Устройство для контроля за эффективностью лечения пневмонии

 

Использование: в диагностических целях при оценке эффективности лечения пневмонии . Сущность изобретения: устройство содержит микродозатор перекиси водорода, который соединен с резервуаром электролита через патрубок. Резервуар соединен с емкостью , снабженной вялой мембраной, имеющей возможность вращения всуфуг своей оси электродами с различными потенциалами . Емкость связана с регистрирующим электроизмерительным прибором. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИЛЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 61 В 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4739584/14 (22) 07.08.89 (46) 15.06.92. бюл. № 22 (75) Г.А.Чаусовский, В.M.6óòûðåâ и В.М.Лепихов (53) 615,475 (088.8) (56) Справочник практического врача. М.:

Медицина, 1983.с. 110, Ветеринария. 1988, ¹ 44, с. 49-50.

Краткая химическая энциклопедия. M.

СЭ. 1963 т.2, с.455. 1965, т. 4, с. 260. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЛЕЧЕНИЯ flHEBMOНИИ

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам диагностики и эффективности лечения заболеваний органов дыхательной системы, Применение для контроля за эффективностью лечения пневмонии традиционных методов рентгеноскопии и аускультации не вполне приемлемо из-за побочных воздействий (для рентгеноскопии) и низкой информативности (для аускультации).

Целью изобретения является повышение оперативности получения данных контроля, за счет исключения фактора побочного отрицательного влияния на организм устройства для контроля эффективности лечения пневмонии.

Именно устранение этого отрицательного .побочного фактора и позволит получать данные контроля лечения, отражающие динамику и интенсивность патологического процесса, правильность вы,, Я2,, 1739969 А1 (57) Использование: в диагностических целях при оценке эффективности лечения пневмонии. Сущность изобретения: устройство содержит микродозатор перекиси водорода. который соединен с резервуаром электролита через патрубок. Резервуар соединен. с емкостью, снабженной вялой мембраной, имеющей возможность вращения вокруг своей оси электродами с различными потенциалами. Емкость связана с регистрирующим электроизмерительным прибором. 1 ил. бора стратегии лечения с учетом постоянно. изменяющихся факторов реакции организма на терапевтические приемы.

Поставленная цель достигается тем, что анализатор устройства для контроля за эффективностью лечения пневмонии выполнен в виде емкости для проб крови, снабженной микродозатором пероксида водорода, причем емкость связана посредст, вом патрубка с герметичным резервуаром, заполненным электролитом и сообщающимся с дополнительной емкостью, снабженной вялой мембраной и имеющей возможность вращения вокруг своей оси электродной парой из материалов с различными электродными потенциалами, взаимосвязанной непосредственно с регистрирующим электроизмерительным прибором.

Это позволяет, исключая побочное отрицательное влияние на организм человека, 1739969

Š=cp1 — p2

20

Е$

I =—

25

40

55 получать экспресс-информацию о характере протекания коктролируемого .заболевания, а соответственно и об эффективности его лечения.

Устройство для контроля за эффективностью лечения пневмонии содержит емкость 1 для проб крови контролируемого больного, вводимых в емкость 1 через патрубок 2. Емкость I снабжена микродозатором 3 перекиси водорода и сообщается посредством патрубка 4 с герметичным сосудом 5, заполненным электролитом 6 (насыщенным раствором, например, поваренной соли и сообщающимся с помощью патрубка 7. с дополнительной емкостью 8, снабженной вялой мембраной 9 (например, резиновым шаром) и электродной парой, состоящей из электродов 10 и 11, выполненных из материалов с различными электродными потенциалами (например, из меди и цинка), жестко зафиксированных на диэлектрическом основании — крышке 12 емкости 8, имеющей возможность .вращения с помощью ручки 13 совместно с электродами 10. 11 .вокруг своей оси (имеется в виду ручного вращения), Электроды 10 и 11 электрически связаны с помощью гибких проводников непосредственно с регистрирующим электроизмерительным прибором (например, микроамперметром) 14

Устройство для контроля за эффективностью лечения пневмонии работает следующим образом.

При вводе в емкость 1 через патрубок 2 пробы крови обследуемого больного и последующего добавления к пробе крови пероксида водорода с помощью микродозатора 3 происходит интенсивная реакция разложения имеющейся в крови человека ферментом каталозой пероксида водорода, При этом реакция разложения сопровождается выделением кислорода (как известно, каталаза разлагает от 60000 до 200000 молекул пероксида водорода за 1 с):

2 Н202 каталаза крови 2H20+02, Выделяемый в процессе реакции разло- жения каталозой крови кислород 02 по патрубку 4 поступает в емкость 5 с электро-- 50 питом 6, вытесняя последний (электролит 6) из емкости 5 по патрубку 7 в емкость 8. При этом установленные в емкости 8 электроды

10 и 11 будут погружаться в поступающий (вытесненный выделяющимся кислородом) электролит 6, а электрически связанный с электродами 10, 11 микроамперметр 14 бу-. дет функциокапьно отражать количество выделенного кислорода по уровню электролита 6 в емкости 8. Это обусловлено тем, что соприкосновение выполненных из материалов с различными электродными потенциалами электродов 10 и 11 с электролитом сопровождается генерированием за счет протекающих на границе электроды — электролит электрохимических реакций электрохимической электродвижущей силы (ЭДС) где Š— генерируемая электрохимическая

ЭДС, p>, pz — стандартные электродные потенциалы электродов 10 и 11.

Электрически связанный с электродами

10 и 11 регистрирующий электроизмерительный прибор (микроамперметр) 14 будет отражать (регистрировать) уровень электролита где1 — ток генерируемой электрохимической

ЭДС;

S — площадь контакта соприкосновения электродов с электролитом (т.е. величина, зависящая от уровня электролита); ! — расстояние между электродами. погруженными в электролит; р- электрическое сопротивление электролита.

