Устройство для воздействия на пласт

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при освоении и обработке продуктивных горизонтов. Устройство позволяет оперативно провести очистку от кольмататора пластов низкой проницаемости . Эффект разрушения и удаления кольмататора из пласта достигается за счет создания высокочастотных волн растяжения-сжатия в пластовой жидкости при депрессии . Устройство состоит из струйного насоса 1 с корпусом, установленным на пакере 2 на колонне труо 3 и струйного насоса с камерой, с соплом 5, диффузором смешения . В камере 4 смешения насоса установлен гидродинамический излучатель б колебаний, выполненный в виде иглы и средней частью закрепленный на упругой основе 7 в корпусе. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s Е 21 В 43/25

ГОсУДАРстВенный КОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4657343/03 (22) 01.03,89 (46) 15.06,92. Бюл, N 22 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) М,Г.Храбатин. P.Ñ. Яремийчук, R.M.Áàжалук и В.Д.Холодюк

{53) 622.245.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 887744999955, кл. Е 21 В 43/18, 1981, Авторское свидетельство СССР

N 1522817, кл, Е 21 В 43/25, 1987, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

ПЛАСТ (57) Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть

„, . Ы„„1740640 А1 использовано при освоении и обработке продуктивных горизонтов. Устройство позволяет оперативно провести очистку от кольмататора пластов низкой проницаемости. Эффект разрушения и удаления кольмататора из пласта достигается за счет создания высокочастотных волн растяжения-сжатия в пластовой жидкости при депрессии. Устройство состоит из струйного насоса 1 с корпусом, установленным на пакере 2 на колонне труб 3 и струйного насоса с камерой, с соплом 5, диффузором смешения. В камере 4 смешения насоса установлен гидродинамический излучатель 6 колебаний, выполненный в виде иглы и средней частью закрепленный на упругой основе 7 в корпусе. 3 ил. („/ ) (C:

I и

«» фь

C)

00 ф

C) 1740640

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при освоении и обработке продуктивных горизонтов.

Известно устройство для создания мгновенных депрессий на пласт, содержащее установленные на нижнем конце колонны труб клапанный механизм и разрушаемую диафрагму.

Недостатком аналога является невозможность создания многократной депрессии на пласт.

Известно устройство, предназначенное для освоения и обработки скважин путем создания многократных депрессий и включающее в себя пакер и струйный насос с камерой смешения, подвешенные на колонне труб.

Существенным недостатком устройства является снижение эффективности его применения при очистке пластов от кольмататора, габариты частиц которого превышают габариты поперечного сечения трещин и каналов, соединяющих паровое пространство пласта со стволом скважины.

При работе устройства возникает следующая картина поведения частиц, загрязняющих пласт. При депрессии частицы, перемещаясь с флюидом, заклинивают в суженных частях трещин, перекрывая выход флюиду в скважину. Аналогичное явление происходит и с частицами, имеющими неодинаковые размеры продольного и поперечного сечения, Для того, чтобы расклинивать частицы кольмататора, проворачивая их в трещинах, приходится периодически чередовать депрессии с восстановлением давления на забое, Применение для этой цели этого устройства неэффективно, так I BK весь процесс воздействия на забой длительный и трудоемкий, требует создания большого количества многократных депрессий.

Наиболее близким к изобретению является устройство, предназначенное для обработки и освоения скважин путем создания дополнительно звуковых волн гидродинамическим излучателем в окружающей его среде.

Недостатком этого устройства является то, что гидродинамический излучатель, как и сам струйный насос, размещен автономно, поэтому требует дополнительного источника энергии для прокачивания через него рабочей жидкости. Это во-первых. Во-вторых, рабочая жидкость, проходящая через гидродинамический излучатель, поступает под пакер, и для удаления ее с забоя скважины при создании депрессии струйный насос тоже требует дополнительной затраты

55 энергии, подаваемой с устья скважины, Т.е. требуемое количество агрегатов для прокачивания жидкости через устройство во столько раз больше, во сколько раз суммарная площадь отверстий излучателя и канала сопла струйного насоса будет больше площади поперечного. сечения канала сопла.

Далее, низкий коэффициент эжекции у высоконапорного насоса не позволяет применить его в прототипе, так как в этом случае не будет обеспечиваться отбор с забоя даже той жидкости, которая поступает на гидродинамический излучатель под пакер.

Цель изобретения — повышение эффективности воздействия на пласт за счет создания высокочастотных волн растяжения-сжатия при депрессии на призабойную зону скважины.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, имеющем сопла. камеру смешения, в последней размещен гидродинамический излучатель для возбуждения высокочастотных колебаний флюида в пласте. Гидродинамический излучатель установлен на упругой основе и контактирует с рабочей жидкостью и пластовым флюидом, Отличительные признаки заявляемого устройства обеспечивают интенсивное разрушение частиц, загрязняющих пласт, и вынос их из порового пространства, за счет создания высокочастотных волн растяжения-сжатия флюида в пласте при депрессии.

На фиг, 1 показана схема предложенного устройства; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1; на фиг. 3 — характер лзменения давления в призабойной зоне при работе, например, прототипа (штриховая линия), где P u t— давление и период его действия; Ра и PI-— атмосферное и гидростатическое давление, Устройство состоит из струйного насоса

1, подвешенного с пакером 2 на колонне труб 3. В камере 4 смешения насоса перед соплом 5 размещен гидродинамический излучатель 6 возбуждения колебаний пластового флюида. Излучатель средней частью закреплен на упругой основе 7 в корпусе насоса, Нижняя часть излучателя размещена в зоне продуктивного пласта. Всасываю- щий канал 8 соединен с камерой смешения.

