Способ подготовки днища блока к очистной выемке

 

Изобретение относится к разработке месторождений в условиях повышенного горного давления. Цель - снижение объема проходческих и буровых работ и повышение безопасности труда. Проходят подготовительно-доставочные выработки. Дучки проходят со смещением относительно оси доставочной выработки. Бурят, заряжают и взрывают веера восходящих подсечных скважин и пучки нисходящих отбойных скважин. Образуют компенсационную полость в контуре подсечки опережающим взрыванием нижних участков подсечных скважин в центральной части подсечного пространства с частичным выпуском отбитой руды. Разделку воронок выпуска руды и подсечку блока осуществляют поочередно в шахматном порядке взрыванием подсечных скважин в периферийных частях подсечного пространства и недовзорванных частей скважин в его центральной части на дучку и образованную компенсационную полость. Разделку воронок осуществляют до отбойки нисходящих отбойных скважин, а формирование подсечки - совместно с взрыванием нисходящих отбойных скважин. Отбитую при образовании подсечки руду выпускают. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Е 21 С 41/16

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, (21) 4839558/03 (22) 15.06.90 (46) 30.05.92. Бюл, N. 20 (71) Восточный научно-исследовательский горнорудный институт (72) А.И.Конаныхин, Б.В.Покровский, В.А.Конаныхин, M.Á.Ìàêàðåíêî и П.А.Филиппов (53) 622.274 (088.8) (56) Слепцов M.Н. и др, Подземная разработка месторождений цветных и редких металлов. — М.: Недра, 1986, с.43-45.

Дубынин Н.Г. и др. Технология подземной разработки руд. — М.: Недра, 1983, с.

103-106.

t (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ДНИЩА БЛОКА К ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКЕ (57) Изобретение относится к разработке месторождений в условиях повышенного горного давления. Цель — снижение объема проходческих и буровых работ и повышение безопасности труда. Проходят подготовиИзобретение.относится к горно-добывающей промышленности и может быть использовано при подготовке днища блоков при подземной разработке месторождений в условиях повышенного горного давления.

Известен способ подготовки днища блоков к очистной выемке, включающий проведение подготовительно-доставочных, буровых выработок и дучек, бурение восло-. дящих подсечек скважин для оформления траншейной подсечки и вееров скважин по отбойке массива блока.

Недостатком траншейной подсечки является то, что в условиях повышенного гор„„ Ж,„, 1737117 А1 тельно-доставочные выработки. Дучки проходят со смещением относительно оси доставочной выработки, Бурят, заряжают и взрывают веера восходящих подсечных скважин и пучки нисходящих отбойных скважин. Образуют компенсационную полость в контуре подсечки опережающим взрыванием нижних участков подсечных скважин в центральной части подсечного пространства с частичным выпуском отбитой руды, Разделку воронок выпуска руды и подсечку блока осуществляют поочередно в шахматном порядке взрыванием подсечных скважин в периферийных частях подсечного пространства и недовзорванных частей скважин в его центральной части на дучку и образованную компенсационную полость.

Разделку воронок осуществляют до отбойки нисходящих отбойных скважин, а формирование подсечки — совместно с взрыванием нисходящих отбойных скважин. Отбитую при образовании подсечки руду выпускают.

1 ил, ного давления большая площадь обнажения подсечного пространства приводит к самообрушению массива и, как следствие, к потерям отбойных вееров скважин, к нарушению первых трех рядов подсечных скважин и повышению on снасти при их зарядке

BB а также к снижению устойчивости днища блока.

Наиболее близким к предлагаемому является способ подготовки днища блока к очистной выемке; включающий проведение подготовительно-достаточных выработок, дучек, заряжание;и взрывание вееров восходящих подсечных скважин и пучков ни1737117

30

40

50 сходящих отбойных скважин, разделку воронок выпуска руды, образование компенсационной полости, подсечку блока и выпуск руды из подсечки.

