Установка для осушения воздуха

 

Изобретение относится к холодильной технике, преимущественно к установкам, используемым в системах технического кондиционирования воздуха. Цель изобретения заключается в повышении степени осушки воздуха и увеличении холод о производительности . Установка для осушения воздуха включает нагнетатель 1 воздуха со всасывающим 2 и нагнетательным 3 патрубками , контур циркуляции хладагента, содержащий связанные трубопроводами 4 компрессор 5, конденсатор 6, дроссельное устройство 7 и испаритель, содержащий две последовательно установленные по ходу хладагента и воздуха секции 8 и 9, подключенные своими сливными трубопроводами 10 и 11 к сборнику 12 конденсата с трубой 13 отвода жидкости. Нагнетатель 1 воздуха установлен между секциями 8 и 9 испарителя , при этом всасывающий патрубок 2 нагнетателя воздуха подключен к первой секции 8 испарителя, а нагнетательный патрубок 3 - к второй секции 9 испарителя . Первая секция 8 испарителя расположена над сборником 12 конденсата на расстоянии, превышающем напор нагнетателя 1, а выходной участок ее сливного трубопровода 10 снабжен обратным клапаном 14.4 ил. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 25 D 21/00, F 24 F 3/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4686210/13 (22) 04.05.89 (46) 07.03.92. Бюл. М 9 (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт "Тайфун" (72) Н.А.Лантух и В.Г.Борозенец (53) 621.665 (088.8) (56) Заявка Великобритании

hb 1596171, кл, F 25 D 21/00, 1981.

Заявка Франции

М 2363770, кл. F 25 В 39/02, 1982. (54) УСТАНОВКАДЛЯ ОСУШЕНИЯ ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к холодильной технике, преимущественно к установкам. используемым в системах технического кондиционирования воздуха. Цель изобретения заключается в повышении степени осушки воздуха и увеличении холодопроизводительности, Установка для осушения воздуха включает нагнетатель 1 воздуха со

„„. Ж„„1717915 А1 всасывающим 2 и нагнетательным 3 патрубками, контур циркуляции хладагента, содержащий связанные трубопроводами 4 компрессор 5, конденсатор 6, дроссельное устройство 7 и испаритель, содержащий две последовательно установленные по ходу хладагента и воздуха секции 8 и 9, подключенные своими сливными трубопроводами

10 и 11 к сборнику 12 конденсата с трубой

13 отвода жидкости. Нагнетатель 1 воздуха установлен между секциями 8 и 9 испарителя, при этом всасывающий патрубок 2 нагнетателя воздуха подключен к первой секции 8 испарителя,. а нагнетательный патрубок 3 — к второй секции 9 испарителя. Первая секция 8 испарителя расположена над сборником 12 конденсата на расстоянии, превышающем напор нагнетателя 1, а выходной участок ее сливного трубопровода 10 снабжен обратным клапаном 14. 4 ил.

1717915

Изобретение относится к холодильной технике, преимущественно к установкам, используемым в системах технического кондиционирования воздуха.

Известна установка кондиционирования воздуха, которая включает герметичный компрессор, конденсатор, дроссельный вентиль, испаритель и вентилятор, обеспечивающий подачу воздуха через испарител ь.

Недостатком такой конструкции является то, что при обработке воздуха с низкой температурой и высоким влагосодержанием теплообменная поверхность "зашубливается", в результате чего падает температура кипения хладагента, что ведет к снижению холодопроизводительности кондиционера, а также к частым переключениям на оттайку испарителя.

Ближайшим техническим решением к предлагаемому является установка для осушения воздуха, включающая нагнетатель воздуха со всасывающим и нагнетательными патрубками, контур циркуляции хладагента, содержащий связанные трубопроводами компрессор, конденсатор, дроссельное устройство и испаритель, содержащий две последовательно установленные по ходу хладагента и воздуха секции, подключенные сливными трубопроводами к сборнику конденсата. Такая конструкция позволяет организовать процесс обработки воздуха таким образом, что большая часть влаги высаживается в первой секции испарителя в виде капель и отводится в сборник конденсата. Оставшаяся влага высаживается во второй секции испарителя в виде снеговой "шубы";

Из-за незначительного количества высаживаемой влаги рост снеговой "шубы" в этой секции испарителя идет медленнее. В результате этого испаритель реже переключается на режим оттайки.

