Холодильная камера и способ ее работы

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, имеющих холодильные камеры. Цель изобретения улучшение качества хранимого продукта путем ускоренного выхода на заданный режим за счет интенсификации теплообмена. В охлаждающем 4 и грузовом 3 отсеках создают направленные воздушные потоки с обеих сторон полимерного экрана 2. При этом в охлаждающем отсеке 4 создают расход воздуха, обеспечивающий турбулентный режим потока. Для этого подбирают вентилятор 8 такой производительности, что при его работе возникают пульсации давления у поверхности полимерного экрана 2 и движения закрылков 11, приводящие к колебаниям полимерного экрана 2. 2 с.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s F 25 D 21/00, 21/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 3 (21) 4762401/13 (22) 28.11.89 (46) 30.05.92. Бюл, йг 20 (71) Запорожское производственное объединение "Искра" (72) А.М. Бутник (53) 621.565(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1513349, кл. F 25 D 21/00. 1989. (54) ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА И СПОСОБ ЕЕ РАБОТЫ (57) Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, имеющих холодильные камеры. Цель изобретения— Ы 1737235 A l улучшение качества хранимого продукта путем ускоренного выхода на заданный режим за счет интенсификации теплообмена. В охлаждающем 4 и грузовом 3 отсеках создают направленные воздушные потоки с обеих сторон полимерного экрана 2. При этом в охлаждающем отсеке 4 создаю расход воздуха, обеспечивающий турбулентный режим потока. Для этого подбирают вентилятор 8 такой производительности, что при его работе возникают пульсации.давления у поверхности полимерного экрана 2 и движения закрылков 11, приводящие к колебаниям полимерного экрана 2, 2 с.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1737235

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в промышленных холодильных камерах.

Известен воздухоохладитель, содержащий устройство, подающее на батареи импульсами ток высокого напряжения, что обуславливает перепад температур на поверхности батареи, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для хранения продуктов, включающее теплоизолированную камеру, разделенную экраном из газонепроницаемого материала на грузовой и охлаждающий отсеки, размещенную в последнем систему воздухоохлаждения, причем устройство снабжено укрепленным на стойках вибратором, жестко соединенным с экраном, который выполнен в виде вертикальной перегородки иэ упругоэластичного материала.

Недостатком прототипа является низкая интенсивность теплообмена, приводящая к длительному выходу на режим и ухудшению качества хранимого продукта.

Цель изобретения — улучшение качества продукта путем ускорения выхода на заданный режим за счет интенсификации теплообмена.

Поставленная цель достигается тем, что в холодильной камере, содержащей теплоизолированный корпус. разделенный полимерным экраном на грузовой и охлаждающий отсеки, размещенные в последнем батареи, и приспособление для возбуждения колебаний экрана, приспособление для возбуждения колебаний содержит вентиляторы с воздухораспределителями, расположенные по обе стороны полимерного экрана, причем один вентилятор с воздухораспределителем расположен в верхней части грузового отсека, а другой в нижней части охлаждающего отсека, а полимерный экран. имеет с обеих сторон закрылки.

Способ работы холодильной камеры предусматривает создание направленных воздушных потоков в грузовом и охлаждающем отсеках с обеих сторон полимерного экрана, причем в охлаждающем отсеке создают расход воздуха, обеспечивающий турбулентный режим воздушного потока.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство имеет следующие существенные отличительньге признаки: приспособление для возбуждения колебаний содержит вентиляторы с воздухораспределителями, расположенные по обе стороны полимерного экрана; один вентилятор с воздухораспределителем расположен в верхней части грузового отсека. а другой — в нижней части охлаждающего от5

10 имерного экрана 2 расположены вентилято15 ры 7 и 8 с воздухораспределителями 9 и 10

45 потоке 4 создают расход воздуха. обеспечивающий турбулентный режим течения воз50

35 сека; полимерный экран имеет с обеих сторон закрылки; в охлаждающем отсеке создают расход воздуха, обеспечивающий турбулентный режим воздушного потока.