Недостатком известного технического решения является то, что подсечное пространство формируется из предварительно пройденных выработок подсечки, что требует значительных затрат на их поддержание, особенно в условиях повышенного горного давления, Формирование подсечки и воронок выпуска отдельно от основных оперэц:й и роизводствен ного процесса увеличивает время подготовки днища блока и создает опасные условия работы при выполнении подсечки блока. Кроме того, проходка дучки в центре воронки выпуска способствует образованию свода естественного равновесия на сопряжении дучки с камерой выпуска (буровой) с интенсивным отслоением кусков руды, что является потенциальным источником возможного травматизма.

Цель изобретения — снижение объема проходческих и буровых работ и повышение безопасности труда, Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем проведение подготовительно-достаточных выработок, дучек, заряжание и взрывание вееров восходящих подсечных скважин и пучков нисходящих отбойных скважин, разделку воронок выпуска руды, образование компенсационной полости, подсечку блока и выпуск руды иэ подсечки, дучки проходят со смещением относительно оси доставочной выработки, компенсационную полость образуют в контуре подсечки опережающим взрыванием нижних участков (концов) подсечных Скважин в центральной части подсечного пространства с частичным выпуском отбитой руды, разделку воронок, выпуск руды и подсечку блока проводят поочередно в шахматном порядке взрыванием подсечных скважин в периферийных частях подсечного пространства и недовЗорвэнных частей скважин в его центральной части, на дучку и образованную компенсационную пОлость, при этом разделку воронок выпуска осуществляют до отбойки нисходящих отбойных скважин, а формирование подсечки — совместно со взрыванием нисходящих отбойных скважин.

Взрыванием концов скважин вееров формируют компенсационные полости, заполненные разрыхленной горной массой, которая способствует замедлению процесса отслоения кусков руды с бортов дучки и компенсационной полости. Разделку воронок выпуска и подсечку осуществляют в шахматном порядке, причем в первую очередь взрывают нижние участки (концы) подсечных скважин до отбойки нисходящих отбойных скважин, а во вторую очередь вместе с отбойными нисходящими скважинами взрывают периферийные и частично взорванные подсечные скважины веера. Это позволяет подготавливать днище блока к очистной выемке с горизонта доставки, совмещая операции по оформлению воронок выпуска, подсечки и отбойке руды в блоке.

На чертеже в качестве примера представлен блок, подготовленный к массовому обрушению, разрез.

При подготовке блока проходят буровые камеры 1 и откаточные выработки 2, из последних Засекают камеры 3 под вибродоставочные установки ВДПУ и оформляют буровые камеры 4. Из буровых камер 4 проходят дучки 5 со смещением относител ьно камеры и бурят скважины 6 до верхней границы подсечного пространства 7 и скважины .8 для оконтуривания воронок 9, 10 выпуска руды. Заряжают сериями ближайшие к дучке скважины 6 с донной части до уровня верхней границы 11 воронок выпуска и проводят взрывание с частичным выпуском руды до образования предельного объема компенсационной полости 12. 3атем осуществляют разделку воронок 9, 10 выпуска руды и подсечку поочередно в шахматном порядке, причем в первую очередь взрывают нижние участки (концы) подсечных скважин до отбойки нисходящих отбойных скважин, а во вторую очередь — вместе с отбойными нисходящими скважинами 13 периферийные 6 и 8 и частично взорванные

6 подсечные скважины, Разработанный способ подготовки днища блока к очистной выемке заложен в проект подготовки и отработки блока N 31 в этаже 255 — 325 мм шахты Шерегшского рудоуправления НПО "Сибруда". На горизонте 325 м в блоке проходят буровые выработки и бурят нисходящие пучки скважин 105 мм, на горизонте 255 м в блоке проходят откаточный орт, засекают камеры под ВДПУ и оформляют буровые камеры. Из буровых камер бурят скважины 65 мм с расположением их по паспорту подготовки днища блока, в котором предусматриваются проходка дучек и бурецие восходящих скважин. Затем осуществляют сериями заряжание скважин взрывчатым веществом с донной части до уровня верхней границы, воронки выпуска руды и взрывание этих зарядов ВВ. Взрывая донные заряды ВВ, образуют компенсационные полости предельного объема, достаточного для разрыхления остального массива. Раздробленную

