Устройство для создания дозированного пересыщения пара жидких веществ в потоке газа

 

Изобретение относится к устройствам для создания дозированного пересыщения пара жидких веществ, к технике аэрозольных методов газового анализа. Цель - увеличение ресурса работы устройства. Устройство состоит из испарительной и смесительной камер. В испарительной камере имеется электронагреватель и спиральный канал с размещенным в нем фитилем, транспортирующим жидкое вещество из емкости в нагретую зону для испарения. Смесительная часть выполнена в виде трубки с соплом перед зоной смешения и наклонена к выходу . Диффузор ограничен сеткой, под которой расположен сборник конденсата, соединенный с емкостью через пористую пробку. Это позволяет возвращать конденсат от испаряемого вещества обратно в рабочий цикл, что обеспечивает существенное увеличение ресурса работы устройства без подзарядки новым веществом. Одновременно уменьшаются габариты устройства и расход вещества. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4808338/26 (22) 09.01.90 (46) 15.66.92, Бюл. М 22 (71) Научно-производственное объединение

"Неорганика" (72) Я,И.Коган и В.Я.Кателевский (53) 53.089.62(088.8) (56) Журнал физической химии, т.34, 1960, с.2631, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ДОЗИРОВАННОГО ПЕРЕСЫЩЕНИЯ ПАРА ЖИДКИХ ВЕЩЕСТВ В ПОТОКЕ ГАЗА (57) Изобретение относится к устройствам для создания доэированного пересыщения пара жидких веществ, к технике аэроэольных методов газового анализа. Цель — увеличение ресурса работы устройства.

Изобретение относится к устройству для создания дозированного пересыщения пара жидких веществ в потоке газа и предназначено для использования в аэроэольных методах газового анализа, а также для генерации монодисперсных аэрозолей.

Наиболее близким к изобретенйю является устройство, состоящее из испарительной и смесительной камер, В испарительной камере помещена гильза с пористым носителем испаряемого вещества. Гильза окружена рубашкой для нагрева конденсирующимся водяным паром, Испарительная камера снабжена штуцером для подвода малой части общего потока газа, подаваемого в устройство. В смесительной камере имеется штуцер для подвода основ1741106 Al (я)5 6 05 О 11/00, В 01 F 3/02, 15/04

Устройство состоит иэ испарительной и смесительной камер. В испарительной камере имеется электронагреватель и спиральный канал с размещенным в нем фитилем, транспортирующим жидкое вещество из емкости в нагретую зону для испарения. Смесительная часть выполнена в виде трубки с соплом перед зоной смешения и наклонена к выходу. Диффузор ограничен сеткой, под которой -расположен сборник конденсата, соединенный с емкостью через пористую пробку. Это позволяет возвращать конденсат от испаряемого вещества обратно в рабочий цикл, что обеспечивает существенное увеличение ресурса работы устройства без подзарядки новым веществом. Одновременно уменьшаются габариты устройства и расход вещества. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

;Ь ного потока, содержащего ядра конденса4 ции, через кольцеобразную щель в диффузор, в котором смешанный поток образует пересыщение пара испаряемого вещества.

Принцип действия этого устройства за- С) ключается в смешении двух разнотемпера- О турных потоков. Малый поток нагрет и насыщен парами дозируемого вещества, а Ф большой поток комнатной температуры несет ядра конденсации. Соответственно эти устройства под общим названием КУСТЫ, характеризуются соединением двух частей: испарительной и смесительной. В испарительной камере малый поток газа нагревается и насыщается парами испаряемого вещества, а в смесительной камере происходит смешение этого потока с большим

1741106

10

15 устройства.

25

55 потоком более холодного газа, несущего ядра конденсации. Регулируя соотношения потоков и их температуру можно с помощью таких устройств создавать дозированное пересыщение веществ, проявляющих молекулярные ядра конденсации (МоЯК) или укрупняющих проявленные ядра до размеров аэрозольных частиц, удобных для измерения их концентрации.

Вещества, применяемые для проявления ядер конденсации, бывают твердые и жидкие, а вещества, укрупняющие проявленные ядра до размеров частиц, удобных для измерения, как правило, жидкие. Эти вещества должны иметь достаточную упругость. па ра, чтобы вы ра щи вать азрозол ьн ые частицы радиусом 0,2;0,4 мкм. Соответственно расход таких веществ во много раз превосходит расход веществ, предназначенных для проявления ядер. Устройства, предназначенные для укрупнения частиц, требуют частой подзарядки новой порцией вещества. Уменьшение частоты подзарядок требует увеличения емкости и габаритов устройства.

