Расщепленная фаза воздушной линии электропередачи

 

Использование: линии электропередачи с повышенной устойчивостью к субколебаниям проводов в подпролетах. Сущность изобретения: в пролете расщепленной фазы воздушной линии электропередачи устанавливаются гасители 4 колебаний проводов в виде упругой спирали с регулируемым шагом . Провода расщепленной фазы, при этом соединяются по длине пролета дистанционными распорками 3. Образованная в результате этого единая пространственная конструкция обеспечивает хорошее гашение колебаний 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 02 G 7/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

У11 9"ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4805035/07 (22) 22.03.90 (46) 30.05.92 Бюл. И 20 (71) Киргизский научно-исследовательский отдел энергетики (72) В,С,Вартанов (53) 621.315.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1156182, кл, Н 02 G 7/14, 1983.

Авторское свидетельство СССР

N1224889,,кл,,Н 02 G 7/12, 1983, (54) РАСЩЕПЛЕННАЯ ФАЗА ВОЗДУШНОЙ

ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

„, . Ы 1737595 А1 (57) Использование; линии электропередачи с повышенной устойчивостью к субколебаниям проводов в подпролетах. Сущность изобретения: в пролете расщепленной фазы воздушной линии электропередачи устанавливаются гасители 4 колебаний проводов в виде упругой спирали с регулируемым шагом. Провода расщепленной фазы, при этом соединяются по длине пролета дистанционными распорками 3. Образованная в результате этого единая пространственная конструкция обеспечивает хорошее гашение колебаний. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1737595

Изобретение относится к электроэнергетике, более конкретно к расщепленным фазам воздушных линий электропередачи с повышенной устойчивостью к субколебаниям. 5

Известна воздушная линия электропередачи, в которой используются совместно с жесткими дистанционными распорками дистанционные распорки с гибкими кронштейнами вблизи поддер>кивающих зажимов 10 для гашения всех возникающих колебаний.

Величина жесткости лучей и точка установки распорки не указываются. Однако гибкая распорка, не содержащая элементов для поглощения энергии колебаний, не мо- 15 жет повлиять на рассеяние их энергии и снижение амплитуд. Как показали опыты, увеличение гибкости лучей усиливает связь подпролетов, но практически не влияет на демпфирование колебаний, Расчеты ампли- 20 туд субколебаний по программе "Ветер" показали, что при неправильном выборе характеристики жесткости лучей распорок амплитуды субколебаний даже увеличиваются, 25

Наиболее близким техническим решением к предложенному является расщепленная фаза воздушной линии электропередачи, содержащая более двух проводов, соединенных на длине пролета 30 дистанционными распорками, выполненными в виде жестких стержневых элементов и расположенными на не равных друг от друга расстояниях, образующих подпролеты. 35

На таких линиях устанавливаются дистанционные распорки рассредоточенного вида. Так например, при повышении классов напряжения линий свыше 500 кВ они имеют (относительно сосредоточенных рас- 40 порок) декременты затухания, которые резко увеличиваются при сокращении длин подпролетов и тем самым существенно повышают устойчивость конструкции к субколебаниям. Они просты по конструкции, 45 технологичны в производстве и удобны при монтажных работах. Однако с увеличением глубины расщепления неспособны удержать геометрию сечения, ввиду чего неприменимы для фаз с расщеплением более чем 50 на 4 провода.

Если демпфирующие свойства парных распорок основаны на рассеивании энергии колебаний в самой конструкции фазы, то в сосредоточенных распорках для аналогич- 55 ных целей применяются специальные узлы и устройства. При этом распорки имеют резко различные величины поглощения энергии колебания в различных направлениях, т.е. некруговые пространственные диаграммы. Следовательно, для колебаний, развивающихся в определенных плоскостях, гасящие распорки ведут себя как жесткие, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Попытки устранения этого явления всегда будут приводить к существенному усложнению кинематической схемы и, соответственно, конструкции распорки. Вследствие этого растет стоимость и снижается надежность расщепленной фазы в целом.

Цель изобретения — повышение надежности линии путем увеличения ее устойчивости к субколебаниям проводов в подпролетах.

Цель достигается тем, что в расщепленной фазе воздушной линии электропередачи, содержащей более двух проводов, соединенных на длине пролета дистанционными распорками, выполненными в виде жестких стержневых элементов, и расположенными на не равных друг от друга расстояниях, образующих подпролеты, она снабжена по меньшей мере одним гасителем колебаний проводов, выполненным в виде упругой спирали с регулируемым шагом и скрепленным с каждым проводом фазы, при этом гасители колебаний проводов расположены на равных расстояниях от концов подпролетов линии, а в плане линии под углом а к проводам фазы, выбираемым в пределах 0 < а <90 .

С целью дальнейшего повышения надежности линий концы ка>кдого гасителя колебаний проводов закреплены на проводе в местах крепления к нему жестких стер>кневых элементов.

На фиг. 1 показана расщепленная фаза воздушной линии электропередачи; на фиг.2 — то же, вид в плане, на фиг. 3 — схема установки гасителей колебаний проводов и жестких стержневых элементов в пролете расщепленной фазы на фиг. 1.

