Устройство для определения термоэлектрической неоднородности термоэлектродной проволоки

 

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано при изготовлении термоэлектрических термометров . Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения контроля термоэлекJ / 7 трической неоднородности термопары. Устройство-содержит механизм V перемотки термоэлектродной проволоки с приводом 3 вращения, направляющими роликами , подающими 5, 16 и приемным 6 барабанами с токосъемными контактами 17, регистратор 7, корректор 8 сопротивления, счетчик 9 пере- ,мотки термоэлектродной проволоки, два термостата 10, 11 с различной температурой термостатирования каждой из двух термоэлектродных проволок, узлы 12-1 намотки электротермоизоляции и блок 15 переключателей. Устройство обеспечивает контроль термоэлектрической неоднородности как каждои термоэлектродной проволоки в отдельности , так и обеих вместе. 2 ил. 4 1C. 17 (Л 1 со j N3 оо ND

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 С 01 К 7/02 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4727695/10 (22) 14. 09.89 (46) 30.05.92. Ьюл. Y 20 (75) Ь.И.Пасько (53) 536.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 1397745, кл. G 01 К 7/02, 1986.

2. Авторское свидетельство СССР

М 216317, кл. G 01 K 15/00, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРИО..

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕОДНОРОД!!ОСТИ TEPNOЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОВОЛОКИ (57) Изобретение относится к термометрии и может быть использовано при изготовлении термоэлектрических термометров. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения контроля термоэлек1 14

„80„„1737282

2 три ческой неоднородности термопары.

Устройство содержит механизм l перемотки термоэлектродной проволоки с приводом 3 вращения, направляющими роликами 4, подающими 5,. 16 и приемным 6 барабанами с токосъемными контактами 17, регистратор 7, корректор 8 сопротивления, счетчик 9 перемотки термоэпектродной проволоки, два термостата 10, 11 с различной темпе" ратурой термостатирования каждой из двух термоэлектродных проволок, узлы 12-14 намотки электротермоизоляции и блок 15 переключателей. Устройство обеспечивает контроль термоэлектрической неоднородности как каж дой термоэлектродной проволоки в от- Е дельности, так и обеих вместе..2 ил.

3 1

Изобретение относится к измерениRM температуры термоэлектрическими термометрами и может быть использовано при изготовлении термопар для контроля неоднородности проволоки.

Известно устройство для определени я те рмоэлект ри чес кой неоднородности проволоки P1).

Это устройство содержит нагреватель, термостат для свободных концов соединительных проводников, приемную и подающую катушки с контактными системами и последовательно подключенные к ним усилитель напряжения и регистратор. В каждом цикле измерений измеряется ТЭДС неоднородности постоянного участка проволоки, находящегося в данный момент времени в Ilo ле градиента температуры первого конца нагревателя и сравненного в предыдущем цикле измерения с постоянным участком предыдущего обрезка проволоки по диаграмме автоматического потенциометра.

Недостатком этого устройства явля" ется наличие накапливающейся погрешности.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является установка УН-1 $2(, содержащая приемный и подающий барабаны с контролируемой проволокой, регистратор, В установке используется градиент температур, существующий на гра нице раздела воздуха и зеркала жидкого азота.

Недостатком этой установки является невозможность определения погрешности термопары в целом за один цикл измерения, возникающих из-за термоэлектрической неоднородности электродов в отдельности. Кроме того, использование жидкого азота значительно усложняет эксплуатацию этой установки.

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей за счет обеспечения контроля термоэлектрической неоднородности термопары.

Цель достигается тем, что в устройство для определения термоэлектри. ческой неоднородности термоэлектродной проволоки, содержащее механизм перемолвки термоэлектродной проволс:ки с приводом, направляющими роликами и подающим и приемным барабанами и ре- гистратор, введены корректор сопро737282 4 тивления, счетчик перемотки термоэлектродной проволоки, соединенный с управляющим входом корректора со5 противления, два термостата с различной температурой термостатирования каждой из двух термоэлектродных проволок термопары, узлы намотки термо- изоляции, блок переключателей и дополнительный подающий барабан, при этом все барабаны снабжены токосьемными контактами, подключенными к входам корректора сопротивления, выходы которого через блок переключателей

1 подключены к входу регистратора с воз.можностью подключения как каждой термоэлектродной проволоки в отдельности, так и обеих вместе.

Применение корректора сопротивле20 ния, соединенного со счетчиком перемотки и токосъемными контактами, позволяет учитывать количество термоэлектродной проволоки на барабанах и таким образом уменьшить погрешность ре2 гистратора, обусловленную изменением длины измеряемой линии.

Использование двух термостатов с различной температурой термостатирования каждой из"-двух термоэлектродных проволок термопары позволяет определять как результирующую погрешность термопары, обусловленную термоэлектрической неоднородностью,.так и каждой проволоки в отдельности.

Установка в устройстве узлов намот35 ки электротермоизоляции позволяет совместить процесс контроля, выбраковки с процессом изготовления, что экономит время и уменьшает воздействие деформации на материал термоэлек40 тродов при перематывании проволоки.

Блок переключателей позволяет производить манипуляции, необходимые для выявления бракованной проволоки. Дополнительный подающий барабан позьо45 ляет объединить процесс контроля двух электродов одновременно.

В технике известно определение термоэлектрической неоднородности проволоки путем наложения температурного поля различного по виду поляр-. ности градиента (Б.П.Павлов. Термоэлектрическая неоднородность электродов термопар. И.: Стандарт, 1979, с. 16). В предложенном устройстве . наложение градиента сопровождается и разностью величины температурного по ля, накладываемого на термоэлектроды.

17

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2а-в — распределе-ние температуры по поверхности термоэлектродов термопары.

