Способ контроля качества тепловой трубы

 

Использование: тепловые трубы и двухфазные термосифоны, используемые, например , как охладители полупроводниковых приборов преобразователей электроподвижного состава железных дорог при их изготовлении и в период эксплуатации. Сущность изобретения: измерение температуры на испарительном участке или на конденсационном участке осуществляют одновременно в двух точках. В качестве контролируемого параметра выбирают величину отношения разности этих температур к большей из них. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

- РЕСПУБЛИК (я)з F 28 D 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4691356/06 (22) 17.03.89 (46) 30.05.92; Бюл. hh 20 (71) Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад. В.Н.

Образцова (72) П.Л. Жуков, А.Б. Буянов, И.Г.Киселев, В.К КундЬнйее,:И.В; Митрофанова и КН. Суслова (53) 621.565,58(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР:

М 313113, кл, 6 01 M 3/16, 1970, Авторское свидетельство СССР

М 539243, кл. G 01 М 3/26, 1975;

-Авторское свидетельство СССР

М 1000726, кл. F 28 0 15/ 02, 1981.

:Изобретение относится к способам контроля качества готовых изделий — тепловых труб и двухфазных термосифонов, например охладителей полупроводниковых прибоpos преобразователей электроподвижного состава железных дорог, при их изготовлении и в период эксплуатации.

Известей способ контроля качества тепловой трубы, согласно которому о негерметичности трубы судят по возникновение электрического разряда в парах теплоносителя, истекающих в вакуумную камеру.

Однако эт©т способ требует применения сложного специального оборудования и длительногв времени для его осуществлеИзвестен также способ контроля качества тепловой трубы путем теплового воздействия по крайней мере на один из его участков, измерения температуры на дру- . гом участке трубы и сравнения ее с результатами расчета или измерений на эталонной

„„Я „, 1737247 А1 (54).СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТЕПЛОВОЙ ТРУБЫ (57) Использование: тепловые трубы и.двухфазные термосифоны, используемые, например, как охладители полупроводниковых приборов преобразователей электроподвижного состава железных дорог при их изготовлении и в период эксплуатации, Сущность изобретения: измерение температуры на испарительном участке или иа конденсационном участке осуществляют одновременно в.двух точках. В качестве койтролируемогопараметра выбирают величину отношения разности этих температур к большей иэ нйх.

2 ил. трубе в идентичных условиях для установления наличия в трубе неконденсирующегося газа.

Недостатками этого способа являются большая длительность испытаний; связанная с необходимостью выведения тепловой трубы на стационарный тепловой режим, и 4 трудоемкость способа, обусловлейнзя необ- 11Э ходимостью стабилизации условий теплово- ф

ro воздействия.

: Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ контроля качества тепловой трубы. согласно которому нагревают по крайней мере, адин иа участков тепловой трубы, измеряют температуру на другом участке трубы в нестационарном режиме работы, возникающем с момента начала теплового воздействия, срав- . нивают измеренную температуру с результатами расчета или измерений на эталонной трубе и о наличии неконденсирующегося газа судят по скорости изменения температуры

1737247 по крайней мере в одной из точек на участке измерений;

Недостатком данного способа контроля качества тепловой трубы является необходимость регистрации кривой нагрева контролируемой тепловой трубы во времени для сравнения с кривой нагрева эталонной трубы, что усложняет способ контроля и увеличивает время испытаний. Кроме того, испытания исследуемой тепловой трубы должн ы проводиться и ри абсолютно идентичных условиях испытаний эталонной тепловой трубы. К таким условиям, прежде всего, относятся мощность теплового воздействия, температура и скорость охлаждающего воздуха. способ измерения температуры и др. Не соблюдение по крайней мере перечисленных условий испытаний приводит к неизбежной ошибке в . оценке качества тепловой трубы. Это также усложняет способ контроля и увеличивает трудоемкость испытаний, Цель изобретения — снижение трудоемкости путем уменьшения длительности контроля качества.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу контроля качества тепловой трубы путем теплового воздействия на один из ее участков, йзмерения температуры на другом участке и определения контрольного параметра с,последующим сравнением его с идентичным контрольным параметром эталонной тепловой трубы, полученным в одинаковых условиях для установления наличия в трубе неконденсирующихся газов, измерение температуры на упомянутом участке трубы осуществляют одновременно в двух точках, а в качестве контрольного параметра выбирают величину отношения разности этих температур к большей из них.

В качестве точек замера температуры выбирают граничные точки вышеуказанного участка.

Предложенный способ контроля качества тепловой трубы включает следующие операции; нагрев одного из участков тепловой трубы; измерение температуры корпуса на другом участке в двух точках одновременно; определение контрольного параметра, равного отношению разности измеренных температур к большей из них, и сравнение его с контрольным параметром эталонной тепловой трубы, полученный для двух аналогичных точек замера.

На фиг. 1 приведена схема устройства . для реализации способа контроля качества . тепловой трубы; на фиг, 2 — то же, вид сбоку.