Расщепленная фаза воздушной линии электропередачи содержит более двух проводов 1, соединяемых на длине пролета 2 дистанционными распорками 3, Распорки 3 выполняются в виде жестких стержневых элементов и располагаются, например, на не равных друг от друга расстояниях, образующих подпролеты. Расщепленная фаза снабжается по меньшей мере одним гасителем 4 колебаний проводов, который представляет собой трос, провод той же самой фазы и другого податливого материала. Гаситель 4 колебаний проводов выполняется в виде упругой спирали с регулируемым шагом и скрепляемый, например, зажимами 5 с каждым проводом 1 фазы.

1737595

50

Гасители 4 колебаний проводов устанавливаются фактически в каждом подпролете 6 линии на равных расстояниях от кон цов подп ролетов 6.

При установке такого гасителя 4 право- 5 да 1 фазы соединяются между собой упруго-податливой связью и работают как единая пространственная конструкция. Гашение колебаний (рассеяние энергии их) происходит как в частях гасителя 4, так и в 10 самих проводах 1 (улучшенная аналогия парной распорки), Работа гасителя 4 колебаний проводов показана на фи . 2, где изображена часть развертки расщепленной фазы. Как видно 15 из фиг. 2, гаситель 4 образует с проводами

1 фазы угол а(0 «90 ), изменяя который (а он однозначно определяется шагом спирали) можно в широких пределах изменять демпфирующие свойства и тем самым "на- 20 страивать" конструкцию. При этом компенсируются погрешности монтажа (неодинаковость тяжений и т,д.). В особо опасных районах, где требуется повышенная степень защиты от колебаний, спираль 25 гасителя 4 колебаний проводов может, иметь несколько витков.

Схема установки гасителей 4 колебаний проводов на фазе приведена на фиг. 3, Как правило (исходя из нынешних представле- 30 ний, гаситель 4 должен применяться в совокупности со сосредоточенными жесткими распорками 3. При этом может быть существенно сокращено количество последних, Это приводит к росту длины подпролета 6 35 между сосредоточенными распорками 3.

Представляется, что подпролеты длиной

150 — 300 м смогут вообще обходиться без установки жестких распорок.

На фиг. 3 гасители 4 колебаний проводов и распорки 3 чередуются, однако целесообразно устанавливать несколько гасителей 4 колебаний проводов в подпролете 6, либо сливать их в один, концы 7 которого расположены у распорок 3 (в местах крепления к нему жестких стержневых элементов распорок 3).

Формула изобретения

1, Расщепленная фаза воздушной линии электропередачи, содержащая более двух проводов, соединенных по длине пролета дистанционными распорками, выполненными в виде жестких стержневых элементов и расположенными на неравных друготдруга расстояниях, образующих подпролеты, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности линии путем увеличения ее устойчивости к субколебаниям в подпролетах, она снабжена по меньшей мере одним гасителем колебаний проводов, выполненным в виде упругой спирэли с регулируемым шагом и скрепленным с каждым проводом фазы, при этом гасители колебаний проводов расположены на равных расстояниях от концов подпролетов линии, а в плане линии под углом к проводам фазы, выбираемым в пределах 0 < а <

<90 .

2. Фаза по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью дальнейшего повышения надежности линии, концы каждого гасителя колебаний проводов закреплены на проводе в местах крепления к нему жестких стержневых элементов.

1737595 с »,;

-Р, 3

Составитель В.Бартанов

Редактор Е.Зубиетова Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Заказ 1900 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Расщепленная фаза воздушной линии электропередачи Расщепленная фаза воздушной линии электропередачи Расщепленная фаза воздушной линии электропередачи Расщепленная фаза воздушной линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обнаружения пляски проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для гашения колебаний продов воздушных линий электропередачи (ВЛ)

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в воздушных линиях электропередачи с расщепленными проводами в фазе, между которыми устанавливают дистанционные распорки

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в воздушных линиях электропередачи с расщепленными проводами в фазе, между которыми установлены дистанционные распорки

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано при защите участка перехода воздушной линии электропередачи от вибрации проводов и тросов

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для гашения колебаний проводов

Изобретение относится к электроэнергетике , а именно к дистанционным распоркам - гасителям колебаний для npo-f водов расщепленной фазы воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться и на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и линиях связи с самонесущими волоконно-оптическими кабелями

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергии и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и линиях связи с самонесущими волоконно-оптическими кабелями

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на линиях связи с самонесущими волоконно-оптическими кабелями

Изобретение относится к линейной арматуре спирального типа и может быть использовано в шлейфах спусков от сборных шин подстанций для защиты полых алюминиевых проводов таких шлейфов от разрушения, которые вызываются действием ветровых нагрузок

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий (ВЛ) электропередачи для защиты их проводов и грозотросов от усталостных вибрационных повреждений

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к гасителям вибрации, монтируемым на проводах воздушных линий электропередачи или на самонесущих волоконно-оптичеких кабелях линий связи

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к унифицированным гасителям вибрации для проводов и тросов воздушных линий электропередачи различных классов напряжения
Наверх