Однако, подогрев в нагнетателе воздуха, поступающего в испаритель, негативно сказы вается на эффективности работы установки, сокращает ее холодопроизводительность.

Цель изобретения — повышение степени осушки воздуха и увеличение холодопроизводительности.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой установке для осушения воздуха, включающей нагнетатель воздуха со всасывающим и нагнетательным патрубками, контур циркуляции хладагента, содержащий связанные трубопроводами компрессор, конденсатор, дроссельное устройство и испаритель, содержащий две последовательно установленные по ходу

55 хладагента и воздуха секции, подключенные сливными трубопроводами к сборнику конденсата, нагнетатель воздуха установлен между секциями испарителя, при этом

его всасывающий патрубок подключен к первой секции испарителя, а нагнетающий— к второй его секции, причем первая секция испарителя расположена над сборником конденсата на расстоянии, превышающем напор нагнетателя, а выходной участок ее сливного трубопровода снабжен обратным клапаном.

На фиг,1 схематично изображена установка; на фиг.2 — график процесса осушения воздуха при установке испарителя на линии всасывания нагнетателя воздуха; на фиг.3— график процесса осушения воздуха при установке испарителя на линии нагнетания воздуха; на фиг.4 — график процесса осушения воздуха при установке нагнетателя воздуха между секциями испарителя.

Установка для осушения воздуха (фиг,1) включает нагнетатель 1 воздуха со всасывающим 2 и нагнетательным 3 патрубками, контур циркуляции хладагента, содержащий связанные трубопроводами 4 компрессор 5, конденсатор 6, дроссельное устройство 7 и испаритель, включающий две последовательно установленные по ходу хладагента и воздуха секции 8 и 9, подключенные своими сливными трубопроводами

10 и 11 к сборнику 12 конденсата с трубой

13 отвода жидкости. Нагнетатель 1 воздуха установлен между секциями 8 и 9 испарителя, при этом его всасывающий патрубок 2 воздуха подключен к первой секции 8 испарителя, а нагнетательный 3 — к второй секции 9 испарителя. Первая секция 8 испарителя расположена над сборником 12 конденсата на расстоянии, превышающем напор нагнетателя 1, а выходной участок ее сливного трубопровода 10 снабжен обратным клапаном 14.

На фиг.2-4 точкой А обозначены параметры воздуха на входе в установку, точкой

 — параметры воздуха на выходе из установки, Процессы подогрева воздуха в нагнетателе изображены прямыми СВ, АС и СД.

Прямой АС (фиг.2) показан процесс обработки воздуха в испарителе, установленном на линии всасывания нагнетателя (перед нагнетателями воздуха), прямой СВ (фиг.3) — процесс обработки воздуха в испарителе, установленном на линии нагнетания (после нагнетателя 1 воздуха), прямой АС (фиг.4) — процесс обработки воздуха в первой секции испарителя на линии всасывания (первая секция 8 испарителя установлена перед нагнетателем 1 воздуха), а прямой Д — процесс обработки воздуха во

1717915

1 0

30

40

50

55 второй секции испарителя на линии нагнетания (вторая секция 9 испарителя установлена после нагнетателя 1 воздуха).

Установка для осушения воздуха работает следующим образом.

Обрабатываемый воздух с параметрами, характеризующимися точкой А (фиг.4), поступает в первую секцию 8 испарителя, из которой выходит с параметрами, характеризуемыми точкой С. Затем, проходя через нагнетатель 1 воздуха, подогревается в нем до параметров, характеризуемых точкой Д, и подается во вторую секцию 9 испарителя, где охлаждается до заданных параметров, точка В. При работе установки воздух под давлением нагнетания через сливной трубопровод 11 поступает в сборник 12 конденсата. В начальный период работы установки обратный клапан 14, установленный в сборнике конденсата 12, закрыт под действием разности давлений в сборнике 12 конденсата и первой секции 8 испарителя, расположенной на всасывающей стороне нагнетателя 1 воздуха. Таким образом, подсос воздуха в сливной трубопровод 10 исключен и обеспечен свободный слив конденсата из секции 8 испарителя в трубопровод 10.

