов сердечника с возможностью разъема, из одного конца петли выдвигают сердечник 1, продевают его в муфту 7. Затем муфту надевают на трубку 2 со стороны выдвижения сердечника, а сердечник вводят в другой конец петли, который так же вводят в муфту. Таким образом, соединенные концы сердечника окажутся вне зоны соединения концов трубки.

В случае неразъемного соединения концов сердечника 1 муфта 7 разрезают продольно и надевают на соединенные концы трубки 2 (фиг. 9), Концы трубки, соединенные враструб, так же, как и муфта, под действием нагрева оплавляются и формируются до номинальных размеров трубки, Для соединения концов трубки используют составную форму (фиг. 10 и 11), содержащую две полуформы 8, выполненные с

1736729

35 симметричными полуторовыми углублениями 9 и 10 на рабочих поверхностях, Каждая полуформа 8 состоит из двух частей, одна из которых выполнена из электроизоляционного материала, а другая — из 5 металла в виде вставки 11. Металлические вставки 11 имеют участок 12 с уменьшенным поперечным сечением, к которому подведены электрические потенциалы 13.

Полуформы соединены винтами 14 и 15. Пе- 10 ред соединением концов трубки ее размещают в составной форме, При этом соединяемые концы устанавливают на уча стке полуторовых углублений, расположенном в металлических частях полуформ с 15 уменьшенным поперечным сечением в зоне соединения (участок 12 вставки 11). Остальной участок трубки устанавливают на участке полуторовых углублений, расположенном в частях полуформ из электроизоляци- 20 онного материала. После размещения трубки полуформы 8 соединяют винтами 14 и 15.

С помощью электрических потенциалов

13 происходит нагрев участка 12 уменьшенного сечения до необходимой температуры, 25 причем нагрев осуществляют в импульсном режиме. Происходит равномерный нагрев, оплавление концов трубки и формирование сварного соединения с одинаковым внут-, ренним и внешним диаметрами по всей по- 30 верхности образованного кольца. Через заданное время винты 14 и 15 откручивают. полуформы 8 разнимают, извлекают готовое уплотнительное кольцо, Формула изобретения

1, Способ изготовления уплотнительного кольца с эластичным сердечником, включающий введение в трубку эластичного сердечника, формирование из трубки петли и сварку концов трубки путем их локального нагрева, отличающийся тем, что, с целью повышения качества уплотнительного кольца, перед сваркой концов трубки осуществляютт соединение концов эластичного сердечника и смещение их из зоны сварки, причем локальный нагрев концов трубки осуществля ют в импульсном режиме.

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что сварку концов трубки осуществляют враструб.

3. Способпо п.1,отличающийся тем, что сварку концов трубки осуществляют

s составной форме с симметричными полуторовыми углублениями на ее рабочих поверхностях, размещая при этом соединяемые концы трубки на участке полуторовых углублений, расположенном в металлических частях формы с уменьшенным поперечным сечением в зоне соединения, а остальной участок трубки устанавливают на участке полуторовых углублений, расположенном в частях формы из электроизоляционного материала.

1736729

1,736729

А-А

Фиг. 11

Составитель Н.Елисеева

Редактор М,Кобылянская Техред М.Моргентал Корректор Л.Бескид

Заказ 1856 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ изготовления уплотнительного кольца с эластичным сердечником Способ изготовления уплотнительного кольца с эластичным сердечником Способ изготовления уплотнительного кольца с эластичным сердечником Способ изготовления уплотнительного кольца с эластичным сердечником Способ изготовления уплотнительного кольца с эластичным сердечником 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при формовании заглушек из термопластичных труб

Изобретение относится к области соедичрния деталей из пластмасс, в частности кромок полимерной сетки, и может быть использовано при изготовлении оболочковых фильтров, каркасов, полотен

Изобретение относится к изготовлению слоистых полимерных материалов для упаковывания продукции приборостроения

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при герметизации конца трубы из термопластов

Изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при сварке термопластичных полимерных пленок

Изобретение относится к упаковочной технике, в которой используется запечатывание запыленной горловины пакетов из термопластичных пленок с помощью присадочных материалов

Изобретение относится к соединению деталей и может быть использовано при соединении базальто-пластиковых прутьев в арматурные сетки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки полимерных материалов

Изобретение относится к области сварки и предназначено для соединения полимерных материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную полурукавную пленку

Изобретение относится к области обработки полимерных ленточных материалов и может быть использовано в конструкциях непрерывных агрегатов для производства гибких электронагревательных элементов, работающих в инфракрасном диапазоне частот излучения

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к способу и устройствам для сборки аэродинамической конструкции, такой как лопасть винта вертолета

Изобретение относится к способу производства слоистого материала с хорошей целостностью, например упаковочного слоистого материала

Изобретение относится к сварке термопластичных полимерных материалов и может быть использовано для изготовления решеток с ячеистой структурой, которые применяются для укрепления грунтовой поверхности
Наверх