Устройство содержит механизм 1 перемотки термоэлектродной проволоки

2 с приводом 3 вращения, направляющими роликами 4, подающим. 5 и приемным 6 барабанами,. регистратор 7, корректор 8 сопротивления, счетчик 9 перемотки термоэлектродной проволоки, соединенный с управляющим входом корректора сопротивления, два термостата 10, 11 с различной температурой термостатирования каждой из двух термоэлектродных. проволок термопары узлы намотки термоизоляции отдельно для каждой проволоки 12, 13 и для двух вместе 14, блок 15 переключателей и дополнительный подающий барабан 16.

Все барабаны снабжены токосьемными контактами 17, подключенными к входам корректора сопротивления.

Подготовка устройства к работе заключается в заправке проволок 2, из..готовлении горячего спая и закреплении его на приемном барабане 6, закреплении электротермоизоляционных нитей на проволоках 2 в узлах 12-14 намотки и выводе термостатов 10, 11 в рабочий режим.

Устройство работает следующим образом.

После установки и закрепления концов испытываемых проволок 2 и выхода на рабочий режим термостатов 10, 11 включают привод 3 передвижения проволок.

При этом на испытываемые проволоки . накладывают температурные поля Т1 и

Т2 (фиг. 2а, б). Счетчик 9 фиксирует длину перемотанной проволоки. На диаграмме регистратора 7 фиксируется суммарная термоЭДС неоднородности

Тмъм (фиг. 2в) .

Если суммарная ТЭДС неоднородности выходит за допустимые пределы

Т „, то необходимо определить, какая из проволок вносит погрешность.

Для этого блоком 15 переключателей поочередно подключают к регистратору

7 одну проволоку 2, затем другую проволоку 2. Определив некондиционную проволоку, маркируют некондиционный

37282 участок проволоки для последующей выбраковки его, используя показания счетчика 9. Затем вновь подключат к

5 регистратору 7 горя ий спай термопары и продолжают перемотку.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство позволяет повысить точность измерений неоднородности по

1О всей длине испытуемой проволоки и обеспечивает одновременно подбор проволок для заготовок под термопары.

Предлагаемое устройство позволяет измерять ТЭДС неоднородности в зоне рабочих температур, где будут использоваться термопары, что также оказывает существенное влияние. на точность измерений.

Замер ТЭДС неоднородности сразу

2О двух проволок позволяет экономить и саму проволоку по сравнению с известными устройствами, так как ее меньше уходит в отбраковку.

25формула изобретения

Устройство для определения термоэлектрической неоднородности, термоэлектродной проволоки, содержащее механизм перемотки термоэлектродной проволоки с приводом, направляющими роликами и подающим и приемным барабанами, и регистратор, о т л и ч аю щ е е с я. тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за

35 счет обеспечения контроля термоэлек" трической неоднородности термопары, в него введены корректор сопротивления, счетчик перемотки термоэлектродной проволоки, соединенный с управля40 ющим входом корректора сопротивления, два термостата с раэличной температурой термостатирования .каждой из двух термоэлектродных проволок термопары, узлы намотки электротермо45 изоляции, блок переключателей и дополнительный подающий барабан, при этом все барабаны снабжены токосьемными контактами, подключенными к вхо" дам корректора сопротивления, выходы

N которого через блок переключателей подключены к входу регистратора с возможностью подключения как каждой термоэлектродной проволоки в отдельности, так и обеих вместе.

1737282

Т

Фиг. 2

Составитель Б. Пас ь ко

Редактор Т.Лошкарева Техред A.Кравчук КорректорЛ.Пилипенко

Заказ 1884 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для определения термоэлектрической неоднородности термоэлектродной проволоки Устройство для определения термоэлектрической неоднородности термоэлектродной проволоки Устройство для определения термоэлектрической неоднородности термоэлектродной проволоки Устройство для определения термоэлектрической неоднородности термоэлектродной проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить точность определения температуры

Термопара // 1730543

Термопара // 1728677
Изобретение относится к контактной термометрии

Изобретение относится к приборостроению, в частности к технике измерения температуры кристаллов интегральных схем

Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить надежность высокотемпературной термопары в условиях высокоскоростных газовых потоков

Изобретение относится к области термометрии и позволяет повысить надежность кабельной термопары преимущественно на основе кабеля малого диаметра путем исключения при ее изготовлении возможности электрического контакта свободных концов термоэлектродов с оболочкой

Изобретение относится к контактной термометрии и позволяет повысить надежность термопреобразователя Высокотемпературный термопреобразователь имеет защитный кожух, в который помещены рабочий спай и термоэлектроды Термоэлектроды изолированы однокэнальными и двухканальными эпектпоизоляторами, по этом одноканальныеэлектроизоляторы размещены между двухканзльными поочередно на каждом термоэлекгрода

Изобретение относится к теплотехническим измерениям и позволяет повысить точность измерения

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность воспроизведения температурных реперных точек

Изобретение относится к технической физике

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить производительность и точность поверки измерителей температуры

Изобретение относится к области температурных измерений и позволяет повысить точность градуировки измерителей температуры, состоящих из термопреобразователя сопротивления (ТС) и преобразователя сопротивления в цифровой сигнал (ПС)

Изобретение относится к термометрии и предназначено для определения величины постоянной времени т термопреобразователя в условиях, когда температура окружающей термопреобразователь среды, например морской воды, изменяется по нелинейному закону

Изобретение относится к теплотехническим измерениям и позволяет повысить точность определения показателя тепловойинерции термопреобразователей с частотным выходным сигналом путем уменьшения методической погрешности

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для градуировки термопреобразовзтелей в диапазоне рабочих температур

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках
Наверх