Так как величины E, I, рдля данной конструкции остаются постоянными, а варьирует только S, пропорционально зависящая от уровня электролита, то электрически связанные с прибором 14 электроды 10 и 11 обеспечивают регистрацию в форме функционального электрического сигнала уровень электролита в емкости 8, отражающий количество выделяющегося за определенный промежуток времени в результате ферментатив ной реакции кислорода, а соответственно величину активности фермента каталазы, т;е, чем.вЫше интенсивности фермента каталазы в пробах крови обследуемого больного, тем больше кислорода поступает в емкость 5, тем больше электролита 6 вытесняется из емкости 5 в емкость 8 и тем большие по величине будут показания электроизмерительного прибора

14. Таким образом, обеспечивается возцожность регистрации в форме функционального электрического сигнала активности фермента каталазы крови. В связи с тем, что при пневмонии активность каталазы значительно превышает норму, что является следствием гипоксической и гемической гепоксии, по показаниям прибора 14 пред1739969

25 фессиональной ошибки при выборе метода

30 лечения, 45

50 ставляется возможность характеризовать эффективность терапевтических приемов лечения пневмонии (именно нормалиэация активности каталазы в крови больного свидетельствует о терапевтической эффективности лечения пневмонии).

При вытеснении поступающим в емкость 8 электролитом 6 воздуха иэ емкости

8 последний поступает в эластичную емкость — вялую мембрану 9, наличие которой обеспечивает герметичность емкости 8 при вытеснении иэ. нее воздуха и устранение погрешности за счет возможного испарения электролита в емкости 8, уровень которОго регистрируется прибором 14 с.помощью эл ектродов 10 и 11, При измерении (регистрации) контролируемого показателя-тока электрохимической ЗДС, функционально отражающего активность каталазы проб крови, обеспечивается возможность устранения поляриза-ции электродов 10 и 11, а соответственно воспроизводимость результатов контроля, вращением электродов 10 и 11 вокруг, своей оси ручкой 13 крышки 12 емкости 8, на которой жестко зафиксированы электроды 10, 11 (вращение электродов 10, 11 устраняет концентрационную поляризацию за счет обновления приэлектродных слоев электролита), Таким образом, устройство реализует возможность получения общедоступными приемами без потребления. электрической . энергии из внешних источников информации, отражающей динамику изменения ха.рактеристического признака эффективности лечения пневмонии — активности каталазы. крови.

Это обеспечивает возможность устранения необходимости использования для этих же целей рентгеноскопических мето-. дов, характеризующихся побочным отрицательным фактором облучения организма.

Взятие пробы крови не связано с отрицательным влиянием на организм больного, но устройство обеспечивает при этом пол-, учение информации, отражающей динамику процесса извлечения пневмонии, позволяет своевременно корректировать стратегию избранного комплекса терапевтических методов лечения с учетом непрогнозируемого изменения в ходе лечения эндогенных факторов, своевременно оценить состояние больного и предотвратить тем самым интенсификацию развития нежелательно и потенциально опасных для организма характеристик для пневмонии воспалительных процессов.

Технико-зкономическая эффективность от внедрения изобретения характеризуется социальным эффектом, выражающимся в расширении практических возможностей повышения эффективности лечения одного иэ самых распространенных заболеваний дыхательной системы человека — пневмонии.

Технический положительный эффект заключается в возможности снижения трудоемкости и - фактора субъективной погрешности при оценке эффективности лечения пневмонии предложенным устройством, реализующим воэможность получения информативного параметра в форме функционального электрического сигнала. Это позволяет вводить. получаемую информацию в компьютерную систему, работать в диалоговом с ЭВМ режиме при контроле эффективности лечения пневмонии, устраняя тем самым вероятностный фактор проФормула изобретения

Устройство для контроля за эффективностью лечения пневмонии, содержащее анализатор и регистрирующий прибор, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения оперативности получения данных контроля, анализатор выполнен в виде емкости

40 для проб крови, снабженной микродозатором пероксида водорода, причем емкость связана посредством патрубка с герметичным резервуаром, заполненным электролитом и сообщающимся с дополнительной емкостью, снабженной вялой мембраной и имеющей возможность вращения вокруг своей оси электродной парой из материалов с различными электродными потенциалами, взаимосвязанной непосредственно с регистрирующим электроизмерительным прибором.

1739969

Составитель Т,Горощенко

Техред М;Моргентал Корректор Т.Малец

Редактор Н,Горват

Г роизводственно-издательский комбинат "Патент.", г, Ужгород, ул.Гагарина 1п>

Заказ 2029 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Устройство для контроля за эффективностью лечения пневмонии Устройство для контроля за эффективностью лечения пневмонии Устройство для контроля за эффективностью лечения пневмонии Устройство для контроля за эффективностью лечения пневмонии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в автоматических спирометрах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии и реанимации

Спирометр // 1718805
Изобретение относится к медицинской технике, в частности для измерения дыхательных объемов при функциональной диагностике легких человека

Изобретение относится к пульмонологии и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы у детей

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в экспериментальной медицине и биологии при проведении исследований вобласти нормальной и .патологической физиологии, фармакологии, токсикологии и экологии

Изобретение относится к области медицины, используется,в частности, для измерения бронхоспазма у больных астмой и может быть использрвано в диагностических целях

Изобретение относится к медицине и предназначено для тренировки дыхательной мускулатуры больных с обструктивной патологией легких

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной диагностической технике и к прикладным областям, связанным с контролем состояния человека в особо ответственных или экстремальных условиях

Изобретение относится к способам определения неблагоприятного воздействия содержащихся вредных веществ на организм человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка
Наверх