Пылесос

 

Использование: бытовая техника. Сущность изобретения: пылесос содержит корпус с отверстием для входа воздуха, пылесборник, фильтр, воздуховсасывающий агрегат, перекрываемое отверстие для выхода воздуха, втулку для подсоединения шланга и отсек для дополнительного фильтра с устройством для рассеивания воздушного потока, установленную на втулке для подсоединения шланга соосно с ней и с возможностью перемещения втулку с запирающим фланцем, геометрическая форма которого выполнена по форме перекрываемого отверстия для воздуха, и пружину, установленную между фланцем и корпусом на втулке для подсоединения шланга соосно с последней, при этом площадь сечения фланца больше площади сечения отверстия, а втулка для подсоединения шланга размещена в перекрываемом отверстии для выхода воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для пылесосов повышенной мощности.

Известны пылесосы, содержащие корпус с отверстиями для входа и выхода воздуха, пылесборник, фильтр, воздуховсасывающий агрегат, втулки для подсоединения шланга. При работе пылесоса в режиме нагнетания (распыления) к отверстию для выхода воздуха подсоединен шланг-воздухопровод с насадкой-разбрызгивателем. Узел для подсоединения шланга к пылесосу унифицирован, площади сечения отверстий для входа и выхода из пылесоса одинаковы. Такая конструкция пригодна лишь для пылесосов средней мощности. В пылесосах мощностью 800 Вт увеличиваются расход воздуха и скорость потока выбрасываемого воздуха. При этом уровень шума превышает предельно допустимые значения.

В известных пылесосах повышенной мощности увеличена площадь сечения отверстия для выброса воздуха, имеется устройство для рассеивания воздушного потока. В этих пылесосах, однако, не предусмотрено подключение шланга на выходе воздуха для работы в режиме распыления, такой пылесос работает только в режиме всасывания.

Известен пылесос, в котором в зоне отверстия для выхода воздуха предусмотрен съемный элемент, закрепленный в кожухе пылесоса и имеющий нагнетательное отверстие и решетчатую диафрагму. Движок, скользящий в съемном элементе, имеет вторую решетчатую диафрагму, устанавливаемую на нагнетательном отверстии для рассеивания воздуха, либо на первой решетчатой диафрагме для ее полного закрытия и пропускания через открытое нагнетательное отверстие концентрированной воздушной струи.

Недостатком этого устройства является отсутствие узла для подсоединения шланга при работе в режиме нагнетания, большая площадь поверхности корпуса занята отверстиями для выброса воздуха.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является пылесос, содержащий последовательно размещенные в корпусе пылесборник, воздуховсасывающий агрегат, отсек для дополнительного фильтра со съемной решетчатой крышкой, расположенный перед дополнительным фильтром патрубок для выхода очищенного воздуха и патрубок для входа запыленного воздуха. Стенка отсека имеет расположенные в ряд под патрубком для выхода воздуха отверстия с клапанами, а корпус имеет закрепленную на нем перпендикулярно его продольной оси планку с установленными на ней стержнями, при этом клапаны установлены на стержнях, решетчатая крышка имеет на стороне, обращенной к отверстиям, упоры для взаимодействия с клапанами, оси отверстий расположены параллельно оси патрубка для выхода очищенного воздуха.

Недостатки известного пылесоса, выбранного в качестве прототипа, следующие: съемная решетчатая крышка своими упорами удерживает клапаны в рабочем состоянии, при этом требуется усиленная фиксация решетки для удержания ее в рабочем состоянии; отверстия с клапанами расположены на корпусе пылесоса в стороне от втулки для подсоединения шланга, при этом необходимо дополнительное место для их размещения, что увеличивает габариты узла, обеспечивающего выброс воздуха и подсоединение шланга; в рабочем положении пружины клапанов находятся в сжатом состоянии, что ведет к их преждевременному износу, отрицательно влияет на надежность конструкции; наличие нескольких клапанов (трех) понижает надежность устройства; поскольку поджатие клапанов к отверстиям осуществляется с внутренней стороны корпуса пылесоса, затруднен доступ к ним (клапанам), контроль за плотностью одновременного прижатия всех клапанов, затруднена разборка-сборка узла, что снижает ремонтопригодность изделия, усложняет его эксплуатацию.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение ее надежности и ремонтопригодности.

Указанная цель достигается тем, что пылесос, содержащий корпус с размещенными в нем пылесборником, фильтром, воздуховсасывающим агрегатом, отверстием для входа воздуха, перекрываемым отверстием для выхода воздуха, втулкой для подсоединения шланга, отсеком для дополнительного фильтра с устройством для рассеивания воздушного потока, дополнительно снабжен втулкой с запирающим фланцем, размещенной на втулке для подсоединения шланга соосно с возможностью перемещения. При этом геометрическая форма фланца выполнена по форме перекрываемого отверстия, а площадь сечения фланца больше площади сечения перекрываемого отверстия. Втулка для подсоединения шланга размещена в перекрываемом отверстии для выхода воздуха. На втулке для подсоединения шланга между фланцем и корпусом соосно установлена пружина.

Втулка для подсоединения шланга размещена в перекрываемом отверстии для выхода воздуха, на ней соосно с возможностью перемещения установлена втулка с запирающим фланцем, что значительно упрощает конструкцию пылесоса, позволяет уменьшить габариты пылесоса.