В процессе работы установки основное количество влаги высаживается в первой секции 8 испарителя и накапливается в сливном трубопроводе 10 до тех пор, пока высота столба жидкости, образующегося с ним, не превысит напор нагнетателя 1.

Когда высота столба жидкости преодолевает разность давлений в сборнике 12 конденсата и первой секции 8 испарителя, обратный клапан 14 приоткроется и пропустит скопившийся конденсат в сборник 12, откуда по трубе 13 отведется. Подсос воздуха в сливной трубопровод 10 также исключен, так как проход для него перекрыт столбом конденсата, обеспечивающего открытие обратного клапана 14.

При остановке установки вода из сливного трубопровода 10 в условиях отсутствия давления нагнетания также сливается в сборник 12 конденсата, а затем по трубе 13 отводится.

Установка нагнетателя 1 между секциями испарителя позволяет в первой секции 8 (на линии всасывания) испарителя производить высадку основного количества влаги благодаря исключению перед ней подогрева воздуха, а во второй секции 9 испарителя (на линии нагнетания) снимать подогрев воздуха при более высокой температуре кипения хладагента, что значительно увеличивает холодопроизводительность установки.

Температурный напор между воздухом и хладагентом в секции испарителя, где происходит его окончательное выкипание и нагрев, увеличивается за счет подогрева воздуха в нагнетателе, а не за счет снижения температуры кипения хладагента.

Расположение первой секции испарителя над сборником 12 конденсата на расстоянии, превышающем напор нагнетателя, и снабжение выходного участка ее сливного трубопровода обратным клапаном 14 позволяет предотвратить перетекание воздуха по соединительному трубопроводу при пуске и работе установки с линии нагнетания на всасывание и обеспечить заполнение сливного трубопровода с последующим отводом всей, высаженной в испарителе влаги. Исключение подсоса воздуха из сборника конденсата в сливной трубопровод устраняет возможность подтопления первой секции испарителя конденсатом, что обеспечивает эффективное осушение обрабатываемого воздуха, а именно, повышает степень осушки воздуха и улучшает холодопроизводительность установки, Формула изобретения

Установка для осушения воздуха, включающая нагнетатель воздуха со всасывающим и нагнетательным патрубками, контур циркуляции хладагента, содержащий связанные трубопроводами компрессор, конденсатор, дроссельное устройство и испаритель, содержащий две последовательно установленные по ходу хладагента и воздуха секции, подключенные сливными трубопроводами к сборнику конденсата, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени осушки воздуха и увеличения холодопроизводительности, нагнетатель воздуха установлен между секциями испарителя, при этом его всасывающий патрубок подключен к первой секции испарителя, а нагнетающий — к второй его секции. причем первая секция испарителя расположена над сборником конденсата на расстоянии, превышающем напор нагнетателя, а выходной участок ее сливного трубопровода снабжен обратным клапаном, 1717915

0I о

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Н. Лазоренко Техред М.Моргентал Корректор М. Демчик

Заказ 867 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для осушения воздуха Установка для осушения воздуха Установка для осушения воздуха Установка для осушения воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и м.б

Изобретение относится к холодильной технике, властности к воздухоохладителям промышленных холодильных установок

Изобретение относится к холодильной технике и касается приборов охлаждения холодильных камер

Изобретение относится к холодильной технике и может быть испол ьзовано при размораживании биоматериалов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильных камерах

Изобретение относится к технике низких температур и может быть использовано для превращения жидких криопродуктов в газообразное состояние

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к термовыключателям для полуавтоматического оттаивания испарителей холодильных систем

Изобретение относится к холодильной технике, а именно, к двухкамерным холодильникам бытового назначения с верхним расположением морозильной камеры

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и позволяет интенсифицировать тепломассообмен, снизить гидравлическое сопротивление и уменьшить габариты

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к аппаратам Прямого контакта газа и жидкости, в частности к градирням и кондиционерам

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха.Цель изобретения - улучшение зксплуа-

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха;

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и может быть использовано в влагоотделителях в системах кондиционирования летательных аппаратов

Изобретение относится к технике вентиляции , воздушного отопления и кондиционирования

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и позволяет повысить степень влзгоотделения

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и позволяет улучшить условия тепловлагостойкой обработки воздуха
Наверх