Пылесос

 

Сущность изобретения: пылесос содержит корпус с патрубками для входа замкнутого воздуха и выхода очищенного воздуха, воздуховсасывающий агрегат, фильтр, пылесборник и кожух с размещенным в нем источником ультрафиолетового излучения. Кожух съемно закреплен на корпусе. В кожухе размещен выполненный из прозрачного материала трубопровод, один конец которого связан с выходным патрубком представляющим собой гибкий шланг. 1 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4825591/12 (22) 15.05,90 (46) 23.06.92, Бюл, ¹ 23 (75) Г.В.Гизатулин, В.В,Гизатулин и В.Г.Гизатулин (53) 648.525:614.71-084.48(088.8) (56) Патент США N 3975790. кл, А 47 1. 7/04, 1976. (54) ПЫЛЕСОС (57) Сущность изобретения: пылесос содерИзобретение относится к бытовой технике, а именно к пылесосам и может быть использовано в быту. медицине и ветеринарии, Известен пылесос, содержащий корпус с патрубками для входа запыленного воздуха и выхода очищенного воздуха. воздуховсасывающий агрегат, фильтр. пылесборник и кожух с размещенным в нем источником ультрафиолетового излучения для санитарной обработки очищенного воздуха.

Недостатком устройства является низкая эффективность санитарной обработки вследствие того, что источник ультрафиолетового излучения расположен в зоне потока пыли, микроорганизмов и вирусов, содержащихся в воздухе, выходящем из корпуса пылесоса, что приводит к налипанию и пригоранию пыли к стенкам источника и к образованию на них пленки, уменьшающей оптическую прозрачность УФ-лампы.

Цель изобретения -- повышение эффективности санитарной обработки.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый пылесос снабжен выполненным из прозрачного материала трубопрово„„ Ы„„1741773 А1 жит корпус с патрубками для входа замкнутого воздуха и выхода очищенного воздуха, воздуховсасывающий агрегат, фильтр, пылесборник и кожух с размещенным в нем источником ультрафиолетового излучения.

Кожух съемно закреплен на корпусе. В кожухе размещен выполненный из прозрачного материала трубопровод, один конец которого связан с выходным патрубком. представляющим собой гибкий шланг. 1 ил. дом. один конец которого связан с выходным патрубком, представляющим собой . «/) гибкий шланг, при этом кожух съемно закреплен на корпусе, а трубопровод размещен в кожухе.

На чертеже показана схема пылесоса.

Предлагаемый пылесос содержит корпус 1, внутри которого расположен воздуховсасывающий агрегат 2 и отделяющий его от бумажного фильтрующего пылесборника 3 матерчатый фильтр 4, Пылесборник 3 сообщен с атмосферой через входной канал 5 для ввода неочищенного воздуха. Выходной канал 6 для отвода воздуха. очищенного от пыли. связан через гибкий шланг 7 с оптически прозрачным С трубопроводом 8. Последний вместе с источником 9 света. генерирующим ультрафиолетовое излучение, размещен в кожухе 10. который крепится к корпусу 1 пылесоса, но съемно.

Внутренняя поверхность корпуса 10 выполнена отражающей для равномерного распределения ультрафиолетового излучения падающего на нее от источника света.

Пылесос работает следующим образом.

При включении пылесоса приводится в действие воздуховсасывающий агрегат 2.

1741773

Составитель Н,Кузнецова

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор Е.Папп

Заказ 2234 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 который создает разрежение, и воздух со взвешенной в нем пылью и микроорганизмами всасывается через входной канал 5 в пылесборник 3, где очищается как от взвешенной в воздухе пыли, так и части микроорганизмов, а затем проходит через матерчатый фильтр 4 и дополнительно очищается, охлаждает воздуховсасывающий агрегат 2, а сам нагревается и через выходной канал 6. гибкий шланг 7 направляется в оптически прозрачный воздухопровод 8, проходя по которому подвергается воздействию ультрафиолетового излучения генерируемого источником 9 света, обеззараживается и ионизируется, а затем подается в помещение.

Таким образом, циркуляционный пропуск воздуха через предлагаемую систему пылесоса обеспечивает надлежащую обработку воздуха помещения от пыли, обеззараживание от микроорганизмов и ионизацию.

Формула изобретения

5 Пылесос, содержащий корпус с патрубками для входа запыленного воздуха и выхода очищенного воздуха, воздуховсасывающий агрегат, фильтр, пылесборник и кожух с размещенным в нем источником ульт10 рафиолетового излучения для санитарной обработки очищенного воздуха, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки, он имеет выполненный из прозрачного материала трубоп15 ровод, один конец которого связан с выходным патрубком, представляющим собой гибкий шланг, при этом кожух съемно закреплен на корпусе. а трубопровод размещен в кожухе.

Пылесос Пылесос 

 

Похожие патенты:

Пылесос // 2180513
Изобретение относится к пылесосам, приспособленным для обеззараживания очищаемого воздуха и может быть использовано для очистки и обеззараживания воздуха жилых и производственных помещений

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к тепловентиляторным устройствам, и может использоваться, например, для сушки волос, а также в качестве охлаждающего вентилятора и устройства для вакуумной пылеочистки запыленных поверхностей

Пылесос // 2022516
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для пылесосов повышенной мощности
Наверх