Геометрическая форма запирающего фланца выполнена по форме перекрываемого отверстия, площадь сечения фланца больше площади сечения перекрываемого отверстия, что обеспечивает уплотнение отверстия; форма отверстия и форма фланца при этом могут быть произвольными в зависимости от конкретного конструкторского решения, имеющего целью полезно использовать габариты пылесоса.

При размещении пружины соосно на втулке для подсоединения шланга между фланцем и корпусом нагрузка на пружину в рабочем положении (основное время работы пылесоса - в режиме всасывания) отсутствует. Пружина находится под нагрузкой только в режиме нагнетания. Упрощается фиксация съемной решетчатой крышки (устройство для рассеивания воздуха), устраняется возможность перекосов крышки при ее установке.

На фиг. 1 представлен общий вид пылесоса; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1.

Пылесос состоит из корпуса 1 с размещенными в нем воздуховсасывающим агрегатом 2, пылесборником 3, фильтром 4. В корпусе имеется отверстие 5 для входа воздуха, перекрываемое отверстие 6 для выхода воздуха, в котором размещена втулка 7 для подсоединения шланга. На втулке 7 соосно с возможностью перемещения расположена втулка 8 с запирающим фланцем 9. Между фланцем и перегородкой с перекрываемым отверстием в корпусе пылесоса установлена пружина 10. Для герметизации соединения на фланце предусмотрено уплотнение 11. Отсек 12 закрыт устройством 13 для рассеивания воздуха в виде решетчатой крышки с дополнительным фильтром 14. Пылесос комплектуется воздухопроводящим шлангом 15.

Пылесос работает следующим образом.

Воздуховсасывающий агрегат 2 создает разрежение в пылесосе, воздух по шлангу 15 через отверстие 5 попадает в пылесборник 3, очищается в фильтре 4, проходит через воздуховсасывающий агрегат, выбрасывается через отверстие 6 и втулку 7, проходит через отсек 12, очищается в дополнительном фильтре 14, выходит сквозь устройство 13 для рассеивания потока. При необходимости использования пылесоса в режиме нагнетания (распыления) снимается устройство 13 для рассеивания потока воздуха (решетчатая крышка) с дополнительным фильтром 14, воздухопроводящий шланг 15 подсоединяется к втулке 7. При этом упор на наконечнике шланга смещает втулку 8 с запирающим фланцем 9, пружина 10 сжимается, фланец перекрывает отверстие 6.

Для перехода к основному рабочему режиму пылесоса (всасывание) шланг отсоединяется от втулки 7, пружина 10 распрямляется, возвращая втулку 8 в исходное положение. В корпус пылесоса 1 в отсек 12 устанавливается решетчатая крышка 13 с дополнительным фильтром 14.

Предлагаемый пылесос обладает следующими преимуществами.

Уменьшаются габариты устройства. Запирающее устройство размещено непосредственно на втулке для подсоединения шланга и перекрывает отверстие для выхода воздуха, расположенное вокруг втулки. Форма отверстия для выхода воздуха и форма запирающего фланца может быть произвольной исходя из конструктивных особенностей пылесоса.

Повышение надежности конструкции. В рабочем положении (основное время работы пылесоса - всасывание) пружина находится в ненагруженном состоянии (заневоливание пружины при монтаже не учитывается). Решетчатая крышка не испытывает дополнительных нагрузок со стороны клапанного устройства, в рабочем состоянии исключается (легко устраним) возможный перекос при установке ее в корпусе. Сокращение количества деталей в устройстве повышает надежность конструкции. Облегчение доступа к клапанному устройству повышает ремонтопригодность изделия.

Упрощение конструкции. Решетчатая крышка размещена свободно, фиксация ее в рабочем положении упрощена. Отсутствуют упоры на решетчатой крышке. Запирающее устройство размещено на оси втулки для подсоединения шланга, что повышает удобство обслуживания. Обеспечить уплотнение одного клапана проще, чем трех, размещенных на параллельных осях и уплотняемых по одной перпендикулярной осям плоскости. Сокращение числа деталей в конструкции.

Таким образом, заявляемая конструкция может быть использована при разработке новых и модернизации выпускаемых моделей пылесосов и уборочных машин повышенной мощности.

Формула изобретения

ПЫЛЕСОС, содержащий корпус с отверстием для входа воздуха, пылесборник, фильтр, воздуховсасывающий агрегат, перекрываемое отверстие для выхода воздуха, втулку для подсоединения шланга и отсек для дополнительного фильтра с устройством для рассеивания воздушного потока, отличающийся тем, что он имеет установленную на втулке для подсоединения шланга соосно с ней и с возможностью перемещения втулку с запирающим фланцем, геометрическая форма которого выполнена по форме перекрываемого отверстия для выхода воздуха, и пружину, установленную между фланцем и корпусом на втулке для подсоединения шланга соосно с последней, при этом площадь сечения фланца больше площади сечения отверстия для выхода воздуха, а втулка для подсоединения шланга размещена в перекрываемом отверстии для выхода воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Пылесос // 1741773

Пылесос // 2180513
Изобретение относится к пылесосам, приспособленным для обеззараживания очищаемого воздуха и может быть использовано для очистки и обеззараживания воздуха жилых и производственных помещений

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к тепловентиляторным устройствам, и может использоваться, например, для сушки волос, а также в качестве охлаждающего вентилятора и устройства для вакуумной пылеочистки запыленных поверхностей
Наверх