На схеме устройства (фиг. 1) приведены испарительнэя 1 и конденсаторная 2 части

Использование предлагаемого способа контроля качества тепловой трубы по сравнению с прототипом позволит снизить трудоемкость за счет простого измерения температуры в двух легко доступных точках конденсаторной части при подводе теплоты к испарительной части трубы или при ее остывании независимо от вида теплового воздействия и условий охлаждения.

Предлагаемый способ контроля качества может быть применен как при отбраковке тепловых труб при их изготовлении, так и в исследуемой тепловой трубы, нагреватель 3 и датчики 4 и 5 для измерения температур конденсаторной части 2, а также измерительный прибор 6.

5 Пример 1, Осуществление способа при нагревании, например, бесфитильной тепловой трубы из алюминиевого сплава

АД31, заполненной фреоном 113. С помощью нагревателя 3 мощностью Р=180 Вт

10 нагревают испарительную часть 1 тепловой трубы, измеряют температуру конденсаторной части 2 один раз одновременно

Tmax=33 6 С Та(п=29,3 С в любой момент времени в процессе выхода тепловой

15 трубы на стационарный режим, например при t =10 мин, вплоть до наступления стационарного режима; определяют контрольный .параметр по формуле

33,6 — 29,3

20 ди 33 6 100 k = 13 k и сравнивают его с эталонным д,=3%, полученным аналогичным образом на заведомо исправной (зталонной) тепловой трубе. Поскольку контрольный параметр исследуемой тепло25 вой трубы д и =13%, а д э=3%, то исследуемая тепловая труба является неисправной.

Пример 2. Выполнение способа контроля качества при остывании тепловой трубы, например бесфитильной из алюми30 ниевого сплава АД31, заполненной фреоном 113. Прекращают подвод теплоты к испарительной части 1 от нагревателя 3; измеряют температуру конденсаторной части

2 датчиками 4 и 5 один раз одновременно .

35 Тщд) =56,3 С Тпип=55,4 С в "любой момент времени, например r =10 мин; определяют контрольный параметр по формуле

56,3 — 55,4 и 56 3 100% = 2% и срэвнива40 ют его с эталонным д =3%, полученным аналогичным образом на заведомо исправной тепловой трубе. Поскольку контрольный параметр исследуемой трубы д и=2%, а дэ=3%, то исследуемая тепло45 вая труба является исправной.

1737247 бил

Составитель l0.Мартинчик

Редактор Л.Веселовская . ТехредМ,Моргейтал КорректорС.Шевкун

Заказ 1882 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ве, при этом не требуется разработка и демонтаж тепловых труб из блоков.

Предлагаемый способ применим для любой конструкции тепловой трубы (фитильной или бесфитильной) независимо от применяемого конструктивного материала и используемого промежуточного теплоносителя, позволяет выполнить контроль качества как в условиях нагрева тепловой трубы, так и в условиях ее охлаждения после окончания теплового воздействия.

Возможности способа расширяются по сравнению с прототипом вследствие исключения требования о недопустимости влияния теплопроводности материала корпуса тепловой трубы, что имеет место у прототипа; а также ввиду возможности проведения контроля качества на остывающей тепловой трубе.

Для определения качества тепловой трубы по предлагаемому способу достаточно измерения температур в одной точке по времени на кривой нагрева или охлажде-. ния, что резко сокращает время проведения контроля.

Формула изобретения

1. Способ контроля качества тепловой

5,трубы путем теплового воздействия на одиниз ее участков, измерения температуры нв другом участке и определения контрольного параметра с последующим сравнением его с идентичным контрольным параметром

10 эталонной теповой трубы, полученным в одинаковых условиях для установления наличия в трубе неконденсирующихся газов, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости испытаний, изме15 рение температуры на упомянутом участке трубы осуществляют одновременно в двух точках, а в качестве контрольного параметра выбирают величину. отношения разности этих температур к большей из них.

20 2. Способ по п.1. отличающийся тем, что в качестве точек замера температуры выбирают граничные точки указанного участка.

Способ контроля качества тепловой трубы Способ контроля качества тепловой трубы Способ контроля качества тепловой трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию, предназначенному для нагрева жидких сред

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для передачи тепла в одном направлении

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить эксплуатационную надежность капиллярной структуры при использовании в тепловых трубах с эквидистантными поверхностями корпуса

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении тепловых труб

Изобретение относится к теплоэнергетике , может быть испольЈовано при создании теплообменников и является дополнительным к авт

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к конструкции устройств для отвода и подвода тепла, и может быть использовано для охлаждения или нагревания блоков аппаратуры

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в качестве теплового насоса или холодильной машины, реализующих эффект Пельтье, для нагрева или охлаждения газов, жидкостей и других тел, а также в качестве электрогенератора, реализующего эффект Зеебека

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции холодильников, например домашних бытовых холодильников или низкотемпературных термостатов для термостабилизации элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к тепловым машинам, предназначенным для получения холода и тепла

Изобретение относится к тепловым трубам с электрическим разогревом и может быть использовано в отоплении, установках для нагрева жидкости, в парниках и теплицах для подогрева почвы и т.п
Изобретение относится к теплоносителям для тепловой трубы, применяемой в качестве устройства для рекуперации теплоты от выхлопных газов
Наверх