На фиг, 1 изображена камера, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 2.

Холодильная камера содержит теплоизолированный корпус 1 и разделена полимерным экраном 2 на грузовой 3 и охлаждающий 4 отсеки. В грузовом отсеке 3 размещены продукты 5, а в охлаждающем отсеке 4 — батарея 6. По обе стороны полсоответственно, причем вентилятор 7 с воздухораспределителем 9 расположен в верхней части грузового отсека 3, а вентилятор

8 с воздухораспределителем 10 — в нижней части охлаждающего отсека 4. Полимерный экран 2 имеет с обеих сторон закрылки 11.

Холодильная камера работает следующим образом.

В охлаждающем отсеке 4 воздух, засасываемый вентилятором 8, подается этим же вентилятором через воздухораспределитель 10 вдоль полимерного экрана 2.

При движении воздуха осуществляется конвективный теплообмен, посредством которого холод отбирается от батареи 6 и подается на полимерный экран 2. В грузовом отсеке воздух, засасываемый вентилятором

7, подается этим же вентилятором через воздухорасп редел ител ь 9 вдол ь пол имерного экрана 2, через который происходит процесс теплопередачи, т.е. холод передается из охлаждающего отсека 4 в грузовой отсек

3, i"äå охлаждает продукты 5.

Кроме того, воздушный поток вентилятора 7 сдувает с поверхности полимерного экрана 2 образующиеся льдинки, предотвращая его обмерзание. Соответствующим подбором вентилятора 8 в охлаждающем душного потока, вызывающий пульсации давления у поверхности полимерного экрана 2 и движения эакрылков 11, приводящие к вибрационным движениям полимерного экрана 2, которые интенсифицируют процессы теплопередачи и стряхивания льди-. нок с его поверхности.

Интенсификация процессов теплопередачи и стряхивания льдинок приводит к ускоренному выходу на заданный режим по сравнению с прототипом и соответственно улучшению качества хранимого продукта, Способ осуществляют следующим образом.

1737235

Имеется холодильная камера, в которой расстояние от выхода потока из воэдухораспределителя 10 до закрылков 11 охлаждающего отсека 4 составляет 1=2 м, а площадь выходных отверстий воздухораспределителя 10 S=O 1 м . Определим расход воздуха, 2 обеспечивающий турбулентный режим воздушного потока.

Турбулентный режим течения возникает при Rе>10

NI

Re где в- скорость потока м/с; =12,79 10 м2/ С вязкость воздуха при t= — 20 С, Определим скорость потока м=Re v/1, k в =10 12,79 10 /2=6,4 10 м/с .

Расход воздуха G

G= вЯ.

6=6,4 . 10 0,1=6,4 10 м /с

Таким образом, при расходе воздуха

-з з

6,4 10 м /с в охлаждающем отсеке обеспечивается турбулентный режим течения 803духа, приводящий к колебаниям закрылков 11 и вибрационным движениям полимерного экрана 2.

При реализации изобретения улучшается качество хранимого продукта вследствие ускоренного выхода на заданный режим эа счет интенсификации теплообмена. Интенсификация теплообмена достигается направленным движением воздуха с обеих сторон полимерного экрана, обеспечиваемым вентиляторами и воздухораспределителями. Расположение одного вентилятора с воздухораспределителем в верхней части грузового отсека, а другого — в нижней части охлаждающего отсека обеспечивает теплообмен между воздушными потоками с обеих сторон экрана по схеме противотока, что также интенсифицирует теплообмен.

Наличие закрылков на экране при турбулентном режиме течения воздуха приводит к пульсациям давления, вызывающим движение эакрылков, которые в свою очередь колеблют экран, Колебател ьные движения экрана также приводят к интенсификации движения воздуха вокруг него и интенсификации теплообмена.

Интенсификация теплообмена обеспечивает ускоренный выход на режим, вследствие чего улучшается качество хранимого продукта.

