Форма для центробежного формования стеклоизделий

 

Использование: в стекольной промышленности для изготовления высокохудожеО: J и и ственных изделий центробежным методом. Сущность изобретения: форма содержит корпус 1, поддон 2, неразъемный вкладыш 3 с формующей полостью 4, разъемные вкладыши 5 с декодирующими полостями 6. Внутри корпуса 1 на поддоне-выталкивателе 2 закреплен неразъемный вкладыш 3, имеющий сквозные вертикальные прорези 7. посредством которых формующая полость 4 неразьемного вкладыша 3 сообщается с декодирующими полостями 6 разъемных вкладышей 5. Разъемные вкладыши 5 установлены на приспособлении 8 для подъема вкладышей, которое жестко соединено с поддоном-выталкивателем 2. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. 2 ю ю со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з С 03 В.19/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

3,> ) () ц в !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869323/33 (22) 01,10.90 (46) 23.06.92. Бюл. N 23 (71) Дятьковский хрустальный завод (T2) Л.А.Чижов и З.Ф.Чумакова (53) 666.1.035 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР.

М372185, кл. С 03 В 19/О4, 1968, Патент ГДР N. 244542, кл.,С 03 В 19/04, опублик. 1972.

Авторское свидетельство СССР

N. 1328320, кл. С 03 В 19/04, 1985.. (54) ФОРМА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРМОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ (о7) Использование: в стекольной промышленности для изготовления высокохудоже„„SU „„ I 742234 A1 ственных изделий центробежным методом.

Сущность изобретения: форма содержит корпус 1, поддон 2, неразъемнйй вкладыш 3 с формующей полостью 4, разъемные вкладыши 5 с декодирующими полостями 6.

Внутри корпуса 1 на поддоне-выталкивателе 2 закреплен неразъемный вкладыш 3, имеющий сквозные вертикальные прорези

7, посредством которых формующая полость 4 неразьемного вкладыша 3 сообщается с декодирующими полостями 6 разъемных вкладышей 5. Разъемные.вкладыши 5 устайовлены на приспособлении 8 для подъема вкладышей, которое жестко соединено с поддоном-выталкивателем 2. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1742234 киватель готовых изделий, разъемные вкладыши, образующие формующую полость, и матрицу, которая предназначена для смыкания и фиксации вкладышей, На опорной плите смонтирована неразъемная форма с радиальными направляющими, выполненными на ее торце, на которых раэмещены разьемные вкладыши, приводной механизм выполнен в виде укрепленных на станине пневмоцилиндров 3.

Недостаток известной формы заключается в том, что онэ не обеспечивает возможности создания высокохудожественных стеклоизделий с пространственным декором, Цель изобретения — обеспечение формования высокохудожественных стеклоизделий с пространственным декором и фигурным краем.

Нэ фиг. 1 представлена форма, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 3; на фиг.

3 — разрез Б — Б на фиг. 2, .

Форма содержит корпус 1, поддон-выталкиватель 2, неразъемный вкладыш 3 с формующей полостью 4 и разъемные вкладыши 5 с декорирующими полостями 6, Внутри корпуса 1 на поддоне-выталкивателе 2 закреплен . неразьемный вкладыш 3, имеющий сквозные вертикальные прорези

7, посредством. которых формующая полость 4 неразьемного вкладыша 3 сообщается с .дека.рирующим.и полостями 6 разъемных вкладышей 5, Разъемные вкладыши 5 установлены на приспособлении для подьема и раскрытия вкладышей 8, которое жестко связано с поддоном 2. Неразьемный вкладыш 3 и разьемные вкладыши 5 выполнены сьемными.

До формования поддон 2 для выталкивания стеклоизделия и жестко связанное с ним приспособление 8 для подьема и раскрывания разъемных вкладышей 5 находятся в нижнем положении, а разъемные вкладыши 5 — в нижнем поло>кении.

В формующую полость 4 неразъемного вкладыша 3 подается порция стекломассы.

Далее включается привод 9 вращения уст15

Изобретение относится к стеклянной промышленности и может быть использовано для изготовления высокохудожественныx иэделий сложной конфигурации центробежным методом, Известны формы для центробежного формовэния стеклоизделий, содержащие корпус, вкладыши и выталкиватель.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство 10 для центробежного формования стеклоизделий, содержащее. опорную плиту, выталройства. Под действием центробежной силы часть стекломассы формуется в формующей полости 4, образуя корпус изделия.

