Устройство для очистки полости трубопровода

 

Использование: механизация гидромелиоративных работ по очистке от наносов внутренней полости трубопроводов. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей, а также снижение тягового сопротивления. Сущность изобретения заключается в том, что устройство состоит из полого корпуса, на котором установлен перпендикулярно его оси эластичный экран и реактивный наконечник. Последний соединен с источником рабочей среды с помощью водоподающего рукава и встроенного в корпус водоструйного насоса, вакуум-камера которого сообщается со всасывающим патрубком, а диффузор - с пульпопроводом. Устройство снабжено съемным выравнивателем, выполненным в виде двух полудисков, имеющим ступень, и установленным в конце снабженного обратным клапаном нагнетательного патрубка, посредством которого диффузор водоструйного насоса связан с пульпопроводом, выполненным из гибкого рукава, сложенною на корпусе в виде гармошки и закрепленного одним концом на корпусе, а другим - на дневной поверхности земли. 1 з.п.ф-лы, 2 ил ел с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 В 08 В 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780294/12 (22) 08.01,90 (46) 23.06,92. Бюл, N 23 (71) Научно-производственное объединение

"САНИИРИ" (72) B,Н.Бердянский и LU.ÌàxìèðçàåB (53) 621.7.024(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 971535, кл. В 08 В 9/04. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОЛОСТИ ТРУБОПРОВОДА (57) Использование: механизация гидромелиоративных работ по очистке от наносов внутренней полости трубопроводов. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможно тей, а также снижение тягового сопротивления. Сущность изобретения заключается в том, что устройство состоит из полсго корпуса. на котором установлен

Изобретение относится к механизации гидромелиоративных работ и может быть использовано для очистки от наносов полости трубопроводов.

Известно устройство для очистки полости дренажных трубопроводов от наносов, включающее напорный трубопровод, гибкий шланг с реактивным насадком для выхода промывной воды и насосно-силовое оборудование, при этом напорный трубопровод снабжен накопительной емкостью и соединен с ней через эжектор, к которому подключен посредством отвода с краном гибкий шланг, имеющий около насадка отверстия для всасывания пульпы, перекрываемые изнутри эластичным клапаном, имеющим форму рукава. диаметр которого Ы 1741936 А1 перпендикулярно его оси эластичный экран и реактивный наконечник. Последний соединен с источником рабочей среды с помощью водоподающего рукава и встроенного в корпус водоструйного насоса, вакуум-камера которого сообщается со всасывающим патрубком, а диффузор — с пульпопроводом. Устройство снабжено съемным выравнивателем, выполненным в виде двух полудисков, имеющим ступень. и установленным в конце снабженного обратным клапаном нагнетательного патрубка, посредством которого диффузор водоструйного насоса связан с пульпопроводом, выполненным из гибкого рукава, сложенного на корпусе в виде гармошки и закрепленного одним концом на корпусе. а другим — на дневной поверхности земли, 1 з,п,ф-лы, 2 ил. равен внутреннему диаметру гибкого шланга.

Недостатком известного устройства является то. что процесс откачки пульпы из полости трубопровода осуществляется циклично, что приводит к снижению производительности дренопромывочной машины, Другой недостаток заключается в том. что гибкий шланг протаскивается только за счет реактивной силы, развиваемой реактивными силами струй.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для очистки полости трубопроводов 0Т наносов, содержащее соединенный с источником рабочей среды пслый корпус с фронтальными соплами, на котором установлен перпендикулярно его продольной оси эластичный экран с уплот1741936 щим отверстиедля прохода водоподающего рукава, а диффузор сообщен с пульпопроводом посредством нагнетательного патрубка 55 с обратным клапаном, установленным в его выходном конце, на котором закреплен выравниватель, при этом пульпопровод выполнен из эластичного материала в виде гармошки и установлен с возможностью охнением по его периметру реактивный наконечник, соединенный с водоподающим рукавом, и встроенный в корпус водоструйный насос, вакуум-камера которого связана с всасывающим патрубком, а диффузор сообщен с вакуум-камерой через смесительную камеру и соединен с пульпопроводом; кольцевой коллектор с фронтальными соплами, жестко связанный с водоподающим рукавом и сообщающийся с ним через канал.