Общеизвестно применение вентиляторов с воздуховодами для создания направ5 ленных воздушных потоков. Однако в предлагаемом применение вентиляторов с воздуховодами позволяет не просто создать направленные воздушные потоки, а улучшить качество хранимого продукта за счет интен10 сификации теплообмена, так как направленные воздушные потоки омывают всю площадь экрана с обеих сторон.

Известны теплообменники с противоточным движением теплоносителя.

15 В предложенном техническом решении рассматривается не теплообменник, а полимерный экран с вентиляторами и воздуховодами, что также позволяет улучшить качество хранимого продукта путем интен20 сификации теплообмена.

Известен экран из газонепроницаемого синтетического материала с высоким коэффициентом теплопроводности.

В предлагаемом решении имеется не

25 просто экран, а экран с эакрылками с обеих сторон, что в совокупности с турбулентным режимом течения воздушного потока приводит к вибрации закрылков, колебаниям экрана и интенсификации теплообмена.

30 Формула изобретения

1. Холодильная камера, содержащая теплоизолированный корпус, разделенный полимерным экраном на грузовой и охлаждающий отсеки, размещенные в последнем

35 батареи, и приспособление для возбуждения колебаний экрана, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества хранимого продукта путем ускорения выхода на заданный режим за счет интенсификации

40 теплообмена, приспособление для возбуждения колебаний содержит вентиляторы с воздухораспределителями, расположенные по обе стороны полимерного экрана.

2. Камера по п.1, отличающаяся

45 тем, что один вентилятор с воздухоохладителем расположен в верхней части грузового отсека, а другой — в . нижней части охлаждающего отсека.

3. Камерапоп.1,отличающаяся тем, 50 что полимерный экран имеет с обеих сторон закрылки.

4, Способ работы холодильной камеры, предусматривающий создание направленных воздушных потоков в грузовом и охлажда55 ющем отсеках с обеих сторон полимерного экрана, отл и ча ющийся тем,что,с целью улучшения качества хранимого продукта, в охлаждающем отсеке создают расход воздуха, обеспечивающий турбулентный режим воздушного потока.

ТО

Фиг.З

Составитель А.бутник

Редактор А.Долинич Техред M.Mîðråíòàë Корректор М.Пожо

Заказ 1882 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Холодильная камера и способ ее работы Холодильная камера и способ ее работы Холодильная камера и способ ее работы Холодильная камера и способ ее работы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к камерным приборам охлаждения, и позволяет снизить энергозатраты и сократить время оттаивания

Изобретение относится к холодильной технике, властности к воздухоохладителям промышленных холодильных установок

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильных камерах

Изобретение относится к технике низких температур и может быть использовано для превращения жидких криопродуктов в газообразное состояние

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам удаления инея с поверхности воздухоохладителей, используемых в холодильных и рефрижераторных установках

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к охлаждающим устройствам

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к компрессионным холодильным машинам с устройствами для оттаивания испарителей

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к двухкамерным бытовым холодильникам преимущественно с нижним расположением морозильной камеры

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к способам обработки воздуха в холодильной камере

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, в частности к скороморозильным аппаратам и устройствам для охлаждения, размораживания и позволяет интенсифицировать процесс холодильной обработки биологических объектов

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к камерным приборам охлаждения, и позволяет снизить энергозатраты и сократить время оттаивания

Изобретение относится к холодильной технике, преимущественно к установкам, используемым в системах технического кондиционирования воздуха

Изобретение относится к холодильной технике и м.б

Изобретение относится к холодильной технике, властности к воздухоохладителям промышленных холодильных установок

Изобретение относится к холодильной технике и касается приборов охлаждения холодильных камер

Изобретение относится к холодильной технике и может быть испол ьзовано при размораживании биоматериалов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильных камерах

Изобретение относится к размораживающему устройству для управления операцией размораживания испарителей, связанных с морозильной и холодильной камерами холодильника, и способу управления таким устройством
Наверх