Другая часть стекломассы через сквозные вертикальные прорези 7 неразьемного вкладыша 3 поступает в декорирующие по-, лости 6 разъемных вкладышей 5, образуя. пространственный декор, расположенный вокруг основного корпуса иэделия на ножках, столбиках и т,д, в зависимости от конфигурации сквозных .вертикальных прорезей 7.

После завершения формования привод вращения устройства отключается, отформованное изделие извлекается из формы следующим образом. Включается привод подьема поддона 2 и жестко связанного с ним приспособлением для подъема и раскрывания разъемных вкладышей 5. Изделие выталкивается поддоном 2 из неразьемного вкладыша 3 и одновременно поднимаются и раскрываются разъемные вкладыши 5, освобождая декор изделия.

Привод подъема 2 выключают и извлекают из формы готовое изделие, Затем форма принимает исходное положение. Цикл формования составляет 30 — 50 с.

Изобретение позволяет обеспечить массовое беэотходное полуаетоматическое и ро из водст во, и роиз водство высокохудожественных стеклоизделий с пространстBeHHblM декором. В одной форме, имея набор сменных вкладышей, можно получать различные по внешнему виду иэделия сложной конфигурации, имеющие высокую эстетическую выразительность, Формула изобретения

1. Форма для центробежного формования стеклоиэделий, содержащая конический, корпус, поддон-выталкиватель, соединенный с приводом вращения, неразьемный вкладыш с формующей полостью, разъемные . вкладыши, . взаимодействующие с приспособлением для подьема, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения формования высокохудожественных стеклоизделий с пространственным декором и фигурным краем, разьемные вкладыши выполнены с декорирующими полостями, а неразъемный вклады ш — с вертикальными. и ро резями, сообщающимися с декодирующими полостями, и закреплен внутри корпуса.

2. Форма по и, 1, отл ич э ю щ а я с я тем, что приспособление для подъема выполнено в виде кольца, установленного в корпусе под неразъемным вкладышем и соединенного с поддоном-выталкивателем при помощи кронштейна.

1742234

А-А

Фиг.2

Форма для центробежного формования стеклоизделий Форма для центробежного формования стеклоизделий Форма для центробежного формования стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для получения литых изделий, преимущественно камнелитых труб цилиндрической формы, методом центробежного формования и может быть использовано в производстве строительных материалов, а также и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для изготовления полых изделий сложной конфигурации

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для изготовления полых стеклоизделий сложной конфигурации методом центробежного формования

Изобретение относится к устройствам центробежного формования изделий сложной конфигурации из стекла и ситаллов

Изобретение относится к промышленности стрительства, а именно к производству изделий электровакуумной техники, в частности, к оборудованию для производства стеклянных прямоугольных конусов электронно-лучевых трубок

Изобретение относится к оборудо .9 13 ванию стекольного производства

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для изготовления высокохудожественных изделий сложной конфигурации центробежным методом

Изобретение относится к устройствам формования стекла

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к формовой оснастке стеклоформующих машин-автоматов

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности, к конструкциям стеклоформующих машин-автоматов

Изобретение относится к оборудованию для формирования штучных стеклоизделий, в частности стеклянных рассеивателей, плафонов для люстр и т.п

Группа изобретений относится к способу изготовления изделия из стекла, устройству для изготовления изделия из стекла посредством способа, установке, содержащей ряд устройств, изделию из стекла. Техническим результатом является усовершенствование способа центрифугирования для большего разнообразия осуществимых форм и возможность изготавливать изделия сложных форм. Способ изготовления изделия из стекла включает следующие этапы: a) предоставление пресс-формы, имеющей дно и верхний край; загрузка расплавленной стеклянной капли на дно пресс-формы; приведение пресс-формы во вращение относительно вертикальной оси вызывает растекание капли по дну пресс-формы вследствие центрифугирования и получение таким образом стеклянной болванки, соответствующей форме изделия; и извлечение из пресс-формы изделия сразу после его охлаждения. Перед этапом b) на верхний край пресс-формы устанавливают ограничительное кольцо. На этапе c) приводят это ограничительное кольцо во вращение посредством пресс-формы. Это позволяет останавливать поднятие стекла посредством ограничительного кольца, а также получать изделие из стекла сложной формы. Причем ограничительное кольцо (30) приводят в свободное вращение на опоре (34) с возможностью вертикального перемещения в направлении вертикальной оси (XX) из ближнего положения, при котором ограничительное кольцо находится в контакте с верхним краем (16) пресс-формы, и дальним положением, при котором ограничительное кольцо находится на расстоянии от верхнего края (16) пресс-формы. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх