Устройство для загрузки-выгрузки нагревательных печей

 

Сущность изобретения заключается в том, что устройство, содержащее передвижную раму , приводную, тележку с несущим органом и механизмом его подъема, приспособление для предотвращения смещения тележки в горизонтально-поперечном направлении, выполнено в виде двух пар орликов, установленных на раме последовательно, причем одна пара закреплена жестко, а другая - шарнирно посредством рычагов, жестко связанных между собой, приводная тележка для перемещения по роликам выполнена с горизонтальными направляющими . 3 ил.

„,5U 1737242 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 27 0 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ: КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.2

Изобретение относится к машинострае- . ров и двуплечих рычагов; образующих па- . нию и может быть использовано для погрузки раллелограммы, что будет. припятствовать к машиностроению и может быть использова- подъему или опускайию поддона и,. в свою Я но для погрузки и выгрузки деталей, подвер- . очередь, приведет к снижению надежности гаемых термообработке в,печах. эксплуатации устройства.

Известно устройство для загрузки-вы- Известно устройство для загрузки-вы- грузки нагревательных печей,.содержащее грузки нагревательных.йечей;содержащее корпус, стационарньге роликовые направля- - передвижную раму, установленную наее вер-: (Д ющие и цепной толкатель поддонов с на- хнем основании приводную тележку с несу- с правляющей, закрепленной на .корпусе, а щим органом и механизмом его подъема, а .также. дополнительные роликовые направ- также приспособление для предотвращения ляющие с приводом горизонтального воз- смещениятележкивгоризонтально-поперечвратно-поступательного перемещения.. ном направлении,. выполненное в виде наНедостатком известного устройства яв- правляющих. ляется сложность. его конструкции. Кроме. Известное устройство просто rio консттого, применение этого устройства требует рукции. - . - . а модернизации пода печи, а именно выпол-, . Однако в этом устройстве приспособле. нения пода печи с двумя каналами для ввода . ние для предотвращения смещения тележки раздвижного механизма. -в горизонтально-поперечном направлании

Проведение каналов требует высокой. предусматривает выполнение направляюточности их изготовления,. так как при не, щих, находящихся внутри печи, которые в плоскостности дна указанных каналов мо- усровияхрабочихтемператур(1100-13000С) жет произойти заклинивание элементов подвергаются короблению. Искривление раздвижного механизма, а именно шарни- направляющих приводит к заклиниванию (21) 4800963/02 (22) 12.03.90 (46) 30.05.92. Бюл. hb 20 (71) Специальное прЬектно-конструкторское бюро Исаолкома Ленсовета Территориально-производственного объединения местной промышленности (72) Г.Н. Човшиц (53) 621,783.077(088.8) ., (56) Авторское. свидетельство СССР

ЬЬ 817462, кл. F 27 О 3/06, 1979. . (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ-.ВЫГРУЗКИ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ (57) Сущность изобретения заключается в том, . что устройство, содержащее передвижную раму, приводнуй) тележку с несущим органом и механизмом его подьема, присйособление для предотвращения смещения тележки в гори-. зонтально-поперечном направлейии, выпол= мено-в виде двух пар ррликов. установленных на раме последовательно, причем одна пара закреплена жестко, а другая - шарнирно посредством рычагов, жестко связанных между. собой, приводная.тележка для перемещения по роликам выполнена с горизонтальными направляющими, 3 ил.

1737242 перемещающихся по ним роликов тележки.

Это, в свою очередь, приводит к резкому изменению скорости тележки. т.е. к неравномерной скорости подачи тележки в.печь и извлечения ее.из печи, что снижает эксплуатационную надежность устройства, Выполнение приспособления в виде направляющих требует высокой точности стыковки последних с направляющими, находящимися внутри печи, поэтому при обслуживании нескольких печей необходимо обеспечить высокую точность совпадения уровня направляющих, установленных в обслуживае мых печах, с направляющими тележки, что усложняет обслуживание термических печей.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности, устройства путем обеспечения равномерной скорости подачи тележки в печь и извлечения ее из печи при упрощении обслуживания термических печей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для загрузки-выгрузки нагревательных печей, содержащем передвижную раму, установленную на ее верхнем основании приводную тележку с несущим органом и механизмом его подъема, а также приспособлении для предотвращения смещения тележки в горизонтально-поперечном направлении, последнее выполнено в виде двух пар направляющих роликов, установленных последовательно на раме, одна из которых закреплена жестко, а другая— шарнирно посредством рычагов, жестко связанных между собой, а приводная тележка для перемещения по роликам выполнена с горизонтальными направляющими.

Выполнение приспособления в виде двух пар направляющих роликов, установленных последовательно на раме, одна йз которых закреплена жестко, другая — шарнирно посредством рычагов, жестко связанных между собой, и выполнение приводной тележки для перемещения ее по роликам с горизонтальн ыми нап ра вля ющими позволяет добиться равномерной скорости подачи тележки в печь и извлечения ее из печи, что обеспечит плавный переход тележки в печь и обратно и повысит тем самым эксплуатационную надежность устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит передвижную ра- 55 му 1, установленную на верхнем ее основании тележку 2 с несущим органом 3 и механизмом 4 его подъема, а также приспособление 5 для предотвращения смещения тележки в горизонтально-поперечном направлении. Тележка связана посредством цепных передач 6 и 7 с приводом 8 ее возвратно-поступательного перемещения, ус- . тановленным на передвижной раме 1.