Целью изобретения является увеличение р :,урса работы устройства при малых расходах вещества и малых габаритах устройства, Принцип действия устройства заключаа1ся в возврате более 907, испаренного вещества к началу рабочего цикла, В обычном диапазоне применяемых счетных концентраций на укрупнение частиц тратится малая доля испаренного вещества, а основное его количество бесполезно осаждается на стенках коммуникаций.

Для осуществления поставленной цели в устройстве для создания дозировэнного пересыщения пара жидких веществ в потоке газа, включающем смесительную камеру и соединенную с ней испарительную камеру, снабженную нагревателем и фитилем для подачи испаряемого вещества из емкости в испарительную камеру, смесительная камера выполнена с наклоном и ограничена сеткой с расположенным под ней сборником конденсата, соединенным через пористую пробку с емкостью для испаряемого вещества.

Нагреватель снабжен пробкой со спиральной выемкой, размещенной в гнезде корпуса нагревателя, а фитиль расположен в спиральной выемке.

Использование наклона в смесительной части устройства. ограничение ее сеткой с расположенным под ней сборником конденсата, соединенного через пористую пробку с емкостью для испаряемого вещества, приводят к возврату основной части и спаренного вещества и, соответственно, к резкому уменьшению его расхода, т.е, к продлению ресурса работы устройства без подзарядки. Использование фитиля, расположенного в спиральной выемке на съемной пробке, помещенной в гнездо корпуса нагревателя, позволяет автоматически продолжить цикл рабочего процесса для возвращенного кондечсата. Спиральная выемка позволяет развить поверхность испарения фитиля при малой общей высоте капиллярного поднятия жидкости и малых габаритах испарительной части. Съемная пробка упрощает технологию изготовления и обслуживания

На фиг.1 приведено устройство, общий вид, разрез; на фиг.2 — узел I на фиг.1, разрез.

Испарительная камера (испаритель) устройства выполнена в виде массивного металлического корпуса 1, в котором размещен цилиндрический нагреватель 2, окружающий съемную пробку 3 со спиральной выемкой 4, в котором размещен фитиль

5, пропитанный испаряемым жидким веществом из емкости 6.

Смесительная камера (смеситель), выполнена в виде трубки 7 с наклонным диффузором 8 эа зоной 9 смешения рээнотемпературных потоков; нагретого N насыщенного паром потока иэ капилляоной трубки 10 и потока комнатной температуры с укрупняемыми частицами из сопла 11, Для ввода этих потоков в устройстве имеются штуцер 15, две спиральные выемки (каналы)

16 и 4 в корпусе испарителя, завершенные трубкой 10 — нагретый поток, и штуцер 17 трубки 7 с соплом 11 — поток комнатной температуры. Канал 16 служит для предварительного подогрева воздуха и отделен от выемки 4 тонкостенным цилиндром 18.

Диффузор 8 ограничен сеткой 12, под которой расположена трубка 13 сборника конденсата, соединенная с емкостью 6, Трубка

13 перегорожена пористой пробкой 14, Устройство работает следующим образом, В емкость заливается (через штуцер 19 над сборником конденсата) испаряемая жидкость. Она просачивается через пористую пробку 14, заполняя ее поры и препятствуя проникновению через нее воздуха.

Фитиль, начало которого находится в емкости 6, пропитывается испаряемой жидкостью по всей длине за счет капиллярных сил. К штуцерам 15 и 17 подводятся два потока воздуха, а нагреватель включается в сеть через регулятор тока (не показан), При достижении заранее подобранного стационарного температурного режима

1741106 (10-15 мин) поток с испарителя выносит в камеру смешения заданное количество испаряемого вещества и, смешиваясь с основным потоком, образует в диффузоре требуемое пересыщение. Предварительный 5 подбор условий определяется размером укрупненных частиц аэрозоля, Удобными для коммуницирования и оптических методов определения счетной концентрации являются частицы радиусом 0,25 мкм. Укрупне- 10 ние частиц происходит в обьеме диффузора от места смешения потоков до сетки, снимающей пересыщение. Весь конденсат со стенок диффуэора и с ограничительной сетки стекает в cáîðíèê и задерживается над по- 15 ристой пробкой. В порах во время работы устройства имеет место подпор воздуха, равный сопротивлению спиральных каналов и капиллярной трубки.. Подпор препятствует стоку конденсата через пористую 20 пробку, но в перерывах работы устройства подпор отсутствует и конденсат стекает через пробку в исходную емкость.