Недостатком данного устройства является низкая производительность очистки, так как для эффективной работы устройства требуется подача большого количества воды в очищенный участок трубопровода для создания давления на устройство в целях улучшения условий его продвижения.

Целью изобретения является повышение производительности очистки, Сущность изобретения заключается в том, что устройство для очистки полости трубопроводов от наносов грунта, содержащее полый корпус, на котором установлен перпендикулярно его продольной оси эластичный экран, реактивный наконечник. связанный посредством водоподающего рукава с источником подачи рабочей среды, и установленный в корпусе водоструйный насос, вакуум-камера которого сообщена со всасывающим патрубком, а диффузор — с пульпопроводом, снабжено цилиндрическим выравнивателем, имеющим отверстие для прохода водоподающего рукава, а диффузор сообщен с пульпопроводом посредством нагнетательного патрубка с обратным клапаном, установленным в его выходном конце, на котором закреплен выравниватель, при этом пульпопровод выполнен из эластичного материала в виде гармошки и установлен с возможностью охвата водоподающего рукава и водоструйного насоса и закреплен одним концом на корпусе, а другой конец имеет средство закрепления его на входном участке трубопровода, причем диаметр выравнивателя равен внутреннему диаметру пульпопровода.

При этом выравниватель выполнен в виде двух полудисков, Отличительные признаки устройства заключаются в том, что устройство снабжено цилиндрическим выравнивателем, имею5

50 вата водоподающего рукава и водоструйного насоса и закреплен одним концом на корпусе, а другой конец имеет средство закрепления его на входном участке трубопровода, причем диаметр выравнивателя равен внутреннему диаметру пульпопровода, При этом выравниватель выполнен в виде двух полудисков.

На фиг.1 изображено устройство в рабочем положении, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство для очистки полости трубопровода от наносов грунта состоит из полого корпуса 1, на котором установлен перпендикулярно его продольной оси эластичный экран 2 с уплотнением по периметру. Корпус 1 снабжен реактивным наконечником 3, соплами 4 и 5 соединенным с источником подачи рабочей среды (не показано) с помощью водоподающего рукава 5, и водоструйным насосом 6 с соплом 7, размещенным внутри корпуса 1. Вакуум-камера 8 =одоструйного насоса 6 сообщена с всасывающим патрубком 9 и с диффузором

10, который в свою очередь соединен с пульпопроводом 11 посредством нагнетательного патрубка 12, Пульпопровод 11 выполнен из эластичного материала, сложен в виде гармошки, установлен с возможностью охвата водоподающего рукава 5 и водоструйного насоса 6 и закреплен одним концом на корпусе 1, а другой конец имеет средство закрепления его на входном участке трубопровода. Нагнетательный патрубок 12 снабжен обратным клапаном 13 íà его выходном конце до предотвращения поступления пульпы в зону размыва в случае остановки насоса 5. На выходном конце нагнетательного патрубка 12 закреплен цилиндрический выравниватель 14, имеющий отверстие для прохода водоподающего рукава 15, причем диаметр выравнивателя 14 равен внутреннему диаметру пульпопровода 11.

Выравниватель 14 предназначен для раскладки пульпопровода 11, а также для восприятия давления от напора пульпы, перемещающего устройство по трубопроводу

Выравниватель 14 может быть выполне сьемным в виде двух полудисков, что необходимо для обеспечения укладки пульпопровода 11 при подготовке устройства для работы на следующем участке, Устройство работает следующим образом.

Перед работой устройство для очистки полости трубопроводов от наносов вставля.— ют в трубопровод 15 и проталкивают на доступ ную длину. Один конец гибкого пульпопровода 11 закрепляю, на входном участ1741936 ке трубопровода 15 с помощью средства закрепления. После включают источник подачи рабочей среды — водоподающий насос высокого давления (не показан), Вода, подаваемая насосом через водоподающий рукав 5, разделяется на два потока: один поток поступает к соплу 7 водоструйного насоса 6, а второй — к реактивному наконечнику 3 и, истекая с большой скоростью из сопел 4 и 5, размывает наносы грунта и развивает реактивную силу. За счет большой скорости истечения струи из сопла 7 водоструйного насоса 6 создается разрежение в вакуум-камере 8, которое обеспечивает всасывание пульпы из зоны размыва наносов через всасывающий патрубок 9. Затем пульпа подается под напором водоструйным насосом 6 из вакуум-камеры