1737117 массива перед обрушением и сохранй1ь взрывание скважины от сдвижения массива. м;

7 о

tz

Я и

Составитель А.Конанихин

Редактор А.Маковская Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор Н.Король

Заказ 1876 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 горную массу после каждого взрыва частично выпускают и создают полость с разрыхленной обрушенной горной массой, где объем компенсационной полости определяется из выражения: 5

Чм = 1,25 — 1,35 (Яд Ьд + 0,8Як Ьк +

+ 0;5 lpga Ьдв tg (а„— а1)+ Vk), 2 где Ч» — объем отбиваемого горного массива,м;

$д — сечение полости дучки, м:

2. 10

Ьд — высота дучки, м;

Ьк — высота буровой камеры, м; Як — сечение буровой камеры, м; г. аде — длина доставочной выработки, м;

Ьд — ширина доставочной выработки. 15 ао — угол естественного откоса горной массы, град.; а1 — угол наклона доставочной выработки, град.; 20

Чк — объем компенсационной полости, - полученной предыдущими взрывами.

Оставшиеся и частично взорванные скважины заряжают взрывчатым- веществом и последовательно взрывают на компенсационные полости и дучку одновременно с зарядами нисходящих отбойных скважин по основной части массива блока.

Применение предложенного способа подготовки блока к очистной выемке по 30 сравнению с прототипом позволяет: снизить объем проходческих и буровых работ; упростить подготовку днища блоков и повысить безопасность работ, особенно в удароопасных условиях; повысить устойчивость

Формула изобретения

Способ подготовки днища к очистной выемке, включающий проведение подготовительно-доставочных выработок. дучек. оурение. заряжание и взрывание вееров восходящих подсечных скважин и пучков нисходящих отбойных скважин, разделку воронок выпуска руды, образование компенсационной полости, подсечку блока и выпуСк руды из подсечки. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения объема проходческих и буровых работ и повышения безопасности труда, дучки проходят со смещением относительно оси доставочной выработки, компенсационную полость образуют в контуре подсечки опережающим взрыванием нижних участков, подсечных скважин в центральной части подсечного пространства с частичным выпуском отбитой руды, разделку воронок выпуска руды и подсечку блока производят поочередно в шахматном порядке, взрыванием подсечных скважин в периферийных частях подсечного пространства и недовзорванных частей скважин в его центральной части на дучку и образованную компенсационную полость, при этом разделку воронок выпуска осуществляют до отбойки нисходящих отбойных скважин, образование подсечки— совместно с взрыванием нисходящих отбойных скважин.

Способ подготовки днища блока к очистной выемке Способ подготовки днища блока к очистной выемке Способ подготовки днища блока к очистной выемке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке пологих и наклонных угольных пластов

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых в условиях высокого горного давления

Изобретение относится к разработке месторождений слоевыми системами с закладкой выработанного пространства твердеющей смесью

Изобретение относится к совместной открытой и подземной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к гидроизоляции горных выработок при подземной разработке калийных руд

Изобретение относится к подземной разработке месторождений с закладкойвыработанного пространства твердеющими смесями

Изобретение относится к разработке крутопадающих залежей камерами

Изобретение относится к разработке крутопадающих рудных тел

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче крутопадающих полезных ископаемых, в частности при добыче алмазосодержащих из кимберлитовых трубок
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке месторождений подземным способом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке мощных крутых пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков

Изобретение относится к горному делу, а точнее, к способам подземной отработки твердых полезных ископаемых, предпочтительно низкопрочных, и может быть использовано при отработке мощных угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке твердых полезных ископаемых
Наверх