Труба из композиционных материалов

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к трубам из пластических масс со стенками из двух слоев. Цель изобретения - повышение теплопроводности. Сущность изобретения: внутренний слой трубы из композиционных материалов выполнен из термостойкого до Т в 316°С конденсационно-полиимидного стеклопластика , наружный слой изготовлен из эпоксидного стеклопластика, причем оба слоя наполнены теплопроводящим материалом . 1 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 1 9/133

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фь.

C)

IQQ р

ОО (21) 4792422/29 (22) 29.12.89 (46) 15.06.92. Бюл. N 22 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Физико-механического института им. Г.В.Карпенко и Центральный. научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей" (72) B.È.Ëóêàøåíêî, А.Ю,Шульте, В,П.Воронин, А.P.Ðîìàíîâ, Ю.В,Сухинин и Н.А.Панфилов (53) 621.643 (088.8) (56) Ермилов В,Г, Теплообменные аппараты и конденсационные установки. — M,: Машиностроение, 1974.

Патент CLUA ¹ 3901281, кл. F 16 (9/14, 1975.

Авторское свидетельство СССР

¹ 885630, кл, F 16 L 9/12, l979.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к трубам из пластических масс со стенками из двух слоев.

Известны трубы судовых теплообменных аппаратов, изготовленные из меди, латуни, никеля, а также из углеродистой стали.

Однако эти трубы не обладают достаточной коррозионной и кавитационной стойкостью (имеют небольшой срок службы) и, кроме того, имеют достаточно вь сокую трудоемкость при очистке от продуктов коррозии и кавитации, Известна также труба с армирующей оболочкой, расположенной на ее внешней поверхности и состоящей из внутреннего слоя эластичного материала и наружного слоя из высокопрочного полимера.

Однако данная труба с армирующей оболоч;ой обладает низкой термостойкостью и теплопроводностью.

„„Я2„„1740848 А1 (54) ТРУБА ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к трубам из пластических масс со стенками иэ двух слоев. Цель изобретения — повышение теплопроводности.

Сущность изобретения: внутренний слой трубы из композиционных материалов выполнен из термостойкого до Т в 316 С конденсационно-полиимидного стеклопластика, наружный слой изготовлен из эпоксидного стеклопластика, причем оба слоя наполнены теплопроводящим материалом. 1 ил.

Наиболее близкой к предлагаемой является труба из композиционных материалов, содержащая конструкционный слой из армирующего материала, пропитанного термоактивным связующим, и герметизирующий слой, пропитанный термоактивным эластичным связующим с удлинением при разрыве 8-300 j(,.

Известная труба также обладает низкой термостойкостью и низкой теплопроводностью.

Цель изобретения — повышение теплопроводности.

Поставленная цель достигается тем, что внутренний слой трубы иэ композиционных материалов выполнен из термостойкого до температуры в 316 С конденсационно-полиимидного стеклопластика, наружный слой изготовлен из эпоксидного стеклопла1740848

Составитель Ю. Филиппов

Редактор M. Петрова Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С. Шевкун

Заказ 2072 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 стика, причем оба слоя наполнены теплопроводящим материалом.

На чертеже представлена труба, продольный разрез.

Труба из композиционных материалов содержит внутренний слой 1, изготовленный из термостойкого конденсационно-полиимидного стеклопластика, и наружный слой 2, изготовленный из эпоксидного стеклопластика, причем оба слоя наполнены теплопроводящим материалом, коэффи. циент теплопроводности которого выше коэффициента теплопроводности композиционных материалов трубы, например медной пудры.

Труба из композиционных материалов работает следующим образом.

При поставлении нагретого до 60 — 80 С теплоносителя в трубу ее внутренний слой

1 из термостойкого конденсационно-полиимидного стеклопластика не изменяет своих свойств при воздействии температуры и совместно с наружным слоем 2 из эпоксидного стеклопластика передает тепло от внутренней стенки трубы к наружной за счет теплопроводности наполнителя, например

5 медной пудры.

Предлагаемую трубу используют в теплообменных аппаратах, что значительно повышает их долговечность, снижает трудоемкость очистки от продуктов корро10 зии и кавитации.

Формула изобретения

Труба из композицонных материалов, содержащая внутренний и наружный слои, отличающаяся тем, что, с целью

15 повышения теплопроводности, внутренний слой изготовлен из термостойкого конденсационно-полиимидного стеклопластика, наружный слой — из эпоксидного стеклопластика, причем оба слоя наполнены материа20 лом, коэффициент теплопроводности которого выше коэффициента теплопроводности композиционных материалов трубы.

Труба из композиционных материалов Труба из композиционных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластиковым трубам

Изобретение относится к транспортировке жидких сред, предпочтительно диэлектрических и содержащих механические примеси

Изобретение относится к области трубопроводной техники и может быть использовано в трубчатых изделиях из композиционных материалов, в частности, например, в многослойных трубах-оболочках из стеклопластиков, в которых армирующие нити заделаны в полимерную матрицу

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении установочных труб для кабелей или трубопроводов, размещаемых в них

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб

Труба // 2211394
Изобретение относится к трубам из пластических масс

Изобретение относится к трубопроводной техники

Труба // 2255263
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Труба // 2255264
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Труба // 2255265
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием
Наверх