Способ открытой разработки месторождений

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке крутопадающих месторождений полезных ископаемых. Целью изобретения является расширение технологических возможностей способа при разработке крутопадающих залежей путем совместного и одновременного ведения горных работ в рабочей зоне и отсыпки в этой же зоне хвостов. Новым в предлагаемом способе является отработка карьера очередями с формированием в первой очереди периферийного целика, создание в центральной части первой очереди емкости за счет использования целиковой и насыпной дамб; отработку второй очереди ведут вдоль указанных дамб с отсыпкой на их откос породы, полученной в результате послойной отработки дамб первой очереди, далее осуществляют отработку центральной части второй очереди и заполнение выработанного пространства карьера хвостами. Это позволит создать хвостохра.нилище внутри карьера при совместной одновременной отработке рабочей зоны и отсыпке хвостов, снизить площади земель, отчуждаемых под хвостохранилища , сократить дальность транспортирования хвостов, снизить запыленность и др. 5 ил. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 С 41/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (J «

1 !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4689976/03 (22) 02.01.89 (46) 15,06.92.Бюл.М 22 (71) Северный горно-обогатительный комбинат Государственного производственного объединения "Южруда" (72) Л.К,Антоненко; П.К.Саворский, B.Н.Романенко, M.Ì.Ïèðååâ, Г.Т.Евпак, Н,М.Панчошный, А.В.Богданов и И.И.Гаврилюк (53) 622.271(088.8) (56) Федоров И,С,и др, Складирование отхо. дов рудообогащения. М,: Недра, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N 1260521, кл. Е 21 С 41/00, Е 02 D 17/18, 1984. (54) СПОСОБ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ (57) Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке крутопадающих месторождений полезных ископаемых. Целью изобретения является расширение технологических воэможно-.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке крутопадающих месторождений полезных ископаемых.

Известны способы открытой разработки месторождений полезных ископаемых, включающие раздельную разработку карьера, обогащение и отсыпку хвостохранилища, Недостатками известных способов являются необходимость наличия больших площадей под хвостохранилища, большая стоимость их строительства. расположение.. Ы 1740669 А1 стей способа при разработке крутопадающих залежей путем совместного и одновременного ведения горных работ в рабочей зоне и отсыпки в этой же зоне хвостов. Новым в предлагаемом способе является отработка карьера очередями с формированием в первой очереди периферийного целика. создание в центральной части первой очереди емкости за счет использования целиковой и насыпной дамб; отработку второй . очереди ведут вдоль указанных дамб с отсыпкой на их откос породы. полученной в результате послойной отработки дамб первой очереди, далее осуществляют отработку центральной части второй очереди и заполнение выработанного пространства карьера хвостами, Это позволит создать хвостохранилище внутри карьера при совместной одновременной -отработке рабочей зоны. и отсыпке. хвостов, снизить площади земель,. отчуждаемых под хвостохранилища, сократить дальность транспортирования хвостов, снизить запыленность и др, 5 ил. их в большом отдалении отДОФ; вызванное О», дефицитом земельных площадей и необхо- О димостью их устройства вдали от населенных пунктов с целью нормализации санитарно-гигиенических условий, г ФВВВВЭ

Наиболее близким к изобретению явля-ется способ возведения ограждающих дамб хвостохранилищ на внутренних отвалах горизонтальных месторождений, включающий формирование хвостохранилищ, возведение дамб последовательными рядами конусов по ширине дамбы неразрывно с процессом формирования отвала.

1740669

Известный способ имеет ограниченную область применения, что вызвано следующими причинами.

При разработке горизонтального месторождения есть четкое разделение вскрышных, добычных и oTBBllbHblx работ, Формирование хвостохранилища в. этом случае неразрывно связано с отвалообразованием. При разработке крутопадающих месторождений по всей площади карьера ведутся выемочные работы и их необходимо увязать с возможностью создания внутри хвостохранилища. В противном случае будут остановки работы карьера или ДОФ, что сделает неприемлемым складирование хгостав внутри карьера.

При разработке крутопадающих место- рождений ведутся углубочные работы„следовательно, созданное хвостохранилище по мере отработки карьера необходимо перемещать, а в известном способе этого не допускается.

В связи с вышеуказанным, известный способ нельзя применять на крутопадающих месторождениях, так как не представляется возможным осуществлять совместное и одновременное ведение выемочных работ, отсыпки хвостов, а также углубки карьера.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей способа при разработке крутопадающих залежей путем совместного и одновременного ведения горных работ в рабочей зоне карьера и отсыпки в этой зоне хвостов, Цель достигается тем, что согласно способу отработку карьера ведут очередями, отработку первой очереди производят с формированием периферийного целика, создание первоначальной емкости ведут в центральной части выработанного пространства при отработке периферийного целика с формированием целиковой и на-сыпной дамб, отработку второй очереди производят вдоль сформированных дамб с отсыпкой породы на их откосы в выработан ном пространстве, при этом производят послойную отработку указанных дамб и хвостов с заполнением последними выработанного пространства периферийных участков, затем отрабатывают центральную часть второй очереди и заполняют выработанное пространство карьера хвостами.

Благодаря указанному способу представляется возможным совместно и одновременно вести горные работы в рабочей зоне и укладывать там же хвосты. обладающие высокой водонасы щен ность ю.