8 через диффузор 10 в полость гибкого пульпопровода 11, сложенного на корпусе 1 в виде гармошки и соединенного с диффузором 10 посредством нагнетательного патрубка 12. При этом пульпопровод 11 раскладывается (вытягивается за счет выпрямления гофр гармошки) в полости очищенного участка трубопровода 15 (движение пульпы на фиг.1 показано прерывистыми стрелками), Эластичный экран 2 с уплотнением по периметру, установленный на корпусе 1 устройства перпендикулярно его оси, предназначен для предотвращения обратного поступления пульпы их неочищенного участка трубопровода 15 в очищенный в процессе работы устройства.

Продвижение устройства в трубопроводе осуществляется за счет силы реакции струй воды, истекающей из тыльных сопел

5 реактивного наконечника 3 и сопла 7 водоструйного насоса 6. а также за счет напора пульпы, создаваемого с помощью эластичного цилиндрического выравнивателя 14, диаметр которого равен внутреннему диаметру пульпопровода 11.

После полного прохода очищаемого участка трубопровода 15 устройство извлекают из него, при этом водоподающий насос можно отключить, Обратный клапан 13, установленный на выходном конце нагнетательного патрубка 12, не допускает поступления пульпы в очищенный участок трубопровода. Во время извлечения устройства гибкий пульпопровод 11 складывают перед выравнивателем 14. После полного извлече5 ния устройства освобождают оба конца пульпопровода 11 и пропускают через выравниватель 14, Если последний выполнен в виде двух полудисков, его снимают. а гибкий пульпропровод 11 складывают гармош10 кой на корпусе 1, После этого полудиски выравнивателя 14 закрепляют на своем месте, вставляют устройство внутрь трубопровода 15, и закрепляют один конец пульпопровода 11 на корпусе, а другой — на

15 входном участке трубопровода, Устройство готово к очистке следующего участка трубопровода.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки полости тру20 бопровода от наносов грунта, содержащее полый корпус, на котором установлен перпендикулярно его продольной оси эластичный экран, реактивный наконечник, связанный посредством водоподающего ру25 кава с источником подачи рабочей среды, и установленный в корпусе водоструйный насос, вакуум-камера которого сообщена со всасывающим патрубком. а диффузор — с пульпопроводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем.

30 что, с целью повышения производительности очистки, оно снабжено цилиндрическим выравнивателем, имеющим отверстие для прохода водоподающего рукава, а диффузор сообщен с пульпопроводом посредст35 воч нагнетательного патрубка с обратным клапаном. установленным в его выходном конце, на котором закреплен внравниватель, при этом пульпопровод выполнен из эластичного материала, сложен в виде гар40 мошки и установлен с возможностью охвата водоподающего рукава и водоструйного насоса и закреплен одним концом на корпусе, а другой конец имеет средство закрепления его на выходном участке трубопровода, при45 чем диаметр выравнивателя равен внутреннему диаметру пульпопровода.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что выравниватель выполнен в виде

50 двух полудисков.

1741936 ! I

1741936

А-А

35

45

Составитель А.Фомичева

Техред М Моргентал Корректор Н.Король

Редактор Н.Лазаренко

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2242 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для очистки полости трубопровода Устройство для очистки полости трубопровода Устройство для очистки полости трубопровода Устройство для очистки полости трубопровода Устройство для очистки полости трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке труб устройствами, перемещаемыми вдоль трубопроводов изнутри и может использоваться при монтаже и ремонте трубопроводных систем в нефтехимии, энергетике, коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к эксплуатации газосборных трубопроводов и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из внутренних поверхностей газонефтепродуктопроводов
Изобретение относится к составам и способам изготовления разделителей для очистки трубопроводов и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке или при вытеснении одной среды с помощью другой

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности промышленных трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для формирования гелеобразного поршня (разделителя) при последовательной перекачке разносортных нефтепродуктов, а также очистки как магистральных, так и нефтепромысловых трубопроводов от скоплений воды, механических примесей и газа

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности для очистки внутренней поверхности промысловых коммуникаций от асфальтосмолопарафиновых отложений

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к эксплуатации газосборных трубопроводов, и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из их внутренних поверхностей телескопических газопроводов
Наверх