Способ борьбы с запыленностью в папильонажном помещении в процессе папильонажа бабочек тутового шелкопряда

 

Сущность изобретения: пыль, образующаяся в процессе палильонажа, удаляют осаждением непосредственно в зоне ее образования, воздействуя постоянным электрическим полем. На начальной стадии папильонажа напряженность электрического поля поддерживают равной 0,3-0,5 кВ/м, а с момента выхода бабочек из коконов и до конца папильонажа напряженность поля увеличивают до 25-30 кВ/м. Электроды очищают от пыли после окончания , папильонажных работ. 1. з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) А1 (g1)g А 01 I(67/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4819854/15

I (2?) 22.02.90 (46) 30.06.92. Бюл. М 24 (71) .Среднеазиатский научно-исследовательский институт шелководства (72) M.И. Нуманов, P. Хусаинов и К.И. Салихова (53) 638.244 (088,8) (56) Акцептованная заявка Японии

N 47"51077, кл. A 01 К 67/04, 1972. (54) СПОСОБ БОРЬБЫ С ЭАПЫЛЕННОСТЫО

В ПАПИЛЬОНАЖНОИ ПОМЕО ЕНИИ В ПРОЦЕССЕ ПАПИЛЬОНАЖА БАБОЧЕК ТУТОВОГО ШЕЛ"

КОПРЯДА

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, более конкретно к гренопроизводству, и найдет применение при производстве грены тутового " шелкопряда на гренажных заводах.

В процессе приготовления грены, важнейшей его частью является папильонаж бабочек тутового шелкопряда.

Вышедшие из коконов, предварительно размещенных в специальнь х кроватках, бабочки тутового шелкопряда, взмахивая крыльями, стряхивают с себя мельчайшие чешуйки, которые создают в папильонажном помещении стойкую пыль, загрязняющую воздух в помещении и на территории гренажных заводов. Эта пыль вызывает у обслуживаю" щего персонала болезни аллергического и астматического характера.. Кроме того, пыль является носителем раз" личных микроорганизмов и, оседая на

2 (57) Сущность изобретения: пыль, образующаяся в процессе папильонажа, удаляют осаждением непосредственно в зоне ее образования,.воздействуя постоянным электрическим полем ° На начальной стадии папильонажа напряженность электрического поля поддерживают равной 0,3-0,5 кВ/м, а с момента выхода бабочек из коконов и до конца папильонажа напряженность поля увеличивают до 25"30 кВ/м.

Электроды очищают от пыли, после окончания папильонажных работ. i з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.. свежеотложенной грене, заражает ее.

Работы по спариванию и распариванию бабочек тутового шелкопряда выполняются в основном женщинами и детьми.

Известны методы борьбы с пылью в промышленности .

В борьбе с запыленностью помещений применяются электрические методы очистки.

Гренажные заводы оснащаются мощной вентиляционной сисТемой, но она не обеспечивает должной очистки воздуха. Предельно допустимая концентра.ция папильонажной пыли составляет

2 мг/м, à s период папильонажных работ концентрация ее достигает 10 38 мг/мз. Существующие механические средства и аппараты, предназначенные для обеспыливания помещений, не позволяют очищать окружающую среду.

С целью уменьшения пылеобразования и снижения трудовых затрат в про" цессе папильонажа бабочек тутового

174352 шелкопряда изыскиваются пути по уменьшению их активности.

Известен способ обработки бабочек тутового шелкопряда препаратом, об-" ладающим успокаивающей активностью, в качестве которого применяют высшие алифатические альдегиды, высшие спирты, их:летучие вещества, содержащие указанные соединения. Эмульсию указанного препарата распыляют в папильонажном помещении, опрыскивают бабочек тутового шелкопряда или пропитывают ткань, которая контактируется с бабочками тутового шелкопряда ..

Применение этого способа должно снизить концентрацию пыли, но появление еще,одного фактора (летучие вещества) воздействия на обслуживающий персонал вряд ли можно считать щ целесообразным.

Папильонаж бабочек тутового шелкопряда проводят в помещениях, при строительстве которых применены раз1личного рода железобетонные конструкции, что образует в совокупности электрический экран. Это приводит к снижению фона естественных физических факторов и, в частности, к существенному уменьшению естественного фона электрического и магнитного поля. Известно,.что естественный фон этих полей благотворно влияет на живой организм. При этом величина естественного фона физических фак- 35 торов значительно колеблется в зависимости от солнечной активности. Из этого следует, что установление и поддержание оптимальной для бабочек тутового шелкопряда во время папиль- 40 онажа величины воздействия физичес" кого фактора приведет к увеличению жизнеспособности вырабатываемой грены. Это также следует из закона

Арнольда"Шульца, по которому слабые 45 воздействия физических факторов благотворно влияют на физиологию жи" вого организма, а сильные воздейст" вия физических факторов действуют на него угнетающе.

Известен способ папильонажа бабо" чек тутового шелкопряда, в котором спаривание и распаривание бабочек тутового шелкопряда проводят в постоянном магнитном поле, напряжен- 55 остью 800-Що В.

Этот способ увеличивает жизнеспособность откладываемой грены, но не

3 4 решает вопросы обеспыливания папильонажных помещений.

Известно устройство обеспыливания газов, содержащее для осаждения пыли электроды, подключенные к источнику высокого напряжения .

Это устройство работает автоном.но, может очистить воздух в папильонажном помещении, но не обеспыливает зону обслуживания, т.е. ту зону, где непосредственно образуется пыль.

Известен способ удаления пыли в папильонажном помещении и устройство для его осуществления, в котором папильонаж бабочек тутового шелкопряда осуществляется в плотно закрытом ящике, а отсос образующейся в ящике пыли осуществляется вентилято" рами через специальные отверстия и щели.

В этом способе при проведении таких работ, как внесение самцов, при приготовлении гибридной грены и распаривании бабочек происходит раскрытие ящика и, соответственно, прек" ращается отсос пыли.

Объемы перерабатываемых коконов

s каждом гренажном заводе немалые и требуют много таких ящиков. Это громоздко и. требует дополнительных людских сил. Важно допустить самопроизвольное спаривание бабочек, что вызывает загрязнение гибридной грены чистопорядной. Кроме того, изготовление плотно закрываемых ящиков и системы вентиляции с вентилятора" ми и отводящими воздуховодами существенно увеличивает себестоимость выработанной грены.

Целью изобретения является повышение эффективности и снижение трудозатрат без снижения жизнеспособности отложенной бабочками грены.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу борьбы с запыленностью в папильонажном помещении s процессе папильонажа бабочек тутового шелкопряда удаление пыли осуществляют путем ее осаждения непосредственно в зоне образования воздействием постоянного электрического поля, причем на начальной стадии па" пильонажа напряженность электрического поля поддерживают равной 0,30,5 кВ/м, а с момента выхода бабоче из коконов и до конца папильонажа напряженность поля увеличивают до

25-30 кВ/м.

5 1

При этом очистку электродов, образующих электрическое поле, от осажденной пыли осуществляют по оконча" нии папильонажных работ.

Таким образом, предлагаемый способ борьбы с запыленностью в папильонажном помещении существенно изменяет технологию папильонажных. работ.

Вся начальная стадия папильонажа, когда завершается развитие куколки в коконе, превращение ее в бабочку и выход бабочки из кокона проходит в искусственном электрическом поле.

Известно, что естественный фон напряженности электрического поля земли у ее поверхности составляет около

0,13 кВ/м. В зависимости от солнечной активности в разные периоды и годы эта величина колеблется. Земля имеет отрицательный потенциал.

В предлагаемом способе напряженность поля в начальной стадии папильонажа бабочек тутового шелкопряда . принята 0,3-0,5 кВ/м, что благотворно влияет на жизнеспособность отложенной. грены. Выбор такой величины напряженности явился результатом проввденных опытных папильонажных работ в электрических полях различных напряженностей. Такой выбор также соответствует закону Арнольда"Шульца о благотворном влиянии на живые ор" ганизмы слабых физических факторов.

Во второй стадии папильонажа вышедшие иэ коконов бабочки интенсив- . . но машут крыльями. От бабочек.отделяются мельчайшие хитиновые чешуйки, которые и образуют пыль. Основная часть этой пыли (90-95 ) имеет раз" меры не более 10 мк. Чешуйки этой .. пыли неправильной формы и имеют заостренные края и длинные шипы.

Очень малый размер чешуек затрудняет очистку воздуха в папильонажных помещениях механическими средства" ми.

У рабочих гренажных заводов очень часто наблюдаются профессиональные аллергические заболевания органов дыхания.

При трении крыльев бабочек о воздух бабочка электрически заряжается отрицательно. Такой же заряд приобретают частицы папильонажной пыли., По предлагаемому способу борьбы с запыленностью в папильонажном помещении с момента выхода бабочек реэ743523 6 ко увеличивается напряженность элект рического поля до 25-30 кВ/м.

Введение в папильонаж бабочек тутового шелкопряда такого сильного воздействия электрическим полем угне тающе действует на бабочек, созда" ет эффект успокоения активности бабочек, уменьшает количество выделяемой пыли и облегчает труд обслуживающего персонала.

Электрическое поле высокой напряженности на обслуживаемый персонал не оказывает йрактически никакого воздействия, так как оно действует только на руки обслуживающего персонала и небольшой период времени.

Ниже приводится пример практической реализации .способа борьбы с эа2О пыленностью в папильонажном помещении в процессе папильонажа бабочек тутового шелкопряда.

На фиг.1 изображена электрическая схема соединений. источника высокого напряжения и электродов в кроватках; на фиг.2 - схема размещения элект" родов в кроватках.

Устройство для удаления пыли в папильонажном помещении содержит де.ревянные кроватки 1, уложенные друг на друга в 3"5 этажей. Снизу дна каждой кроватки 1 укреплен на всю длину дна плоский электрод 2, который выполняет. роль осадительных электродов. Все электроды 2, подклю35 чены к положительному полюсу источни-. ка 3 высокого напряжения через пере" ключатель 4 рода работы. Отрицательный полюс источника 3 высокого напряжения заземлен и подключен к элект"

40 родам 5При подаче напряжения на электроды 2 и 5 сами кроватки и все, что на них находится, в том числе и бабоч45 ки, ока,зываются в. постоянном электри" ческом поле. Поэтому все пылевые частицы, заряженные отрицательно, притягиваются к электродам 2, Пыль к электродам 2 прилипает и снимается

5© с них после окончания папильонажных работ.

Верхняя кроватка для папильонажа не используется, а пыль, выделяемая на нижних кроватках, поднимается и осаждается на электродах 2.

Изменение величины напряженности электрического поля осуществляется с помощью переключателя 4 рода работы, изменяющего величину перемен1743523

Запыленность, мг/м куб.

Зона измерения контроль опыт

Между кроватками

84,4 82,4

На краях кроваток

40,1

75,3

На расстоянии

0,5 м от крова" ток ного напряжения, подаваемого на ис" точник 3 высокого напряжения.

В источнике 3 высокого напряжения смонтировано токоограничивающее сопротивление для защиты человека при его случайном прикосновении к положительному электроду 2.

В результате испытания экспериментального образца устройства получены следующие данные распространения пыли в папильонажном помещении при проведении папильонажа бабочек тутового шелкопряда, приведенные в таблице.

34,8 68,7

1 0 м 27,2 59,8

1,5 м . 22,3 54,2

2,0 м 20,2 56,6

П р и м е ч а н и е. Контролем являлись кроватки без электрического поля. Как известно, пре- . дельно допустимая концентрация пыли равна 2 мг/мз. Напряженность поля составляла 30 кВ/м.

Испытания проводились при от" ключенной вентиляционной сис" теме.

Как видно из таблицы, предлагае мый способ существенно снижает запыленность папильонажного помещения во время проведения папильонажа.

При этом также проводились исследования по установлению жизнеспо-! собности отложенной грены бабочками тутового шелкопряда, подвергавшимися стимулирующим воздействиям электрического поля до начала папильонажа (величина напряженности,электрического поля 0,4 кВ/м.).

В результате этих испытаний установлена жизнеспособность отложенной грены 95,011,54, а жизнеспособность отложенной грены в контроле в ъом же помещении 9,ОФЗФ.

Повышение жизнеспособности гре" ны на И равноценно увеличению производства грены.на М.

Стоимость устройства для осуществления предлагаемого способа незначительна и вполне компенсируется улучЮ шением условий. труда, сокращением потерь рабочего времени от болезней и повышением производительности труда.

25 Ф о р м у л а и 3 о б р е т е н -и я

l. Способ борьбы с запыленностью в папильонажном помещении в процессе

В папильонажа бабочек тутового шелкоЗо пряда, включающий удаление пыли, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и снижения трудозатрат без снижения жизнеспособности отложенной бабочка-

35 ми грены, удаление пыли осуществляют путем ее осаждения непосредственно в зоне образования воздействием пос" тоянного электрического поля, причем . на начальной стадии папильонажа нап40 ряженность электрического поля поддерживают равной 0,3-0,5. кВ/м, а с момента выхода бабочек из коконов и до конца папильонажа напряженность поля увеличивают до 25"30 кВ/м.

Ю )

2. Способ по п.1, о т л и ч à юшийся тем, что очистку электродов, образующих электрическое поле, от осажденной пыли осуществляют по

56 окончании папильонажных работ.

17435,23

Корректор С. Иекмар

Редактор Т. Лазоренко Техред Л,Олийнык ю» юююаеююююю юю юеЧ

Заказ 21 39 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ борьбы с запыленностью в папильонажном помещении в процессе папильонажа бабочек тутового шелкопряда Способ борьбы с запыленностью в папильонажном помещении в процессе папильонажа бабочек тутового шелкопряда Способ борьбы с запыленностью в папильонажном помещении в процессе папильонажа бабочек тутового шелкопряда Способ борьбы с запыленностью в папильонажном помещении в процессе папильонажа бабочек тутового шелкопряда Способ борьбы с запыленностью в папильонажном помещении в процессе папильонажа бабочек тутового шелкопряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в шелководческих комплексах и на базах первичной обработки коконов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к шелководству , и может быть использовано при выращивании гусениц дубового шелкопряда

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано при выращивании дубового шелкопряда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для получения корма д/^я тутового шелкопряда

Изобретение относится к шелководству и может быть использовано на базах первичной обработки, на приемных пунктах, в кокономотальном производстве до переработки коконов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к мешководству, и может быть использовано при выращивании дубового шелкопряда в условиях повышенной кислотности листа„ Цель изобретения - повышение выживаемости гусениц и снижение трудоемкости

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на племшелкстанциях
Наверх