Учитывая, что под хвостохранилище выделяются большие площади земли, распо25

30 слоями. Первоначально отрабатывают слой

10 "а " участка хвостохранилища 4, а затем слой

5

20 ложенные в 30 и более километрах от комбинатов, представляется возможным резко сократить величину земельного отвода под хвостохранилище и сократить дальность перемещения хвостов. В связи с уменьшением площадей под хвостохранилище снижается запыленность, а также подтопление земель вредными отходами обогащения (хвостами), На фиг,1 показаны периферийный целик 1 первой очереди разработки, вторая очередь разработки 3, а также выработанное пространство 2 первой очереди разработки; на фиг.2 — насыпная дамба 5, целиковая дамба 6, участки 7 и 8 рабочей зоны в торцах карьера; на фиг,3 — отработка целиковой дамбы 6 и участка хвостохранилища 4 слоями по целику а, б, с и слоями по ччастку хвостохранилища а, б, с участки второй очереди разработки 8 и 9; на фиг.4 — отработка второй очереди участками

13 и 14 и отсыпка хвостов в участки 8 и 9, отделенные отсыпными дамбами 11 и 12; на фиг.5 — карьер, заполненный хвостами, и насыпные дамбы 11 и 12 второй очереди разработки.

Предлагаемый способ открытой разра-, ботки месторождений заключается в следующем, При отработке периферийного целика 1 первой очереди в отработанной ее части 2 формируют в центральной части карьера емкость для хвостов 4 с использованием насыпной дамбы 5 из пород вскрыши и целиковой дамбы 6, отдаляющей участок рабочей зоны 7 от емкости для хвостов 4.

Отработку первой очереди ведут участком 7 и одновременно разрабатывают участок 8 второй очереди 3 в торце карьера.

Отработка участка 8 второй очереди 3 карьера ведется в напраалении к предельному контуру карьера и отсыпается насыпная дамба 11 вдоль границ участка рабочей зоны 14, Для освобождения кровли второй очереди 3 для ее последующей разработки осуществляют отработку целиковой дамбы 6 и участка хвостохранилища 4, которое ведут

"а" целиковой дамбы 6, далее слой "б "участка хвостохранилища 4, а затем слои "б." целиковой дамбы 6 и т.д.

Одновременно с отработкой целиковой дамбы 6, хвостохранилища 4 и насыпной дамбы 5 ведутся выемочные работы на участках 8 и 9 рабочей зоны второй очереди карьера 3 и отсыбают насыпные дамбы 11 и

12 для хвостохранилища которое устраивают вместо рабочих участков 13 и 14.

1740669

После отработки целиковой дамбы 6 и хвостохранилища 4 ведутся выемочные работы в центральной части второй очереди 3 участками 13 и 14 и отсыпка хвостов в участки 8 и 9. После отработки второй очереди

3 первая очередь (участки 1 и 2) заполняется хвостами, которые поступают с соседних карьеров.

Таким образом. отработка крутопадающей залежи очередями с устройством дамб различной конструкции позволяет осуществить устройство хвостохранилища внутри карьера, т.е. расширить технологическую возможность способа.

Устройство целиковых дамб позволяет снизить перезкскавацию горной массы, а угол целика увеличит емкость участка хвостохранилища.

Совместная и одновременная отработка рабочей эоны снижает в 2 раза сроки отработки и вскрытия нижней зоны. Устройство насыпных дамб второй очереди снижает потери полезного ископаемого. Отсыпка хвостохранилища внутри карьера позволяет уменьшить площади земель, занимаемые под хвостохранилища. дальность транспортирования хвостов, снизить запыленность прилегающих территорий и др.

Формула изобретения

25 Способ открытой разработки месторождений, включающий отработку карьера с созданием в его выработанном пространстве оконтуренных дамбами емкостей и отсыпку хвостов в указанные емкости, о т л и ч а30 ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей способа при разработке крутопадающих залежей, отработку карьера ведут очередями, отработку первой очереди производят с форми35 рованием периферийного целика, создание первоначальной емкости ведут, в центральной части выработанного пространства при отработке периферийного целика с формированием целиковой и насыпной дамб, от40 работку второй очереди производят вдоль сформированных дамб с отсыпкой пород на их откосы в выработанном пространстве, производя послойную отработку дамб хвостов с заполнением последними выработан45 ного пространства периферийных участков, а затем отрабатывают центральную часть второй очереди и заполняют выработанное пространство карьера хвостами.

1740669

Составитель Л.Березкина

Техред М.Моргентал Корректор Q.Êðàâöîâà

Редактор М.Бандура

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2063 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Способ открытой разработки месторождений Способ открытой разработки месторождений Способ открытой разработки месторождений Способ открытой разработки месторождений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для складирования самовозгорающихся отходов добычи и обогащения угля при формировании плоских отвалов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при конвейерном отвалообразовании мягких пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке мульдообразных залежей

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче полезных ископаемых в карьерах , отрабатывающих крутопадающие и наклонные залежи большой мощности, а также мощные свиты залежей

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке крутопадающий и наклонных месторождений большой мощности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при складировании хвостов обогатительных фабрик

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отвалообразовании вскрышных пород на карьерах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при формировании транспортных берм

Изобретение относится к горной промышленности и преимущественно может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых глубинного или нагорного типа

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и наклонных месторождений осадочного происхождения: известняков, доломитов, сланцев, песков
Изобретение относится к транспортным процессам открытых горных работ и, в частности, может быть использовано при отработке глубоких горизонтов карьера с внутренним отвалообразованием
Наверх