Вся компоновка оборудования установлена в скважине 9, Устройство работает следующим образом, Струйный насос 1 с пакером 2 на колонне труб 3 опускается в скважину 9 в зону продуктивного пласта. После пакерования по колонне труб 3 через насос прокачивают рабочую жидкост (например. воду), По мере работы насоса давление в подпакерной

1740640

РОГ

55 зоне понижается, а флюид вследствие созданной депрессии подсасывается из пласта через канал 8 в камеру 4 смешения и далее через выход струйного насоса поступает в затрубное пространство, 5

Излучатель, размещенный на упругой основе, при обтекании рабочей жидкостью, выходящей из насадка, вибрирует, Его колебания нижним концом передаются соответственно флюиду в продуктивном пласте. 10

Принцип возникновения таких колебаний известен и заключается в том, что струя жидкости, вытекающая с большой скоростью из сопла, при встрече с препятствием необтекаемой формы с острыми углами со- 15 здает около поверхности препятствия завихрения с избыточным давлением. Это происходит потому, что обтекание тел необтекаемой формы сопровождается отрывом потока от их поверхности. В точке отрыва 20 пограничный слой уходит в объем жидкости, т,е. превращается в некоторую струю, движущуюся под углом к внешнему потоку. При непрерывном истечении жидкости из сопла

5 завихрения следуют один за другим, со- 25 здавая чередование перепадов давления. имеющих характер звуковых волн. Частота звуковой волны f, образованной завихрениями, зависит от количества завихрений и, проходящих в единицу времени через ка- 30 кую-нибудь точку поверхности препятствия (излучателя), а также зависит от скорости истечения жидкости из насадка V. расстояния между излучателями и насадком h u числа Рейнольдса Re 35 (а + — ).

1 V b

h Re где а, b — коэффициенты. характеризующие среду.

Вследствие интенсивного вибрирования флюида создаются высокочастотные волны растяжения-сжатия в пласте. Под их действием происходит отрыв частиц кольмататора от стенок парового пространства, дробление частиц, расширение имеющихся трещин и образование сети новых, Поскольку вибрации сочетаются с депрессией, то загрязнитель при депрессии удаляется из пласта в скважину, По мере очистки приствольной зоны увеличивается и приток флюида, а величина депрессии постепенно уменьшается (фиг. 3), так как само по себе хорошее соединение пласта со скважиной практически не позволяет создать в ней глубоких депрессий, Работа с устройством при обработке скважины продолжается до получения необходимого технологического эффекта.

Экономическая эффективность от применения предлагаемого устройства достигается за счет ускорения обработки пластов.

Формула изобретения

Устройство для воздействия на пласт, содержащее связанный с колонной труб и установленный на пакере корпус, струйный насос с соплом, диффузором и камерой смешения и гидродинамический излучатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности воздействия на пласт за счет создания высокочастотных волн растяжения-сжатия при депрессии, гидродинамический излучатель выполнен в виде иглы, средней частью закрепленной на упругой основе в корпусе, при этом верхняя часть гидродинамического излучателя размещена в камере смешения струйного насоса. а нижняя часть — в подпакерной зоне.

1740640

25

35

45

Составитель М.Храбатин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Малец

Редактор М.Келемеш

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2062 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для воздействия на пласт Устройство для воздействия на пласт Устройство для воздействия на пласт Устройство для воздействия на пласт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти, а именно к методам обработки призабойной зоны пласта депрессионнорепрессионным воздействием в импульсном режиме в сочетании с химическими методами обработки

Изобретение относится к горной промышленности в частности к освоению морских нефтяных и газовых скважин с подводным устьем, пробуренных с буровых судов и плавучих полупогружных буровых установок

Изобретение относится к нефтегазодобывающей пром-сти

Изобретение относится к горной промышленности , в частности к интенсификации притоков

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, может быть использовано для повышения нефтеотдачи пласта, а также для проведения операций освоения скважины и обеспечивает создание необходимых ударных давлений на пласт при управлении периодичностью импульсов с поверхности

Изобретение относится к вопросам за- •каичивания скважин при поисково-разведочном и эксплуатационном бурении и м.б

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для термомеханической обработки прискважинной зоны пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей пром-сти

Изобретение относится к взрывчатым материалам, используемым в горном деле, а конкретно к материалам, применяемым в скважинах с целью увеличения притоков из продуктивных пластов

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения притоков нефти в скважину из нефтеносного пласта

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для обработки призабойной зоны скважин, очистки ее мгновенными импульсами давления при освоении нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных и газовых месторождений
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам воздействия на продуктивный пласт давлением пороховых газов с целью повышения добычи нефти и газа за счет повышения фильтрационных характеристик горных пород и очистки прискважинной зоны пласта от накопившихся во время предыдущей эксплуатации скважины асфальто-смоло-парафинистых отложений, продуктов химических реакций, песчано-глинистых частиц и т.п

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к способам обработки призабойной зоны скважин (ПЗС), вскрывших неоднородный по проницаемости и насыщенности нефтяной пласт

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для повышения конечной нефтеотдачи пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для волнового воздействия на продуктивные пласты с целью увеличения добычи нефти и повышения нефтеотдачи
Наверх