Опыт показывает. что для полного ис пользования пересьпцения на укрупнение 25 частиц требуется, чтобы их счетная концентрация была не менее 10 см . Поскольку

5 -3 обычно в укрупняющие приборы КУСТ поступают концентрации частиц менее 10 см, то на укрупнение расходуется менее 1% пара, остальное бесполезно конденсируется на стенках коммуникаций. В предлагаемом устройстве весь этот конденсат многократно возвращается в работу.

Формула изобретения

1, Устройство для создания дозированного пересыщения пара жидких веществ в потоке газа, содержащее смесительную камеру и соединенную с ней испарительную камеру, снабженную нагревателем и фитилем для подачи испаряемого вещества из емкости в испарительную камеру, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения ресурса работы устройства при малых расходах вещества и малых габаритах, смесительная камера устройства выполнена с наклоном и снабжена размещенной на выходе сеткой и сборником конденсата, соединенным через пористую пробку с емкостью для испаряемого вещества.

2, Устройство по п,1, от л и ч а ю щ е ес я тем, что нагреватель снабжен съемной пробкой со спиральной выемкой, размещенной в гнезде корпуса нагревателя, а фитиль расположен в спиральной выемке, 1741106

Составитель В.Кателевский

Редактор Т.Лазаренко Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Т.Лонская

Заказ 2084 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", f, Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство для создания дозированного пересыщения пара жидких веществ в потоке газа Устройство для создания дозированного пересыщения пара жидких веществ в потоке газа Устройство для создания дозированного пересыщения пара жидких веществ в потоке газа Устройство для создания дозированного пересыщения пара жидких веществ в потоке газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике газового анализа по методу молекулярных ядер конденсации и позволяет исключить накопление конденсата и предотвратить помехи в работе устройства, стабилизировать температурный режим

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может использоваться в технике бурения скважин с использованием промывочной среды в виде пены или аэрированных растворов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, может использоваться для получения газовых смесей и позволяет повысить стабильность состава получаемых газовых смесей

Изобретение относится к регуляторам соотношения, а именно к устройствам для хлорирования воды, и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, на канализационных и водопроводных станциях

Изобретение относится к сельскому хозяйству , к области растениеводства в условиях защищенного грунта

Изобретение относится к устройствам гидроавтоматики, а именно к системам автоматического управления технологическими процессами, где требуется дозированное соотношение двух потоков, и может быть использовано для аварийного Т 5 «7 I 22 J //;;/ гМ отключения ведомого потока

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов, а именно к технике дозирования жидких продуктов, используемых в ряде отраслей народного хозяйства, в частности в нефтеперерабатывающей, химической промышленности и т.д

Изобретение относится к технике газового анализа по методу молекулярных ядер конденсации и позволяет исключить накопление конденсата и предотвратить помехи в работе устройства, стабилизировать температурный режим

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, может использоваться для получения газовых смесей и позволяет повысить стабильность состава получаемых газовых смесей

Изобретение относится к устройствамдля вентиляции, а именно к устройствам длядренажа газов без дожигания, и может быть использовано на .предприятиях химического и криогенного машиностроения

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса частичного окисления углеводородного сырЬя

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для получения однородных изотропных рабочих тел

Изобретение относится к технике приготовления смесей и может быть использовано при создании смесей газов для энергетических приборов и позволяет интенсифицировать процесс смещения Приготовление смеси газов до требуемой однородности осуществляется путем непрерывного охлаждения верхней части замкнутого объема и одновременного периодического нагрева его нижней части, При этом нагревание включают и отключают соответственно при заданных нижней и верхней пороговых величинах давления внутри объема до момента получения требуемой степени однородности смеси

Смеситель // 1674936
Изобретение относится к устройствам для аэрирования жидкости и может быть использовано в различных технологических процессах, в частности при биологической очистке сточных вод в аэротенках

Изобретение относится к технике приготовления газовых смесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для приготовления контрольных смесей при испытаниях изделий на герметичность контрольным газом и позволяет улучшить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к технике газового анализа по методу молекулярных ядер конденсации и позволяет исключить накопление конденсата и предотвратить помехи в работе устройства, стабилизировать температурный режим
Наверх