Несущий орган З.выполнен в виде вилочного захвата, на котором расположен контейнер

9, Приспособление 5для предотвращения смещения тележки в горизонтально-поперечном направлении выполнено в виде двух пар направляющих роликов 10 и 11, установленных последовательно на раме. Пара роликов 10 закреплена жестко, а пара роликов

11 — шарнирно посредством рычагов 12 и 13, жестко связанных между собой. Тележка 2 выполнена с направляющими 14 и 15 для перемещения по роликам 10 и 11 и снабжена колесной парой 16. Верхнее основание рамы снабжено откидным мостом 17 для стыковки с подом печи 18, уровень которого соизмеримо ниже верхнего основания рамы 1.

Устройство работает следующим образом.

Устройство с установленным на несущем органе 3 тележки 2 контейнером 9 перемещается вдол ь фронта печей и останавливается против одной из них. Откидной мостик 17 приводится в рабочее положение, связывая под печи 18 и верхнее основание передвижной рамы 1. С помощью цепных передач 6 и 7 от привода 8 тележка 2 перемещается с верхнего основания передвижной .рамы 1 по мостику 17 на под печи; При этом тележка 2 посредством направляющих 14 и 15 перемещается по двум парам направляющих роликов 10 и 11, последовательно установленных на раме.

При изменении уровня пода печи 18 относительно уровня верхнего основания передвижной рамы 1 направляющие ролики 11 отклоняются вместе с рычагами 12 и 13, С помощью привода 4 подъема контейнер 9 опускается в нужной точке пода печи 18, и тележка 2 возвращается в исходное положение, въезжая на верхнее основание рамы 1.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить безопасность транспортировки контейнера при подаче его в печь и извлечении из печи, так как переход тележки с контейнером s печь и обратно производится без рывков и толчков за счет выполнения приспособления для предотвращения смещения тележки в горизонтально-поперечном направлении в виде двух пар направляющих роликов, установленных последовательно на раме, одна из которых закреплена жестко, другая — шарнирно посредством рычагов, а приводной тележки для перемещения по роликам — с горизонтальными направляющими. Предлагаемое устройство может применяться в системах

1737242

18 комплексной механизации и автоматизации цехов и участков, где имеет место погрузка и выгрузка деталей, подвергаемых термообработке.

Ф о р мул а изобретения

Устройство для загрузки-выгрузки на-. гревательных печей, содержащее передвижную раму, установленную на ее верхнем основании приводную тележку с несущим органом и механизмом его подьема, приспособление для предотвращения смещения тележки в горизонтально-поперечном направлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения эксплуатационной надежности устройства путем обеспечения равномерной скорости перемещения тележки, приспособление для предотвраще5 ния смещения тележки в горизонтально-поперечном направлении выполнено в виде двух пар роликов, установленных на раме последовательно, причем одна пара закреплена жестко, а другая — шарнирно посредством

10 рычагов. жестко соединенных между собой, приводная тележка для перемещения по роликам выполнена с горизонтальными направляющими.

1737242

Составитель Г.Мовшиц

Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал Корректор М.Пожо . Заказ 1882 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ. СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат,"Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для загрузки-выгрузки нагревательных печей Устройство для загрузки-выгрузки нагревательных печей Устройство для загрузки-выгрузки нагревательных печей Устройство для загрузки-выгрузки нагревательных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для загрузки материалов в металлургическую печь

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в металлургической промышленности при подготовке шихтовых материалов к плавке

Изобретение относится к автоматизации процессов горячего формообразования ,в частности, к устройствам для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательных печей, и может быть использовано в машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к термической обработке металлов, а именно к устройствам для приема слябов из печи и передачи их на рольганг литовых станов горячей прокатки

Изобретение относится к устройствам для транспортирования загрузочных решеток в печи для термической обработки

Изобретение относится к механизации загрузки и выгрузки печей в металлургических цехах и может быть использовано в линии трубопрокатных агрегатов

Изобретение относится к оборудованию для нагревательных печей, а точнее к устройствам для загрузки и выгрузки нагревательных печей

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для загрузки плавильных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для загрузки печей или подачи заготовок к технологическому оборудованию

Изобретение относится к сталеплавильному производству, конкретнее к загрузочным машинам электросталеплавильных цехов

Изобретение относится к устройствам для выгрузки различных сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для равномерной разгрузки материала по сечению щелевой шахты, бункера или течки

Изобретение относится к металлургии железа и предназначено для использования при загрузке шихты в сталеплавильную печь

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для предварительного нагрева скрапа перед загрузкой его в печь. Устройство содержит дно, боковые стенки и потолок, которые совместно образуют канал, транспортирующее средство, продолжающееся в осевом направлении канала от входного отверстия канала до выходного отверстия канала, для транспортирования скрапа от входного отверстия к выходному отверстию, при этом транспортирующее средство в осевом направлении канала имеет большую ширину входного отверстия по сравнению с шириной выходного отверстия. Изобретение обеспечивает более эффективный предварительный нагрев скрапа. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх