Газовый выключатель

 

Использ ование: в выключателях с автокомпрессионным дугогасительным устройством. Газовый выключа- . тель содержит неподвижный 4 и подвижный 5 контакты,.подвижное изоляционное сопло 6, подвижный дутьевой цилиндр 2, неподвижный поршень 3 и приводное устройство 8. Новым является то, что введен дополнительный поршень 7 расположенный внутри подвижного цилиндра 2 с возможностью перемещения относительно него, на котором закреплены изоляционное сопло 6 и подвижный контакт 5. 1 ил.

„„ЯЦ „„1742887

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 Í 01 Í 33/64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЧ ЕНИЯ н авторском свидктильствь

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ Сса (2l) 4862165/07 (22) 28.08.90 (46) 23.06.92. Бюл. " 23 (71) Всесоюзный электротехнический институт им.В.И.Ленина (72) В.П.Курицын, Ю.В.Торопчин и P.Ñ.Êàìàëîâ (53) 621.316.824(088. 8) (56) Патент Ввейцарии М 519238, кл. Н 01 Н 33/91, 1972.

Авторское свидетельство СССР

»т 902093, кл. Н 01 Н 33/91, l982. (54) ГАЗОВЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Использование: в выключателях с автокомпрессионным дугогасительным устройством. Газовый выключатель содержит неподвижный 4 и подвижный 5 контакты,.подвижное изо" ляционное сопло 6, подвижный дутьевой цилиндр 2, неподвижный поршень 3 и приводное устройство 8.

Новым является то, что введен дополнительный поршень 7, расположенный внутри подвижного цилиндра 2 с возможностью перемещения относительно

:него, на котором закреплены изоляционное сопло 6 и подвижный контакт

1 ил.

1742887

Изобретение относится к газовым, в частности к элегазовым, выключателям с автокомпрессионным дугогасительным устройством.

Известна конструкция автокомпрессионного выключателя, имеющего неподвижные контакты, подвижный трубчатый контакт и подвижное изоляционное сопло, подвижный дутьевой цилиндр и неподвижный поршень. Под" вижные контакты и подвижное сопло движутся совместно с подвижным дутьевым цилиндром.

Недостатком такой конструкции являются ограниченные возможности по повышению напряжения ввиду сложности увеличения межконтактного промежутка до необходимой величины

Наиболее близким к предлагаемому является выключатель, состоящий из неподвижных контактов, подвижного цилиндра, жестко соединенного с подвижным главным контактом, изоляционным соплом и дугогасительным трубчатым контактом, связанным со штоком управления.

Недостатком известной конструкции являются ограниченные возможности по повышению напряжения, так как для уве личения межконтактного промежутка необходимо значительное увеличение скорости расхождения контактов, а следовательно, и хода, что ведет к увеличению габаритов и массы дугогаси тельного устрйства, мощности привода и уменьшению механической надежности выключателя.

Цель изобретения - повышение напряжения на разрыв выключателя путем увеличения межконтактного промежутка.

Указанная цель достигается тем, что в газовом выключателе с автокомпрессионным дугогасительным устройством, содержащем неподвижный конта кт, подвижный конта кт, подвижное изоляционнОе сопло, подвижный дутьевой цилиндр, неподвижный поршень, ° дополнительный подвижный поршень и приводное устройство, дополнительный подвижный поршень расположен внутри подвижного цилиндра с возможностью перемещения относительно него, на котором закреплены изоляционное сопло и подвижный контакт.

На чертеже показан газовый выключатель во включенном положении

Дугогасительное устройство может быть размещено в герметизированной, например, металлической или изоляционной оболочке 1, заполненной газом, например элегазом, с избыточным давлением.

Газовый выключатель содержит подвижный дутьевой цилиндр 2 и неподвижный поршень 3, неподвижный контакт

4, подвижный контакт 5 и подвижное изоляционное сопло 6 укрепленные на дополнительном подвижном поршне 7, который расположен внутри полвижного цилиндра 2. с возможностью перемещения относительно него посредством специальной кинетической связи 8 приводного механизма .

Выключатель работает следующим образом.

При отключении до момента размыкания контактов все подвижные части (трубчатый контакт 5, изоляционное сопло 6, дополнительный поршень 7, т подвижный цилиндр 2) движутся с одинаковой скоростью и проходят одинаковое расстояние. После размыкания контактов 4 и 5 дополнительный подвижный поршень 7 с закрепленными на нем изоляционным соплом 6 и подвижным контактом 5 с помощью специальной кинетической связи приводного механизма ускоряются относительно подвижного цилиндра 2 в сторону отключения, что позволяет иметь значительно увеличенное расстояние между контактами 4 и 5 к моменту возможного гашения дуги и приложения к . промежутку максимальных значений восстанавливающегося напряжения, например, в режиме отключения ненагруженных воздушных линий. Увеличенное расстояние между контактами позволяет по сравнению с известным выключателем, . 4$ снизить напряженность электрического поля в межконтактном промежутке и, увеличить его электрическую прочность в 1, 5-2,0 раза.

Проведенные расчеты электрической прочности показывают, что применение предлагаемой конструкции позволяет довести напряжение на одноразрывном выключателе до 420 кВ, в то время как известные выключатели имеют на55 пряжение на разрыв 170 кВ. Это дает возможность создать, например, элегазовый выключатель на напряжение

330 кВ с одним разрывом, на напряжение 750 кВ - с двумя разрывами.

17"

Составитлеь В.Курицын

Редактор В.Петраш Техред М.Моргентал Корректор И.Эрдейи

Заказ 2289 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат ™Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Конструкция выключателя может быть использована в элегазовых выключателях наружной установки, а .также в выключателях КРУЭ на напряжение

330-1150 кВ с уменьшенным числом укрупненных дугогасительных разрывов на напряжение 330-1120 кВ, обеспечивающих снижение трудоемкости изготовления, материалоемкости, уменьшение габаритов и веса выключателя, а также повышение его эксплуатационной надежности.

Формула и з о б р е т ения

Газовый выключатель, содержащий неподвижными контакт, подвижный кон288у такт, подвижное изоляционное сопло, подвижный дутьевой цилиндр, .неподвижный поршень и дополнительный подвижный поршень, и приводное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения напряжения на разрыв выключателя путем увеличения межконтактного промежутка, 1О укаэанный дополнительный подвижный поршень расположен внутри подвижно" го цилиндра с воэможностью перемещения относительно него, на котором закреплены укаэанные изоляционное

tS сопло и подвижный контакт.

Газовый выключатель Газовый выключатель Газовый выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно в высоковольтным газонаполненным выключателям

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электроизоляционной среде, содержащей или состоящей из по меньшей мере одно(го) из следующих соединений: (a) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С4, С7 и С8 с общей формулой R-C(O)-R′, в которой R и R′ представляют собой частично фторированные или перфторированные заместители, или (b) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С5, С9, С10, С11, С13, С14, С15. Также изобретение относится к коммутационным и распределительным устройствам, использующим указанную среду. Предложенная среда позволяет хорошо изолировать находящиеся под напряжением конструктивные элементы, надежно гасить любые дуги и обладает хорошей совместимостью с окружающей средой. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх